Ведерникова Ольга Борисовна урок

Вид материалаУрок

Содержание


Игра «Построй корабль»
Ждали там давно гостей
1 команда 2 команда
Физкультминутка (с движением)
Три кота Василия.
Подобный материал:
МОУ «Долговская СОШ»

Учитель начальных классов Ведерникова Ольга Борисовна

Урок – путешествие – сказка «В царство славного Гвидона» (математика 1 класс)

Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 10»

Цель урока: Повторить знания состава чисел; закрепить умение применять приём сложения и вычитания чисел в пределах 10, решать задачи; развивать логическое мышление, внимание, память, речь; воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность; развивать интерес к предмету.


Ход урока
  1. Учитель: Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся в сказочное путешествие, в гости к сказочному герою. Имя его вы узнаете, когда выполните задание:


О И Д В Н Г


7 6 4 8 9 3



7 – 0 =

10 – 4 =

7 – 3 =

2 + 6 =

5 + 4 =

5 – 2 =

Учитель: Героем, какой сказки (кто автор этой сказки) является князь Гвидон?

Учитель: Где живёт князь Гвидон? (ответы уч-ся + отрывок из сказки)

«В море остров был крутой.

Не привальный, не жилой:

Он лежал пустой равниной;

Рос на нём дубок единый;

А теперь стоит на нём

Новый город со дворцом,

С златоглавыми церквами,

А сидит в нём князь Гвидон.»

Учитель: Теперь нам надо решить: как мы будем добираться до острова? (по морю, на корабле)


  1. Игра «Построй корабль» (из геометрических фигур)

Учитель: У нас есть строительный материал, который нам понадобиться для строительства корабля (геометрические фигуры).


Из геометрических фигур ( ) строим корабль

по инструкции (последовательность сборки корабля)

ИНСТРУКЦИЯ

8 - = 5

+ 4 = 6

7 5 = 2

6 3 = 9

3


  1. Физкультминутка

«Мы работали, устали,

А теперь все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали»

  1. Учитель: Что нам необходимо взять с собой в сказочное путешествие? (ум, смекалку, точность, быстроту, хорошее поведение, внимание, хорошее настроение)

Учитель: Наше путешествие началось.

«Наш корабль по морю плыл,

К чудо – острову спешил.

Ждали там давно гостей

Первоклассных малышей»

Плыть нам далеко и долго, а чтобы не было скучно в дороге, давайте поиграем в игру «Крестики – нолики»

(если «да» +, нет 0)


для первой команды

+

0

0

+

для второй команды

+

0

+

0


1 команда 2 команда

7 минус 2 равно 5? 2 плюс 8 равно 10?

8 больше 6 на 1? 5 меньше 6 на 2?

9 уменьшить на 4 равно 4? 6 увеличить на 4 равно 10

3 увеличить на 5 равно 8? 7 уменьшить на 7 равно 7?

  1. Физкультминутка (с движением)

«Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах»

  1. Встреча с Морским Царём

(На дне морском он нашёл сундучок, а в нём письмо, а в этом письме какие-то знаки. Он просит нас помочь ему.)


7 + =

- 8 =

9 – 6 =

+ 7 =

На память «Морской Царь» дарит «золотых рыбок», которые, благодаря своему волшебству будут исполнять наши желания и помогать нам в пути.
  1. Физкультминутка.

«Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А теперь все дружно встали,

Великанами все стали»
  1. Учитель: Люди, которые путешествуют по морю, должны хорошо ориентироваться по звёздам. Нам надо найти Полярную звезду. (она очень яркая и показывает направление на север)

(Полярная звезда с ответом 7)


  1. Учитель: Осталось нам проплыть всего 8 морских милей (1морская миля равна 1км 852 м)

Игра «Поиграем в шарик» (состав числа 8)

(на шарике написана цифра 8, дети бросают или передают шарик друг другу, а при этом называют состав числа 8)

Учитель: Вот уже показался берег.

«Пушки с пристани палят,

Кораблю пристать велят»
  1. Учитель: На берегу нас встречает кот, но не простой, а математический.

Задание.

Из каких геометрических фигур состоит наш кот?





. ••


Учитель: Чтобы математический кот превратился в настоящего, ему надо рассказать стихотворение, которое он ещё не знает.
  1. «У лукоморья дуб зелёный…» (знает)
  2. «Шли по крыше три кота,

Три кота Василия.

Поднимали вверх хвосты,

Прямо в небе синее.

Сели киски на карниз,

Посмотрели вверх и вниз.

И сказали три кота: «Красота! Красота!» (не знает)

  1. Учитель: Идём по направлению к воротам. У ворот стражники. В руках у них знаки «+» « - ». Составляем задачи на сложение и вычитание. Ворота открываются, и мы входим в город, где живёт князь Гвидон. «Князь Гвидон гостей встречает» и показывает нам 3 чуда («Белка», «33 богатыря», «Царевна - Лебедь».

Показ сопровождается чтением наизусть отрывков из «Сказки о царе Салтане…»
  1. «Белка там живёт ручная…»
  2. «Море вздуется бурливо…»
  3. «Говорят царевна есть…»
  1. Учитель: Вот мы и побывали в царстве славного Гвидона, посмотрели на чудеса. А теперь пора возвращаться домой.
  2. Итог урока.

- Что вам понравилось на уроке?