Цель: учиться составлять характеристику героев по плану
Вид материала | Сказка |
- Тема: А. П. Чехов. Ванька, 42.77kb.
- Тема: Платонов А. П. «Цветок на земле», 83.13kb.
- Тема урока Планируемые результаты (знания, умения, навыки), 104.67kb.
- В. М. Васнецова и И. Я. Билибина. Сопоставьте своё представление о героине сказки, 30.32kb.
- "Дети герои Великой Отечественной войны". Цель, 39.32kb.
- Урок литературы в 10 классе по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети», 51.31kb.
- «Солнечный Луч в ноябре», 87.17kb.
- Страной Восходящего Солнца Назвали соседи её. Встает из-за моря там солнце, За горы, 76.34kb.
- Книга вторая "Учиться, учиться и еще раз учиться!", 6120.34kb.
- Разработка урока по теме «Латинская Америка в XIX н. XX вв. Новый этап колонизма», 79.94kb.
Тема: А.С. Пушкин. «Сказка о царе Салтане»
Цель: учиться составлять характеристику героев по плану;
развивать речь, логическое мышление, умение находить необходимые отрывки в тексте;
развивать технику чтения;
воспитывать душевные качества, такие как умение прощать, благородство.
Оборудование: карточки с планом, учебники
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня заключительный урок по произведениюА.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане..»
-Как думаете , чему будем учиться? Прочитайте хором цели урока.
3. Постановка проблемной ситуации. - К какому виду сказок онесёте сказку Пушкина?
-Каковы цели художуственных произведений? Чему учат зказки?-Сегодня мы попытаемся определить цель написания сказки.
4. Речевая разминка. Задача: чётко проговаривать слова.
-Прочитайте «жужжащим чтением», С ускорением, хором громко,тихов паре. Прочитает 1 ученик выразительно. -Что узнали из этих строк? (Как Пушкин слушал сказки)
5. Актуализация знаний. Проверка домашней работы. Работа со словом.
-На сколько смысловых частей разделили последнюю прочитанную часть. Как назвали части. 1. Женитьба Гвидона. 2. Встреча гостей. 3. В гостях у Салтана. 4. Счастливая встреча.
6. Ролевое чтение. Инсценировка отрывка (разговор Гвидона и Лебеди)
-Ожидал ли князь, что царевна- Лебедь?(нет, т.к хотел идти искать её )
-Почему не сразу призналась царевна- Лебедь, что она и есть прекрасная царевна?(Хотела, чтобы он сначала всё обдумал, чтобы потом не раскаяться)
- Обрадовался ли Гвидон, когда увидел её?
-Какое чудо вам запомнилось больше всего?Почему?(с. 121 -читать)
-Что более всего поразило в облике Царевны?
позже
появляется
картинка царевна в образе дувушки
7. Физминутка.
8. Характеристика героев. (Дети собираются в группы)
Задача : дать характеристику героев сказки по плану. Читаем на доске. 1ученик- пишет о царе Салтане, 1 ряд- оГвидоне, 2 ряд- о Царевне-Лебеди, 3 ряд- о Поварихе.
Проверка каждой группы и индивидуальной работы.
-Какие же есть герой в сказки
9. Анализ сказочных примет.
-Давайте посмотрим, чем же отличается сказка А.С. Пушкина от фольклорных сказок?
1. Зачин у Пушкина отсутствует(читают)
2. Троекратное повторение событий- есть, три раза проезжал мимо острова Буяна, три раза летал Князь Гвидон в царство своего отца, три раза Салтан обещался приехать на славный остров.
3 . Волшебные события, герои, предметы.( рос не по дням , а по часам; лебедь, чародей; белка, тридцать три богатыря)
4 Сказочный язык .Эпитеты . Пушкин использует в сказке фольклорные эпитеты и использует свои.
5. Зло в сказках наказывается, а у А.С. Пушкина прощено
6. Сказочная концовка- есть. (прочитать)
10. Замысел сказки А.С. Пушкина
-Какими душевными качествами обладали главные герои сказки, что привело к такой концовке? Как могла закончиться сказка, будь герои сказки другими по характеру?
Сформулируйте, чему нас читателей учит А.С. Пушкин, посредством своей сказки?(прощать , быть терпимым друг к другу, не завидовать)
11. Итог урока. Чем был интересен урок? Что нового для себя открыли?