Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по данным темам, подготовиться к контрольной работе
Вид материала | Документы |
СодержаниеЛабораторный опыт Ход урока |
- Н. Н. Носова Цель: привитие у читателей интереса к книге. Задачи: Вигровой форме обобщить, 27.92kb.
- Решение логарифмических уравнений Цель: Обобщить знания по теме, сформировать умения, 153.04kb.
- Урок по теме "Океаны" Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме, 66.9kb.
- Конспект урока Общие сведения. Класс : 9 Раздел, 145.48kb.
- Итоговый урок по изученным тропам, 105.58kb.
- Урока: Образовательная: обобщить, систематизировать, скорректировать знания учащихся, 42.39kb.
- Урок обобщения и систематизации знаний, 70.25kb.
- Исторический квн между командами 5 и 6 класса, 44.3kb.
- I. Тема: Моделирование прямой юбки. Цель, 86.23kb.
- Задачи: Развивать логическое мышление и математическую речь. Развивать интерес к математике., 168.19kb.
Обобщение и систематизация знаний по темам:
«Карбоновые кислоты. Сложные эфиры. Жиры »
(10 кл.)
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по данным темам, подготовиться к контрольной работе.
Оборудование и реактивы: компьютер, презентация к уроку, пробирки, нагревательный прибор, держатель, спички, стеклянная палочка; сливочное масло, маргарин, растительное и машинное масло, С2Н5ОН, СН3СООН, Н2SO4, Н2О, КМnO4(р-р)
Демонстрационный опыт: 1)получение сложного эфира;
2) горение сложного эфира.
^ Лабораторный опыт: 1) исследование свойств сливочного масла и маргарина;
2) исследование свойств растительного и машинного масла.
На демонстрационном столе:
предельные карбоновые кислоты
( пальмитиновая С15Н31СООН, стеариновая С17Н35СООН),
Непредельные (олеиновая С17Н33СООН),
ароматические (бензойная кислота С6Н5СООН)
Таблица: функциональные группы различных классов органических соединений.
^ Ход урока
- Орг. момент
- Обобщение и систематизация.
02 февраля исполнилась 101 годовщина со дня смерти выдающегося русского ученого химика Д.И. Менделеева. Эпиграфом к уроку я взяла его слова:
Эпиграф:
«Как трудно было сперва уметь поддерживать огонь и как теперь легко…
Так все придет, только трудитесь. Приобретайте главное свое богатство - умение себя побеждать»
Д.И. Менделеев (27.01.1834 – 02.02.1907)
Сегодня нам предстоит с вами проделать серьезную работу: обобщить и систематизировать изученный материал трех тем, хорошо подготовиться к контрольной работе.
Работать будем так:
у доски: 1. расчетно-экспериментальная задача
При сжигании 4,4 г эфира образовалось 8,8 г СО2 и 3,6 г Н2О. Плотность эфира при н.у. 3,93 г/л. Определите молекулярную формулу. Сколько изомеров эфиров соответствует этому составу? Напишите их структурные формулы, дайте им названия.
( получение и горение сложного эфира демонстрирует учитель)
2. осуществить превращение веществ (метанол → метаналь → муравьиная кислота→ этиловый эфир муравьиной кислоты → углекислый газ)
3. Экспериментальные задачи: учебник О.С.Габриэлян, стр.195, №4, №5
4. Упр. № 8, стр. 189
Четыре человека работают по карточкам:
Карточка № 1
При стирке белья в жесткой воде расход мыла значительно увеличивается. Чем это можно объяснить?
Карточка № 2
Каков состав и в чем преимущества синтетических моющих средств по сравнению с обыкновенным мылом?
Карточка № 3
Упр.№16, стр. 190
Карточка № 4
Упр.№17, стр. 190
( №1 и №2 – индивидуально, № 3 и № 4 – работа в парах по установлению соответствия между названием и формулой вещества)
(на выполнение всех заданий – 10 минут)
Пока ребята готовятся, вспомним пройденный материал, за каждый правильный ответ ученик получает жетон с «умными» цитатами, например:
а) Конечно, обдумывай «что», но еще больше обдумывай «как» / Гете/
б) Понимание – начало согласия /Спиноза/
в) Во всем нужна мера /Соломон/
г) Если я цитирую других, то лишь для того,
чтобы лучше выразить свою мысль / Монтель/
д) Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь / китайская пословица/ и др.
Беседа с классом: Карбоновые кислоты
- Что такое карбоновые кислоты? Какова их общая формула?
- В чем заключаются особенности классификации кислот? Примеры.
- Какие виды изомерии для них характерны? Примеры.
- В чем особенности номенклатуры карбоновых кислот? Примеры.
- Какие соединения они могут образовывать?
- Вспомните, как образуются эти соединения?
- Где находят применение карбоновые кислоты? Выполните упр. №6, стр. 189
(Ответы на вопросы сопровождаются показом слайдов из презентации)
Время на подготовку заданий истекло, проверяем их выполнение
упр. № 8, стр. 189(электронные эффекты);
цепь превращений (генетическая связь)
Сложные эфиры
- Какие вещества называются сложными эфирами? Какова их общая формула, дайте определение.
- Приведите примеры, дайте им название.
- Как получают сложные эфиры? Каковы их химические свойства
(демонстрационный опыт, проверяем решение расчетно – экспериментальной задачи)
- Где находят применение сложные эфиры? Реферат « Тайна цветов»
(Ответы на вопросы сопровождаются показом слайдов из презентации)
Жиры
- Общая формула, каковы ее особенности?
- Что представляет собой классификация жиров? Приведите примеры жиров растительного и животного происхождения.
- Почему реакция этерификации для жиров называется реакцией омыления?
(эксперимент - упр. № 4 и № 5, стр. 195)
Реферат «Вечная живопись»
(Ответы на вопросы сопровождаются показом слайдов из презентации)
СМС и мыло – фильм, показ слайдов, ответы на вопросы карточек №1 и №2
Ребята, на ваших столах лежит тест по данным темам. Вам поможет ответить на них глоссарий. Давайте с ним познакомимся. До конца урока дети работают с вопросами теста.
III.Вывод по уроку: обобщили и систематизировали материал. Надеюсь, он поможет вам хорошо справиться с контрольной работой. Вы сегодня хорошо потрудились. Молодцы! Посмотрите, сколько жетонов вы получили. Оценки.
IV. На дом: повторить параграф 20 и 21.
ислоавьиную кислоту, затем превращение веществ (из метанола получить метаналь, из него муравьиную кислоту, затем