«откуда в наш дом приходит вода»

Вид материалаУрок

Содержание


Урок по предмету «окружающий мир»
2. Наблюдение за погодой.
3. Постановка учебных задач урока.
4. Актуализация опорных знаний.
5. Новый материал.
Рогоз. Сообщение-реферат учащегося.
Кубышка. Сообщение-реферат учащегося.
Источник кислорода, пища для животных, убежище для водных обитателей
Больше комаров, меньше аистов
Бобры. Сообщение-реферат учащегося.
Интегрированный урок
Русский язык
1. Организационный момент.
3. Словарный диктант.
4. Объявление темы урока.
5. Проверка домашнего задания.
6. Физкультурная минутка.
7. Работа над новым материалом.
8. Закрепление материала.
9. Самостоятельная работа.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5

ОПЫТ 8.  Способность воды переходить из одного состояния в другое.

-Отгадайте загадку:

Я и туча, и туман,
И ручей, и океан.
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!

(Вода)

- Почему вода так о себе говорит?

Об этом свойстве воды мы более подробно поговорим на следующем уроке.  Вы узнаете, как образуются облака, туман; почему идёт дождь.

Подведение итогов.

- О каких свойствах воды вы узнали?

- Вернёмся к эпиграфу урока.  Почему о воде сказано, что “ты сама жизнь”?


^ УРОК ПО ПРЕДМЕТУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»

НА ТЕМУ: «ОХРАНА ВОДНОГО СООБЩЕСТВА»

(4 КЛАСС)

Цели урока:

1. Расширение знаний учащихся по вопросам экологии.
2. Развитие познавательного интереса, монологической речи.
3. Воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: демонстрационная таблица «Водное сообщество», рисунки водных растений и животных, сообщения учеников о водных растениях и животных.

Ход урока.

1. Оргмомент.

^ 2. Наблюдение за погодой.

- Как обычно, на уроке природоведения мы должны сделать сообщение о погоде сегодня. Но составим мы его необычным способом. Сделаем иллюстрированное сообщение, которое прокомментирует дежурный синоптик.

^ 3. Постановка учебных задач урока.

- Сегодня на уроке мы будем заниматься проблемами экологии. Что же такое экология? В переводе с греческого «экос» - дом, «логос» - наука, следовательно, экология – это наука о доме. О каком доме? О том, который строители построили из кирпича и бетона? Нет, речь пойдет о природном доме, о связях между человеком и природой. Эта наука подскажет людям, как нужно жить и вести хозяйство, чтобы не погубить природу и самих себя.

- Поговорим сегодня об охране водоемов – этом удивительном доме, населенном многочисленными жителями. Создадим модель водоема, заселим его обитателями, которые нуждаются в бережном отношении, в охране. Узнаем много нового о, казалось бы, хорошо известных нам растениях и животных. К концу урока вы должны будете сделать вывод: как вести себя на водоемах, чтобы не нарушалось природное равновесие.

- Помогать мне вести урок будут ученые-исследователи, которые подготовили доклады об обитателях водоемов.

^ 4. Актуализация опорных знаний.

- Прежде, чем заниматься вопросами экологии, давайте вспомним:
- Какое значение имеют водоемы в жизни людей?
- Что вредит водоему?
- Какое значение имеют водоемы в природе?

Вывод:

- Водоем – это сообщество. Т.е. то место, где живут взаимосвязано разнообразные живые существа: растения, рыбы, моллюски и другие животные.

^ 5. Новый материал.

Водные растения

- Вот водные растения. Некоторые из них своими корнями прикрепляются ко дну, а стебли и листья поднимаются над водой. Перечисли эти растения. (Рогоз, камыш, тростник, стрелолист.)

- Ученые-ботаники подготовили сообщения о растениях, которые нуждаются в охране.

^ Рогоз. Сообщение-реферат учащегося.

- У других растений так же корни на дне, а их широкие листья плавают на поверхности водоема. (Кубышка желтая, кувшинка белая.)

^ Кубышка. Сообщение-реферат учащегося.

Вывод:

- Все водные растения нуждаются в охране, поэтому рвать их нельзя. Тем более,что вынутые из воды, они быстро увядают.

