Приказ № от 31. 08. 2011 М. П рабочая программа «литература» базовый уровень, 11 класс
Вид материала | Рабочая программа |
- Приказ № от 31. 08. 2011 М. П рабочая программа «литература» базовый уровень, 10 класс, 980.65kb.
- Литература (10 класс) Программа : Литература. 5-11 классы (Базовый уровень), 38.45kb.
- Литература ( 6 класс) Программа : Литература. 5-11 классы (Базовый уровень), 54.48kb.
- Литература 8 класс Программа: базовый уровень. Программа, 302.33kb.
- Рабочая программа русская литература. ( базовый уровень). 11 класс. 2011-2012 год, 629.34kb.
- Приказ №86 от «29.» 08. 2011 г. Рабочая программа педагога зубковой Ирины Александровны,, 449.16kb.
- Приказ № от 2010 г рабочая учебная программа по русскому языку для 10 класса на 2010-2011, 202.92kb.
- История Государства Российского Качество результатов обученности отслеживается через, 298.9kb.
- Приказ № от 2011г. 2011г. Рабочая программа по литературе 8 класс, базовый уровень, 806.98kb.
- Приказ № от 2010г. 2010г. Рабочая программа по русскому языку 11 класс, базовый уровень, 485.73kb.
^ УЧАЩИЕСЯ должны уметь:
- анализировать и характеризовать произведение как художественное целое; выявлять авторское отношение к изображенному, давать обоснованную интерпретацию и личностную оценку произведению;
- определять нравственно-философскую и социально-историческую проблематику литературных произведений; выявлять сходство тематики и героев разных произведений; привлекать литературно-критические материалы при анализе художественного текста;
- соотносить изученное произведение со временем его написания; с различными литературными направлениями; с основными фактами жизненного и творческого пути писателей;
- выразительно читать произведения или фрагменты из них, в том числе наизусть; пересказывать узловые сцены и эпизоды изученных произведений;
- писать классные и домашние сочинения по изученным произведениям, а также на жизненно важные темы, связанные с курсом литературы;
- рецензировать прочитанные произведения;
- самостоятельно и творчески выполнять различные виды устных и письменных работ.
Требования к уровню подготовки обучающихся.
В результате изучения литературы на базовом уровне ученик должен
Знать \ понимать:
- Образную природу словесного искусства.
- Содержание изученных литературных произведений.
- Основные факты жизни и творчества писателей – классиков XIX века.
- Основные закономерности историко-литературного процесса и черты литературных направлений.
- Основные теоретико-литературные понятия.
Уметь:
- Воспроизводить содержание литературного произведения.
- Анализировать и интерпретировать художественное произведение, используя сведения по истории и теории литературы (тематика, проблематика, нравственный пафос, система образов, особенности композиции, изобразительно-выразительные средства языка, художественная деталь); анализировать эпизод (сцену) изученного произведения, объяснять его связь с проблематикой произведения.
- Соотносить художественную литературу с общественной жизнью и культурой, раскрывать конкретно-историческое и общечеловеческое содержание изученных произведений; выявлять «сквозные темы» и ключевые проблемы русской литературы; соотносить произведение с литературным направлением эпохи.
- Определять род и жанр произведения.
- Сопоставлять литературные произведения.
- Выявлять авторскую позицию.
- Выразительно читать изученные произведения (или их фрагменты), соблюдая нормы литературного произношения.
- Аргументировано формулировать свое отношение к прочитанному произведению.
- Писать рецензии на прочитанные произведения и сочинения разных жанров на литературные темы.
Нормы оценки знаний, умений и навыков обучающихся по литературе.
- Оценка устных ответов.
При оценке устных ответов учитель руководствуется следующими основными критериями в пределах программы данного класса:
- знание текста и понимание идейно-художественного содержания изученного произведения;
- умение объяснить взаимосвязь событий, характер и поступки героев;
- понимание роли художественных средств в раскрытии идейно-эстетического содержания изученного произведения;
- знание теоретико-литературных понятий и умение пользоваться этими знаниями при анализе произведений, изучаемых в классе и прочитанных самостоятельно;
- умение анализировать художественное произведение в соответствии с ведущими идеями эпохи;
- уметь владеть монологической литературной речью, логически и последовательно отвечать на поставленный вопрос, бегло, правильно и выразительно читать художественный текст.
При оценке устных ответов по литературе могут быть следующие критерии:
^ Отметка «5»: ответ обнаруживает прочные знания и глубокое понимание текста изучаемого произведения; умение объяснить взаимосвязь событий, характер и поступки героев, роль художественных средств в раскрытии идейно-эстетического содержания произведения; привлекать текст для аргументации своих выводов; раскрывать связь произведения с эпохой; свободно владеть монологической речью.
