Героя Советского Союза И. В. Панфилова (моу сош №3) города Петровска Саратовской области урок
Вид материала | Урок |
- Публичный доклад директора моу сош №3 Медведева, 436.59kb.
- Героя Советского Союза Сережникова А. И. I. Общие положения > Положение о Web-сайте, 38.13kb.
- Героя Советского Союза Александра Васильевича Забояркина Происхождение млекопитающих., 51.43kb.
- Урок русского языка в 3 классе Учитель, 64.75kb.
- Советского Союза Васильева В. В. с. Большая Шатьма, 2006 Оглавление. Введение Основная, 122.48kb.
- Героя Советского Союза И. Е. Жукова г. Владимира урок, 178.51kb.
- Публичный доклад директора моу лукинской средней общеобразовательной школы имени Героя, 621.81kb.
- Дистанционные технологии в образовании и новые возможности для самовыражения (самореализации), 15.36kb.
- Героя Советского Союза Калинина Н. Н. Волоконовского района Белгородской области имеет, 2364.13kb.
- Хорошилова Надежда Константиновна, учитель русского языка и литературы мбоу "сош, 132.69kb.
Муниципальное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа № 3
имени Героя Советского Союза И.В.Панфилова
(МОУ СОШ № 3)
города Петровска Саратовской области
Урок написания письма
с использованием ИКТ.
10 класс.
Методическая разработка
учителя русского языка и литературы
Фроловой Галины Анатольевны.
Петровск, 2008
Цели и задачи
-повысить интерес школьников к эпистолярному жанру,
-повторить изученный на уроках литературы материал по теме «Эпистолярный жанр: жизнь в литературе»,
- закрепить сформированные ранее (в среднем звене) навыки правильного написания письма,
- формировать навыки грамотного написания электронных писем,
- стимулировать самовоспитание, самообразование учащихся, в том числе в области ИКТ
Оборудование
- мультимедиа энциклопедия «А.С Пушкин в зеркале двух столетий» (1С: «Познавательная коллекция»);
- фрагмент романа И.А.Гончарова «Обломов» (текст с комментариями на диске «Русская литература. 8-11: Мультимедийная энциклопедия» (Новый диск)»;
- запись песни «Два письма» В.С.Высоцкого;
- результаты анкетирования учеников и учителей по теме «Современное общение: наиболее востребованные формы» (см.Приложение);
- фрагмент главы «Как писать?» из книги Д.С.Лихачёва «Письма о добром и прекрасном» (лист с распечатанным текстом на каждом столе),
- двойные листочки, конверты,
- программа Outlook Express
На доске: толкование слова «эпистолярный» (словарная статья из «Толкового словаря русского языка» С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой),
памятка «Как подписать конверт»
^ Домашнее задание к уроку: поработать с материалами семейных архивов, подготовить сообщение по теме «Письмо из семейного архива».
План
«спаренного» урока (45+45 мин)
1. Вступительное слово учителя. Доведение до сведения результатов анкетирования. Проблемный вопрос – 5 мин
2. Беседа «Эпистолярный жанр: жизнь в литературе» - 10 мин
3. Словарная работа – 10 мин
4. «Учимся у мастеров»: практикум. Деловое письмо, личное письмо. Работа с письмами А.С.Пушкина (на диске «А.С.Пушкин в зеркале двух столетий», который позволяет дополнить представление об адресатах, предлагая портреты, биографические справки и т.п.) – 15 мин
Перемена
5. Прослушивание и обсуждение песни В.Высоцкого «Два письма» - 6 мин
6. Проверка домашнего задания – 15 мин
6.Правила написания электронного письма (краткая лекция) – 10 мин
7. Домашнее задание («Письмо учителю»), краткое комментирование (с использованием фрагмента статьи д.С.Лихачёва «Как писать?»), по возможности начало выполнения письменной работы – 10 мин
8.Подведение итогов, выставление оценок – 4 мин
Ход урока
Приветствие.
Обсуждение результатов анкетирования.
Анкеты показали, что наиболее популярной формой общения на расстоянии сегодня среди учеников нашего класса является телефонный разговор, на втором месте – SMS-сообщения; опрос учителей показал иные приоритеты: здесь на первом месте опять-таки разговор по телефону, но на втором – письмо, в некоторых случаях – электронное.
- Ребята, как вы думаете, взрослые просто не умеют пользоваться телефоном или используют возможности эпистолярного жанра по каким-либо иным причинам?
(Письмо предоставляет человеку более обширные возможности, по сравнению с телефонным разговором, SMS-кой)
Беседа по теме «Эпистолярный жанр: жизнь в литературе»
- Давайте вспомним, встречались ли нам при изучении литературы в каких-либо произведениях письма героев?
