Задачи: сформировать художественно эстетическое отношение к поэтическому творчеству; сформировать умение видеть художественные образы в поэтическом тексте
Вид материала | Документы |
СодержаниеОдинаковы ли эти стихотворения о природе? ←природа → |
- Задачи: Передать своеобразие внутреннего мира поэта в его творчестве Сформировать художественно-, 35.03kb.
- Задачи: Формировать художественно речевые исполнительские способности: эмоциональность, 71.18kb.
- Охраняя природу, мы охраняем Родину, 111.71kb.
- План 1 Древняя Палестина 2 Образование Израильского царства 3 Цари Израиля 4 Религия, 117.88kb.
- Тема учебного занятия: «Сила тяжести и вес тела. Невесомость», 12.36kb.
- Задачи: образовательные : сформировать знания о правовом статусе личности в Российской, 65.35kb.
- Задачи: Сформировать необходимые знания и умения по оценке бизнес-идей. Сформировать, 70.97kb.
- Задачи дисциплины: сформировать целостное педагогическое знание, отражающее современный, 351.15kb.
- Высота относительная и абсолютная, 16.57kb.
- Литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству А. С. Пушкина в 6 а классе, 106.41kb.
Тема: « Умение ловить неуловимое…» ( А.В.Дружинин)
(Пейзаж в лирике А.А.Фета и Ф.И.Тютчева)
Цели:
- познакомить учащихся со стихотворениями А.А.Фета и Ф.И.Тютчева;
- развивать навыки выразительного чтения поэтического текста;
- развивать память, внимание и мышление учащихся;
- раскрыть мастерство художественной формы в единстве с лирическим содержанием стихотворений;
- воспитать отношение к природе как к ценности;
- научить видеть связь между разными видами искусства: изобразительным и искусством слова;
- укреплять навыки в анализе поэтического текста;
- видеть отличия пейзажной лирики А.А.Фета от пейзажной лирики Ф.И.Тютчева.
Задачи:
- сформировать художественно – эстетическое отношение к поэтическому творчеству;
- сформировать умение видеть художественные образы в поэтическом тексте.
Ход урока:
1. Чтение стихотворений учащимися (А.Фет «Ласточки пропали»; Ф.Тютчев «Неохотно и несмело»)
Только что прозвучали стихотворения поэтов XIX века : Федора Ивановича Тютчева и Афанасия Афанасьевича Фета.
^ Одинаковы ли эти стихотворения о природе? На самом деле, это два разных поэта и творчество у них у каждого свое. Каждый из них по-своему рисует мгновения природы, которые сумел уловить. Это мы докажем на сегодняшнем уроке, то есть ответим на главный вопрос: В ЧЕМ РАЗЛИЧИЕ ПЕЙЗАЖНОЙ ЛИРИКИ У ФЕТА И ТЮТЧЕВА?
И тема нашего сегодняшнего урока звучит так: «Умение ловить неуловимое…» Каким же смыслом наполнены стихотворения Тютчева и Фета? Как они ловят эти мгновения природы?
На этот и другие вопросы мы ответим на сегодняшнем уроке, а нашей целью будет осмысление содержания прочитанного нами. При своем творческом исследовании мы должны найти художественные образы, созданные поэтами в своих стихотворениях, что будет являться главным шагом к умению выразительно читать эти стихотворения.
Помогут нам в этом творческие группы, которые мы сейчас выберем :
- эксперты слова (их задача: сделать вывод по уроку о мастерстве слова поэтов и самим сочинить стихотворение, находясь под влиянием творчества Фета и Тютчева)
- эксперты кисти (их задача: сделать вывод по уроку о мастерстве изобразительного искусства по творчеству поэтов и самим нарисовать картину, находясь под влиянием творчества Фета и Тютчева)
- эксперт книги (его задача: сделать общий вывод по уроку, проверить уровень усвоенности материала)
2. А теперь приступим к осмыслению содержания стихотворений. К уроку вы приготовили несколько стихотворений. Какие? Тексты всех этих стихотворений есть у каждого из вас. Посмотрите на них.
