Тема: Обобщающий урок по произведениям Н. Н. Носова

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока.
Отбросим в сторону переживания и неудачи.
Iii.             основной этап.
По бокам коробки
Инсценирование отрывка из рассказа «живая шляпа».
Оценивание детей. высказывание.
–соедините имя героя сказок и название его профессии.
Вот и мы сегодня попробуем стать поэтами.
Выполнение творческих работ. звучит музыка из мультфильма про незнайку.
Подобный материал:
Литературное чтение. 2 класс. (Загоруйко С. Ю.)

Тема: Обобщающий урок по произведениям Н. Н. Носова.

«Экскурсия в музей героев произведений Н. Н. Носова».

Цель: учить связно, излагать свои мысли, доказывать свою точку зрения, развивать

творческие способности детей, выразительное чтение.

Оборудование: выставка книг Н. Н. Носова, иллюстрации знаменитых музеев,

детские рисунки к рассказам и сказкам писателя, пластилин, макеты шляп

Незнайки и шляпы из рассказа «Живая шляпа».

 

^ ХОД УРОКА.

 

I.                   Организационный момент. Эмоциональный настрой.

 

Здравствуйте ребята. Давайте поприветствуем наших гостей. (кивок головой)

^ Отбросим в сторону переживания и неудачи.

Не опуская рук, возьмёмся за дела, мой друг,

И вот позади уж давно перемена,

Пора всем нам дружно приняться за дело.

И на уроке этом мы опять

Все поработаем на «пять»!

 

II.                Актуализация знаний.

 

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами отправимся на экскурсию в музей.

Ребята, кто из вас знает, что такое музей?

( Ответы детей)

Музей (от греч. museion — храм муз), учреждения, осуществляющие хранение и изучение памятников истории, материальной и духовной культуры. Профили музеев: исторические, технические, литературные, а также мемориальные, краеведческие.

( Показ иллюстраций знаменитых музеев.)

Кто расскажет правила поведения в музее? ( Ответы детей)

Мы с вами отправимся в необычный музей.

Прочитайте название нашего музея. ( Раскрывается доска. Дети читают название. )

В этом музее есть два выставочных зала.

1 зал – « Зал юмористических рассказов ».

2 зал – « Зал сказок ».

В нашем музее будем смеяться, трогать руками экспонаты, будем сами создавать некоторые из них, а ещё здесь обучают некоторым профессиям.

Отправляемся в путешествие по залам музея.

 

^ III.             ОСНОВНОЙ ЭТАП.

 

1) Учитель: В залах нашего музея уже расположены некоторые экспонаты. И первое наше задание освоить профессию экскурсовода. Нужно пойти, показать и рассказать какие герои, и из каких произведений уже расположены в нашем музее.

1 зал – « Зал юмористических рассказов ».

2 зал – « Зал сказок ».

2) Некоторые экспонаты мы создадим сами, отгадав загадки.

^ По бокам коробки

Кругленькие кнопки.

Тут же рядом в уголке –

Ручка с трубкой на шнурке.

Через поле и лесок

Подаётся голосок.

Он бежит по проводам,

Скажешь здесь,

А слышно там. ( телефон)

 

Он с хоботом резиновым,

Желудком парусиновым,

Как загудит его мотор,

Глотает он и пыль и сор. ( пылесос )

 

 

На малину налетели,

Поклевать её хотели,

Но увидели «урода» –

И скорей из огорода!

А «урод» стоит на пале,

С бородою из мочалки. ( пугало)

 

 

На коровьем молоке

Сварили мы её в горшке.

Она сытная, густая,

Ох, и вкусная какая! ( каша )

 

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

Хвостик колечком. ( собака )

 

3) Учитель: Видно, что вы прочитали многие произведения Н. Н. Носова. Но на самом деле их гораздо больше. Обратите внимание на выставку книг. Книги этого писателя издавались в разные годы и разными издательствами. Эти книги любят как дети, так и взрослые. Если вы желаете познакомиться более близко с творчеством Н. Н. Носова вы можете взять эти книги в библиотеке.

 

4) К одному из произведений мы рисовали рисунки. Как называется это произведение? И эти рисунки нам сегодня помогут познакомиться с творческой профессией редактора.

Представьте, что мы с вами будем создавать комиксы. Рисунки уже готовы и нам надо подобрать к каждому рисунку точную подпись.

Вы будете работать в парах.

ЗАДАНИЕ:

а) подобрать и сделать точную запись под рисунком.

б) найти нужную подпись и приклеить её под рисунком.

( Дети выполняют задание.)

Чтение подписей и обсуждение их точного применения.

 

5) Группе детей было дано задание подготовить инсценирование отрывка из этого произведения. И сейчас эти дети попробуют стать актёрами.

^ ИНСЦЕНИРОВАНИЕ ОТРЫВКА ИЗ РАССКАЗА «ЖИВАЯ ШЛЯПА».

Ребята покажите своё отношение к работе детей. ( высказывание детей.)

Вопрос к актёрам.

– Что вам было труднее всего?

 

6)– Ребята, а как вы думаете, какое самое важное качество для актёра? Умение передать характер своих героев.

Вот сейчас мы и попробуем этим заняться. Было дано задание: подготовить выразительное чтение к понравившемуся отрывку из любого произведения.

( прослушивание чтения отрывков.)

– оценивание работы детей.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Для разминки из–за парт

Поднимаемся. На старт!

Мы к плечам прижали руки,

Начинаем их вращать.

Прочь, усталость, лень и скука,

Будем мышцы разминать.

(руки к плечам, вращение вперёд и назад)

А теперь покрутим шеей,

Это мы легко сумеем.

Как упрямые все дети,

Скажем: «Нет!» – на всё на свете.

(вращение головой в стороны)

А теперь мы приседаем

И колени разминаем.

