Задачи: Развивать логическое мышление и математическую речь. Развивать интерес к математике. Ввести учащихся в современный деловой мир
Вид материала | Документы |
СодержаниеХод урока. II. Ход игры. Ожидаемый ответ учащихся Ожидаемый ответ: Франсуа Виет – Ожидаемый ответ Оценки: критерий оценок (на доске) Наименование банка Таблица наблюдателя. |
- Внеклассное мероприятие Провела учитель: Лияскина, 171.29kb.
- Площади фигур, 111.6kb.
- Ведерникова Ольга Борисовна урок, 82.78kb.
- Николае Ивановиче Лобачевском. С 14 лет жизнь Н. И. Лобачевского была связана с Казанским, 33.47kb.
- «Австралия», 86.21kb.
- Тема. Спасет ли красота мир? (составление экологического журнала), 38.9kb.
- Урок экскурсия «Быт, культура, духовная жизнь в XVI-XVII веках» (10 кл), 160.52kb.
- Занятия с, 51.88kb.
- Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 9-11 классов игра «Слабое звено», 632.5kb.
- Конкурс «Визитка» Участвуют две команды команда мальчиков «Колобок и шесть дробей», 80.85kb.
Уравнения, приводимые к квадратным.
9 класс
Учитель Часовникова Е.В.
Цель: Обобщить и систематизировать знания о целых уравнениях и методах их решений.
Задачи:
- Развивать логическое мышление и математическую речь.
- Развивать интерес к математике.
- Ввести учащихся в современный деловой мир.
- Воспитывать чувство поддержки и ответственности за своих товарищей.
Форма проведения: игра “Математик-бизнесмен”
Оборудование: карточки- задания, “Правила игры”, карточки с дом. работой к уроку
Ход урока.
I. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Одна из важнейших тем математики - это уравнения. Начиная с начальных классов рассматриваются самые разнообразные уравнения. Мы с вами изучали линейные уравнения, дробно- рациональные уравнения. Сегодня рассмотрим некоторые методы решения уравнений высших степеней. Урок проведем в форме игры “Математик- бизнесмен”. Для этого класс разбиваем на 4 группы. Каждая группа представляет финансово-кредитное учреждение, которое осуществляет денежные расчеты и наращивает “капитал”. Каждая команда объявляет название банка, называет управляющего банком и наблюдателя. Управляющий банком представляет членов банка.
- Слово предоставляется ученикам.
Названия банков:
- “Альфа- банк”
- “Плюс-банк”
- “Би-банк”
- “Омега-банк”
Учитель: Ознакомимся с правилами игры.
- Каждый банк получает стартовый капитал в размере 10 тыс. рублей.
- Каждый банк имеет наблюдателя, который заносит результаты всех видов работы каждого члена правления банка в таблицу. Таблицы наблюдателей лежат на столах, где указаны все виды работ.
- Выигрывает тот банк, который набрал наибольшее количество денег.
II. Ход игры.
1. Домашнее задание.
Учитель: Вам было задано на дом задание – решить уравнения и работать со словарем и выяснить значения слов: банк, кредит, капитал, банкир.
Ожидаемый ответ учащихся:
Банк – крупное финансово-кредитное учреждение.
Кредит – предоставление в долг товаров или денег.
Капитал – стоимость, которая в результате ее использования дает прибыль.
Банкир – банковский делец, владелец или крупный акционер банка.
За каждый правильный ответ член правления банка получает 50 рублей. Наблюдатели заносят результаты в таблицу, отмечая при этом фамилии отвечающих.
Учитель: проверим надежность вашего партнера. Для этого вы должны ответить на несколько вопросов. За каждый правильный ответ дается 100 рублей.
2. Взаимопроверка.
а) что такое целое уравнение? (Левая и правая части уравнения-целые выражения)
б) Что такое степень уравнения? (P(x)=0, где P(x)- многочлен стандартного вида, то степень этого многочлена называют степенью уравнения).
в) Что такое биквадратное уравнение? (Уравнение четвертой степени, имеющее вид )
г) Методы решения целых уравнений? (Введение новой переменной, разложение на множители, группировка слагаемых, графический)
д) Сколько корней может иметь уравнение первой степени? (один корень при )
е) Сколько корней может иметь уравнение второй степени? (Зависит от дискриминанта, если D>0, то два корня, если D=0,то один корень, если D<0, то нет корней)
ж) Что такое корень уравнения? (Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство)
з) Сколько корней может иметь уравнение четвертой степени?
Наблюдатели заносят результаты в таблицу, отмечая при этом фамилии отвечающих.
3. Математический диктант. Теперь проверим, может ли ученик быть членом правления банка.
Задания:
Какова степень уравнения?
Ответ: 5
Решение уравнения.
Ответ: 3
Сколько корней имеет уравнение?
Ответ: 0
Какие из чисел 1; 0; -4 являются корнями уравнения?
Ответ: 1
На доске:
0 | 3 | 5 | 1 |
е | и | в | т |
Шифр:
5 | 3 | 0 | 1 |
в | и | е | т |
Ответ: Виет.
