Охрана труда на предприятии гражданской авиации (на примере ОАО "Аэрофлот")

Дипломная работа - Безопасность жизнедеятельности

Другие дипломы по предмету Безопасность жизнедеятельности

?тавлены на рис.15

 

Рис. 15 Структура основных причин производственного травматизма летного состава ОАО "Аэрофлот Российские авиалинии" по результатам опроса сотрудников, %

 

1.По данным опроса сотрудников летного состава авиакомпании к основным причинам производственного травматизма относятся нарушение технологических процессов, режимов труда и отдыха - 21,1% и вредные факторы труда членов летных экипажей - 20%.

Объективно такие результаты подтверждаются тем, что на авиапредприятии ОАО "Аэрофлот Российские авиалинии" постоянная (тарифная) часть заработной платы составляет порядка 20-30 процентов. В структуре заработной платы растет число и размеры различного рода доплат (за налет, производительность, за экономию топлива, и т.п.), что вынуждает работника трудиться с нарушением технологических процессов, дабы не допустить простоя даже тогда, когда имеются явные нарушения требований правил безопасности.

Из того обстоятельства, что доля авиационных происшествий, обусловленных неблагоприятным проявлением "человеческого фактора" в форме ошибок летного персонала, достигает в отечественной гражданской авиации 80%, следует, что психофизиологическая уязвимость членов летных экипажей, как минимум, в 4 раза выше технической уязвимости воздушных судов.

К вредным факторам труда членов экипажей ВС ГА, вызывающим отрицательные изменения, влияющим на здоровье, профессиональную работоспособность, безопасность полётов следует отнести: высокие уровни авиационных шумов; повышенные уровни вибрации; колебания атмосферного давления при взлётах, посадках, наборе высоты и на снижении; пониженное парциальное давление кислорода в кабинах (гипоксия); температурный дискомфорт в кабинах; неудовлетворительный физический и химический состав вдыхаемого воздуха; повышенное радиационное (фоновое) облучение; повышенные электромагнитные поля; болтанки в воздушной среде; воздействия знакопеременных перегрузок; СВЧ-излучения от наземного и бортового оборудования; Радиационное (фоновое) облучение членов экипажей ВС относится к одному из самых вредных, опасных для здоровья факторов лётного труда. Дозы облучения членов экипажей ВС на высотах от 9000 до 12000 м превышают естественный радиационный фон у земли: на высоте 9000 м - в 31 раз; на высоте 11000 м - в 35 раз; на высоте 12000 м - в 41 раз. На высотах 10000-12000 м солнечные вспышки увеличивают мощность дозы облучения в течение нескольких часов от 0,7 до 200 мбэр. час, а иногда и до 2000 мбэр. час.

Среди категорий специалистов воздушного транспорта, получивших профессиональное заболевание, преобладают пилоты как категория, наиболее подверженная неблагоприятному воздействию факторов производственной среды и склонная к умышленному сокрытию первых признаков развивающегося заболевания из-за страха утраты трудоспособности в профессии.

2.Неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест - 14,4% - это третье место среди факторов, влияющих на производственный травматизм, по мнению сотрудников ОАО "Аэрофлот". Это подтверждается результатами аттестации рабочих мест ОАО "Аэрофлот" - 34% рабочих мест признаны условно аттестованными.

3.Нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств находится на четвертом месте среди факторов, влияющих на производственный травматизм, по мнению сотрудников ОАО "Аэрофлот" - 13,1 %. В условиях растущего спроса на авиационные перевозки и дефицита специалистов летного состава, решение вопросов повышения объемов производственной деятельности и регулярности выполняемых полетов превалирует над вопросами безопасности полетов.

.Эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования наравне с нарушением работником трудового распорядка и дисциплины занимают пятую позицию среди факторов, влияющих на производственный травматизм по 10,3% соответственно.

.Не столь значительное влияние на производственный травматизм, согласно результатам опроса сотрудников ОАО "Аэрофлот" оказывают недостаток квалификации летного состава 6,1% (при этом, большинством респондентов отмечался не столько недостаток квалификации работающего в авиакомпании летного персонала, сколько нехватка самого квалифицированного персонала).

6.Наименьшее влияние на производственный травматизм, по мнению респондентов, оказывают недостатки в организации и проведении работы по охране труда - 4,7%. Таким образом, в целом, результаты деятельности Службы охраны труда и окружающей среды ОАО "Аэрофлот" оценивается самими сотрудниками авиакомпании достаточно высоко. Следовательно, можно признать, что остальные факторы, оказывающие влияние на производственный травматизм являются системными, и имеют отношение непосредственно к деятельности всех предприятий гражданской авиации Российской федерации. Таким образом, разрабатывать предложения и мероприятия по оптимизации системы охраны труда следует не столько для конкретного предприятия, сколько для всей отрасли в целом.

3.2 Разработка рекомендаций по оптимизации системы охраны труда в гражданской авиации

 

Переход от бума в авиационной отрасли к резкому спаду оказался очень впечатляющим. Авиации был нанесен серьезный удар, когда цены на нефть превысили 140 долларов США за баррель; затем, всего через несколько месяцев, эти новости потеряли свою актуальность. Новый кризис - нехватка денежных средств и пассажиров - оказался хуже предыдущего. Лишь год назад стоял вопрос, как обеспе?/p>