Ноги до конца сгибать!

Раз–два–три–четыре–пять.

(приседания)

Напоследок пошагаем,

Выше ноги поднимаем!

(ходьба на месте)

Мы размяться были рады,

Но пора опять за парты.

7) Раньше очень часто по радио можно было услышать передачи, в которых читались произведения разных писателей. Было очень интересно.

Вот сейчас мы с вами будем просто радиослушателями. Группе детей было дано задание подготовить дома пересказ от лица героя произведения, которое им понравилось, но так, чтобы не называть имя этого героя. А мы с вами должны догадаться, о каком произведении идёт речь.

1.     Однажды, ребята с нашего двора решили сделать горку. Все вышли во двор. Ребята сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку сарая в кучу. В это время я сидел дома и наблюдал за их работай из окна. Когда ребята меня позвали на улицу, я притворился, что мне нельзя выходить. Когда ребята построили горку и пошли домой обедать, я вышел на улицу и отправился на горку. Горка была очень скользкая, и я никак не мог на неё взобраться. Тогда я посыпал горку песком. Но оказалось, что по песку тоже нельзя кататься. Я опять упал. Тут вышли ребята, и узнали о том, что я испортил горку. Они заставили меня исправить мою ошибку и снова засыпать горку песком. Мне очень понравилось работать, и я сделал ещё боковую лестницу, чтобы всем было удобно взбираться.

 

2.     Моему замечательному хозяину очень хорошо жилось летом на даче у тёти Наташи. Когда я родился, меня и моих братьев и сестёр хотели утопить, так как наша мама – собака Дианка каждое лето приносила очень много щенков. Но мой хозяин и его друг упросили тётю Наташу всех оставить. Когда мы выросли, они всех раздали, кроме меня. Я был совсем рыжий, только одно ухо у меня было чёрное. Мой любимый хозяин написал своей маме письмо с просьбой взять меня в город. И вот настало время отправляться в путь. Мальчики просверлили дырки в чемодане и поместили меня туда. Они боялись, что кондуктор не пропустит их вместе с собакой. Ребята нашли свободное место в вагоне и поставили чемодан под лавку. Вокруг сначала никого не было. Но потом на остановках поезда начали подсаживаться люди, и мне в чемодане стало очень страшно. Я потихоньку начал скулить и царапать о дно чемодана своими когтями. Вдруг мальчики начали громко читать стихи и петь песни. И так всякий раз, как только я просил, чтобы меня выпустили. Когда поезд остановили, меня ещё долго несли в чемодане, и я не мог понять, почему меня не выпускают. Когда меня выпустили, я оказался совсем у чужих людей. Эти люди заботились обо мне, но я всё равно скучал по моим друзьям. И однажды случилось чудо! В квартире, которой я теперь жил, раздался звонок. Вошли какие–то мальчики и начали рассказывать о каком–то чемодане, их голоса были мне очень знакомы. Когда я вбежал в комнату, где они находились, я сразу узнал их. Это были мои любимые мальчишки. Они тоже меня узнали, схватили меня на руки и начали меня обнимать и целовать.

^ ОЦЕНИВАНИЕ ДЕТЕЙ. ВЫСКАЗЫВАНИЕ.

 

8) Мы с вами достаточно уделили внимание залу «юмористических рассказов».

А теперь давайте перейдём в «зал сказок».

– какие сказки написал Н. Н. Носов?

(Ответы детей).

Мы с вами уже освоили некоторые профессии. А вот какие профессии были у героев сказок про «Незнайку»?

^ –СОЕДИНИТЕ ИМЯ ГЕРОЯ СКАЗОК И НАЗВАНИЕ ЕГО ПРОФЕССИИ.

Пилюлькин астроном

Гусля механик

Пулька милиционер

Звёздочкин охотник

Винтик и Шпунтик музыкант

Свистулькин врач

Тюбик художник.

 

9)

– Ребята, а кто из героев сказок Носова очень любил менять свои занятия? (Незнайка)

А почему он это делал? (завидовал другим коротышкам, а сам не хотел ни чему учиться).

^ ВОТ И МЫ СЕГОДНЯ ПОПРОБУЕМ СТАТЬ ПОЭТАМИ.

« Кто –то начал, ты продолжи».

 

Спит будильник. Спит звонок.

Просыпается щенок.

 

 

Я не зря себя хвалю

Всем и всюду говорю.

 

Зашвырнула буря в сад

Трёх невиданных слонят.

 

Я захотел устроить бал

И гостей к себе позвал.

 

Был когда–то я знаком

С рыжим мистером Жуком.

 

(выслушивание и оценивание детей.) – мордочки.

Молодцы!

10) Ребята, в мире существуют музеи восковых фигур. Это музей, в котором люди из воска запечатлели знаменитых людей прошлого и настоящего. А я вам предлагаю в нашем музее открыть выставку пластилиновых героев произведений Носова.

^ ВЫПОЛНЕНИЕ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ. ЗВУЧИТ МУЗЫКА ИЗ МУЛЬТФИЛЬМА ПРО НЕЗНАЙКУ.

защита своих работ.

IV.

– Вот мы и закончили с вами путешествие по залам нашего музея.

У меня на доске прикреплены медали. Давайте, подумаем кому из героев произведений мы могли бы их вручить? (обсуждение)

- Скажите, что было на уроке, для вас самым интересным?

– Самым трудным, и почему?

А теперь, давайте подумаем, кому из своих товарищей сегодня на уроке мы тоже могли бы вручить медальку, и за что. У вас уже есть готовые медали, подумайте, что вы на них напишите.

Оценивание детей.

V.               ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Вспомните рассказ «Фантазёры». И напишите в тетрадях короткий выдуманный шуточный рассказ, героем которого будете вы сами.