Конспект урока. Тема урока. Функционально-графические методы при решении тригонометрических уравнений
Вид материала | Урок |
- План конспект па алгебре и началам анализа в 10 классе Тема урока: Тригонометрические, 109.55kb.
- Тема урока: Теорема Безу. Корни многочленов, 114.7kb.
- Тема урока: Нестандартные методы решения уравнений. Цель урока, 24.43kb.
- Решение линейных уравнений Цель урока, 126.51kb.
- Задачи урока: повторить свойство монотонности и ограниченности показательной функции;, 91.6kb.
- Цель: Рассмотреть способы решения тригонометрических уравнений, 43.07kb.
- Конспект урока по теме «Методы решения систем рациональных уравнений», 20.25kb.
- Основные методы решения тригонометрических уравнений, 22.36kb.
- Конспект урока «Методы решения иррациональных уравнений», 56.45kb.
- План-конспект урока информатики в 7 классе Тема: «Растровая и векторная графика. Растровые, 51.02kb.
Конспект урока.
Тема урока. Функционально-графические методы при решении тригонометрических уравнений.
Цели урока.1. Повторить и обобщить знания по темам «Решение тригонометрических уравнений», «Графики и свойства тригонометрических функций».
2. Научиться применять функционально - графический метод для решения тригонометрических уравнений и неравенств.
3. Развивать логическое мышление, наблюдательность.
4. Воспитывать активность, творческую инициативу, внимательность к окружающим.
План урока.
- Организационный момент.
- Мотивация учебной деятельности.
- Актуализация опорных знаний.
- Изучение новых знаний: функционально- графический метод решения нестандартных тригонометрических уравнений.
- Закрепление знаний: первичное, комплексное, творческое.
- Проверка усвоения материала: «Шапка вопросов.»(резерв времени)
- Подведение итогов: оценки, подарки, домашнее задание.
План урока в цитатах (кроме оргмомента)
- «Мир математики – ни что иное, как отражение в нашем сознании реального мира.» Гиппократ.
- Кто не знает, в какую гавань он плывет, для того нет попутного ветра. Сенека.
- Геометрия приближает разум к истине. Платон.
- Не будем спорить – будем вычислять. Г.Лейбниц.
- О мир! Пойми! Певцом – во сне – открыты Закон звезды и формула цветка. Марина Цветаева.
Необходимы материалы для каждого ученика.
- Сигналы с рожицами .
- Бумага в клеточку для рисунков, чертежные инструменты.
- Задания для этапов актуализации, закрепления, домашнего задания.
Содержание.
Эпиграф: А синуса график волна за волной
по оси абсцисс пробегает…
(Из студенческой песни)
- Оргмомент. Сообщение темы, целей урока. Правила работы с семафором. Слайды 1-3
- Мотивация осознанного обучения. Распространение тригонометрических функций в природе. Сообщение учителя (слайды 4-5-6)
Тригонометрические функции в природе.
Они служат прежде всего для описания разнообразных периодических процессов, с которыми человек сталкивается повсюду. Восход и заход солнца, изменение фаз луны, чередование времен года. Биение сердца, циклы в жизнедеятельности организма, вращение колеса, морские приливы и отливы, заполненность городского транспорта, , эпидемии гриппа ,- в этих многообразных процессах можно найти общее: они периодичны, а , значит, их математические модели описываются тригонометрическими функциями. Если бы зрение людей обладало способностью видеть звуковые, электромагнитные и радиоволны, то мы видели бы вокруг себя и предметов которые нас окружают многочисленные синусоиды всевозможных видов. Ведь все эти явления: звук, электрический ток, радио и связанные представляют собой колебания различной частоты и амплитуды .
- Актуализация опорных знаний. Повторение знаний по темам «Тригонометрические функции», «Тригонометрические уравнения». Задания на слайдах:
Запишите название функций, графики которых изображены на рисунках:
Запишите решение по рисунку единичной окружности
Найдите ошибку в решении уравнения: (правильные ответы выделены цветом)
1. cos x =, x=+2πn, n.
2. tg x =1, x= +2πn, n.
3. sin2x+sinx-2=0.
Пусть t=sin x, t2+t-2=0,
D=9, x=, x1=-2, x2=1.
Ответ: -2,1.
4. sinx cosx + sinx=0.
Разделим обе части уравнения на sinx0:
, cosx + 1=0,
cosx = -1, x= π+2πn, n.
5. sinx + cosx = 1.
Разделим обе части уравнения на cosx0.
, tgx+1=1, tgx=0, x=πn, n.
Найдите ошибку в решении:
1. sin=.
2. cos(-)= -cos=-.
3. ctg(-)=-1.
4. cos0=0.
5. .
- Изучение новых знаний.(слайды) На примере уравнения sinx=x2-4x+5 графиков его правой и левой частей объясняется функционально – графический метод решения уравнений которые удовлетворяют условию теоремы:
Если на некотором промежутке
наибольшее значение функции f равно А,
а наименьшее значение функции g тоже равно А,
то уравнение f=g равносильно системе:
f=A;
g=A.
Записывается алгоритм решения уравнений функционально – графическим методом
- Сделать эскизы графиков
- Если функции удовлетворяют условию теоремы, составить систему.
- Решить систему и сделать проверку.
- Закрепление знаний, выработка умений и навыков.
Решаются задания (на слайдах): постройте эскизы графиков функций
- y=x2 +3;
- y=-x2-5;
- y=|x| +2;
- y=x2-6x+10;
- y=|cos x|.
Решите уравнения:
- x2 +3=cosx+2;
- cosx=|x|+1;
- x2-6x+10=|cos x|.
4)-cos 7πx =x2-6x+10.
Решите уравнение с параметром: 14=13+cos10πx-(6a+5)2.
Составьте условие уравнения
- Поведение Итогов. Если осталось время – «Шапка вопросов». Оценки, подарки.