^ Отметка «4»: ставится за ответ, который показывает прочное знание и достаточно глубокое понимание текста изучаемого произведения; за умение объяснить взаимосвязь событий, характеры и поступки героев и роль основных художественных средств в раскрытии идейно-эстетического содержания произведения; умение привлекать текст произведения для обоснования своих выводов; хорошо владеть монологической литературной речью; однако допускают 2-3 неточности в ответе.
^ Отметка «3»: оценивается ответ, свидетельствующий в основном знание и понимание текста изучаемого произведения, умение объяснять взаимосвязь основных средств в раскрытии идейно-художественного содержания произведения, но недостаточное умение пользоваться этими знаниями при анализе произведения. Допускается несколько ошибок в содержании ответа, недостаточно свободное владение монологической речью, ряд недостатков в композиции и языке ответа, несоответствие уровня чтения установленным нормам для данного класса.
^ Отметка «2»: ответ обнаруживает незнание существенных вопросов содержания произведения; неумение объяснить поведение и характеры основных героев и роль важнейших художественных средств в раскрытии идейно-эстетического содержания произведения, слабое владение монологической речью и техникой чтения, бедность выразительных средств языка.
- ^ Оценка сочинений.
Сочинение – основная форма проверки умения правильно и последовательно излагать мысли, уровня речевой подготовки учащихся.
С помощью сочинений проверяются:
а) умение раскрыть тему;
б) умение использовать языковые средства в соответствии со стилем, темой и задачей высказывания;
в) соблюдение языковых норм и правил правописания.
Любое сочинение оценивается двумя отметками: первая ставится за содержание и речевое оформление, вторая – за грамотность, т.е. за соблюдение орфографических, пунктуационных и языковых норм. Обе отметки считаются отметками по литературе.
Содержание сочинения оценивается по следующим критериям:
- соответствие работы ученика теме и основной мысли;
- полнота раскрытия темы;
- правильность фактического материала;
- последовательность изложения.
При оценке речевого оформления сочинений учитывается:
- разнообразие словаря и грамматического строя речи;
- стилевое единство и выразительность речи;
- число речевых недочетов.
Грамотность оценивается по числу допущенных учеником ошибок – орфографических, пунктуационных и грамматических.
Отметка | ^ Основные критерии отметки. | |
Содержание и речь | Грамотность | |
«5» |
В целом в работе допускается 1 недочет в содержании и 1-2 речевых недочетов. | Допускается: 1 орфографическая, или 1 пунктуационная, или 1 грамматическая ошибка. |
«4» |
В целом в работе допускается не более 2 недочетов в содержании и не более 3-4 речевых недочетов. | Допускаются: 2 орфографические и 2 пунктуационные ошибки, или 1 орфографическая и 3 пунктуационные ошибки, или 4 пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических ошибок, а также 2 грамматические ошибки. |
«3» |
В целом в работе допускается не более 4 недочетов в содержании и 5 речевых недочетов. | Допускаются: 4 орфографические и 4 пунктуационные ошибки, или 3 орфографические ошибки и 5 пунктуационных ошибок, или 7 пунктуационных при отсутствии орфографических ошибок, а также 4 грамматические ошибки. |
«2» |
В целом в работе допущено 6 недочетов в содержании и до 7 речевых недочетов. | Допускаются: 7 орфографических и 7 пунктуационных ошибок, или 6 орфографических и 8 пунктуационных ошибок, 5 орфографических и 9 пунктуационных ошибок, 8 орфографических и 6 пунктуационных ошибок, а также 7 грамматических ошибок. |
Примечание. 1. При оценке сочинения необходимо учитывать самостоятельность, оригинальность замысла ученического сочинения, уровень его композиционного и речевого оформления. Наличие оригинального замысла, его хорошая реализация позволяют повысить первую отметку за сочинение на один балл.
2. Первая отметка (за содержание и речь) не может быть положительной, если не раскрыта тема высказывания, хотя по остальным показателям оно написано удовлетворительно.
3. На оценку сочинения распространяются положения об однотипных и негрубых ошибках, а также о сделанных учеником исправлениях.
- ^ Оценка тестовых работ.
При проведении тестовых работ по литературе критерии оценок следующие:
«5» - 90 – 100 %;
«4» - 78 – 89 %;
«3» - 60 – 77 %;
«2»- менее 59 %.
Список литературы для учителя.
