Приказ № от 31. 08. 2011 М. П рабочая программа «литература» базовый уровень, 11 класс

Вид материалаРабочая программа

Содержание


УЧАЩИЕСЯ должны уметь
Отметка «5»
Отметка «4»
Отметка «3»
Отметка «2»
Оценка сочинений.
Основные критерии отметки.
Оценка тестовых работ.
Календарно - тематическое планирование
И.А. Бунин
А.И. Куприн
Пьеса М. Горького «На дне»
Урок контроля.
В.Я. Брюсов
Вн. чтение
Н.С. Гумилёв
Поэма «Двенадцать»
Новокрестьянская поэзия
Сергей Есенин. Жизнь и творчество.
Вн. чтение
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4

^ УЧАЩИЕСЯ должны уметь:

  • анализировать и характеризовать произведение как художественное целое; выявлять авторское отношение к изображенному, давать обоснованную интерпретацию и личностную оценку произведению;
  • определять нравственно-философскую и социально-историческую проблематику литературных произведений; выявлять сходство тематики и героев разных произведений; привлекать литературно-критические материалы при анализе художественного текста;
  • соотносить изученное произведение со временем его написания; с различными литературными направлениями; с основными фактами жизненного и творческого пути писателей;

- выразительно читать произведения или фрагменты из них, в том числе наизусть; пересказывать узловые сцены и эпизоды изученных произведений;

- писать классные и домашние сочинения по изученным произведениям, а также на жизненно важные темы, связанные с курсом литературы;
  • рецензировать прочитанные произведения;
  • самостоятельно и творчески выполнять различные виды устных и письменных работ.



Требования к уровню подготовки обучающихся.


В результате изучения литературы на базовом уровне ученик должен

Знать \ понимать:
  1. Образную природу словесного искусства.
  2. Содержание изученных литературных произведений.
  3. Основные факты жизни и творчества писателей – классиков XIX века.
  4. Основные закономерности историко-литературного процесса и черты литературных направлений.
  5. Основные теоретико-литературные понятия.

Уметь:
  1. Воспроизводить содержание литературного произведения.
  2. Анализировать и интерпретировать художественное произведение, используя сведения по истории и теории литературы (тематика, проблематика, нравственный пафос, система образов, особенности композиции, изобразительно-выразительные средства языка, художественная деталь); анализировать эпизод (сцену) изученного произведения, объяснять его связь с проблематикой произведения.
  3. Соотносить художественную литературу с общественной жизнью и культурой, раскрывать конкретно-историческое и общечеловеческое содержание изученных произведений; выявлять «сквозные темы» и ключевые проблемы русской литературы; соотносить произведение с литературным направлением эпохи.
  4. Определять род и жанр произведения.
  5. Сопоставлять литературные произведения.
  6. Выявлять авторскую позицию.
  7. Выразительно читать изученные произведения (или их фрагменты), соблюдая нормы литературного произношения.
  8. Аргументировано формулировать свое отношение к прочитанному произведению.
  9. Писать рецензии на прочитанные произведения и сочинения разных жанров на литературные темы.



Нормы оценки знаний, умений и навыков обучающихся по литературе.

  1. Оценка устных ответов.


При оценке устных ответов учитель руководствуется следующими основными критериями в пределах программы данного класса:
  • знание текста и понимание идейно-художественного содержания изученного произведения;
  • умение объяснить взаимосвязь событий, характер и поступки героев;
  • понимание роли художественных средств в раскрытии идейно-эстетического содержания изученного произведения;
  • знание теоретико-литературных понятий и умение пользоваться этими знаниями при анализе произведений, изучаемых в классе и прочитанных самостоятельно;
  • умение анализировать художественное произведение в соответствии с ведущими идеями эпохи;
  • уметь владеть монологической литературной речью, логически и последовательно отвечать на поставленный вопрос, бегло, правильно и выразительно читать художественный текст.

При оценке устных ответов по литературе могут быть следующие критерии:

^ Отметка «5»: ответ обнаруживает прочные знания и глубокое понимание текста изучаемого произведения; умение объяснить взаимосвязь событий, характер и поступки героев, роль художественных средств в раскрытии идейно-эстетического содержания произведения; привлекать текст для аргументации своих выводов; раскрывать связь произведения с эпохой; свободно владеть монологической речью.

^ Отметка «4»: ставится за ответ, который показывает прочное знание и достаточно глубокое понимание текста изучаемого произведения; за умение объяснить взаимосвязь событий, характеры и поступки героев и роль основных художественных средств в раскрытии идейно-эстетического содержания произведения; умение привлекать текст произведения для обоснования своих выводов; хорошо владеть монологической литературной речью; однако допускают 2-3 неточности в ответе.