- Значение растений для водоемов очень велико. Какое? (^ Источник кислорода, пища для животных, убежище для водных обитателей.) Поэтому, чтобы не нарушилось природное равновесие, не рви растения.

Животные водоемов

- А теперь поговорим о животных. Животные водоемов обитают на всех уровнях.

а) так, по поверхности стремительно бегают клопы-водомерки, над водой летают стрекозы.

Стрекозы. Сообщение-реферат учащегося

Вывод:

- Непременное условие для личинок насекомых – заросли подводных растений. Стрекозы очень древние насекомые. 300 млн. лет назад на земле не было ни ос, ни пчел, ни бабочек. Не было птиц и зверей, не было цветов. А вот стрекозы уже летали. Многие их них были громадными, достигали в размахе крыльев почти метра.

- Действительно, трудно представить насколько стрекозы старше человечества! Но с ними происходит то же, что и с подавляющим большинством животных. Под натиском человека стрекоз становится все меньше. Ведь личинки стрекоз могут жить только в чистой воде, а чистых водоемов почти не осталось.

- Стрекозы заслуживают бережного отношения. И вы, ребята, многое можете для них сделать, например, остановить того, кто хочет помыть машину в водоеме, т.к. это очень загрязняет воду. Не ловить стрекоз, а наблюдать за ними. Может кто-нибудь из вас увидит то, чего не знают ученые.

б) во всех водоемах много моллюсков. Если уничтожить моллюсков, то вода помутнеет, следовательно, будет проникать в нее меньше света, трудно будет жить подводным растениям, многие из них погибнут, следовательно, меньше кислорода будет поступать в воду, следовательно, будет нелегко дышать рыбам.

Вывод:

- Береги моллюсков, не лови их.

в) обитают на дне чистых водоемов и раки. Кормятся останками мертвых животных, служат санитарами. Если раков уничтожать в больших количествах, то и больной рыбы станет больше.

Вывод:

- Не лови раков.

Земноводные

- Поговорим о земноводных.

Лягушки. Сообщение-реферат учащегося

Вывод:

- Лягушка – важное звено в цепях природы. За год лягушка съедает больше тысячи всевозможных

комаров, мух, мошек. Тем самым не допускают, чтобы эти существа размножились сверх меры. Но природное равновесие зависит и от того, кто и в каком количестве поедает самих лягушек. А поедают их аисты, цапли, чайки и другие хищные птицы, барсуки, выдры, а так же хищные рыбы.

- Что произойдет с природной цепочкой, если уничтожить лягушек? (^ Больше комаров, меньше аистов)

Птицы

- Жизнь многих птиц связана с водоемами.

Серый журавль. Сообщение-реферат учащегося.

Вывод:

- Серый журавль и краснозобая казарка (гусеобразные) занесены в красную книгу. Кулик, чибис, цапля.
- Наблюдая за околоводными птицами, можно узнать много интересного об их повадках, а значит помочь им, когда они окажутся в беде.

Млекопитающие

- Живут в водоеме и млекопитающие.

^ Бобры. Сообщение-реферат учащегося.

- К сожалению, за густоту, красоту шубок бобрам пришлось расплачиваться жизнью. К 20 годам ХХ века в нашей стране осталось не более 1000 бобров.

- Наконец, стало ясно: еще немного и бобры совсем исчезнут с лица земли. Было принято решение – полностью запретить охоту на них, создать несколько заповедников, где восстановить численность бобров. Наш Ильменский заповедник тоже занимается этим.

Вывод:

- Не разрушай жилища бобров.

- Выхухоль – очень редкое животное, занесенное в Красную книгу Челябинской области.

Живет по берегам чистых рек, озер. Длина до 20 см. Тело вытянутое, оканчивается небольшим хоботком. Им выхухоль ощупывает разные предметы. Хорошо плавает, ныряет, на задних лапах имеются перепонки. У зверька очень красивый мех серебристого цвета, не намокающий в воде.

- Интересно наблюдать как охотится: 1-2 минуты под водой, всплывает, съедает добычу, ныряет за следующей. Питается насекомыми, их личинками, моллюсками, мелкой рыбой, некоторыми водными растениями.

