Начальная школа: опыт, результаты, перспективы

Вид материалаДоклад

Содержание


Развитие познавательных способностей на уроках математики.
Организация контрольно – оценочной деятельности
Спицина А.Н. – учитель начальных классов
Оценка является одним из важных компонентов учебной деятельности.
У ученика возникает потребность в улучшении своей работы по собственной инициативе.
Результаты, зафиксированные в предлагаемой форме, помогут сделать отметку содержательной и для ученика, и для его родителей
Воспитание и развитие художественного сознания детей на уроках изобразительного искусства и художественного труда по методике Б.
Ваховская МОСШ
1.Развитие художественно- образного мышления.
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9
^

Развитие познавательных способностей на уроках математики.




Власова А.Н. – учитель начальных классов

Новоаганская МООШ


Современный этап педагогической практики – это переход от информационно объяснительной технологии обучения к деятельностно - развивающей, формирующей широкий спектр личностных качеств ребёнка. Важным становится не только усвоение знаний, но и сами способы усвоения и переработки учебной информации, развития познавательных сил и творческого потенциала учащихся.

Особенно благоприятны для развития мышления, внимания, восприятия воображения, памяти уроки математики.

Курс математики, направленный на развитие и совершенствование познавательных способностей имеет свои особенности и одна из таких особенностей – смещение акцента на усиление роли содержательно-логических заданий для развития мышления учащихся.

Развитие и совершенствование внимания направлено на развитие различных характеристик внимания: его объёма, устойчивости, умений переключать внимание с одного предмета на другой, распределять его на различные предметы и виды деятельности.

Большой интерес для развития внимания представляют лабиринты, которые могут быть названы числовыми.




5







8

7







9

4

4







6

7

5

3







4

8

3

7

5







3

9

4

9

3

8




5

7

9

2

4

9

3

Задание: Пройди путь от вершины пирамиды к её основанию, переходя из каждой клетки в одну из двух, расположенных под ней, и набери по дороге сумму 35.

Для определенности из двух нижних клеток, расположенных под той верхней, из которой мы идем, будем всегда выбирать самую правую из возможных, тогда получим: 5+7=12, 12+4=16, 16+3=19, 19+5=24, 24+8=32, 32+3=35. Сумма 35 получена, один из возможных путей найден. Удачный старт вдохновение, но не дает гарантии того, что нет других путей, пройдя по которым можно набрать сумму 35. Работаем дальше. Проложим путь, клеточки которого будут как бы прилегать к клеточкам первого пути. Это будет: 5+7+4=16, 16+5=21, 21+7=28, 28+3=31, 31+9=40. Этот путь не дал нужного результата, его прочерчиваем карандашом, чтобы не ошибиться в дальнейшем. Следующий путь 5+7+4+5+7+=31 (повторяем предыдущий путь) и 31+4=35. Таким образом получили еще один путь, удовлетворяющий условию задания.

Математическая ёмкость описанного задания очень велика и этот же числовой лабиринт через некоторое время может быть использован с несколько изменённым заданием: «Набрать по пути суммы 45;55».

Задание на развитие и совершенствование внимания могут быть и такими: «Сосчитай и напиши, сколько двоек на рисунке»

















30



Задания на развитие и совершенствование внимания требуют сосредоточенности. Большое внимание в этом уделяется проведению различных дидактических игр с целевой установкой на внимание.

Например: игра «Умножить или разделить?» Проведение этой игры преследует две важные цели: совершенствовать умение переключаться и правильно распределять внимание на разные цвета, числа и арифметические действия и закреплять знания по программному материалу, в данном случае - по таблице умножения и соответствующим случаям деления. Игра может проводиться с разными числами.

Допустим, мы выбрали число 4 , умножение и деление на которое закрепляем. У учителя в руках картонный круг, который с одной стороны зеленого цвета, а с другой розового. На обеих сторонах круга написано число 4. Когда круг показывается с зеленой стороны и называется число, например 6, то дети должны его умножить на 4, если же круг показывается розовой стороной и называется число, то дети должны разделить на 4. Круг показывается достаточно быстро то одной, то другой стороной, а иногда два-три раза одной и той же стороной. Дети записывают ответы в тетради. По окончании проводится проверка правильности выполнения.

При знакомстве с понятиями минута, час, сутки, месяц, год, учащиеся учатся определять время по часам, знакомятся с календарем, усваивают последовательность названий дней недели, месяцев в году, отношения между единицами времени.

