Методика преподавания прав ребенка Учебно-методическое пособие для студентов высших
Вид материала | Учебно-методическое пособие |
СодержаниеЗанятие № 3. Виды прав Ход проведения Варианты игры Упражнение. выражаем права жестами. |
- Методика преподавания русского языка (Учебно-методическое пособие для студентов-филологов), 1369.54kb.
- Методика преподавания хореографических дисциплин Учебно-методическое пособие для специальности, 1490.89kb.
- Учебно-методическое пособие минск Белмапо 2006, 314.28kb.
- В. А. Жернов апитерапия учебно-методическое пособие, 443.6kb.
- Учебно методическое пособие Рекомендовано методической комиссией факультета вычислительной, 269.62kb.
- А. Д. Азербаев историография сельского хозяйства казахстана в послевоенный период (1946-1985, 2394.97kb.
- Учебно-методическое пособие для студентов фвсо (заочная форма обучения), 639.3kb.
- Социология Учебно-методическое пособие для студентов Казань 2010 удк 005 101 1701841, 852.92kb.
- Е. С. Кравцова Л. А. Шуклина Учебно-методическое пособие, 289.21kb.
- Учебно-методическое пособие изучение конституции республики узбекистан /Рекомендовано, 1404.3kb.
Занятие № 3. Виды прав
УПРАЖНЕНИЕ 1. ГРУППИРОВАНИЕ ПРАВ
Цель: побудить участников глубже изучить статьи Конвенции и проанализировать разные виды прав, которые там затрагиваются.
Материалы: адаптированный текст Конвенции о правах ребенка на группировочных карточках (ПК) (см. Приложение 2), большой лист бумаги, ножницы, клей. Полные тексты Конвенции должны быть даны для справок.
-
На заметку ведущему группы: для этой деятельности были выбраны только 36 статей Конвенции. Эти статьи касаются конкретных ситуаций, которые молодыми людьми сразу узнаваемы, так как относятся к их жизни. Статьи, которые были исключены, связаны с контролем за выполнением Конвенции или с дефинициями.
Статьи на карточках даны в адаптированном виде.
Группировочные карточки представлены не в строгой цифровой последовательности. Это сделано для того, чтобы удобнее было сделать фотокопии для занятия 5. «Объединенные права».
^ Ход проведения:
Шаг 1. Вырежьте 36 групповых карточек и дайте по одной каждому члену группы (если группа больше, чем 36 человек, то можно некоторым участникам работать в паре; если меньше - то количество карточек уменьшить соответственно). Убедитесь, что участники могут прочесть и понять то, что написано на карточках.
Шаг 2. Скажите, чтобы участники встали, подвигались по комнате и встретились с другими участниками. При встрече они обсуждают права, которые написаны на их карточке. Если двое участников почувствуют, что их карточки имеют что-то общее или принадлежат к одной группе, то они (участники) образуют группу (кластер).
Далее они продолжают двигаться по комнате вместе. Они могут присоединять к своей группе любое количество людей, если почувствуют, что их карточки описывают права того же вида.
Шаг З. Во время процедуры участники могут перейти в другую группу по мере того, как уточняется их понимание категории прав, охваченных Конвенцией. Некоторые участники могут оказаться в одиночестве, не входя ни в одну группу. Способствуйте возникновению дискуссий, переговоров. Подчеркните, что на эти задания не может быть одного «правильного» ответа.
Шаг 4. Когда, наконец, группы образованы, движение по комнате закончено, попросите каждую группу определить для себя общее название, например, «Здоровье», «Образование», «Развитие» и так далее.
Шаг 5. Пусть члены группы сядут вместе. Вызывайте по очереди участников из каждой группы, чтобы они сообщили всему классу (коллективу) свое название и суммировали статьи, которые подходят под эту категорию. Когда это будет сделано, ведущий (лидер группы) или некоторые из участников могут наклеить свои карточки на большой лист бумаги под общим названием, которому они соответствуют.