^ Отметка «3»: оценивается ответ, свидетельствующий в основном знание и понимание текста изучаемого произведения, умение объяснять взаимосвязь основных средств в раскрытии идейно-художественного содержания произведения, но недостаточное умение пользоваться этими знаниями при анализе произведения. Допускается несколько ошибок в содержании ответа, недостаточно свободное владение монологической речью, ряд недостатков в композиции и языке ответа, несоответствие уровня чтения установленным нормам для данного класса.

^ Отметка «2»: ответ обнаруживает незнание существенных вопросов содержания произведения; неумение объяснить поведение и характеры основных героев и роль важнейших художественных средств в раскрытии идейно-эстетического содержания произведения, слабое владение монологической речью и техникой чтения, бедность выразительных средств языка.
  1. ^ Оценка сочинений.



Сочинение – основная форма проверки умения правильно и последовательно излагать мысли, уровня речевой подготовки учащихся.

С помощью сочинений проверяются:

а) умение раскрыть тему;

б) умение использовать языковые средства в соответствии со стилем, темой и задачей высказывания;

в) соблюдение языковых норм и правил правописания.

Любое сочинение оценивается двумя отметками: первая ставится за содержание и речевое оформление, вторая – за грамотность, т.е. за соблюдение орфографических, пунктуационных и языковых норм. Обе отметки считаются отметками по литературе.

Содержание сочинения оценивается по следующим критериям:
  • соответствие работы ученика теме и основной мысли;
  • полнота раскрытия темы;
  • правильность фактического материала;
  • последовательность изложения.

При оценке речевого оформления сочинений учитывается:
  • разнообразие словаря и грамматического строя речи;
  • стилевое единство и выразительность речи;
  • число речевых недочетов.

Грамотность оценивается по числу допущенных учеником ошибок – орфографических, пунктуационных и грамматических.



Отметка

^ Основные критерии отметки.

Содержание и речь

Грамотность

«5»
  1. Содержание работы полностью соответствует теме.
  2. Фактические ошибки отсутствуют.
  3. Содержание излагается последовательно.
  4. Работа отличается богатством словаря, разнообразием используемых синтаксических конструкций, точностью словоупотребления.
  5. Достигнуто стилевое единство и выразительность текста.

В целом в работе допускается 1 недочет в содержании и 1-2 речевых недочетов.

Допускается: 1 орфографическая, или 1 пунктуационная, или 1 грамматическая ошибка.

«4»
  1. Содержание работы в основном соответствует теме (имеются незначительные отклонения от темы).
  2. Содержание в основном достоверно, но имеются единичные фактические неточности.
  3. Имеются незначительные нарушения последовательности в изложении мыслей.
  4. Лексический и грамматический строй речи достаточно разнообразен.
  5. Стиль работы отличает единством и достаточной выразительностью.

В целом в работе допускается не более 2 недочетов в содержании и не более 3-4 речевых недочетов.

Допускаются: 2 орфографические и 2 пунктуационные ошибки, или 1 орфографическая и 3 пунктуационные ошибки, или 4 пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических ошибок, а также 2 грамматические ошибки.

«3»
  1. В работе допущены существенные отклонения от темы.
  2. Работа достоверна в главном, но в ней имеются отдельные фактические неточности.
  3. Допущены отдельные нарушения последовательности изложения.
  4. Беден словарь и однообразны употребляемые синтаксические конструкции, встречается неправильное словоупотребление.
  5. Стиль работы не отличается единством, речь недостаточно выразительна.

В целом в работе допускается не более 4 недочетов в содержании и 5 речевых недочетов.

Допускаются: 4 орфографические и 4 пунктуационные ошибки, или 3 орфографические ошибки и 5 пунктуационных ошибок, или 7 пунктуационных при отсутствии орфографических ошибок, а также 4 грамматические ошибки.

«2»
  1. Работа не соответствует теме.
  2. Допущено много фактических неточностей.
  3. Нарушена последовательность изложения мыслей во всех частях работы, отсутствует связь между ними, часты случаи неправильного словоупотребления.
  4. Крайне беден словарь, работа написана короткими однотипными предложениями со слабо выраженной связью между ними, часты случаи неправильного словоупотребления.
  5. Нарушено стилевое единство текста.

В целом в работе допущено 6 недочетов в содержании и до 7 речевых недочетов.

Допускаются: 7 орфографических и 7 пунктуационных ошибок, или 6 орфографических и 8 пунктуационных ошибок, 5 орфографических и 9 пунктуационных ошибок, 8 орфографических и 6 пунктуационных ошибок, а также 7 грамматических ошибок.



Примечание. 1. При оценке сочинения необходимо учитывать самостоятельность, оригинальность замысла ученического сочинения, уровень его композиционного и речевого оформления. Наличие оригинального замысла, его хорошая реализация позволяют повысить первую отметку за сочинение на один балл.