Чтобы активизировать внимание детей при изучении единиц измерения времени, на уроках можно предложить загадки, поговорки, ребусы.

Загадки:
  • Вспомни название породы собаки, состоящей из трех букв. Если это слово прочитать справа налево (в обратную сторону), то получится название промежутка времени, длящегося 12 месяцев (дог – год).
  • Назовите пять дней подряд, не пользуясь числами и названиями дней недели (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).

В заданиях направленных на развитие и совершенствование восприятия и воображения, чаще всего необходимо мысленно увидеть, представить характер того преобразования, например, вообразить то целое, которое должно быть составлено из предложенных частей, найти недостающую часть, среди множества заданных частей для получения целого, на глаз соотнести размеры площадей нескольких заданных фигур, описать и изобразить взаимное расположение нескольких геометрических фигур или объектов.

Большой интерес у детей вызывает задание на преобразование фигур и объектов, выложенных из счетных палочек, например:

Отсчитай 12 счетных палочек и выложи их по образцу

Переложи 8 палочек так, чтобы получилось 4 равных

квадрата. Нарисуй их.



Верни все палочки в

исходное положение.


Теперь переложи 8 палочек так, чтобы получилась мельница: нарисуй её в тетради.




При работе по развитию зрительной, слуховой, наглядно-образной и словесно-логической памяти детей используются дидактические игры. В игре «Запомни изученные слова» количество математических терминов и слов увеличивается до 12-14, а их состав пополняется новыми терминами: тысяча, трёхзначное, разряд, километр, грамм, уравнение и т.д.

В игру «Цепочка слов» включается уже не менее восьми троек слов, объединенных в эти тройки по смыслу и охватывающих новый материал. Для воспроизведения ученикам могут быть предложены тройки слов: «внетабличное умножение чисел», «деление с остатком», «единицы, десятки, сотни», «остаток меньше делителя», измерить длину ломаной», «порядок выполнения действия» и т.д.

Развитию мышления детей уделяется особое внимание, сюда включается система содержательно-логических заданий, направленных на развитие и совершенствование мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, проведение обобщения и классификации, решение логических задач.

Умение сравнивать отрабатывается при сравнении двух чисел, примеров, задач, уравнений, двух фигур, а затем и группы чисел и т.д.

Например, можно детям предложить сравнить два числа: 100 и 1000. Во время проверки учащиеся отвечают на 2 вопроса: «Чем похожи числа?» (При их записи используются только две цифры 0 и 1, и в том, и в другом числе на месте единиц и десятков стоят нули; оба числа являются счётными единицами) и «Чем отличаются эти числа?» ( Одно число трехзначное, другое четырехзначное, числа имеют разные названия: сто и тысяча; в записи первого числа используется два нуля, а в записи второго – три нуля).

Большое место в заданиях на развитие мышления отводится задачам на построение цепочки логических рассуждений с последующими выводами, на логический перебор возможных вариантов.

  1. Четыре девочки из детского сада Аня, Вера, Галя и Даша играли с мячами. Подпиши каким из мячей играла каждая девочка, если мяч Веры не самый маленький, но меньше чем у Ани и Даши, а мяч у Ани не меньше чем у Даши.










Несколько усложняются задачи комбинаторного характера за счет увеличения количества предметов, из которых образуется соединения, например:

Используя только цифры 1,2,3,4,5,6,7, напиши четыре двузначных числа, чтобы они в сумме составили число 100. Найди несколько способов.

Учащиеся в процессе обучения обсуждают полученные результаты, подводят итоги, оказывают помощь друг другу в поиске ошибок. Всё это превращает учение не только в усвоение готовых знаний, но и в процесс познания.

Все задания на развитие познавательных способностей детей способствуют расширению их математического кругозора, помогают глубже и прочнее овладевать программными знаниями, что создаёт условия для успешного образования.


^ Организация контрольно – оценочной деятельности

младших школьников.

(Фиксация результатов оценочной деятельности на уроках русского языка)


^ Спицина А.Н. – учитель начальных классов

Новоаганская МОНШ


Уже с начального этапа обучения педагогическая деятельность учителя направлена, прежде всего, на формирование у ребенка умения учиться, одним из составляющих которого является умение на разных этапах обучения (вначале совместно с учителем, затем в кооперации со сверстниками и потом индивидуально) определять границу своего знания и незнания, т.е. умение оценивать себя.