(Конечно, «Письмо Татьяны к Онегину», «Письмо Онегина к Татьяне» в романе в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин»; письмо Веры Печорину в романе «Герой нашего времени» М.Ю.Лермонтова; письмо Пульхерии Раскольниковой сыну в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», письмо Обломова Ольге в романе «Обломов» И.А.Гончарова…)
Все эти письма сыграли самую решительную роль в жизни героев. Случайность?
Вряд ли. Давайте перечитаем письмо Ильи Ильича Обломова возлюбленной (работа с диском «Русская литература»)
«Вам странно, Ольга Сергеевна (писал он), вместо меня самого получить это письмо, когда мы так часто видимся. Прочитайте до конца, и вы увидите, что мне иначе поступить нельзя…»
- Почему, на ваш взгляд, Обломов пишет Ольге письмо, то время как они «часто видятся»?
(В письме Обломов признаётся: «Зачем же я пишу вам? Зачем не пришёл прямо сказать вам, что желание видеться с вами растёт с каждым днём, а видеться не следует? Сказать вам это в лицо – достанет ли духу, сами посудите!)
- Таким образом, в письме можно выразить мысль, чувство, которое трудно высказать в глаза?
(Без сомнения, письмо может дать возможность более откровенного разговора, нежели «лицом к лицу, глаза в глаза». Кроме того, человек, сочиняя письмо, более тщательно, чем в процессе устной беседы, подбирает слова и выражения, обдумывает построение своего высказывания, и это даёт ему возможность самому лучше понять себя, разобраться в себе, снять с души тяжесть. Недаром ведь Илье Ильичу после написания письма «стало почти весело». Он удивляется: «Я почти счастлив… Отчего это? Должно быть, оттого, что я сбыл груз души в письмо»).
- Может быть, телефонный разговор тоже даёт человеку возможность человеку «сбыть груз души», ведь при разговоре по телефону тоже не видно глаз собеседника, изменений выражения его лица?
(Нет, телефонный разговор требует краткости, не позволяет высказать всего; существует даже выражение «Не телефонный разговор»).
- Значит альтернативу традиционному письму найти сложно. Почему же мы редко пользуемся этой уникальной возможностью общения?
(Чтобы написать письмо, которое не скомпрометирует тебя, нужно обладать определёнными навыками, нужно уметь писать письма. Мы учились писать письма в 5 – 9 классах. Но полученные навыки нужно постоянно совершенствовать, закреплять)
- Давайте учиться у мастеров!
Чтение писем А.С.Пушкина жене, брату, отцу, Н.В.Гоголю, А.Х.Бенкендорфу (работа с Мультимедиа энциклопедией «Пушкин в зеркале двух столетий»).
Вспоминаем общие закономерности написания письма, необходимые элементы его структуры, такие, например, как вежливое или тёплое обращение, этикетные формулы - пожелания, предложения, приветы родным, знакомым, подпись, датирование письма, указание местонахождения отправителя, составление постскриптума (подбор писем осуществлён заранее группой учащихся).
Работа в тетради (повторение материала, изученного в 5-9 классах на уроках написания писем):
- выполнение словарной работы («эпистолярный», «постскриптум», «адресат»);
- повторение орфограммы «Использование заглавной буквы при употреблении местоимения ^ Вы вместо местоимения ты для выражения вежливости», пунктограммы «Выделение запятыми обращений».
Работа у доски. Отрабатываем навык выбора «Вы», «вы», «ты», использования запятой при выделении обращений.
Задание: придумайте три предложения, в которых перечисленные местоимения употреблялись бы уместно при написании письма, используйте обращения.
(Уважаемая Ирина Петровна, прошу ^ Вас извинить меня за долгое молчание.
Дорогие друзья, вспоминаю вас часто.
Милый Вася, думаю о тебе постоянно.)
Беседа по теме «Деловое письмо. Личное письмо» на литературном материале.
- Существуют ли различия, которые нужно учитывать при написании делового, официального письма и письма личного?
(Безусловно. Деловые письма короче, содержат лишь необходимую информацию. Здесь неуместны тёплые обращения, разговорная лексика.)
- Найдите примеры.