- Русские писатели. Биобиблиографический словарь. В 2 частях. П.А.Николаева. Москва, «Просвещение», 1990
- Литература. Сборник тренировочных тестов. Под ред. Е.А.Самойловой. Москва, Экзамен, 2007
- Литература. Раздаточный материал. Под ред. Б.С.Ивановой. С-Петербург, «Тригон», 2006
- Литературное творчество учащихся в школе. Под ред. Н.Р.Бершадской, В.З.Халимова. Москва, «Просвещение», 1986
- Обучение сочинениям на свободную тему. Ю.С.Пичугов. Москва, «Просвещение», 1986
- Развивайте дар слова. Т.А. Ладыженская, Т. С. Зепалова. Москва, «Просвещение», 1986
- Русская литература. Справочные материалы. Л.А.Смирнова. Москва, «Просвещение», 1989
- Приобщение к искусству слова. Г.И.Беленький. Москва, «Просвещение», 1990
- Конспекты уроков литературы. 5 – 11 классы. Пособие для учителя. И.А.Карпов, Н.Н.Старыгин. Москва, «Владос», 2004
- Конспекты уроков литературы. Русская литература 19 в. Москва, «Владос», 2000
^ Календарно - тематическое планирование
по литературе в 11 классе
2011 – 2012 учебный год
I – е полугодие
Всего за год – 102 часа (3 часа в неделю).
Из них:
Внеклассное чтение – 15ч.
Наизусть – 13 стихотворений
Классное сочинение – 4
Домашнее сочинение – 3
№ урока | Содержание материала | Кол – во часов | Дата |
1. | Лекция. Введение. Судьба России в 20 веке. Основные направления, темы и проблемы русской литературы 20 века. Многообразие литературных направлений, стилей школ, групп. Работа с учебником. | 1 | |
2. | Лекция, Практикум. ^ И.А. Бунин. Жизнь и творчество. Лирика И.А. Бунина. Её философичность, лаконизм и изысканность. «Крещенская ночь», «Собака», «Одиночество». Презентации, анализ лирического произведения. Наизусть. | 1 | |
3. 4. | Практикум. И.А. Бунина «Господин из Сан – Франциско». Обращение писателя к широчайшим социально – философским обобщениям. Поэтика рассказа. | 2 | |
5- 6. | Беседа. Тема любви в прозе И.А. Бунина. «Чистый понедельник». Своеобразие лирического повествования в прозе писателя. | 2 | |
7. | Практикум. Психологизм и особенности «внешней изобразительности» бунинской прозы. | 1 | |
8. | Лекция, беседа. ^ А.И. Куприн. Жизнь и творчество. Проблема самопознания личности в повести «Поединок» Автобиографический и гуманистический характер повести. Устные сообщения, комментированное чтение. | 1 | |
9. 10. | Практикум. Беседа. Проблематика и поэтика рассказа А.И. Куприна «Гранатовый браслет». Изображение мира и природы в повести «Олеся». Домашнее сочинении по творчеству И.А. Бунина, А.И. Куприна. | 2 | |
11. 12. | Лекция. Практикум. М. Горький. Очерк жизни и творчества. Романтизм ранних произведений. «Старуха Изергиль». Проблематика и особенности композиции рассказа. | 2 | |
13. | Лекция, беседа. ^ Пьеса М. Горького «На дне» как социально – философская драма. Новаторство М. Горького – драматурга. Сценическая судьба пьесы. Работа с учебником, подготовка устных сообщений. | 1 | |
14. 15. | Беседа. Три правды в пьесе М. Горького «На дне». Её социальная и нравственно - философская проблематика. Смысл названия пьесы. Новаторство Горького – драматурга. Анализ произведения. | 2 | |
16. | ^ Урок контроля. Письменная работа по творчеству М. Горького (тест) | 1 | |
17. | Лекция. Русский символизм и его истоки. Работа с учебником. | 1 | |
18. | Лекция, беседа^ . В.Я. Брюсов. Слово о поэте. В. Я. Брюсова как основоположник русского символизма. Проблематика и стиль стихотворений. Наизусть, комплексный анализ стихотворений. | 1 | |
19. | ^ Вн. чтение. Лирика поэтов – символистов. К. Бальмонт, А. Белый. Выразительное чтение, анализ стихотворений, выявление особенностей стиля поэтов. | 1 | |
20. | Лекция. Западноевропейские и отечественные истоки русского акмеизма. Работа с учебником. | 1 | |
21. 22. | Лекция, практикум. ^ Н.С. Гумилёв. Слово о поэте. Проблематика и поэтика лирики Н.С. Гумилёва. Комплексный анализ стихотворений, создание письменного отзыва о лирических произведениях поэта. Наизусть. | 2 | |