Без оценочного компонента, оценочных суждений, оценочной познавательной деятельности учение ребенка блуждало бы в потемках. Ученику необходимо знать, что ему удается, какие пробелы в своих знаниях и умениях следовало бы ему восполнить и как. Выпадение оценочного компонента делает учебную деятельность учащихся неполной.

^ Оценка является одним из важных компонентов учебной деятельности. Но, как известно, в школе действие контроля и оценки относится исключительно к компетенции педагога. При такой ситуации у учащихся нет мотивов к выполнению этих действий. Учащиеся не владеют «инструментом» для контроля и оценки своих знаний и умений.

Ребенок, не умеющий оценивать свои учебные возможности, не становится подлинным субъектом, хозяином своих интеллектуальных богатств и поэтому постоянно нуждается в руководстве, контроле и оценке учителя. Учение, лишенное контролирующего и оценивающего компонентов, лишено внутренней мотивирующей и направляющей основы. С самооценки, со способности понять «это я уже умею и знаю», «этого я совсем не знаю, надо узнать», «это я не­много знаю, но надо еще разобраться» начинается учебная самостоятельность младших школьников, переход от просто старательного ученика к постоянно совершенствующемуся, умеющему учиться.

Поэтому задача учителя — последовательно, системно вести работу по формированию у учащихся собственного «инструмента» для контроля и оценки своих знаний и умений, учить детей оценивать результаты учебной деятельности.

С этой целью ученики ведут дневник-тетрадь «Что я знаю и умею» или «Дневник моих достижений». Такая тетрадь есть у каждого ученика. То, что изучается детьми в данный момент (это может быть способ выделения окончания в слове, способ определения склонения, орфограмма и т. д.) моделируется или записывается в левой стороне тетради, в правой стороне — оценочные линеечки. Уровень овладения конкретным умением, способом действия фиксируется на оценочной линейке крестиком. Например: дети учились определять, что называет слово: предмет, признак, действие или это слово-помощник (предлог). Сверху над оценочной линейкой ученик ставит дату выполнения проверочной работы.

Они оценивают себя по предварительно проверенной учителем работе. Если ошибок нет, ставят крестик на самом верху оценочной линейки, если одна ошибка — на одну клеточку ниже и т.д. Чем выше положение крестика, тем выше уровень усвоения определенной темы, уровень овладения умением. Дети совместно с учителем оценивают свое умение (допустим, — выделять окончания слов) не единожды, а несколько раз, по мере обучения.

Предлагаемый способ оценивания позволяет:
  • ученику видеть свое продвижение, свои успехи и пробелы в знаниях. Определив свое незнание, он имеет возможность улучшить свою работу, добиться успеха. Для мотивационного обучения ученику крайне необходимо уметь самому определять качество собственных знаний: что ему удается, какие пробелы в своих знаниях следовало бы восполнить и как.

^ У ученика возникает потребность в улучшении своей работы по собственной инициативе. Ученик приобретает способность к действительной самостоятельности в учении;
  • формировать у учащихся навык самоконтроля и самооценки.

Как известно, функция самоконтроля заключается в постоянном от- слеживании учеником хода выполнения своих учебных действий, в своевременном обнаружении различных ошибок в их выполнении, и внесении необходимых корректив.

Если после подведения результатов проверочной работы крестик на оценочной линейке окажется на самом верху, ученик установит, что данный способ действия им освоен в полной мере. И чем ниже положение крестика на оценочной линейке, тем менее освоен необходимый способ действия. Эта конечная оценка результата, которую обычно совершал лишь учитель, дает возможность самому определять качество и успешность своего продвижения;
  • позволит учителю не только выявить определенный результат в предметных знаниях и умениях, но, прежде всего, наглядно увидеть процесс формирования этого предметного знания у учащихся и обеспечить целенаправленную и своевременную коррекцию;
  • допустим, ученик получил оценку «3» за диктант или даже за четверть. Что конкретно он не усвоил, чему не научился? Над чем ему дальше работать? И родителям не видно, в чем надо помочь ребенку для исправления положения.

^ Результаты, зафиксированные в предлагаемой форме, помогут сделать отметку содержательной и для ученика, и для его родителей;
  • ученика, получающего изо дня в день тройки, угнетает чувство неполноценности, ему кажется, что, как бы он ни старался, у него ничего не выходит. А поддерживают ребенка и питают его жажду познания не только успех в учении, но и осознание того, что каждый день он делает шаг вперед.