- Этого зверька ученые нередко называют «живым ископаемым». Сохранился в наше время лишь в немногих местах. В 10953 году выхухоль был выпущен в водоемы Ильменского заповедника.

6. Итог.

- Какие обитатели водоемов нуждаются в особой охране?

- Как вести себя на водоеме, чтобы не нарушить природное равновесие?

7. Домашнее задание:

- Составь памятку «Как вести себя у водоема?»


^ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ПРИРОДОВЕДЕНИЮ

НА ТЕМУ: «ВОДОЕМЫ» (4 КЛАСС)

Тип урока: интегрированный (русский язык и природоведение)

^ Русский язык: Правописание безударных окончаний существительных в предложном падеже.

Природоведение: Охрана водоёмов.

Цели:
  • Упражнять в правописании безударных окончаний существительных в предложном падеже; обобщить знания учащихся о водоёмах нашей страны; дать представление об охране водоёмов; обучать работать коллективом.
  • Прививать интерес к предметам, любовь к родной природе.
  • Развивать умение работать со словами-синонимами; развивать речь; расширять кругозор.

Оборудование: карточки со словами: _гонь, чистый, ко(н,нн)ица, прыгать, бр_сать, а(к,кк)уратный, скакать, пламя, кавалерия, к_дать; задания четырём группам; викторина; записи на доске; учебники, магнитофон, магнитофонная запись.

Ход урока.

^ 1. Организационный момент.

2. Минутка чистописания.

Скажи: “Родник” -
И вот возник,
Бежит в зелёной чаще
Весёлый ключ журчащий.
Мы и родник зовём ключом
(Ключ от дверей тут ни при чём!) (А. Барто).

--Разные слова “родник” и “ключ”, а называют одно и то же. Таких слов в русском языке очень много. Как их называют? (Ответ детей).

--Верно, называют их слова-синонимы – близкие по значению слова. Итак, игра “Найди друзей”. Выполни несколько заданий.

1). К словам левого столбика найдите близкие по смыслу слова из правого столбика.

(Запись на доске)

_гонь

а (к, кк) уратный

чистый

скакать

ко (н, нн) ица

пламя

прыгать

кавалерия

бр_сать

к_дать

2). Подберите проверочные слова к словам с безударной гласной. (Огонь— огненный, бросать—бросил, кидать—кинул).

3). В каких словах напишите удвоенные согласные? (Конница, аккуратный).

Дайте характеристику звукам [к], [н].

4). Работаем над написанием букв к, н.

^ 3. Словарный диктант.

--Давайте вспомним синонимы из стихотворения. (Родник, ключ). Сейчас их запишем и продолжим писать словарный диктант. (Запись в тетрадях).

Родник, ключ, река, озёра, моря, охрана, водоёмы, океан.

--Составьте предложение с одним из слов (устно).

^ 4. Объявление темы урока.

--Вы записали слова: родник, река, озёра, моря, океан – как можно назвать одним словом? (Водоёмы).

--Тема урока по природоведению: Охрана водоёмов.

--На какой вопрос отвечают слова из диктанта?

--Какая это часть речи?

--Что знаете о существительном?

--Тема урока по русскому языку: Правописание безударных окончаний существительных в предложном падеже.

^ 5. Проверка домашнего задания.

--Проверим, как вы знаете водоёмы. (Класс разделён на четыре группы. Раздаются листочки с заданиями).

Первая группа:

Источник, который выходит из-под земли спокойно, а может бить фонтаном. (Родник).

Вторая группа:

Название русской игры и водоёма. (Ручеёк).

Третья группа:

Они могут быть горные и равнинные. (Реки).

Четвёртая группа:

Эти водоёмы соединены с океаном. (Море).

--А теперь запишите предложение. (Комментированное письмо)

Река начинается с ручейка. (Синтаксический разбор).

^ 6. Физкультурная минутка.

--Где больше всего воды на Земле? (В океане). Где ещё находится вода? (Ответы детей). Снег это тоже вода и облака это вода. Для растений и животных не всякая вода годится. В океанах и морях вода солёная. А чтобы умыться и напиться, нужна пресная вода, она должна быть чистой. Давайте и мы умоемся чистой водой.

Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтоб щёчки краснели,
Чтоб глазки блестели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

^ 7. Работа над новым материалом.

--О какой воде говорится? (О чистой). Грязной водой умыться нельзя. Пресной воды на нашей планете не так уж много, её надо беречь, Как? (Ответы детей).

(Рассказ ранее подготовленных учеников).

Первый ученик.

Я расскажу о грозной опасности, которая нависла над нашей планетой. Обо всех рассказать невозможно – их слишком много.

В 1960г. знаменитый учёный, путешественник Тур Хейердал и его товарищи отправились в плавание на папирусной лодке “Ра”. Их путь лежал через Атлантический океан. То, что они увидели в океане, поразило их. Хейердал пишет: “Мы обгоняли пластиковые сосуды, изделия из нейлона, пустые бутылки, консервные банки. Но особенно бросался в глаза мазут…. До самого горизонта поверхность океана оскверняли чёрные комки мазута с булавочную головку, с горошину, даже с картофелину.

Со времени этого путешествия прошло более 30 лет, но загрязнение океана не уменьшилось, а только усилилось. От загрязнения страдают живые существа, обитающие в океане. Известны случаи, когда морские черепахи проглатывали плавающие в воде полиэтиленовые пакеты, принимая их за медуз, и погибали. А сколько мальков рыб гибнет от загрязнения океана нефтью! Это, в свою очередь, ведёт к оскудению рыбных запасов, к снижению уловов.

Второй ученик.

В водоёмах нашей страны в 1999г. оказалось 40млн. тонн загрязняющих веществ. Их основными источниками являются промышленность, сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство. Около 1,4 сточных вод поступает в водоёмы без всякой очистки. Волга, Байкал, Ладога, Арал, Чёрное море – это только некоторые адреса экологических проблем. А маленькие речки и озёра не только теряют чистоту, но зачастую совсем исчезают с лица Земли.

--Чтобы оставить нашу планету чистой нашим потомкам нужно просто-напросто “лечить” планету. “Лечить” её так, чтобы мы могли слышать голоса птиц, шелест листьев, журчание ручейка. (Включается магнитофонная запись с журчанием ручейка).

--Какая же работа проводится по охране водоёмов в нашей стране? Вы узнаете из учебника, стр. 63. (Работа по учебнику природоведения).

--Сделайте вывод, что вы узнали на уроке природоведения.

--Какая река впадает в Обь, вы узнаете, если правильно поставите пропущенную букву. (Запись на доске).

Р_дник, _зёра, м_ря.
о – Иртыш
а – Енисей

--Вернитесь к словарному диктанту и проверьте, как вы написали эти слова.

--Итак, река, которая впадает в Обь, называется Иртыш. О реках Иртыше и Енисее вы прочитаете в учебнике русского языка, упр.214, стр.96. (Учебник Т.Г. Рамзаева. Русский язык.)

Учащиеся работают над двумя предложениями.

^ 8. Закрепление материала.

(Проводится в виде викторины. Каждой группе раздаётся задание. Пятое задание – резервное.).

--Ответив на вопрос или продолжив предложение, выберите правильное окончание. Определите склонение, падеж.

1) Лимнологи – специалисты, которые занимаются изучением …

На рек_, на земл_
и – моря
е – озёра

2) Сколько на Земле океанов?

О дедушк_, о пап_
и – 6 океанов
е – 4 океана

3) Какое море самое солёное?

В город_, в ящик_, в гипс_
е – Мёртвое море
и – Чёрное море

4) Какой океан самый маленький?

На озер_, на мор_
е – Северный Ледовитый океан
и – Индийский океан

5) Сколько на Земле озёр?

На ладон_, в тетрад_
и – около 5 млн. озёр
е – около 1 млн. озёр

--Сделайте вывод о правописании безударных окончаний существительных в предложном падеже.

^ 9. Самостоятельная работа.

(Поуровневое задание).

1-й уровень

Вставь окончания имён существительных.

1скл. 2скл. 3скл.
Р.п.
Д.п.
П.п.

2-й уровень

Вставь пропущенные безударные окончания, определи склонение, падеж.

На мест_, на площад_, в чащ_, о школ_.