( В конце мая 1934 года ^ А.С.Пушкиным написаны письма А.Н.Мордвинову (управляющему 111 отделением, о чём узнаём из комментариев) и жене. Вот письмо А.Н.Мордвинову: «Милостивый государь Александр Николаевич, осмеливаюсь беспокоить Ваше превосходительство покорнейшей просьбой о позволении мне перепечатать в одну книгу сочинения мои в прозе, доныне изданные; также и о позволении доставить Вильгельму Кюхельбекеру экземпляр всех моих сочинений. С глубочайшим почтением честь имею быть, милостивый государь, Вашего превосходительства покорнейший слуга Александр Пушкин. 26 мая 1834, СПб.»
А вот письмо, написанное около (не позднее) 29 мая 1834 года Н.Н.Пушкиной «Из Петербурга в Полотняный завод»: «Благодарю тебя, мой ангел, за добрую весть о зубке Машином. Теперь надеюсь, что и остальные прорежутся безопасно. Теперь за Сашкою дело…» Никаких официальных обращений. «Мой ангел»! И сразу - о том, что волнует Пушкина - отца семейства. Объём письма значительный. Здесь и светские новости, и хозяйственные хлопоты, и размышления («Зависимость и расстройство в хозяйстве ужасны в семействе; и никакие успехи тщеславия не могут вознаградить спокойствия и довольства»), и «крик души»: «Ты разве думаешь, что свинский Петербург не гадок мне? что мне весело жить между пасквилями и доносами?» В конце же: «Целую вас и благословляю. Деньги шлю на имя Дмитрия Николаевича».
Это письмо – задушевный разговор. О бытовом, насущном (куда без него!). И о глубоком, таком, чего не высказать чужому человеку, а порой и близкому.)
- Как вы думаете, форма и содержание письма зависят только от его назначения, так сказать, жанровой разновидности (деловое – личное)?
(Важно ещё и кому адресовано письмо, и кто автор. Ограниченный человек вряд ли напишет глубокое письмо.)
- Давайте послушаем песню В.С.Высоцкого «Два письма». Звучит песня. (См. Приложение 1)
Анализ текста песни.
- Чьи это письма?
( Пишут друг другу муж и жена, сельские жители.
- Мы становимся свидетелями, в сущности, трогательного, бесхитростного диалога двух любящих людей:
Как уехал ты – я в крик, - бабы прибежали:
«Ой, разлуки, - говорят,- ей не перенесть».
Они беспокоятся друг о друге (Она: «Ты уж, Коля, там не пей - потерпи до дому…». Он:
Водки я пока не пил – ну ни стопочки!
Экономлю и не ем даже супу я, -
Потому что я куплю тебе кофточку.
Потому что я люблю тебя, глупая).
И всё же отношения не ладятся.
-Может быть, причина в культурном уровне? Воспитанный, образованный человек вряд ли скажет любимой: «Ты мне можешь надоесть с полушубками, В сером платьице с узорами блёклыми». Или: «…ты темнота некультурная».
- Найдите в тексте слова и выражения, выдающие «темноту некультурную» в обоих героях.
(«Даже щас дрожу», «для куражу», «мне не надо никого – даже агроному»; «починют наш сарай», «с им как с предателем»; восприятие балета: «мужики девок лапают…» и т.п.)
Едва вырвавшись в большой город, Коля представляет себя уже «городским», «культурным» («плюю только в урны я»), считает себя вправе требовать, чтоб починили его амбар, «и пусть травку выкосют…» Письмо выдаёт с головой его бескультурие.
- Эпоха оказывает такое воздействие на авторов писем (сравнение с прочитанными в начале урока письмами не в пользу героев песни Высоцкого) или что-то другое?
(Вряд ли только эпоха. Скорее то, каковы сами авторы письма. ^ Письмо – показатель образованности, уровня развития человека, богатства (или бедности) его внутреннего мира.)
- Можно ли считать доказательствами этого письма, которые вы принесли, разыскав их в семейных архивах?
(Безусловно).
Представление сообщений - проверка выполнения домашнего задания, выставление оценок.
Авторы принесённых на урок писем - простые люди. Солдаты, крестьяне, рабочие. Но они умеют ценить прекрасное, радоваться пению птиц, любить своих близких, Родину. И умеют находить достойные слова. Вот фрагмент письма с фронта: «Весной закрадывается в сердце каждого радость и тоска… Радостно слышать пение птиц, они прилетели в леса. Тоска хватает за сердце: омрачена наша весна. Враг всё ещё на нашей земле. Доколе будет он топтать наши поля? Доколе будет терзать наших близких? Понатужимся, кончим с немцем – будет счастье на земле…»
- Письмо донесло до нас образ русского солдата, нашего земляка, простого человека, умеющего твёрдой рукой бить врага, ценить родную природу, думать о близких… Образ патриота, поэта, бойца…Нам есть с кого брать пример.