23. | Лекция, беседа. Футуризм как литературное направление. Русские футуристы. Поиски новых поэтических форм в лирике И. Северянина. Домашнее сочинение по поэзии серебряного века. | 1 | |
24. | Лекция, беседа. А.А. Блок. Жизнь и творчество. Блок и символизм. Романтический мир раннего Блока. «Стихи о Прекрасной Даме». Выразительное чтение. Наизусть, анализ стихотворений. | 1 | |
25. | Практикум. Тема страшного мира в лирике А. Блока. «Незнакомка», «Ночь, улица, фонарь, аптека…», «В ресторане», «Фабрика». Выразительное чтение, наизусть, развитие понятия об образе – символе. | 1 | |
26. | Практикум. Тема Родины в творчестве А. Блока. «Россия», «Река раскинулась…», «По железной дороге». Комплексный анализ стихотворений, заучивание наизусть, письменный отзыв о лирическом произведении поэта. | 1 | |
27-28. | Беседа. ^ Поэма «Двенадцать» и сложность её художественного мира. Анализ поэмы, выразительное чтение. | 2 | |
29. | Вн. чтение. ^ Новокрестьянская поэзия. Жизнь и творчество Н.А. Клюева. Выразительное чтение, выявление особенностей лирики поэта. | 1 | |
30. | Лекция, беседа. ^ Сергей Есенин. Жизнь и творчество. Ранняя лирика. «Гой ты, Русь моя родная!..», «Письмо матери». Комплексный анализ стихотворений, составление отзыва о лирике поэта. Наизусть. | 1 | |
31. | Практикум. Тема России в лирике С.А. Есенина. «Я покинул родимый дом…», «Русь Советская», «Спит ковыль. Равнина дорогая…», «Возвращение на родину». Наизусть, анализ стихотворений. | 1 | |
32. | Практикум. Любовная тема в лирике С.А. Есенина. «Не бродить, не мять в кустах багряных…», «Собаке Качалова», «Шаганэ ты моя, Шаганэ…». Выразительное чтение, выявление особенностей лирики по данной теме. | 1 | |
33. | Практикум. Тема быстротечного человеческого бытия в лирике С.А. Есенина. Трагизм восприятия гибели русской деревни. «Не жалею, не зову, не плачу…», «Мы теперь уходим понемногу…», «Сорокоуст». | 1 | |
34. | ^ Вн. чтение. Поэтика есенинского цикла «Персидские мотивы». Выразительное чтение. | 1 | |
35- 36. | Лекция. ^ Литературный процесс 20 – х годов. Обзор русской литературы 20 – х годов. Тема революции и Гражданской войны в прозе 20 – х годов. А. Фадеев «Разгром», И. Бабель «Конармия»… | 1 | |
37-. 38. | Обзор русской литературы 20 – х годов 20 века. | 2 | |
39. | Семинар. Поэзия 20-х годов. Поиски поэтического языка новой эпохи. Русская эмигрантская сатира. | 1 | |
40. | Лекция, беседа. ^ В.В. Маяковский и футуризм. Жизнь и творчество. Художественный мир ранней лирики. Наизусть. | 2 | |
41. | Практикум. Своеобразие любовной лирики В.В. Маяковского. «Лиличка!», «Письмо товарищу Кострову из Парижа о существовании любви», «Письмо Татьяне Яковлевой». Выразительное чтение. | 1 | |
42. | Беседа. Тема поэта и поэзии в творчестве В.В. Маяковского. «Юбилейное», «Разговор с фининспектором о поэзии», «Сергею Есенину. Комплексный анализ стихотворений. Домашнее сочинение по творчеству А.А. Блока, С.А. Есенина, В.В. Маяковского. | 1 | |
43. | Лекция. Литература 30 – х годов. Обзор. Сложность творческих поисков и писательских судеб в 30 – е годы. Работа с учебником. | 1 | |
44. | Лекция, беседа. М.А. Булгаков. Жизнь и творчество. Судьбы людей в революции в романе «Белая гвардия» и пьесе «Дни Турбинных». Презентации учеников. | 1 | |
45. 46. | Беседа. История создания, проблемы и герои романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Особенности композиции. Устные сообщения, работа с учебником и другим дополнительным материалом. | 2 | |
47 - 48 | Практикум. Тема творчества в романе «Мастер и Маргарита». Проблема милосердия и всепрощения в романе. Анализ эпизодов из романа. | 2 | |
49. | ^ Урок контроля. Классное сочинение по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». | 1 | |