2. Первая отметка (за содержание и речь) не может быть положительной, если не раскрыта тема высказывания, хотя по остальным показателям оно написано удовлетворительно.

3. На оценку сочинения распространяются положения об однотипных и негрубых ошибках, а также о сделанных учеником исправлениях.

  1. ^ Оценка тестовых работ.


При проведении тестовых работ по литературе критерии оценок следующие:

«5» - 90 – 100 %;

«4» - 78 – 89 %;

«3» - 60 – 77 %;

«2»- менее 59 %.


Список литературы для учителя.

  1. Русские писатели. Биобиблиографический словарь. В 2 частях. П.А.Николаева. Москва, «Просвещение», 1990
  2. Литература. Сборник тренировочных тестов. Под ред. Е.А.Самойловой. Москва, Экзамен, 2007
  3. Литература. Раздаточный материал. Под ред. Б.С.Ивановой. С-Петербург, «Тригон», 2006
  4. Литературное творчество учащихся в школе. Под ред. Н.Р.Бершадской, В.З.Халимова. Москва, «Просвещение», 1986
  5. Обучение сочинениям на свободную тему. Ю.С.Пичугов. Москва, «Просвещение», 1986
  6. Развивайте дар слова. Т.А. Ладыженская, Т. С. Зепалова. Москва, «Просвещение», 1986
  7. Русская литература. Справочные материалы. Л.А.Смирнова. Москва, «Просвещение», 1989
  8. Приобщение к искусству слова. Г.И.Беленький. Москва, «Просвещение», 1990
  9. Конспекты уроков литературы. 5 – 11 классы. Пособие для учителя. И.А.Карпов, Н.Н.Старыгин. Москва, «Владос», 2004
  10. Конспекты уроков литературы. Русская литература 19 в. Москва, «Владос», 2000



^ Календарно - тематическое планирование

по литературе в 11 классе

2011 – 2012 учебный год

I – е полугодие

Всего за год – 102 часа (3 часа в неделю).

Из них:

Внеклассное чтение – 15ч.

Наизусть – 13 стихотворений

Классное сочинение – 4

Домашнее сочинение – 3




урока

Содержание материала

Кол – во часов

Дата

1.

Лекция. Введение. Судьба России в 20 веке. Основные направления, темы и проблемы русской литературы 20 века. Многообразие литературных направлений, стилей школ, групп. Работа с учебником.

1




2.

Лекция, Практикум. ^ И.А. Бунин. Жизнь и творчество. Лирика И.А. Бунина. Её философичность, лаконизм и изысканность. «Крещенская ночь», «Собака», «Одиночество». Презентации, анализ лирического произведения. Наизусть.

1




3.

4.

Практикум. И.А. Бунина «Господин из Сан – Франциско». Обращение писателя к широчайшим социально – философским обобщениям. Поэтика рассказа.

2




5-

6.

Беседа. Тема любви в прозе И.А. Бунина. «Чистый понедельник». Своеобразие лирического повествования в прозе писателя.

2




7.

Практикум. Психологизм и особенности «внешней изобразительности» бунинской прозы.

1




8.

Лекция, беседа. ^ А.И. Куприн. Жизнь и творчество. Проблема самопознания личности в повести «Поединок» Автобиографический и гуманистический характер повести. Устные сообщения, комментированное чтение.

1




9.

10.

Практикум. Беседа. Проблематика и поэтика рассказа А.И. Куприна «Гранатовый браслет». Изображение мира и природы в повести «Олеся». Домашнее сочинении по творчеству И.А. Бунина, А.И. Куприна.

2




11.

12.

Лекция. Практикум. М. Горький. Очерк жизни и творчества. Романтизм ранних произведений. «Старуха Изергиль». Проблематика и особенности композиции рассказа.

2




13.

Лекция, беседа. ^ Пьеса М. Горького «На дне» как социально – философская драма. Новаторство

М. Горького – драматурга. Сценическая судьба пьесы. Работа с учебником, подготовка устных сообщений.

1




14.

15.

Беседа. Три правды в пьесе М. Горького «На дне». Её социальная и нравственно - философская проблематика. Смысл названия пьесы. Новаторство Горького – драматурга. Анализ произведения.

2




16.

^ Урок контроля. Письменная работа по творчеству М. Горького (тест)

1




17.

Лекция. Русский символизм и его истоки. Работа с учебником.

1




18.

Лекция, беседа^ . В.Я. Брюсов. Слово о поэте. В. Я. Брюсова как основоположник русского символизма. Проблематика и стиль стихотворений. Наизусть, комплексный анализ стихотворений.

1




19.

^ Вн. чтение. Лирика поэтов – символистов.