У каждого из вас на парте есть конверт. Пользуясь памяткой «Как подписать конверт» на доске, подпишем его (используем адрес школы).
Важно сделать это грамотно, точно, чтобы не повторить печальной судьбы героя рассказа А.П.Чехова «Ванька» Ваньки Жукова, вложившего в своё письмо всю душу, все надежды, но…
- Кто помнит, что Ванька написал на конверте?
(«На деревню дедушке». Потом почесался, подумал и прибавил: «Константину Макарычу»).
Мы знаем, что дедушка письмо не получит, надежды тщетны.
Вот как важно уметь не только хорошо написать письмо, но и правильно оформить конверт.
- Сегодня многие пользуются электронной почтой. Здесь тоже свои правила.
Откройте программу Outlook Express. ^ Послушайте краткую лекцию о правилах написания электронных писем, запишите тезисы, отправьте текст на свой электронный адрес (если есть) или просто сохраните, создав персональную папку.
^ Правильное составление электронного письма. Как любое хорошее письмо, ваше сообщение должно быть ясным и четким. Придерживайтесь коротких предложений. Не повторяйтесь.
^ Редактирование сообщения. Редактируйте себя. Просмотрите свое сообщение, по крайней мере, один раз холодным и критическим взглядом. Ищите опечатки и грамматические ошибки, пользуйтесь словарем.
^ Ответ по электронной почте. Всякий раз, когда есть возможность, отвечайте немедленно. Если вы не можете сразу же написать полный ответ, отправьте краткое сообщение, в котором объясните задержку и укажете срок, когда стоит ожидать более полного ответа. Если вам нужно быстро получить ответ, напишите об этом в своем сообщении: «Информация, которую я прошу, мне бы очень помогла во время завтрашнего заседания». Если вы хотите переслать чье-то сообщение по электронной почте еще кому-то, свяжитесь с начала с автором.
^ Тема сообщения. Используйте строку «тема»: это полезно для тех, кто получает сообщение, и может оказаться полезным даже для вас, автора. Выбор правильной темы может помочь вам сосредоточиться на сути вашего сообщения. Старайтесь излагать тему сообщения настолько кратко, насколько это возможно. Считайте это скорее названием, чем основной мыслью. Люди, ежедневно получающие большое количество электронной почты, используют строку темы сообщения для сортировки и расположения почты по приоритетам. Таким образом, тема сообщения может стать заголовком, говоря: «Прочитай меня первым».
^ Слова вежливости. Применяйте все известные формы приветствий. А под конец письма, перед подписью, подставьте: «с уважением», «всего доброго». Если ваш контакт в конце недели - пожелайте «приятных выходных».
^ Ваша подпись на электронном письме. Подпись должна содержать только ваши имя и фамилию плюс контактную информацию.
Дополнительное средство коммуникации. Легко увлечься простотой и новизной, удобством, электронной почты, но всегда помните, что она должна дополнять другие способы вашей коммуникации. Во многих ситуациях необходимы личная встреча или письмо, написанное от руки.
- Я попрошу вас написать письмо (электронное или на бумаге, по усмотрению каждого) мне – вашему учителю. Пометьте в черновиках: «Моему учителю» (если выбрали электронный вариант, эти слова уместно записать в строке «Тема»). Мне хотелось бы узнать мнение каждого из вас о сегодняшнем уроке. Кроме того, было бы здорово, если бы вы поделились впечатлениями, оставшимися у вас после работы в семейных архивах. А может быть, кто-то захочет поделиться мыслями о какой-либо прочитанной книге? Напишите о том, что вас волнует. Поделитесь мыслями о том, что вас интересует. Личное письмо – такой свободный жанр!
Образец прекрасного стиля, тактичности, мудрости и задушевности мы найдём в книге академика ^ Д.С.Лихачёва «Письма о добром и прекрасном» (М.: «Детская литература».-1989.-С.93). Давайте прочитаем фрагмент главы «Как писать?», постараемся запомнить и выполнить рекомендации.
(Один из учеников читает текст вслух, остальные – про себя).
«Надо всегда конкретно представлять себе или воображать читателя…и как бы записывать свою беседу с ним…Беседуя с этим воображаемым, записывайте всё, что вы ему говорите. Чем ближе ваш письменный язык к языку устному, тем лучше, тем он свободнее, разнообразнее, естественнее по интонации. Специфические для письменной речи обороты утяжеляют язык. Они не нужны. Однако устный язык имеет и большие недостатки: он не всегда точен, он неэкономен, в нём часты повторения. Значит, записав свою речь к воображаемому читателю, надо затем её максимально сократить, исправить, освободить от неточностей, от чрезмерно вольных, «разговорных» выражений».
