Особенности обучения детей в билингвальных условиях
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
?то это такое? и обсуждение
Ученики: - Я сколько раз видел, как падает снег, но не знал, что когда он скрипит, это ломаются снежинки.
А мы в детском саду на прогулке рассматривали снежинки. Они совсем маленькие, крохотные и цепляются друг за друга, вот и падают хлопьями.
А что такое „алмазная пыль?
Давайте спросим у учителя.
Учитель: - Алмаз - это драгоценный камень. Он прозрачный и на свету переливается разными цветами. Льдинки похожи на драгоценный камень и, если отколоть кусочек и посмотреть, он тоже переливается на солнышке. Здесь автор сравнивает льдинки с красотой драгоценного камня.
Ученики: - А как же мы нарисуем, что снежинки переливаются?
Давайте просто нарисуем, как снег падает на ладошку. А какой он, можно рассказать.
Зарисовка. Пересказ участниками рассказа и выбор гида.
3 группа. Чтение рассказа В. Архангельского А что еще случается зимой? и обсуждение.
Ученики: - На прошлой неделе, когда было холодно, еще не было снега, я видел, как на деревьях лежал иней.
Да, мне нравится, когда иней покрывает деревья. Кажется, что все вокруг белое - белое, сразу светлее становится.
А чем отличается изморозь от инея?
Я не знаю. Можно спросить у учителя.
Учитель: - Давайте посмотрим в словаре русского языка.
Учитель объясняет, как можно найти информацию в словаре.
Иней - тонкий снежный слой, образующийся благодаря испарениям на охлаждающейся поверхности. Деревья покрылись инеем.
Изморозь - снежный слой, образующийся на поверхности из оседающих влажных частиц воздуха в туманную морозную погоду, род инея.
Ученики: - Теперь понятно. Если есть туман и холодно, значит это изморозь.
Да, а если тумана нет, на улице влажно, сыро и холодно, значит это иней.
А мне кажется, что это почти одно и то же.
Давайте нарисуем зиму, дом стоит, а рядом столб в инее.
А можно еще нарисовать, как будто все в тумане.
Зарисовка. Пересказ рассказа и выбор гида.
Гиды распределяются по классу. Группы переходят от одного гида к другому, выслушивая рассказы, и возвращаются домой (Приложение 3).
Стадия Рефлексии (12 минут)
Учитель: А сейчас посмотрим, насколько внимательно вы слушали своих экскурсоводов.
Закончите начатые предложения.
Учащиеся самостоятельно восстанавливают предложения и зачитывают.
Учитель: - Вы хорошо поработали, были внимательными и собранными, поэтому справились с заданием. Зима - очень красивое время года. О зиме написано много стихотворений. Предлагаю вам сочинить стихотворение о зиме, используя предложенную схему.
Учащиеся сочиняют пятистишье о зиме и зачитывают по желанию. ( Приложение 3).
Учитель: - Для того чтобы убедиться, насколько точно, гиды вас ознакомили с текстом, предлагаю дома прочесть рассказы, которые не читали в классе. На следующем уроке вернемся к заданию и проверим, на сколько правильно вы закончили предложения. Можете самостоятельно подобрать интересный материал о зиме, стихи рассказы разных авторов.
Учащиеся записывают домашнее задание.
Учитель: Каждый участник группы оценивает свою работу на уроке.
Самооценка учащихся (Приложение 3).
Анализ урока в таблице 5:
Таблица 5
+-На уроке высокая активность. Работая в группах, не боятся выражать свои мысли. Умеют сотрудничать. Внимательно выслушивают друг друга. Есть возможность работать творчески - Пятистишье, создание иллюстраций к рассказам. Происходит смена действий, есть возможность передвигаться по классу, дети читают, рисуют, рассказывают, пишут. Разный темп работы в группах. Шумно обсуждают прочитанный текст. Пишут неаккуратно, допускают ошибки. У некоторых учащихся неправильная самооценка.
.2.4 Дифференциальный подход к восприятию информации разных модальностей в процессе развития грамотности детей-билингвов
Согласно данным нейролингвистики представление любой информации, с которой знакомятся дети на уроке, должно предусматривать как можно больше способов её переработки учеником. Прежде всего, это касается сенсорных систем восприятия: визуальной (вижу), аудиальной (слышу), кинестетической (чувствую).
Под дифференциацией в данном случае понимается дифференциация заданий, приемов объяснения нового материала (в т.ч. - орфографического и пунктуационного) в зависимости от ведущей репрезентативной системы (визуальной, аудиальной и кинестетической) восприятия информации учащимися.
Каждый ребенок имеет свои индивидуальные особенности восприятия учебного материала, которые определяют успешность или неуспешность системы обучения. В обычном классе у половины учащихся развиты преимущественно визуальные, аудиальные и кинестетические способности. Остальные дети отдают предпочтение одной модальности.
С учащимися, легче всего усваивающими визуальную информацию визуалами мы использовали преимущественно:
слова, описывающие цвет, размер, форму;
маркировку деталей другим цветом мела на доске;
всевозможные схемы, таблицы, наглядные пособия.
Школьники записывают орфографические или пунктуационные правила в личных учебниках (блокнотах грамотности, книжках-подсказках и под.) или оформляют их на компьютере в виде схем, используя при этом яркие цвета, сокращения, позволяющие быстро использовать изложенный материал.
В работе с учеником - аудиалом мы актуализировали восприятие и передачу информации на слух, часто использует многократное п