Тема урока: Понятие брака. Права и обязанности супругов Цель урока

Вид материалаУрок

Содержание


Формы работы
Семья- это объединение мужчины и женщины, родителей и детей, связанных друг с другом узами любви, родства, совместного хозяйства
2.Изучение нового материала.
Работа с документом.( Ст.32 п. 1, 3).
Подобный материал:
Тема урока: Понятие брака. Права и обязанности супругов

Цель урока: углубить представления ребят о понятии « брак», конкретизировать теоретические представления о порядке и об условиях заключения брака, о личных имущественных и неимущественных правах и обязанностях супругов; сформировать у учащихся четкое осознание необходимости правового регулирования семейных отношений; продолжить формирование умений рассуждать, высказывать свою точку зрения.

Тип урока: комбинированный с элементами практических заданий.

^ Формы работы: беседа, опрос, работа с документом, рассказ, ИКТ.

Ход урока


1. Вступительное слово учителя.

Наступило самое прекрасное время в вашей жизни - юность. Вы уже многое знаете, многое умеете, вы чувствуете себя взрослыми, и вся жизнь еще впереди. Но это и самое сложное время вашей жизни. Время выбора. Вы должны решить, чем будете заниматься в будущем, как устраивать свою жизнь, кто будет спутников вашей жизни. Пройдет еще немного времени, и кто– то из ваших школьных друзей пригласит вас на свою свадьбу. Вы создадите свою, новую семью.

Вопросы для беседы: что такое семья?

^ Семья- это объединение мужчины и женщины, родителей и детей, связанных друг с другом узами любви, родства, совместного хозяйства.

- для чего человеку семья?

- может ли человек жить без семьи, не испытывая трудностей?

Вам может казаться, что создание семьи – ваше личное дело, потому что отношения между людьми в личной жизни регулируются в основном нравственными нормами. Но это не так. Конституцией РФ закреплено положение, в соответствии с которым семья, материнство и детство находятся под защитой государства ( ст. 38 Конституция РФ). Этот основной принцип развивается во многих законодательных актах. Основным нормативным актом, где содержатся правила, защищающие семью, является Семейный кодекс РФ.

Внимание на экран (ИКТ, тема 6, урок 34 . Вводная стр.).

^ 2.Изучение нового материала.

Но, прежде чем мы с вами перейдем к законодательной базе создания семьи, давайте обратимся к истории появления семьи начнем мы с библейских сказаний. Слово….

А) «По образу и подобию нашему» ( сообщение ученика).

Б) Как возникла семья. Матриархат. Патриархат.

Чтобы лучше разобраться в правовых вопросах создания семьи, давайте вспомним материал предыдущих занятий, который потребуется нам для усвоения нового урока.

В) Вопросы классу: что такое субъекты права? (Тема 2, урок 6. Стр. 2,)

- что такое правоспособность? ( Тема 2, урок 6. Стр. 4)

- что такое дееспособность? ( Тема 2, урок 6. Стр. 4)

- что такое гражданские правоотношения? ( Тема 2, урок 7. Стр. 2)

Итак, человек правоспособный и дееспособный имеет право вступать в брак. Вступив в брак, он вступает в определенные гражданские правоотношения. С брака начинается семья. Слово «брак» образовалось от древнерусского « брачити»- отбирать, выбирать хорошее и отклонять плохое. Что же такое брак в отношении юридическом?

Г) Понятие брака.

Брак- это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных законом, имеющих целью создание семьи и порождающих между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности.(записать)

Д) Признаки брака.

Задание классу: укажите их.

- союз мужчины и женщины

- единобрачный союз

- равноправный союз

- союз, который порождает между супругами юридические права и обязанности

- союз, зарегистрированный в органах ЗАГСа.

Кстати, последние два положения отличают законный брак от гражданского.

Вопросы: ваше отношение к гражданскому браку? Стоит ли узаконивать семейные отношения ? Почему?

Е) Условия вступления в брак.

Чтобы союз был действительным, закон требует соблюдения определенных условий и порядка заключения брака.

Вопрос: какие условия вам известны?

ИКТ. Тема 6, урок 34. Стр 2. Медиакаталог ( макс. Схему оставить)

Вопросы: какое из условий вам не понятно или вас не устраивает? Почему?

- что бы вы добавили или изменили?

Первое условие- это добровольный союз, к нему нельзя человека принудить.
ИКТ. (Обращение к картине «Неравный брак». Анализ сцены по вопросам:

- почему она так называется?

- кто по вашему является инициатором брака?

- каково настроение невесты?