Приступим к работе, ведь, как подметил Д.С.Лихачёв, «чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на велосипеде. Чтобы научиться писать, надо писать! Нельзя обставить себя хорошими рекомендациями, как писать, и сразу начать писать правильно и хорошо».
Предполагаю, что у вас появится желание доработать письмо после урока. Пусть это и будет вашим домашним заданием.
^ Подведение итогов.
Спасибо за вашу заинтересованность, активную работу.
(Выставление оценок ученикам, работавшим устно и у доски).
Хочется верить, что сегодняшний урок изменит «расклад», выявленный к началу сегодняшнего урока с помощью анкет, и письма займут почётное место в арсенале форм общения каждого из вас. Надеюсь, интерес к эпистолярному жанру, подкреплённый знаниями о правилах написания писем, поможет вам общаться интереснее, полноценнее, жить счастливее.
Есть ли у вас вопросы?
Урок окончен.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
АНКЕТА «Современное общение: наиболее востребованные формы»
- Какие способы общения наиболее часто используются Вами?
- Устраивают ли Вас используемые Вами способы общения?
- Какие из способов общения кажутся Вам самыми удобными?
- Нравится ли Вам писать письма?
В.Высоцкий
^ «ДВА ПИСЬМА»
1
Здравствуй, Коля, милый мой, друг мой ненаглядный!
Во первых строках письма шлю тебе привет.
Вот вернёшься ты, боюсь, занятой, нарядный –
Не заглянешь и домой. – сразу в сельсовет.
^ Как уехал ты – я в крик, - бабы прибежали:
«Ой, разлуки, - говорят, - ей не перенесть.»
Так скучала за тобой, что меня держали, -
Хоть причина не скучать очень даже есть.
^ Тута Пашка приходил – кум твой окаянный.-
Еле-еле не далась – даже щас дрожу.
Он три дня уж, почитай, ходит злой и пьяный –
Перед тем как приставать, пьёт для куражу.
^ Ты, болтают, получил премию большую;
Будто Борька, наш бугай, - первый чемпион…
К злыдню этому быку я тебя ревную
И люблю тебя сильней, нежели чем он.
Ты приснился мне во сне – пьяный, злой, угрюмый,-
Если думаешь чего – так не мучь себя:
^ С агрономом я прошлась, - только ты не думай –
Говорили мы весь час только про тебя.
Я-то ладно. Вот ты – страшно за тебя-то:
Тут недавно приезжал очень важный чин,-
^ Так в столице, говорит, всякие развраты,
Да и женщин, говорят, больше, чем мужчин.
Ту уж, коля, там не пей – потерпи до дому,-
Дома можещь хоть чего: можешь – хоть в запой!
^ Мне не надо никого – даже агроному, -
Хоть культурный человек – не сравню с тобой.
Наш амбар в дожди течёт – прохудился верно,-
Без тебя невомоготу – кто создаст уют?!
^ Хоть какой, но приезжай – жду тебя безмерно!
Если можешь, напиши – что там продают.
2
Не пиши мне про любовь – не поверю я:
Мне вот тут уже дела твои прошлые.
Слушай лучше: тут – с лавсаном материя,-
Если хочешь, я куплю – вещь хорошая.
^ Водки я пока не пил – ну ни стопочки!-
Экономлю и не ем даже супу я,-
Потому что я куплю тебе кофточку,
Потому что я люблю тебя, глупая.
Был в балете, - мужики девок лапают.
Девки – все как на подбор – в белых тапочках.
^ Вот пишу, а слёзы душат и капают:
Не давай себя хватать, моя лапочка!
Наш бугай – один из первых на выставке.
А сперва кричали – будто бракованный,-
^ Но очухались – и вот дали приз-таки:
Весь в медалях он лежит, запакованный.
Председателю скажи, пусть избу мою
Кроют нынче же и пусть травку выкосют,-
А не то я тёлок крыть – не подумаю:
Рекордсмена портить мне – на-кось,выкуси!
^ Пусть починют наш амбар – ведь не гнить зерну!
Будет Пашка приставать – с им как с предателем!
С агрономом не гуляй,- ноги выдерну,-
Можешь раза два пройтись с председателем.
До свидания, я – в ГУМ, за покупками:
Это - вроде наш лабаз, но – со стёклами…
Ты мне можешь надоесть с полушубками,
В сером платьице с узорами блёклыми.
…Тут стоит культурный парк по-над речкою,
В ём гуляю – и плюю только в урны я.
Но ты, конечно, не поймёшь – там, за печкою,-
Потому – ты темнота некультурная.