Повышение эффективности блок-шотов на основе сопряжённого развития скоростно-силовых и координационных способностей у баскетболистов 14-15 лет

Дипломная работа - Туризм

Другие дипломы по предмету Туризм



вень конвенции. к которому сразу трудно адаптироваться. Поэтому и вступление чаще неровные, нестабильные: то взлет, то срыв. Опыт поражений приводит спортсмена к мысли о значимости специальной психологической подготовки к соревнованиям: необходимости более тщательного изучения соперников и контроля собственной подготовленности, продумывания тактического плана и ритуала поведения перед стартом и т.п. Появляется интерес к самоконтролю и саморегуляции психических состояний.

По данным структурного описания спортивной карьеры, на этом этапе сохраняется тенденция к доминированию мотивации в системе психологических детерминант спортивного результата. Причем мотивация здесь приобретает типично "карьерный" характер: установка на избежание неудачи сменяется преобладанием мотивации достижения успеха, что несколько раньше происходит у девушек.

Вместе с тем, по сравнению с предыдущим этапом, несколько возрастает значение спортивно-важных качеств и индивидуального стиля деятельности. Среди психических качеств повышается роль волевых, а из компонентов стиля постепенно складываются: "избирательное отношение к соперникам", "коронные технические и тактические приемы", "предстартовый ритуал" и "определенный характер взаимодействия с тренером в тренировке и соревнованиях" (Кретти, Б. Дж, 2000).

Источниками психических нагрузок для спортсменов все чаще становятся взаимоотношения с другими людьми. Все труднее выдерживать давление авторитарного тренера. Нередко портятся отношения с родителями, которые могут быть недовольны, например, тем, что спортсмен стал хуже учиться. Происходит изменение взаимоотношение- уровень конкурентности, т.к. все озабочены достижением спортивных результатов и повышением своего авторитета в группе. Гораздо более активно, чем на предыдущем этапе, идет борьба за лидерство.

Многие из этих трудностей тесно связаны и с особенностями возрастного развития спортсменов, учитывая, что в большинстве видов спорта данный этап СК приходится на подростковый возраст.

Отрочество как период перехода от детства к взрослости является возрастом высоких психических нагрузок, т.к. формирующееся здесь "чувство взрослости" постоянно толкает подростков к самоутверждению, а возможностей и умений для этого у них еще недостаточно. Поэтому самоутверждение за iет других людей часто преок, т.к. формирующееся здесь "чувство взрослости" постоянно толкает подростков к самоутверждению, а возможностей и умений для этого у них еще недостаточно. Поэтому самоутверждение за iет других людей часто преобладает у них над реальным самосовершенствованием.

Подростки-спортсмены, по сравнению с не спортсменами, имеют больше возможностей для самоутверждения, но одновременно приобретают и больше проблем, должны выдерживать более высокие нагрузки (Стамбулова Н. Б., 1999).

Некоторые особенности возрастного развития в подростковый период (половое созревание, "скачок в росте", повышенная утомляемость, "психомоторный кризис" и др.) создают дополнительные трудности в физической и технической подготовке спортсменов. Эмоциональная неуравновешенность и плохая переносимость монотонной работы затрудняют формирование необходимой в соревнованиях психической устойчивости, а стремление самоутверждаться за iет других людей ведет к конфликтам и т.п.

Таким образом, совпадение кризиса перехода к углубленной тренировке в избранном виде спорта с подростковым кризисом ставит спортсмена в весьма сложную жизненную ситуацию в целом, что обусловливает необходимость более широкой психологической помощи, чем на начальном этапе СК.

Целью психологического сопровождения на данном этапе СК является помощь спортсмену в адаптации к новым требованиям и преодолении кризиса перехода к углубленной тренировке в избранном виде спорта. Эта цель в соответствии с основными направлениями психологической помощи может быть конкретизирована в виде следующих частных задач:

а)в тренировочном процессе:

помощь в адаптации к новым нагрузкам;

помощь в обновлении и перестройке технического арсенала;

помощь в формировании психологических детерминант спортивного результата: мотивации достижения успеха, спортивно-важных качеств, индивидуального стиля деятельности;

б)в соревнованиях:

помощь в повышении надежности соревновательной деятельности и достижении стабильно высоких спортивных результатов;

в)в решении проблем спортивной карьеры общего плана:

помощь в сочетании спорта и учебы, спорта и других увлечений; помощь в завоевании авторитета в спортивной группе (команде);

г) в решении жизненных проблем:

помощь в реализации "чувства взрослости" по линии самосовершенствования.

Психологическая помощь на данном этапе должна компенсировать неопытность спортсмена в решении новых для него проблем СК, однако, не по механизму "замены" спортсмена тренером или психологом, а по принципу "помощи в личностном росте и развитии".

Чтобы выйти из кризиса перехода к углубленной тренировке и полностью адаптироваться в своем виде спорта, спортсмен должен обрести богатый спортивный опыт, который в дальнейшем мог бы послужить основой формирования его спортивной зрелости на этапе кульминации спортивной карьеры.

Зрелость обретается самостоятельно и не может быть "подарена" другими людьми. Поэтому, если на этапе начальной спортивной подготовки все же использовалась базовая модель "Замещение", здесь уже совершенно необходимо перейти к мобилизации и соответствующим ей технологиям воспитания и обучения. Это тем более важно, учитывая стремление подростков к общению на равных и их быст?/p>