Планирование производственной программы предприятия
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
второго раздела курсовой работы.
Период планирования - 1 год.
.1 Установление новых объёмов производства.
Таблица 2.1 - Объем производства изделий А, Б и В
Изделия АБВОбъем производства, тыс.шт./год202020
Устанавливая объемы производства на текущий период, мы рассчитываем привлечь новых потребителей, не удовлетворенных продуктом Б, но готовых покупать продукты А и В, удержав при этом потребителей, которых изделие Б устраивает. Так как реакция рынка непредсказуема, в случае провала изделий А и В, у нас есть возможность переориентировать производственные мощности под производство изделия Б.
.2 Расчет дополнительной потребности в оборудовании, персонале, материалах и комплектующих
оборудовании (при этом составить стоимостную структуру основных средств);
персонале, рассчитав численность работающих, величины фонда оплаты труда и единого социального налога;
материалах и комплектующих изделиях.
Таблица 2.5
Вид материала1234Стоимость, руб./ед.измер.А80,001,0010,0020,00В80,001,0010,0020,00Норма расхода, ед.измер./шт.А-0,6076,00В0,5010,00-3,00
Таблица 2.6
Вид комплектующих изделий123Стоимость, руб./ед.изм.А266В266Норма расхода, ед.измю/шт.А-23В10-5
Таблица 2.7
Номер операцииИспользуемое оборудованиеСтоимость используемого оборудования, тыс.руб./ед.оборуд.Технологическая трудоёмкость, час./ед.прод.Изделие А1а2000,22б2000,13в8000,34г5000,55д9000,56е6001,07-ручная--0,3Изделие В1а2000,22б2000,13г5001,04е6000,5
Рассчитаем дополнительные потребности в оборудовании:
Для производства изделий А, Б и В используется оборудование видов: а, б, в, г, д и е (см. таблицы 1.4 и 2.4). Рассчитываем:
об эф=3669,76 час/год
?= 0,8
Оборудование а используется для производства изделий А и В:
Оборудование б используется для производства изделий А,Б,В:
Оборудование в используется для производства изделий А,Б:
Оборудование г используется для производства изделий А,Б,В:
Об-ие д используется для производства изделий А,Б:
Об-ие е используется для производства изделий А и В:
Уже имеется в наличии:
7; 9 ; 13 ; 15
Итого потребность в оборудовании:
=3
=0
=0
=1
=0
=10
Стоимость дополнительного технологического оборудования:
то доп=(200*3+500*1+600*10)=7100 тысруб
Общая стоимость технологического оборудования:сум=28600+7100=35700 тысруб
№Вид основных средств%тыс. руб.1Земля12145032Здания21252203Сооружения895334Коммуникации447675Машины и оборудованиеа) технологическое оборудование3035700б) силовое оборудование89750в) вычислительная техника328606Инструменты и приспособления561807Транспортные средства447678Производственный и хозяйственный инвентарь447679Прочие1953Итого100119000
Кос=119000 тысруб/год
Рассчитаем численность ОПР:
=1712 ч-час/год
Планируем ФОТ:
В прошедшем периоде ФОТ рассчитывался исходя из средней заработной платы одного работника и их количества, в этом периоде к рассмотрению добавляется инфляция.
для ОПР:
Где r - ставка инфляции.
Принимаем, что за прошедший период r=13%
Форма оплаты труда сдельная, ср.зар.плата 1 раб= 21000руб/мес
ФОТопр=21000*12*(1+0,13)*85=24205 тысруб/год
ЕСНопр=24205*0,26=6293 тысруб/год
для остального персонала
Форма оплаты труда повременная, ср.зар.плата 1 раб=28698 руб/меспл=43 чел
ФОТперс=28698*12*(1,13)*43=16733 тысруб/год
ЕСНперс=16733*0,26=4351 тысруб/год
Итого:
ФОТпл=24205+16733=40938 тысруб/год
ЕСНпл= 6293+4351=10644 тысруб/год
2.3 Составление сметы затрат на производство.
Таблица 1.2
Вид материала1234Стоимость, руб./ед.измер.3,002,008,0040,00Норма расхода, ед.измер./шт.10,002,008,005,00
Таблица 1.3
Вид комплектующих изделий123Стоимость, руб./ед.измер.2,006,006,00Норма расхода, ед.измер./шт.4,005,004,00
Таблица 2.5
Вид материала1234Стоимость, руб./ед.измер.А80,0060,0040,0020,00В80,001,0010,0020,00Норма расхода, ед.измер./шт.А-0,6076,00В0,5010,00-3,00
Таблица 2.6
Вид комплектующих изделий123Стоимость, руб./ед.изм.А266В266Норма расхода, ед.измю/шт.А-23В10-5
Ма=(60*0,6+40*7+20*6)руб/шт*20000шт/год=8720 тыс.руб/год
Мб=(3*10+2*2+8*8+40*5) *20000=5960 тыс.руб/год
Мв=(80*0,5+1*10+20*3)*20000=2200 тыс.руб/год
КИа=(6*2+6*3)руб/шт*20000шт/год=600 тыс.руб/год
КИб=(4*2+6*5+6*4)*20000=1240тысруб/год
КИв=(2*10+6*5)*20000=1000 тыс.руб/год
М=8720+5960+2200=16880 тыс.руб/год
КИ=600+1240+1000=2840 тыс.руб/год
СтоимостьМ+КИ=19720 тыс.руб/год
- Стоимость вспомогательных материалов ВМ, - определяем как 8% суммарной стоимости основных материалов (М) и комплектующих изделий (КИ).
Стоимость вспомогательных материалов(ВМ)= 0,08*19720=1578
-Величина транспортно-заготовительных расходов=10% суммарной стоимости М+КИ+ВМ=0,1*(19720+1578)=2130
Стоимость МБП=4% стоимости М+КИ=0,04*19720=789 тыс.руб/год
Стоимость топлива и энергии=40% суммарной стоимости М и КИ=0,4*19720=7888 тыс.руб/год
Стоимость технологической энергии-60% общей стоимости топлива и энергии=0,6*7888=4733 тыс.руб/год
Амортизацию рассчитываем как сумму амортизации основных средств, приобретенных в предшествующем периоде, и амортизации вновь купленных средств:
Норма амортизации равна 8%,учитываем, что земля не амортизируется:
Аобщ= 2860+0,08*(119000-14503-(95332-9533)-10300)=2860+1496=4356 тысруб/год
Величина прочих затрат - 5% от рассчитанных элементов сметы затрат плюс Планируемые расходы на ремонт основных средств, равные 5% общей стоимости амортизируемых основных средств
Пр=0,05*(М+КИ+ВМ+Тр-заг+МБП+Э+А+ФОТ+ЕСН)+0,05*(95332-