Шаг 6. Обсудите следующие вопросы:
- Было ли труднее сгруппировать одни права, чем другие? Которые именно и почему?
- Какие типы прав, защищенных в Конвенции, кажутся основными?
- Кажется ли, что некоторым типам прав уделяется больше внимания, чем другим? Если да, то почему?
- Есть ли типы прав, на которые, как вам кажется, нужно обратить больше внимания? Если да, то на какие?
- Есть ли права, которые не были включены в Конвенцию, а вы чувствуете, что их должны были включить?
• Есть ли права, которые можно считать приоритетными, или все одинаково важны?
• Есть ли типы прав ребенка, которые в вашей общине (стране) особенно хорошо соблюдаются? Есть ли такие права, на которые следует обратить большее внимание?
^ Варианты игры:
Вариант 1 .Менее активная версия этой деятельности может быть такой - формируются группы от 1 до 6. Дать каждой лист бумаги, ножницы, ручки, клей и полный набор групповых карточек с правами ребенка.
Пусть участники разложат карточки на бумаге, группируя права по общему признаку. Можно соединить линиями группы или отдельные статьи. Пусть каждой группе прав дадут свое название. Затем предложить участникам некоторое время свободно походить по комнате и посмотреть на работу других подгрупп. В конце занятия обсудить вопросы из шага 6.
Вариант 2. Объясните, что статьи Конвенции часто группируются на те, что связаны с выживанием, развитием, защитой или участием в общественной жизни. Обсудите разницу между этими 4-мя группами.
Дайте группе новые копии группировочных карточек с правами из Конвенции и попросите разделить их по группам - выживание, развитие, защита, участие в общественной жизни. Если возникнут разные мнения, пусть участники лучше обсудят их, чем будут озабочены поиском «правильного» ответа.
Когда подгруппы договорятся о классификации, они могут приклеить карточки на бумагу. Если возможно, то обсудите, как получившаяся классификация соотносится с той, которая определена официально.
^ УПРАЖНЕНИЕ. ВЫРАЖАЕМ ПРАВА ЖЕСТАМИ.
Цель: Участники должны ознакомиться с правами, описанными в Конвенции. Использование жестов либо пантомимы для передачи смысла права, описанного в конкретной статье Конвенции, поможет участникам лучше понять данное право, увидеть его «жизненное применение».
Материалы: текст Конвенции.
Ход проведения:
Шаг 1. Разбейте участников на несколько групп. Распределите статьи Конвенции между группами. Попросите группы придумать пантомиму либо жесты, с помощью которых они будут передавать право описанное в конкретной статье. Оозвучьте условие игры, которое состоит в том, что во время представления нельзя использовать слова или звуки.
Распределите нижеследующие права между группами:
Группа №1
Право на гражданство, имя и индивидуальную принадлежность.
Право на жизнь в семье.
Право на воссоединение с семьей.
Право на защиту от сексуального насилия и сексуальной эксплуатации.
Право на то, чтобы быть услышанным.
Право на защиту от пыток и нечеловеческого отношения.
Группа №2
Свобода выражения взглядов.
Свобода вероисповедания, совести и мыслей.
Право на объединение.
Право защиты от вымешивания в личную жизнь.
Право на получение необходимой информации.
Право на защиту во время военных конфликтов.
Группа №3
Право на заботу родителей.
Право быть защищенным от эксплуатации и отсутствия заботы или небрежного отношения
Право расти в альтернативной семье в случае отсутствия биологических родителей
Право на получение статуса беженца
Право на здоровье
Группа №4
Право на социальное обеспечение
Право на обеспечение адекватного уровня жизни
Право на получение образования
Право на использование национального языка
Право на досуг и развлечения
Право на справедливое отправление правосудия
Шаг 2. Затем попросите одну группу показать свою пантомиму либо придуманный жест для объяснения права. В это время три другие группы должны попытаться угадать право, описываемое пантомимой либо жестом и правильно его объяснить.