Тема : Сказка приходит в каждый дом

Вид материалаСказка

Содержание


Формы организации работы
III.Актуализация знаний учащихся
V.Опережающее задание
VI. «Чёрный ящик» (задание на смекалку и развитие логики)
VII.Творческое задание
VIII.Подведение итогов конкурса и урока. Рефлексия
IX.Заключительное слово учителя
Подобный материал:
Дата проведения открытого мероприятия: 28.10.2011

Тема: Сказка приходит в каждый дом

«Каждый, кто прикасается к сказке, становится немножко волшебником и немножко поэтом» (Б. Басовская)

Цели:
  • Обучающая – обобщить полученные знания по темам «Роды литературы», «Сказка»; дать определение пьесе-сказке.
  • Развивающая – развивать аналитическое мышление, логические операции, способствовать формированию быстрой реакции на вопросы.
  • Воспитательная – воспитывать любознательность, уважение к труду и осознание поддержки для другого человека (улыбки).

Оборудование: выставка рисунков учащихся, ТСО, бабочка и тролль, 15 шоколадных медалек, музыкальная шкатулка, апельсин, атрибуты для сценки.

Формы организации работы: викторина, инсценировка.

Тип урока: урок-игра.

Ход мероприятия

I.Оргмомент

II.Объявление целей мероприятия

Здравствуйте, ребята! Сегодня нас с Вами ждёт необычное событие – урок-игра. Сейчас нам предстоит жить по другим законам – законам таинственной страны Сказкаландия. Как вы видите из эпиграфа урока, Вам предстоит стать не только путешественниками, но и волшебником. Вы не получите оценок за урок от учителя, но Вас наградит своими дарами Сказка. Мы узнаем о новом жанре таком, как пьеса-сказка, посмотрим на примере, что это такое. Вспомним то, что мы уже знаем о сказке. А самое главное узнаем знатока сказок в Вашем классе. За правильное выполнение задания вы будете получать золотые медальки. У кого их окажется больше, тот и получит это достойное звание, а кроме того необычный подарок.

III.Актуализация знаний учащихся

Сказкаландия – это необычная страна, туда не попадёшь просто перешагнув границу или перевернув страницу. Стражи пускают только ребят, которые могут назвать очень много пускают только ребят, которые могут назвать очень много сказок.

- Назвать, не повторяясь, как можно больше сказок (последний получает медаль)

«Морозко», «Гуси-лебеди», «Теремок»; «Снежная королева», «Новое платье короля», «Русалочка», «Огниво», «Стойкий оловянный солдатик», «Оле-Лукойе», «Свинопас», «Соловей» Г.Х. Андерсена; «Храбрый портной», «Соломинка, уголь и боб», «Умная Эльза», «Горшок каши», «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка» братьев Гримм; «Колобок», «Репка»; «Кот в сапогах» Ш. Перро; «Золушка», «Мальчик-с-пальчик»; «Конёк Горбунок» П.П. Ершов; «Коза-дереза», «Финист Ясный Сокол», «Иван Царевич, Серый Волк и Жар-птица», «Крошечка-Хаврошечка». «Серая шейка», «Гадкий утёнок».

Медленно со скрипом открывается нам дверь в таинственную страну (МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА). Но не спешит расстаться со всеми секретами. На встречу нам идёт лучший сказочник мира, но лица его не видно. Как он выглядит, по-вашему? Правильно, он добрый, внимательный и с хорошей памятью, а внешность у него изменчивая: в Европе это старушка, в Америке – пожилой мужчина, а в Африке это может быть и младенец, который впитал в себя все знания предшественников, но пока не может выразить это словами.

- А как выглядит человек, который любит сказки? Обязательно ли это ребёнок?

- Расскажите о жанре сказка как о рецепте какого-то кулинарного блюда. Например, миф – это пыль со шкафов, взбитая в воздухе, приправленная странствиями, в которые вливаются рык чудовищ, звуки Сирен и победная арфа героя. А сказка? (воздушный торт, который смазан волшебством и украшен небылицами). За самый лучший рецепт медалька.