Предлагаемый способ оценивания показывает ученику его продвижение вперед (пусть даже незначительное), позволяет сделать оценку работы оптимистичной, не допустить потери веры в себя, в свои силы в самом начале пути, а закрепить уверенность в своих возможностях. Уверенность в успехе, со своей стороны, рождает и усиливает интерес ребенка к учению, страсть к познанию. У В.А. Сухомлинского читаем: «Ребенок, не познавший радости труда в учении, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, глубоко несчастен... Интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха в овладении знаниями; без вдохновения учение превращается для детей в тягость»;
  • так как каждая изученная орфограмма моделируется в дневнике-тетради, то тетрадь является справочником изученного.

К сожалению, бывает, что дети на разных этапах обучения занимаются по разным программам и учебникам, иногда это приводит к неэффективным повторам одного и того же материала, либо «выпадению» каких-либо сведений из курса. Предлагаемая форма передачи содержания изученного поможет избежать этого;
  • при переходе ученика в среднее звено учитель-предметник еще до начала обучения имеет возможность сориентироваться, спланировать работу с каждым ребенком, что увеличит ее эффективность.

При этом меньше времени займет период привыкания, когда некоторые дети, особенно «слабые», как бы выключаются из учебного процесса.

Предлагаемая система фиксации результатов оценочной деятельности позволит обеспечить соблюдение принципа преемственности в обучении. Если выразить кратко суть преемственности, то «преемственность в обучении состоит в установлении необходимой связи и правильного соотношения между частями учебного предмета на разных ступенях его изучения», т.е. в последо­вательности работы, в систематичности, в опоре на изученное и на достигнутый учащимися уровень развития».

Предлагаемый способ работы — один из возможных вариантов организации контрольно-оценочной деятельности, которая не должна быть прекращена, ослаблена ни на каком этапе обучения, она должна только качественно меняться для того, чтобы способствовать развитию детей, воспитанию ученика, умеющего учиться.


^ Воспитание и развитие художественного сознания детей на уроках изобразительного искусства и художественного труда по методике Б.М.Неменского.


Сулейманова М.А. – учитель начальных классов

^ Ваховская МОСШ


Дети начинают рисовать задолго до школы. В школе они целенаправленно осваивают исторически развитые формы художественной культуры. Поэтому основное назначение этой программы - воспитание и развитие художественного сознания детей: эстетического отношения к своей жизни и окружающему миру и способности осваивать его по «законам красоты».

Образы эстетического отношения к миру исторически закреплены и овеществлены не только в классических видах изобразительного искусства (живописи, графике, скульптуре) но и в разнообразных предметах жизнедеятельности людей (труда, быта, отдыха). С искусством их объединяют универсальные принципы построения того, что люди считают «красивым»: меры, ритма, симметрии, пропорции, композиционного и конструктивного равновесия и другие структурные принципы создания и восприятия гармонии и дисгармонии. В программе Б.М. Неменского эти принципы представлены в форме «общих способов построения красоты» разных видов изобразительного искусства и художественного труда, достаточно простых и вполне доступных младшим школьникам.

Каждый человек изначально тянется к красоте. Эта потребность идеальна, она бескорыстна и поэтому составляет основу его духовной жизни. Поэтому одной из главных целей данной программы является формирование и развитие способности учащихся воспринимать, понимать, чувствовать и создавать прекрасное в своей художественной деятельности, в окружающей жизни и в искусстве. Эту способность называют «чувством красоты». На ее основе у детей формируется художественный вкус – умение отличать подлинные эстетические ценности от их подделки, красоту от красивости.

В программе поднята как важнейшая именно проблема духовного развития личности, воспитания мира чувств ребенка, его эмоциональной чуткости, активно действенной отзывчивости на добро и зло. Эта задача наиболее сложная и требует большого такта от педагога.

В этой программе роль педагога не в том, что он с позиции своих «умений и талантов» начинает объяснять и показывать как надо рисовать, а в создании условий для детского общения, умения понимать друг друга, выражать свои идеи, а также для снятия комплекса «я не умею».

Ребенок не столько создает некое произведение, сколько переживает свое состояние в процессе рисования.

В это время учитель имеет уникальную возможность сопереживать вместе с ребенком, на равных с ним создавать особую реальность на листе бумаги или в куске пластилина.

Художественная деятельность ребенка предполагает особую установку учителя на творческое сотрудничество, на доверительность отношений.

Остановимся на наиболее важных методических аспектах программы:

^ 1.Развитие художественно- образного мышления.