Второе условие- брачный возраст. У нас он составляет 18 лет. В Польше- 18 для женщин и 21 для мужчин; в Англии-16 лет для обоих; во Франции- 15 лет для женщины и 18 лет для мужчины. Если имеются уважительные причины, то брачный возраст может быть снижен до 16 лет. Кроме этого, семейное законодательство предоставляет субъектам РФ в исключительных случаях снижать брачный возраст и до достижения 16 лет. Лица, вступившие в брак до достижения 18 летнего возраста, становятся полностью дееспособными.

Вопрос: что посоветуете вы другу, который решил вступить в брак в возрасте 16 лет? Почему?

Третье условие –брак не может быть заключен, если одна из сторон уже состоит в браке. В нашей стране существует принцип моногамии.

Вопросы: он вас устраивает? Почему?

Не допускаются браки между близкими родственниками ( ст. 14. Семейный кодекс).

Хотя истории известны случаи обратные- в древнем Египте можно было жениться родным брату и сестре (власть передавалась по женской линии).

И пятое условие-дееспособность. ( ст. 14. Семейный кодекс).ИКТ Тема 6, урок 34 стр.2.

Кроме того, брак считается недействительным, если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ- инфекции (ст. 15 п. 3) и если брак зарегистрирован без намерения создать семью ( ст. 27, 28).

Ж) Порядок вступления в брак (Работа с документом. Семейный кодекс РФ. ст. 10 п.1; ст. 11 п.1).

Вопрос: каков же порядок вступления в брак? (ответы учащихся)

- заявление (за месяц , срок может быть изменен)

- дата и час регистрации

- присутствие жениха и невесты

- запись в актах гражданского состояния

- штамп в паспорте

- выдача свидетельства о регистрации брака.

З) Работа над заданием ( тема 6, урок 34. Стр. 2).

И) Права и обязанности супругов.

После заключения брака у супругов появляются по отношению друг к другу определенные права и обязанности. Они разделяются на личные неимущественные и имущественные. В реализации этих прав муж и жена равноправны.

^ Работа с документом.( Ст.32 п. 1, 3).

Работа над заданием (ИКТ. Тема 6, урок 34.Стр.3. тест).

При законном режиме имущества супругов личным имуществом каждый распоряжается сам. Личным имуществом считается все то что:

- супруг нажил до брака

- имущество, полученное супругом в дар, в порядке наследования

- предметы инд. пользования

- премии

- то, что нажито в браке, но после фактического прекращения супружеских отношений.

Имуществом, которое нажито во время брака, за исключением того, что относится к личной собственности каждого из супругов владеют, пользуются и распоряжаются совместно. В случае развода они могут его добровольно разделить. В противном случае оно делится по суду. ИКТ .Тема 6, урок 34 стр.4.

Законный режим имущества супругов может быть изменен в случае заключения брачного договора.

Вопрос: что вам о нем известно?

Брачный договор- соглашение лиц, вступающих в брак или находящихся в браке, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения (далее ИКТ. Тема 6, урок 34. Стр.4). Работа над заданием.

К) Порядок расторжения брака.

К сожалению, некоторая часть браков распадается. Когда семья распадается, это плохо для всех: супругов, и особенно детей. К сожалению, пока количество расторгаемых браков остается очень большим. Во многих районах страны распадается каждый третий брак, а в некоторых каждый второй. Познакомимся с условиями расторжения брака. Работа с документом, ст. 16 п. 1,2; ст. 17; ст. 19 п. 1,2; ст. 21 п. 1,2; ст. 24 п. 1

Расторжение брака (как и его заключение) подлежит государственной регистрации в органах загса, даже если брак был расторгнут в суде. Бывшим супругам выдается «Свидетельство о расторжении брака». ИКТ.стр. 5.

ИКТ, стр.5 задание.

3. Выводы. ИКТ. Тема 6, урок 34.Стр.!!!

4. Закрепление нового материала.

По ходу ознакомления с новым материалом мы с вами уже выполнили несколько заданий и провели текущее закрепление. А теперь итоговые вопросы по всей теме.

А) Вопросы:

- Когда возникают права и обязанности супругов?

- Какие группы прав и обязанностей выделяются в законе?

- Что закон относит к совместной собственности, а что- к собственности каждого из

супругов?

- Каким образом делится совместное имущество при расторжении брака?

- Какие обязанности и права супругов могут быть зафиксированы в брачном договоре?

Б) Используя полученные знания, решите следующие задачи( № 1, 4 на стр. 255 метод. пособия).

5. Дом задание. Тема № 43 п. 1, 2, 3. Используя полученные знания, составьте задачи на тему «Семейное право».

(при наличии времени- афоризмы)

6. Заключительное слово учителя. Итоги, анализ действий учащихся.

В завершении нашего урока я желаю всем вам в будущем стать хорошими, заботливыми супругами, ответственными родителями, то есть, я желаю вам в будущем семейного благополучия!