Тема: Платонов А. П. «Цветок на земле»

Вид материалаУрок

Содержание


Цель – достижение понимания текста на уровне содержания
Выставка книг.
6. Словарная работа
7. Комбинированное чтение.
7.Микропауза для глаз
Выборочное чтение.
10.Чтение диалога по ролям
11. Соотношение рисунка с текстом.
Нахождение в рассказе
Взаимопроверка плана.
10.Домашнее задание
Подобный материал:
Поташкина Галина Дмитриевна

учитель начальных классов

МКОУ «Широковская СОШ»

Далматовский район


Тема: Платонов А.П. «Цветок на земле»

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

1.Обучать анализу текста, делению на смысловые части. Формировать умение составлять характеристику герою по плану с опорой на текст.

2. Развивать навыки правильного, выразительного чтения, грамотной устной речи учащихся, её обогащения за счёт словарной работы, умение работать с текстом.

3. Воспитывать чувство доброты и сострадания, уважения к пожилым людям, человеку - труженику, ответственности перед другим человеком. Определение понятия нравственной красоты человеческой жизни, наполненной трудом, через анализ рассказа;


Оборудование:

● карточки с пословицами;

● домовёнок Афоня;

● план для учащихся;

● словарные слова;

● смайлики;

● музыка для физкультминутки;

● план характеристики героя;

● интерактивный комплекс с программным обеспечением Windows HP и программа Microsoft Office -Point.


Ход урока.


Этапы урока

Деятельность учителя и учеников

1.Самоопределение к деятельности

На меня все посмотрели,

а теперь тихонько сели.

2. Актуальность знаний.


Цель - работа над правильным выразительным чтением, артикуляционным аппаратом.

Речевая разминка.

1. Работа над пословицами и поговорками. (Пословицы напечатаны на листочках)

-  Прочитайте пословицы и поговорки. Объясните их смысл. (Слайд № 3)

1). И старость не страшна, коли молодые помогут.

2). Молодость летает пташкой, а старость ползает черепашкой.

3). Не обижай малого, уважай старого – сам в почёте будешь.

2. Работа над правильным выразительным чтением.

-  Прочитайте пословицы и поговорки выразительно, без ошибок; быстро; с логическим ударением на 2 слово; главное слово; наизусть.

2. Проверка домашнего задания.

По произведениям Б.Шергина рассказ о бабушке.

-  Расскажите о Митиной бабушке. Какая она?

-  Расскажите о своей бабушке. (Прослушивание сочинений)


3. Постановка учебной задачи

Цель – антиципации, т.е. предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию.

4Физкультминутка

3.Ребята, сегодня у нас в гостях Домовенок Афонюшка, и принёс нам поговорку, прочитайте: «Скучно Афонюшке на чужой сторонушке». (Слайд № 4) Эта поговорка будет эпиграфом нашего урока. - Какое отношение имеет эта поговорка к Домовенку? Афонюшке скучно на чужой сторонушке и поэтому он здесь. Но есть еще одна причина, об этом вы догадаетесь в течение урока.    

- Сегодня продолжим чтение рассказов по теме: «Собирай по ягодке, наберешь  кузовок». (Слайд № 5)  - В чем смысл этой темы в столь небольшом по объёму, но глубоком по смыслу рассказе хотел донести до нас писатель?

  - Эта тема раскрывается и в произведениях Платонова.


5.Построение проекта выхода из затруднения

Цель – знакомство учащихся с жизнью и творчеством писателя.


Цель – достижение понимания текста на уровне содержания.

 4. Слово учителя об авторе. (Слайд № 6)

А.Платонов относится к русским писателям ХХ века, родился он в 1899 году на окраине Воронежа в семье слесаря. Окраина чуть отличалась от деревни, и он ее очень любил. Там были плетни, огороды, лопуховые пустыри, не дома, а хаты. Учился он сначала в церковно-приходской школе, затем в городском училище. Он рано начал работать, так как семья была большая, а он был самым старшим в семье из 11 детей, с 14 лет начал работать. В 1919 начал писать стихи и прозу.

Платонов унаследовал от отца любовь к технике и «потной работе», преклонение перед поэзией паровозов и иных машин и мастерством человека - рукодельца, от матери, «дочери часового мастера», глубоко верующей женщины, - понимание души русского православного люда, высокий идеализм христианского мороотношения. Он любил людей, деревню, колокольный звон и рассказы о жизни людей. С 1939 года стал писать для детей. Среди них сборник рассказов «Июльская гроза» (1940), в который вошли «Ещё – мама», «Железная старуха», «Сухой хлеб», «Неизвестный цветок», «Цветок на земле», «Солдатское сердце» и т.д.

Выставка книг. (Слайд № 7)


С октября 1942 года и до конца войны Платонов – фронтовой корреспондент газеты «Красная звезда». Работать Андрей Платонович не переставал до конца. Платонов прожил недолгую жизнь, умер он в 1951 году в Москве.

Сегодня прочитаем рассказ «Цветок на земле». По ходу чтения подумайте, чему нас учит этот рассказа?

6. Словарная работа. (Слайд № 8)

- Как вы понимаете смысл следующих выражений: смежать глаза - …   толстые жилы - …  

маятник часов - … русская печь -… осерчал ...

-Пояснения учителя. 

7. Комбинированное чтение.

6.Первичное закрепление


Цель -устанавливать причинно – следственные связи.


Цель – выделять существенную информацию из текста.


Цель – строить речевые высказывания, рассуждения в устной речи.


7.Микропауза для глаз

8. Беседа по прочитанному:

- Понравился ли рассказ? - О ком он? - О каком удивительном чуде, главном деле  узнал Афоня от своего деда? - Нравится ли вам Афоня?

