Хорошилова Надежда Константиновна, учитель русского языка и литературы мбоу "сош №2 имени Героя Советского Союза М. П. Константинова" г. Усмани Липецкой области Класс : 9 Тип урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеI. Оргмомент II. Виртуальная экскурсия Россия экономическая Ломоносов, Михаил Васильевич |
- Исследование в 11 классе учителей 1 категории моу «Янгличская сош имени Героя, 80.18kb.
- Федора Ивановича Тютчева» (Любовная лирика «роковой поединок») Цели урок, 80.22kb.
- Конкурс сайта «Учительский портал», 40.93kb.
- Урок по литературе (2 часа) Тема: «Художественный вымысел и историческая реальность, 72.73kb.
- «текст в интерпретационном аспекте как основа создания на уроках русского языка и литературы, 291.29kb.
- Журавлева Оксана Валерьевна учитель русского языка и литературы моу алешкин-Саплыкской, 82.79kb.
- Героя Советского Союза Дементьева А. А. Вейделевского района Белгородской области Тема, 129.94kb.
- Героя Советского Союза Сережникова А. И. I. Общие положения > Положение о Web-сайте, 38.13kb.
- Урок литературы и права в 8 классе на тему: «Правовой аспект рассказа А. П. Чехова, 192.09kb.
- Константинова Светлана Георгиевна, учитель русского языка и литературы высшей категории, 167.06kb.
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Обзор жизни и творчества М.В.Ломоносова
Хорошилова Надежда Константиновна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ "СОШ №2 имени Героя Советского Союза М.П.Константинова" г.Усмани Липецкой области
Класс: 9
Тип урока: урок усвоения новых знаний, посвящённый 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова
Форма проведения: виртуальная экскурсия.
Средства обучения: компьютерный класс – 13 мест, выход в Интернет, мультимедийный проектор, экран.
Перечень используемых цифровых ресурсов и программных средств на уроке:
-визуальный ряд: здание музея как памятник архитектуры, экспонаты музея;
-аудиоряд и видеоряд из произведений писателя.
Цели урока: развитие у учащихся навыков работы с различными источниками информации, умения анализировать и передавать информацию, интерпретировать, применять информацию, формирование культуры чтения в условиях современной информационной среды;
пробудить интерес к творчеству М.В.Ломоносова через литературные музеи и их коллекции, выработать умение обобщать, анализировать, систематизировать информацию, формировать навыки коммуникативных способностей,
систематизировать знания и умения навыков работы с обозревателем Internet ;
развитие у учащихся навыков работы с источниками информации, умение анализировать и передавать информацию, перерабатывать ее;
воспитание бережного, уважительного отношения к музейным памятникам как части культуры.
Ход урока
I. Оргмомент
Тема урока: Виртуальная экскурсия по творчеству М.В.Ломоносова.
Цель урока: познакомиться с Интернет-коллекцией литературного музея и составить собственную презентацию на тему: «Мое знакомство с биографией и творчеством М.В.Ломоносова» и выступление на материале Интернет.
Слово учителя.
Принадлежа всему человечеству, Ломоносов был и остается сыном своего времени, которое по глубине и существенности исторических переворотов отдаленно напоминает наше. Понять Ломоносова в его времени — вот главная задача книги, ибо это означает глубже понять современные социальные и культурные процессы, уходящие своими корнями в тот перевернутый пласт нашей истории, возделывать который пришлось Ломоносову. Е. Лебедев
Рассказывать о М. В. Ломоносове очень трудно, так как этот универсальный гений нашел выражение в столь разнообразных отраслях человеческих знаний, что одному человеку не под силу охватить все стороны его творчества. Не случайно поэтому о Ломоносове-естествоиспытателе пишут, как; правило, ученые-естественники; о Ломоносове-историке — историки, о Ломоносове-поэте — литературоведы и т. д.
Первые восторженные отзывы о его деятельности, вместе с некоторыми биографическими сведениями, принадлежат графу А.П. Шувалову : «Ode sur la mort de Monsieur Lomonosof» (1765), Дмитревскому («Nachricht» и пр., 1768), Новикову («Словарь», 1772), Штелину («Воспоминания»). Эти материалы и послужили, по-видимому, материалом для биографического очерка Ломоносова, напечатанного при издании его сочинений 1784 - 1787 годов. «Жизнеописание Ломоносова» перепечатывалось и после и долго служило единственным источником, откуда почерпались сведения о Ломоносове...