IV.Викторина

Вы знаете, что в Сказке на ряду с добрыми персонажами такими, как Иван-царевич, Волк, Фея, Василиса Премудрая присутствуют и отрицательные персонажи (Кощей Бессмертный, Баба яга, морской царь, чёрт). БАБОЧКА И ТРОЛЛЬ.

Вот и на нашем пути встретился злобный тролль, который перепутал все сказки. Давайте восстановим заглавия (АНТОНИМ)
  • Синяя бейсболка (Красная Шапочка); Квадратик (Колобок); Мышка в босоножках (Кот в сапогах); Континент мусора (Остров сокровищ); Солнечный принц (Снежная королева).

Радостно разместились книжки по своим полочкам. Расступились могучие дубы, и мы увидели множество сказочных персонажей. И они тоже просят Вас: «А сейчас Вы, друзья, узнайте НАС!»
  • Нет ни речки, ни пруда -

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
  • Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка! (Снегурочка)
  • Ах ты, Петя-простота,

Сплоховал немножко,

Не послушался Кота,

Выглянул в окошко. (Петушок-золотой гребешок)
  • Колотил да колотил

По тарелке носом-

Ничего не проглотил

И остался с носом. (Лиса и журавель)
  • Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно,

В год за три щелчка тебе по лбу,

Есть же мне давай варёную полбу.(Сказка о попе и работнике его Балде)

V.Опережающее задание

А сейчас мы познакомимся с разновидностью сказки, которая впитала в себя особенности не только эпоса, но и драмы. Речь идёт о пьесе-сказке. Впервые литературная пьеса-сказка появилась в ХVIII века в Италии. Её создатель Карло Гоцци соединил уличные представления и народные сказку.

Сейчас вашему вниманию будет представлена небольшая инсценировка из известного вам произведения, которые можно назвать пьесой-сказкой. Попросим наших актёров на сцену. (ИНСЦЕНИРОВКА: Тыква и Виноградинка) Нзовите автора и произведение. В нём встречаются такие слова: «… в стране, о которой идёт речь, все люди и животное были сродни каким-нибудь овощам или фруктам» (Джанни Родари «Приключения Чиполлино»). 1 медалька.

VI. «Чёрный ящик» (задание на смекалку и развитие логики)

Вы знаете, что в сказках много волшебных предметов. Сейчас один из этих предметов может оказаться в ваших руках, нужно только догадаться, о чём идёт речь.
  • Этот волшебный предмет из итальянской сказки. В это были превращены дочери одного короля. Это слово на ряду с волшебным числительным входит в название заглавия сказки (три…). Королевичу нужно было попасть в сад, чтобы найти эту вещь. О ней так говорится в тексте: «Большие, душистые, с золотой кожурой. Словно всё щедрое солнце Италии досталось им одним». О каком оранжевом фрукте идёт речь? (апельсин).

VII.Творческое задание

Чтобы, девушки, заколдованные в апельсины, не погибли, нужно придумать действенное заклинание, которое их освободит. Автор самого убедительного получит ещё одну монетку.

VIII.Подведение итогов конкурса и урока. Рефлексия

Подходит время прощаться с чудесной страной Сказколандией, её обитателям уже пора заниматься волшебством. Но сказка не отпустит нас без слова благодарности за её гостеприимство.
  • Вспомните сказку, которую произвела на вас неизгладимое впечатление. Чему была посвящена сказка? Что в ней вас потрясло? (за лучший ответ медальку)
  • ЧТЕНИЕ рассказа А. Сент-Экзюпери «Улыбка» (улыбка – это тоже чудо)

Подсчёт медалек, выявление победителя.

IX.Заключительное слово учителя

Спасибо за внимание и активность на уроке-игре. Мы снова вернулись в реальный мир. Это был наш последний урок русской литературы в этой четверти. Хочу вам посоветовать некоторые произведения, которые вы с интересом можете прочитать на каникулах. Наиболее интересные запишите в тетрадь.

А.Гайдар Тимур и его команда

П.П. Бажов Малахитовая шкатулка

У.Голдинг Повелитель мух

П.П. Ершов Конёк – Горбунок

М.Ю. Лермонтов Ашик-Кериб

С.Я. Маршак Пьесы-сказки: «Горя бояться – счастья не видать», «Умные вещи».

Ю.К. Олеша Три толстяка и др.