К. Бальмонт, А. Белый. Выразительное чтение, анализ стихотворений, выявление особенностей стиля поэтов.

1




20.

Лекция. Западноевропейские и отечественные истоки русского акмеизма. Работа с учебником.

1




21.

22.

Лекция, практикум. ^ Н.С. Гумилёв. Слово о поэте. Проблематика и поэтика лирики Н.С. Гумилёва. Комплексный анализ стихотворений, создание письменного отзыва о лирических произведениях поэта. Наизусть.

2




23.

Лекция, беседа. Футуризм как литературное направление. Русские футуристы. Поиски новых поэтических форм в лирике И. Северянина. Домашнее сочинение по поэзии серебряного века.

1




24.

Лекция, беседа. А.А. Блок. Жизнь и творчество. Блок и символизм. Романтический мир раннего Блока. «Стихи о Прекрасной Даме». Выразительное чтение. Наизусть, анализ стихотворений.

1




25.

Практикум. Тема страшного мира в лирике А. Блока. «Незнакомка», «Ночь, улица, фонарь, аптека…»,

«В ресторане», «Фабрика». Выразительное чтение, наизусть, развитие понятия об образе – символе.

1




26.

Практикум. Тема Родины в творчестве А. Блока. «Россия», «Река раскинулась…», «По железной дороге». Комплексный анализ стихотворений, заучивание наизусть, письменный отзыв о лирическом произведении поэта.

1





27-28.

Беседа. ^ Поэма «Двенадцать» и сложность её художественного мира. Анализ поэмы, выразительное чтение.

2




29.

Вн. чтение. ^ Новокрестьянская поэзия. Жизнь и творчество Н.А. Клюева. Выразительное чтение, выявление особенностей лирики поэта.

1




30.

Лекция, беседа. ^ Сергей Есенин. Жизнь и творчество. Ранняя лирика. «Гой ты, Русь моя родная!..», «Письмо матери». Комплексный анализ стихотворений, составление отзыва о лирике поэта. Наизусть.

1




31.


Практикум. Тема России в лирике С.А. Есенина. «Я покинул родимый дом…», «Русь Советская», «Спит ковыль. Равнина дорогая…», «Возвращение на родину». Наизусть, анализ стихотворений.

1




32.

Практикум. Любовная тема в лирике С.А. Есенина. «Не бродить, не мять в кустах багряных…», «Собаке Качалова», «Шаганэ ты моя, Шаганэ…». Выразительное чтение, выявление особенностей лирики по данной теме.

1




33.

Практикум. Тема быстротечного человеческого бытия в лирике С.А. Есенина. Трагизм восприятия гибели русской деревни. «Не жалею, не зову, не плачу…», «Мы теперь уходим понемногу…», «Сорокоуст».

1




34.

^ Вн. чтение. Поэтика есенинского цикла «Персидские мотивы». Выразительное чтение.

1




35-

36.

Лекция. ^ Литературный процесс 20 – х годов. Обзор русской литературы 20 – х годов. Тема революции и Гражданской войны в прозе 20 – х годов. А. Фадеев «Разгром», И. Бабель «Конармия»…

1




37-.

38.

Обзор русской литературы 20 – х годов 20 века.

2




39.

Семинар. Поэзия 20-х годов. Поиски поэтического языка новой эпохи. Русская эмигрантская сатира.

1




40.

Лекция, беседа. ^ В.В. Маяковский и футуризм. Жизнь и творчество. Художественный мир ранней лирики. Наизусть.

2




41.

Практикум. Своеобразие любовной лирики

В.В. Маяковского. «Лиличка!», «Письмо товарищу Кострову из Парижа о существовании любви», «Письмо Татьяне Яковлевой». Выразительное чтение.

1




42.

Беседа. Тема поэта и поэзии в творчестве В.В. Маяковского. «Юбилейное», «Разговор с фининспектором о поэзии», «Сергею Есенину. Комплексный анализ стихотворений. Домашнее сочинение по творчеству А.А. Блока, С.А. Есенина, В.В. Маяковского.

1




43.

Лекция. Литература 30 – х годов. Обзор. Сложность творческих поисков и писательских судеб в 30 – е годы. Работа с учебником.

1




44.

Лекция, беседа. М.А. Булгаков. Жизнь и творчество. Судьбы людей в революции в романе «Белая гвардия» и пьесе «Дни Турбинных». Презентации учеников.

1




45.

46.

Беседа. История создания, проблемы и герои романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Особенности композиции. Устные сообщения, работа с учебником и другим дополнительным материалом.

2




47 - 48

Практикум. Тема творчества в романе «Мастер и Маргарита». Проблема милосердия и всепрощения в романе. Анализ эпизодов из романа.

2




49.

^ Урок контроля. Классное сочинение по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

1