До 30-х годов XIX столетия Ломоносова ценили исключительно как поэта; об ученых трудах его почти не упоминали, да их и не знали. Более широкое критическое отношение к деятельности Ломоносова начинается с Пушкина и Белинского; научные изучения - с книги Буслаева «О преподавании отечественного языка» (1844) и замечательного для своего времени труда К.Аксакова «Ломоносов в истории русского языка и русской литературы» (1846).
С 1865 г., в связи с юбилейными чествованиями, изучение Ломоносова становится на более твердую почву. К этому времени относятся труды: Билярского «Материалы для биографии Ломоносова» (1865); Пекарского «Дополнительные известия биографии Ломоносова» (1866); Куника «Сборник материалов для истории Императорской Академии Наук» (1865); В. Ламанского «Ломоносов и Петербургская Академия Наук» (1865). Эти четыре книги, заключающие в себе массу документальных материалов первостепенной важности, представляют и до сих пор едва ли не наиболее ценные материалы для изучения обстоятельств жизни Ломоносова.
II. Виртуальная экскурсия
1.Организация работы по поиску необходимой информации в Интернете.
-На вашем рабочем столе находится папка, прошу ее открыть, вашему вниманию предлагается сайт: ссылка скрыта , необходимый для знакомства и изучения творчества писателя.
Инструкция. Используя любую поисковую систему , откройте сайт,
ознакомьтесь с информацией,
определите содержание текста и мультимедийной презентации,
составьте краткое выступление,
создайте слайды в программе Power Point,
сохраните выбранный материал в папке на рабочем столе,
подготовьте устную защиту работы.
-Сейчас мы войдем в музей и познакомимся с хранящимися в нем экспозициями. Необходимо в небольшом объеме уделить внимание таким понятием, как «музей», «коллекция», «художественный памятник», «подлинник», после чего перейти к восприятию основных экспонатов зрительного ряда экскурсии.
Музей- учреждение, занимающееся собиранием, хранением и выставкой для обозрения каких-либо предметов.
Коллекция- систематизированное собрание каких-нибудь предметов.
Художественный- относящийся к искусству, к деятельности в области искусства.
Памятник- сохранившийся предмет культуры прошлого .
Подлинник- плодлинная вещь, оригинал, не копия
Внимательно изучите экспозиции музея по указанным гиперссылкам, сохраните необходимые материалы в отдельную папку на рабочем столе, а затем, используя материалы сайта, создайте свой образовательный продукт - презентацию на тему: «Мое знакомство с биографией и творчеством М.В.Ломоносова »
Страницы жизни Ломоносова
1.Биография Ломоносова
Жизнеописание великого российского учёного и просветителя Михаила Васильевича Ломоносова со временем наполнилось мифами. Создаётся впечатление, что «простое происхождение», которое приписывают Ломоносову, уже само по себе является главной приметой его гениальности. А ведь на самом деле происхождение человека может и не влиять на его интеллектуальные способности. Как же сын Русского Севера из зажиточной, не крепостной семьи стал первым российским академиком? Что повлияло на его характер? Кто его наставлял? Как развивалось действо его удивительной жизни?
ссылка скрыта
Род Ломоносова
ссылка скрыта
2.Научная деятельность
Оптика и теплота, электричество и тяготение, метеорология и искусство, география и металлургия, история и химия, философия и литература, геология и астрономия—вот те области, в которых Ломоносов ученый оставил свои след.
Главные открытия Ломоносова М. В. касаются химии, физики и астрономии. Они на десятилетия опередили работы западноевропейских ученых.
ссылка скрыта
3.Административная деятельность
Жизнь свою Михайло Ломоносов не мыслил вне деятельности на благо России. Этой землёй рождённый, он дышал её интересами, он страстно желал её славы, он привносил свои соображения для её развития.
Россия экономическая, Россия общественно-политическая, Россия научная, Россия промышленная, Россия культурная – все стороны родной страны Ломоносов пытался охватить, и не просто погрозить пальцем или укоряющее взглянуть, а дело предложить, научить как лучше.