3-й уровень

Вставь пропущенные безударные окончания, определи склонение, падеж.

На улиц_, в дом_, от радост_, по тропинк_.

^ 10. Итог урока.

(Подведение итогов, выставление оценок.)

Резерв.

1. Определите падеж выделенных существительных.

Вода необходима и дереву, и кустарнику, и траве. В нашей стране проводится большая работа по охране водоёмов.


^ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

(ПРИРОДОВЕДЕНИЕ + МАТЕМАТИКА) В 4-М КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ: «ВОДОЕМЫ ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ИСКУССТВЕННЫЕ,

ИХ ЗНАЧЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ»

Цель: формировать представления учащихся о водоемах и закреплять умение решать задачи изученных видов.

Задачи:
  • Познакомить с естественными и искусственными водоемами, со значением водоемов.
  • Закреплять умение выполнять действия с величинами, умение делить на круглые числа.
  • Учить работать с картой.
  • Развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать, делать выводы.

Ход урока

^ 1. Организационный момент.

2. Сообщение темы, цели урока.

3. Выполнение учащимися заданий обобщающего и систематизирующего характера.

а) устный счет

Сегодня вы познакомитесь с природным сообществом. Как оно называется, вы узнаете, решив примеры и записав на доске рядом с ответом букву, соответствующую данному значению выражения.

90:30

М

Д

В

О

Ё

1600:100

14

5

3

16

7

350:70
















160:10
















560:80
















14000:1000
















Что такое водоём?

Какие вы знаете водоёмы?

(Работа с картой)

Что такое пруд?

б) решение задач (устно)

После чистки пруд стал на 250 см глубже. Какова была глубина пруда. Если теперь она стала 900 см.

Мост через реку находится между деревней Аксёновка и Поливаново. От Акс1новки на расстоянии 1 км 500 м, от Поливановки – 1 км 5м. К какой деревне мост ближе и на сколько метров?

^ В этой реке при разливе уровень воды поднимается в 2 раза. У моста глубина реки становится 4 м. Какова обычно бывает глубина реки возле моста?

в) водоёмы естественные и искусственные

Чем река отличается от пруда?

(Работа с картой)

Какие естественные водоёмы вы знаете?

Происхождение названий водоемов (топонимический словарь)

Байкал – большой водоём (монгольский язык)

Онежское – дымящееся озеро (древнефинский)

Ладога – Альгода (XIV-XVIIвв. ) – волнистая (высота волн 4-6 метров)

Каспийское – народ каспи

Работа с картой:

Какие вы знаете искусственные водоёмы? (Каналы, водохранилища)

г) значение водоемов

Чтение статьи в учебнике.

д) использование водоёмов в народном хозяйстве

Решение задач (устно).

^ Самоходный плавающий кран может поднимать груз 100 тонн. Сколько раз нужно нагружать кран, чтобы перенести с берега на корабль груз массой 2500 тонн?

 В трюм корабля можно положить груз до 30 тонн. А в него поместили только 17000 кг. Сколько тонн груза можно ещё поместить в трюм корабля?

е) отдых на водоёмах

Работа в тетрадях.

От города до Большого озера ребята добирались на велосипедах. Сначала они ехали 3 часа со скоростью 12 км/ч. после им осталось проехать ещё 4 км. Найдите расстояние от города до озера.

Проверка.

и) Какие самые большие, огромные естественные водоемы вы знаете? (Моря, океаны)

Самостоятельная работа (решение задачи).

Скорость подводной лодки на поверхности воды 32 км/ч, под водой – на 8 км/ч меньше. Лодка шла на поверхности воды 3 часа. Какое время понадобится, чтобы пройти это расстояние под водой?

Проверка.

4. Итог урока.

Викторина “Что это?”

1. Искусственный водоем для хранения или регулирования запасов воды.

2. Часть океана – большое пространство с горько-соленой водой.

3. Искусственное русло, наполненное водой.

4. Весь водный покров Земли или его часть между материками.

5. Естественный, замкнутый в берегах большой водоем.

6. Искусственный водоем в естественном или выкопанном углублении.

7. Постоянный водный поток значительных размеров с естественным течением по руслу от истока вниз до устья.