- Представьте, что вы повстречались с ним и хорошо его узнали. Расскажите о нем. Какой он?

( План характеристики)

- Что можете сказать о характере Афонии? (добрый, понятливый, вдумчивый, упрямый, настойчивый, любознательный)

9. Выборочное чтение. - Найдите то место, где описывается, сколько годов  деду и Афоне? - Какова структура текста? Как называется такой вид текста? (диалог) Найдите диалог и описания.

10.Чтение диалога по ролям с. 140, с исключением слов автора. 

- Какое время изображено  в тексте: мирное или военное?

- На протяжении какого времени описываются события в рассказе?

- Прочитайте эпизоды, в которых дед рассказывает о цветке маленькому Афоне.

11. Соотношение рисунка с текстом.

-  Почему Афоне стало «скучно жить на свете»?

    - Сколько лет было деду Титу?

    - Сколько лет было Афоне?

   – Как вы понимаете выражение «глаза смотрели равнодушно»? (без интереса)

     -  Расскажите: «Какой он есть»– дед Тит.

     -  Как вы думаете, кто с кем там говорит? Давайте прочитаем диалог по ролям.

    -  Что же хотел узнать Афоня у деда, когда тот проснулся ненадолго?

    -  А какие вопросы вы задаёте своим дедушкам?

    -  Будет ли Афоня будить деда дальше?

- Как заснул Афоня возле деда?

    - Перечитайте ещё раз последнее предложение первого абзаца. Почему автор пишет, что грудь деда пахла тёплой землёю.

    – Зачем Афоня остановил часы? (Они баюкали деда)

    - Зачем же пошли дед с внуком наружу из избы? («Белый свет пытать»)

    - Как вы это понимаете? (Изучать). Пытать – быть пытливым, любознательным.

    - Как вы думаете, узнает сейчас Афоня от своего деда «про всё»?

   - Скажите, понял ли внук своего деда. Что главное?

   - А как это дедушка будет жить опять из своего праха?

   - Как вы думаете, чем займётся Афоня в поле?

- Что мы узнали о мальчике из этой части. Каков он?

   - Прочитайте первое предложение последнего абзаца. Как вы понимаете смысл таких слов? О чём подумал дед?

-   Определите, какая же главная мысль рассказа. (Слайд № 9)

(Цветок этот – самый труженик, он из смерти работает жизнь. Люди – пахари, хлебу помогают расти. Труд делает жизнь, создаёт её.) (Тема, идея).

12. Нахождение в рассказе  и запись словосочетаний: прилагательное + существительное.

8.Самостоятельная работа с самопроверкой


Цель – приучать работать детей в парах.

Восстановление содержания рассказа по деформированному плану.

   -  Вы внимательно читали рассказ, следили за чтением товарищей. Сейчас переверните листок и прочитайте, что там записано.

   - Как вы думаете, что это? (План)

   - Совпадает ли он с событиями в тексте? (Нет)

   - Возьмите карандаш и расставьте номера по порядку, пользуйтесь текстом. (Слайд № 10)

·  На печи рядом с дедом. (5)

·  Скучно Афоне жить на свете. (1)

·  Дед Тит. (2)

·  Опять скучно жить на свете. (3)

·  Пошли «белый свет пытать». (6)

·  Цветок – труженик, он из смерти работает жизнь… (7)

·  Проснулся ненадолго. (4)

·  Гребешок для деда. (8)

   - Прочитайте план.

Взаимопроверка плана. (Слайд № 11)


9. Включение в систему знаний и повторений

Цель – умение формулировать главную мысль, делать умозаключения


- Почему рассказ назван «Цветок на земле»?(Слайд № 12)

Цветок, когда отцветает, даёт семя. Внук - продолжение жизни. Человек остаётся в поколениях в своих детях, внуках, правнуках.

 - Чему научил вас этот рассказ? (Слайд № 13)

Для Платонова особенно дорога мысль. Что жизнь не есть стремление к удовольствиям, но трудное и радостное дело, - дело, которому нужно отдать все силы ума и души.

 -Давайте сделаем вывод: Почему скучно Афонюшке на чужой сторонушке?

- Почему Домовенок именно на этот урок пришел?

 - Почему этот рассказ отнесли к этой теме «Собирай по ягодке – наберешь кузовок» (Слайд № 14)

Андрею Платонову никогда не было скучно. Ведь скучно бывает тогда, когда человек ещё не умеет по настоящему видеть людей, природу, вещи и даже самого себя.

(Слайд № 15)

Памятник А.П.Платонову. Мне бы хотелось, чтобы А.П.Платонов запомнился вам, потому что писателем он был необыкновенным. (Слайд № 16)


Оценки за работу на уроке.

10.Домашнее задание

1. Дома составить краткий пересказ текста по плану.

2. Автор называет Афоню добрым внуком, а какой внук или внучка своим дедушкам вы? Подготовить рассказ о своём дедушке, используя материал генеалогического древа вашего рода.

3.Нарисовать цветок из рассказа каким ты его представляешь.


11. Рефлексия деятельности


Самооценка. Домовёнок предлагает вам смайлики:

а) кому на уроке было всё понятно, с заданием справлялся, прикрепите картинку весёлого человечка.

б) если вы затруднялись при выполнении задания, прикрепите чуть грустного человечка.

в) кому ничего не было понятно, прикрепите сильно грустного человечка. (Объясните свой выбор).


Вывод: Я очень верю, что вы станете хорошими людьми. Будете ценить всё красивое и доброе.


Вот опять звенит звонок,

Пора заканчивать урок.

Вам спасибо, молодцы!

Все вы были мудрецы.