ссылка скрыта
Ломоносов и государство
ссылка скрыта
4.Педагогическая деятельность
Развитие педагогической мысли и школьной практики в России 40—60-х г. 18 века неразрывно связано с именем Михаила Васильевича Ломоносова(1711—1765) — ученого-энциклопедиста, художника и поэта, поднявшегося в истории мировой культуры на уровень гения.
ссылка скрыта
5.Творческая деятельность
У истоков новой русской художественной литературы высится исполинская по своей научной, культурной и общественной деятельности фигура Ломоносова.
Он поистине был отцом новой русской науки и культуры. Механика, физика, химия, металлургия, астрономия, география, языковедение, поэзия - вот основные отрасли, в которых он работал. И везде он сказал своё слово, сделал много открытий. Ломоносов был гениальным человеком, горячо любящим свою страну. В нём воплотились лучшие черты, свойственные русскому народу: необыкновенная энергия и работоспособность, железная сила воли, разносторонняя творческая одарённость, беззаветное служение народу.
Разносторонней была деятельность Ломоносова в области культуры. Самым замечательным было в нем сочетание ученого, общественного деятеля и поэта.
ссылка скрыта
6.Ломоносов и религия
Ломоносов – ученый-энциклопедист, совершивший ряд выдающихся открытий в различных отраслях знаний; его творческая деятельность связана с химией, физикой, геологией, астрономией, другими фундаментальными и прикладными естественными науками, а также с некоторыми науками гуманитарного профиля. Установленный Ломоносовым закон сохранения вещества и движения имеет кардинальное значение не только для конкретных наук, но и для научного мировоззрения. Вопросы мироздания Ломоносов излагал помимо научных сочинений также в стихах, стремясь сделать достижения естествознания достоянием читающей публики.
ссылка скрыта
7.Здесь бывал Ломоносов
Московский Заиконоспасский монастырь
ссылка скрыта
8.Они носят имя Ломоносова
ссылка скрыта
Тест «Я знаю о Ломоносове…»
ссылка скрыта
Фотогалерея «Ломоносову 300 лет»
ссылка скрыта
Детские рисунки о Ломоносов
ссылка скрыта
Трехтомная Энциклопедия "ЛОМОНОСОВ"
Энциклопедия «ЛОМОНОСОВ» доступна, интересна ученикам и учителям. Она предназначена для их пользования. В ней информация о М.В.Ломоносове в деталях и в привязке к различным областям его деятельности, информация о лучших школьниках России и о попечителях юных Ломоносовых наших дней.
ссылка скрыта
Старинные книги времен Ломоносова
Почитаем старинные книги времени Ломоносова: «Грамматика» и «Арифметика» Милентия Смотрицкого:
ссылка скрыта
Сочинения М.В. Ломоносова
Историк, риторик, физик, механик, химик, минералог, художник и стихотворец Ломоносов стал автором замечательных открытий, создателем фундаментальных и оригинальных научных трудов.
ссылка скрыта имеет не только исторический, но и научный и литературный интерес. Его деятельность составила целую эпоху и оказала значительное влияние на историю русской культуры. Ломоносов положил начало разработке в России ряда научных дисциплин. С его именем связано развитие в нашей стране физических и химических наук, химической технологии и приборостроения, техники горного дела и стекольного производства, оптики и астрономии, геологии и минералогии, географии и учения о русском языке, истории и экономики. С необыкновенной силой и увлечением он охватил все области знания, все отрасли просвещения, открыв новые пути для их развития в нашей стране.
ссылка скрыта
Почитаем стихи М.В.Ломоносова
ссылка скрыта
Научные труды М.В. Ломоносова
История - ссылка скрыта
Физика и химия- ссылка скрыта
Филология- ссылка скрыта
Ломоносов и его современники
ссылка скрыта
Премии им. М.В. Ломоносова
ссылка скрыта
Фильмы о Ломоносове
ссылка скрыта
ссылка скрыта
Музей
Почувствовать дыхание времени вам поможет наш музей, где собраны удивительные экспонаты. Атмосферу эпохи воссоздают старинные книги времён Михаила Васильевича Ломоносова, среди которых есть те, что он держал в своих руках.
Предметы быта помогают вам представить, как жили в Поморье современники М.В.Ломоносова. Суровой красотой Русского Севера пронизаны творения рук человеческих, и остались они в веках, чтобы донести эту красоту до потомков.
Рассмотрите посуду, орудия труда, одежду и представьте, что всё это окружало великого учёного с детства.
