Урока: Образовательная: обобщить, систематизировать, скорректировать знания учащихся по темам «Действия с десятичными дробями», «Буквенные выражения и уравнения», «Решение текстовых задач»

Вид материалаУрок

Содержание


Песенка колобка
Песенка колобка
А тебе скажу я волк
Задание волку.
Песенка колобка
Задание медведю.
Подобный материал:
ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательная: обобщить, систематизировать, скорректировать знания учащихся по темам «Действия с десятичными дробями», «Буквенные выражения и уравнения», «Решение текстовых задач»


Воспитательная: воспитывать любовь к русской культуре, трудолюбие, чувство товарищества.


Развивающая: продолжить развитие смекалки, воображения, творческих способностей, нравственных качеств.


ХОД УРОКА:

1.Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик

-Испеки мне, старая, колобок. Да не простой, а математический.

-Да из чего из чего испечь-то?

Эх старуха, по плоскости пола в амбаре помети, по углам поскреби, -вот и наберется. Старушка так и сделала :намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на десятичных дробях, скатала колобок, изжарила его в масле с добавлением формул и положила на прямоугольный подоконник простынуть. Надоело колобку лежать: он и покатился с окна на травку, с травки на дорожку, -и покатился по дорожке.

2.Катится колобок, а навстречу ему заяц:

-Колобок, колобок! Я тебя съем!

-Нет, не ешь меня, косой, а лучше послушай, какую я тебе песенку спою. Заяц уши поднял , а колобок запел.

ПЕСЕНКА КОЛОБКА


Я колобок, колобок!

Сам сферический!

Ум математический!

Я на формулах мешен

И смекалки не лишен!

В печку сажен,

На окошке стужен.

Дроби десятичные я знаю

Все задания с ними выполняю.

И ты заяц не хитри

Свои уменья покажи.

Как умеешь ты считать,

Детишкам хочется узнать.


Задание зайцу:

0,84 :2,1 +3,5 * 0,18 –0,08


И покатился колобок дальше, а зайцу пришлось выполнять задание, чтобы не опозорить заячий род .

3.Катится колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему серый волк.

-Колобок, колобок! Я тебя съем!

-Не ешь меня, серый волк, лучше послушай, что я тебе скажу.


ПЕСЕНКА КОЛОБКА



Я колобок,колобок!

Сам сферический,

Ум математический!

Я на формулах мешен

И смекалки не лишен!

В печку сажен,

На окошке стужен.

Дроби десятичные я знаю

Все задания с ними выполняю.

Я и зайца научил

Он меня и отпустил.

А тебе скажу я волк


Какой в задачах толк.

Сядь, зубастый на пенек!

Порешай один денек!

Поумнеешь может впрок!


И покатился колобок дальше, только волк его и видел.


Задание волку.

В понедельник туристы прошли на лыжах 27,5 км, во вторник они прошли на 1,3 км больше , чем в понедельник. В среду туристы прошли в 1,2 раза меньше, чем во вторник. Сколько всего км туристы прошли за эти два дня?




В книге 300 страниц. Повесть занимает 40 % всей книги.

Сколько страниц занимает повесть?


4.Катится колобок по лесу, а навстречу ему медведь идет, хворост ломает, кусты к земле гнет!

-Колобок, колобок! Я тебя съем.

-Ну где тебе , медведь, съесть меня.

Я ведь не простой колобок, а математический. Послушай меня, что я знаю.


ПЕСЕНКА КОЛОБКА
Я колобок, колобок!


Сам сферический,

Ум математический!

Я на формулах мешен

И смекалки не лишен!

В печку сажен, на окошке стужен.

Десятичным дробям обучен.

Все задания с дробями

Очень быстро выполняю.

Зайца с волком научил

И свободу получил..

А тебе неплохо б знать,

Как уравнения решать.

И достаточно в лесу

Ветки все ломать!

Чтоб слагаемое с вычитаемым отыскать-

Нужно вычитать!

А что б уменьшаемое найти,

Ты, Мишутка, все сложи.

Ну, а множитель с делителем учти

Все, что нужно – раздели

Вот теперь ты посиди

И уравнения реши.

А кусты к земле не гни.


И покатился колобок дальше.


Изумленный медведь.

«Ой, ребята! Помогите!

Да всю правду расскажите!

Где, чего тут умножать

Вычитать и прибавлять?»


УЧАЩИЕСЯ формулируют правила решения уравнений.

ЗАДАНИЕ МЕДВЕДЮ.

1.Решите уравнение:

2х=5,6 1,2а-а=0,3 х+7,3=10

2.Задача.

Два поля занимают площадь 79,9га. Площадь первого поля в 2,4раза больше второго. Какова площадь каждого поля?


5.Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса.
  • Ах ты, колобочек, мой сферический!

Прослышала я, что ум у тебя математический!

Коль задачку ты решишь-

Дальше побежишь.

Если нет, то съем тебя

И не выручат друзья.


ЗАДАНИЕ КОЛОБКУ.


Начертите угол МОК, равный155.Лучом ОД разделите этот угол так, чтобы получившийся угол МОД был равен 103. Вычислите градусную меру угла ДОК.

6. Колобок: «Ребята, а вы готовы со мной решить эту задачу?»


7. Подведение итогов урока.