Прочитаем стихотворение Ф.И.Тютчева «Зима не даром злится…» и А.А.Фета «Учись у них: у дуба, у березы…»
3. Анализ стихотворений:
А.А.Фет («Учись у них: у дуба, у березы…») | Ф.И.Тютчев («Зима не даром злится…») |
1. Тема стихотворений – т.е. о чем ? 2. идея – ради чего написаны стихотворения? Что хотел передать автор? 3. изобразительно – выразительные средства – какие художественные средства использует автор? Насколько они точны? Эмоциональны? Как точно изображают момент в природе, запечатленный автором? | 1. Тема стихотворений – т.е. о чем ? 2. идея – ради чего написаны стихотворения? Что хотел передать автор? 3. изобразительно – выразительные средства – какие художественные средства использует автор? Насколько они точны? Эмоциональны? Как точно изображают момент в природе, запечатленный автором? |
Прочитайте, пожалуйста, примеры других стихотворений о природе этих же авторов. Покажите на своих примерах, что при своем анализе мы оказались правы.
( Ф.И.Тютчев «Весенние воды», «Весенняя гроза», А.А.Фет «Осень», «Весенний дождь»)
!!Мы увидели, что в стихотворениях Тютчева и Фета создаются художественные образы не только на основе идейно – тематического содержания поэтического текста, но и с помощью изобразительно – выразительных средств.
4. Вывод: в чем же заключается главное различие стихотворений о природе у Фета и Тютчева?
красота | ^ ←ПРИРОДА → в чем же заключается главное различие стихотворений о природе у Фета и Тютчева? | философия |
Красота на земле – это мгновения, которые ловит поэт | Каждое мгновение – открытие; все одушевленное. Это поэзия мысли |
5. Мы увидели словесные образы, созданные поэтами, а теперь перейдем к их воплощению в рисунках. Вы создавали их дома под влиянием стихов Тютчева и Фета. Насколько точно вам удалось изобразить то, что хотел передать автор? В чем сходство и отличие изображения природы словом и красками?
Посмотрите на фотографии. Можно ли их отнести к одному из стихотворений, которые мы сегодня слышали? Почему?
Вывод: Посмотрите на доску и на стихотворения, лежащие перед вами. Ответьте мне на вопрос: В чем сходство и различие изображения природы на фотографии, рисунке и в стихотворении?
6. Вывод: проверка работы экспертов
* эксперты кисти
* эксперты слова
* эксперт книги – делает вывод по уроку (достигли ли мы целей, ответили ли на вопрос урока, какие различия у поэтов нашли), говорит о сочетании искусств в книге, Задает вопрос: Хотелось бы учащимся прочитать хотя бы одно из сегодняшних стихотворений еще раз?
Задает домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения, которое произвело на вас особое впечатление, желающие могут выучить их наизусть или сочинить свое собственное стихотворение.
Задает вопрос урока: В ЧЕМ РАЗЛИЧИЕ ПЕЙЗАЖНОЙ ЛИРИКИ У ФЕТА И ТЮТЧЕВА? После полученного ответа говорит: сейчас я проверю, как вы уловили это на практике (конкурс по отгадыванию поэтов по их стихотворениям, у эксперта 5 заранее подготовленных отрывков из незнакомых учащимся стихотворений данных поэтов)
Вывод: молодцы, вы справились с заданием.
7. Учитель: Ну вот и подошел наш урок к концу. Надеюсь, сегодня вы действительно почувствовали красоту и силу слова на примере творчества двух замечательных поэтов XIX века : Федора Ивановича Тютчева и Афанасия Афанасьевича Фета и я думаю, убедитесь в этом еще раз при подготовке домашнего задания.
8.А теперь я хотела бы узнать ваше впечатление от урока и ваше мнение о нем . Комментарии отметок.