Удивительно, но, разглядывая макеты строений, каждый понимает: «Здесь бывал Ломоносов».
В музее представлены иконы с ликами святых, которым молился юный Михайло, и графика.
Виртуальный музей открыт круглосуточно и не ограничивает количество посетителей. Там нет строгих смотрителей, которые не разрешают в обычных музеях громко разговаривать с друзьями, обсуждая детали биографии первого российского академика.
Итак, устраивайтесь у экранов поудобнее – и в путь по «залам» виртуального музея!
ссылка скрыта
Витруальное сообщение учащегося на тему: «Дворцово-парковый ансамбль Ломоносова»
ссылка скрыта
М. В. Ломоносов в Интернете
Работа в группах. Посетите интернет-ресурсы, посвященные М. В. Ломоносову.
1 группа.Жизнь и деятельность М. В. Ломоносова- 1 вариант
- ссылка скрыта
Сайт музея М. В. Ломоносова в селе Ломоносово Холмогорского района Архангельской области. Содержит сведения о жизни, научных достижениях и открытиях ученого, информацию об экспозициях музея.
- ссылка скрыта
Страничка Музея М. Ломоносова, который создан в структуре Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера, г. Санкт-Петербург). Содержит краткие сведения об истории музея, направлениях научных исследований, коллекциях и экспозициях.
- ссылка скрыта
Проект «Электронное научное издание (ЭНИ) «Ломоносов» реализуется на страницах веб-портала «Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор». Проект посвящен творческому наследию и биографии Михаила Васильевича Ломоносова. ЭНИ содержит тексты его сочинений (избранные тома из Полного собрания сочинений), некоторые научные работы, посвященные ученому, биографические сведения о нем из авторитетных справочных изданий.
- ссылка скрыта
Интернет-проект Ломоносовской комиссии Института лингвистических исследований РАН. Цель — реализация лексикографического проекта «М. В. Ломоносов: словарь языковой личности». На сайте представлены: биография ученого, тексты его трудов, библиография работ, посвященных жизни и творчеству М. В. Ломоносова.
- ссылка скрыта
Сайт создан в рамках проекта «Российская литературная сеть». Содержит краткую биографию ученого, небольшую подборку публикаций о нем, тексты его литературных произведений. Раздел «Цитаты» предлагает коллекцию известных высказываний и афоризмов М. В. Ломоносова.
- Ломоносов, Михаил Васильевич
Обширный справочный материал об ученом на энциклопедическом сайте «Академик»: биография, хронология жизни и деятельности, сочинения, библиография.
- ссылка скрыта
Биография ученого на сайте «Литературный Север».
- ссылка скрыта
Очерк о жизни и деятельности М. В. Ломоносова на сайте «Русская виртуальная библиотека».
- ссылка скрыта
Справочные материалы о жизни и деятельности ученого на сайте «Хронос». Есть текст «Древней российской истории от начала российского народа», написанной Михаилом Ломоносовым.
- ссылка скрыта
Краткий справочный очерк на сайте электронной энциклопедии «Кругосвет».
- ссылка скрыта
Небольшая коллекция литературных произведений М. В. Ломоносова и публикации о нем (электронные версии печатных источников) на страницах «Библиотеки Максима Мошкова».
- ссылка скрыта
Коллекция поэтических произведений на литературном сайте «Стихия».
2 группа. Научное наследие М. В. Ломоносова-2 вариант
Здесь представлена подборка материалов, которые раскрывают энциклопедический характер научный познаний и открытий М. В. Ломоносова.
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
3 группа. Современная наука и М. В. Ломоносов-3 вариант
- ссылка скрыта
Официальный сайт старейшего российского университета, в создании которого большое участие принимал М. В. Ломоносов.
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
Страницы содержат информацию об истории создания Московского университета и о роли М. В. Ломоносова в его основании.
- ссылка скрыта
Сайт Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Конференция проводится Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова. На сайте представлена общая информация о конференции, тематика и структура секций, правила оформления тезисов докладов, система электронной регистрации. Есть архив материалов конференции, начиная с 1999 г.
- ссылка скрыта
Страница содержит программы заседаний всех секций конференции.
- ссылка скрыта
Информация о награде, учрежденной в 1956 г. Академией наук СССР и присуждаемой ежегодно за выдающиеся достижения в области естественных и гуманитарных наук. Сведения о награжденных персонах.