Тот, у кого в ответе получится фамилия математика Виет, получает 400рублей.
Учитель: Кто знает, кто такой Франсуа Виет?
Ожидаемый ответ: Франсуа Виет – французский математик, он ввел в систему алгебраических символов, был одним из первых, кто числа стал обозначать буквами, что существенно развило теорию уравнений.
Учитель: вы доказали, что можете быть членами правления банка. Деловые люди говорят, что существуют три причины банкротства банка. Кто из вас знает эти причины?
Ожидаемый ответ:
1 причина - плохое управление.
2 причина - плохое управление.
3 причина - плохое управление.
Плохо управляют, как обычно люди некомпетентные. Надеюсь, мы сегодня не потерпим банкротства, это зависит от вас. А сейчас начнем работу нашего банка.
Каждый член правления банка выполняет по выбору задания из карточек, которые лежат на ваших столах. По одному представителю из каждого приглашаются к доске для решения одного уравнения по выбору.
Карточка №1
1) (5 тыс.) Ответ:
2) (10 тыс.) Ответ:
3) (20 тыс.) Ответ:
Карточка №2
1) (5 тыс.) Ответ:
2) (10 тыс.) Ответ:
3) (20 тыс.) Ответ:
Карточка №3
1) (5 тыс.) Ответ:
2) (10 тыс.) Ответ:
3) 20 тыс.) Ответ:
Карточка №4
1) (5 тыс.) Ответ:
2) (10 тыс.) Ответ:
3) (20 тыс.) Ответ:
Учитель: Наблюдатели заносят результаты в таблицу и подсчитывают итоги игры, и сумму, которую должны вложить в банк. Оценивают работу каждого члена правления банка по критериям оценок, которые представлены на доске.
Оценки: критерий оценок (на доске)
30 тыс.- оценка “3”
35-45-оценка “4”
свыше 45-оценка “5”
Учитель: теперь узнаем, сколько заработал каждый банк. Каждый управляющий банком называет заработанную сумму, которая заносится в итоговую таблицу на доске.
Наименование банка | Сумма | Место |
“Альфа-банк” | | |
“Плюс-банк” | | |
“Би-банк” | | |
“Омега-банк” | | |
Таблица наблюдателя.
№ | ФИО | Стар.кап. | д/з | Взаимопров. | Диктант | Карточка | Сумма | Оценка |
1 | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | |
6 | | | | | | | | |
| ИТОГО | | | | | | | |
Подведение итога, объявление результатов игры.
Притча. Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: “ Что ты делал целый день”. И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: “А что ты делал целый день”, и тот ответил: “А я добросовестно выполнял свою работу”. А
третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: “А я принимал участие в строительстве храма!”
- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу на уроке.
- Кто работал как первый человек?
- Кто работал добросовестно?
- Кто принимал участие в строительстве храма?
Таким образом, на сегодняшнем уроке мы с вами вспомнили методы решения целых уравнений.
Д/з: 1) подготовиться к контрольной работе;
2) Решить уравнения:
Карточка №1
1) 2)
3)
Карточка №2
1) 2)
3)
Карточка №3
1) 2)
3)
Карточка №4
1) 2)
3)
Домашнее задание к уроку:
д | е | т | и | к | Р |
к | а | н | б |
3 | 2 | 1 | √6 |
6 | 3 | 4 | 2 | 0 | 1 |
1. у3-6у=0 1. 6х4+3,6х2=0
2. х3+3х=3,5х2 2. 9х4-10х2+1=0
3. 9х4-10х2+1=0 3. х4-5х2-36=0
4. х4-5х2-36=0 4. (х2-5х+4)(х2-5х+6)=120
5. х3-х2-4(х-1)2=0
6. х4-25х2+144=0
к | и | н | а | б | р |
4 | 6 | 0 | √6 | 1 | 3 |
т | а | к | и | л | а | п |
6 | 3 | 0 | √6 | 4 | 3 | 2 |
1. 6х4+3,6х2=0 1. 9х4-10х2+1=0
2. 9х4-10х2+1=0 2. у3-6у=0
3. х3+3х=3,5х2 3. 6х4+3,6х2=0
4. у3-6у=0 4. х4-25х2+144=0
5. (х2-5х+4)(х2-5х+6)=120 5. (х2-5х+4)(х2-5х+6)=120
6. х4-5х2-36=0 6. х4-5х2-36=0
7. х4-25х2+144=0
| | | |
| | | |
№ | ФИО | Стар.кап. | д/з | Взаимопров. | Диктант | Карточка | Сумма | Оценка |
1 | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | |
6 | | | | | | | | |
| ИТОГО | | | | | | | |
№ | ФИО | Стар.кап. | д/з | Взаимопров. | Диктант | Карточка | Сумма | Оценка |
1 | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | |
3 | | . | | | | | | |
4 | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | |
6 | | | | | | | | |
| ИТОГО | | | | | | | |