Методика преподавания прав ребенка Учебно-методическое пособие для студентов высших
Вид материала | Учебно-методическое пособие |
- Методика преподавания русского языка (Учебно-методическое пособие для студентов-филологов), 1369.54kb.
- Методика преподавания хореографических дисциплин Учебно-методическое пособие для специальности, 1490.89kb.
- Учебно-методическое пособие минск Белмапо 2006, 314.28kb.
- В. А. Жернов апитерапия учебно-методическое пособие, 443.6kb.
- Учебно методическое пособие Рекомендовано методической комиссией факультета вычислительной, 269.62kb.
- А. Д. Азербаев историография сельского хозяйства казахстана в послевоенный период (1946-1985, 2394.97kb.
- Учебно-методическое пособие для студентов фвсо (заочная форма обучения), 639.3kb.
- Социология Учебно-методическое пособие для студентов Казань 2010 удк 005 101 1701841, 852.92kb.
- Е. С. Кравцова Л. А. Шуклина Учебно-методическое пособие, 289.21kb.
- Учебно-методическое пособие изучение конституции республики узбекистан /Рекомендовано, 1404.3kb.
Занятие № 5. Методика преподавания темы «Права детей на участие»
УПРАЖНЕНИЕ. УЧАСТИЕ ДЕТЕЙ
Цель: учащиеся должны понять принцип участия детей в принятии решений, касающихся их жизни и развития.
Материалы: «Лестница Участия» Харта (см. Приложение 3).
^ Ход проведения:
Шаг 1. Разбейте участников на малые группы. Попросите группы вспомнить местные, федеральные или международные программы, с которыми они знакомы, либо в которых они принимали непосредственное участие. Фасилитатор может раздать список программ с кратким их описанием. Примером могут послужить федеральные программы в области образования, защиты детей, защиты молодых семей и прочие.
Шаг 2. Попросите группы выбрать программы из предложенного списка и, пользуясь «Лестницей Участия» Харта, определить на каком уровне участие детей было обеспечено в рамках разработки и претворения в жизнь этих программ.
Шаг 3. Попросите участников подумать над тем, как обеспечить либо усилить участие детей в данных программах.
^ УПРАЖНЕНИЕ. ГДЕ ЖЕ Я НА САМОМ ДЕЛЕ УЧАСТВОВАЛ?
Цель: помочь участникам пропустить через себя «принцип участия» детей, дав им возможность вспомнить свое детство либо юношеские годы. Участники должны понять, что проблемы с обеспечением участия детей на всех уровнях социальной пирамиды действительно существуют.
Материалы: листы с таблицей, ручки либо карандаши.
Ход проведения:
^ Шаг 1. Разбейте участников на четыре группы.
Шаг 2. Раздайте каждому участнику группы по листу с таблицей, которая содержит несколько вопросов. Проинструктируйте участников, что каждый из них должен опросить других в своей группе и собрать подписи тех, чей жизненный опыт соответствует вопросу в ниже приведенной таблице.
Шаг 2. Попросите участников озвучить, какой из вопросов получил больше подписей (то есть ситуация, описанная в вопросе, знакома большему количеству участников). Попросите участников объяснить, почему так произошло.
Шаг 3. Попросите участников озвучить вопрос, который не собрал ни одной подписи. Почему так случилось?
Вопросы | Подписи |
Вас не допустили к участию в каком-то мероприятии | |
Почувствовали злость, когда родители не пустили вас участвовать на мероприятии, которое состоялось после школьных занятий | |
Помните, как какой-то ребенок организовал какое-то мероприятие для детей из своего двора | |
Будучи ребенком, вынуждены были уйти из школы или отдалиться от своих друзей | |
Будучи подростком, чувствовали, что вовлечены в семейные обсуждения, касающиеся финансовых проблем семьи | |
Несмотря на то, что вы хотели вместе со своими друзьями учиться в конкретной школе, ваши родители, не посоветовавшись с вами, определили вас в другую школу | |
Хотя вы все время мечтали стать летчиком, ваши родители определили вас в гимназию с биологически-химическим уклоном | |
УПРАЖНЕНИЕ. ^ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ, ОДНАКО, БОЛЬШИЕ РОЛИ
Цель: используя жизненные ситуации, показать применение различных уровней участия и обсудить возможные положительные и негативные стороны, связанные с каждым уровнем.
Материалы: тексты ролей, бумага формата А3 либо маркерная доска и маркеры.
^ Ход проведения:
Шаг 1. Разбейте участников на 6 добровольных групп. Раздайте каждой группе одну из ролей. Попросите группы обсудить текст.
Шаг 2. Попросите группы озвучить мнение по поводу ситуаций, описанных в текстах ролей. Группы должны суметь охарактеризовать уровень участия. Можно разрешить группам воспользоваться «Лестницей Участия» Ханта.
Ситуации. Роль А. Четырехлетняя девочка рассказывает своему отцу, который все это время ее внимательно слушает, как потерялся цыпленок, и как она его потом нашла. Отец, желая узнать больше, задает дочке несколько вопросов, связанных с пропажей цыпленка, и хвалит ее за то, что она нашла цыпленка. Роль Б. Четырехлетняя девочка пытается рассказать своему отцу о том, как потерялся цыпленок, и как она его потом нашла. Отец, не желая слушать об этом, просит дочку выйти во двор и продолжать играть. Роль В. Ваша трехлетняя дочка приносит вам блузку и брюки, которые она просит вас надеть на нее. Вы откладываете их в сторону и даете ей одежду, которую считаете правильной либо подходящей. Роль Г. Ваша трехлетняя дочка приносит вам блузку и брюки, которые она просит вас надеть на нее. Вы находите возможность объяснить дочке, что любая одежда, особенно неправильно подобранная, может привлечь внимание окружающих и просите ее показать несколько возможных вариантов одежды. Вы вместе с ней примеряете наряды, но даете право решения дочке. Роль Д. Друзья вашего 9-летнего сына нашли журнал с откровенными фотографиями мужчин и женщин и начали их рассматривать. Вы отбираете у них журнал. Роль Д. Друзья вашего 9-летнего сына нашли журнал с откровенными фотографиями мужчин и женщин и начали их рассматривать. Вы просите их отдать вам журнал и начинаете объяснять им, почему это плохо и то, что им надо сделать, если они найдут еще один такой же журнал. |
Шаг 3. Во время пленарного заседания попросите участников ответить на следующие вопросы:
- В каком возрасте дети могут быть допущены к участию в принятии решений и почему?
- В каком возрасте суд может принять во внимание мнение ребенка во время бракоразводного процесса о том, с каким из родителей он хочет остаться?
- Как участие может способствовать развитию ребенка как личности?
- Как дети могут защитить свои коллективные права?