Высота относительная и абсолютная
Вид материала | Урок |
- Тема: Литосфера. Форма рельефа земной коры, 18.52kb.
- Вопрос Межъязыковые соотносительные лексико-семантические категории. Абсолютная и относительная, 19.97kb.
- В. И. Ленин материализм и эмпириокритицизм, 6389.92kb.
- Список примерных экзаменационных задач по курсу «Численные методы», 59.72kb.
- Тест по теме: «Электронные таблицы. Относительная и абсолютная адресации», 31.24kb.
- Блоки. Относительная и абсолютная адресация, 58.9kb.
- Примерный тест для полусеместровой аттестации, 54.84kb.
- Лабораторная работа №15 «Блоки. Относительная и абсолютная адресация в ms excel», 11.97kb.
- Математические задачи электроэнергетики иээ (Э-6,7,8,9), 5 семестр,, 40.9kb.
- Относительная и абсолютная адресация ms excel, 42.26kb.
Тема урока: ВЫСОТА ОТНОСИТЕЛЬНАЯ И АБСОЛЮТНАЯ
Цели и задачи: познакомить учащихся с новыми понятиями; сформировать у учащихся представление об особенностях изображения неровностей земной поверхности на плане местности; продолжить формировать у учащихся умение работать с планом местности и решать практические задачи.
СОДЕРЖАНИЕ И ХОД УРОКА.
1. Анализ практической работы «План местности по описанию»
2. Изучение нового материала.
- что такое рельеф?
Какие формы рельефа вы знаете?
Как же изображается рельеф на плане местности?
В учебнике рассмотреть рис. 14 и 15. Познакомиться с новыми понятиями.
Слайд 2.
Абсолютная высота – это высота местности над уровнем Мирового океана.
Относительная высота – разность высот (превышение) между двумя точками.
Слайд 3.
За начало отсчета в России принят уровень Балтийского моря. В г. Кронштадте на острове Котлин в 29 км от С.-Петербурга находится футшток, от которого ведется отсчет абсолютных высот и глубин в России, представляет из себя массивную чугунную линейку с фарфоровыми делениями, прикрепленную к устою моста через Обводной канал в Кронштадте.
Слайд 4. Выполнить тренировочные задания
Слайд 5, 6. Изображение рельефа горизонталями.
Горизонтали (изогипсы) – линии, соединяющие точки с одинаковой абс.высотой.
Бергштрихи – короткие штрихи, указывающие направление вниз по склону.
Слайд 7,8 Решение практических задач
- Высота холма 14 м. Северо-восточный склон — крутой, юго-западный — пологий. Изобразите этот холм горизонталями. Горизонтали проведите через 2 м.
- Глубина ямы 11 м. Западный склон ее — крутой, восточный — пологий. Изобразите эту яму горизонталями. Горизонтали проведите через 5 м.
Для усвоения и закрепления материала выполнить задания по плану в атласе.
- определить на какой высоте расположен родник в овраге; колодец у пос. Добрынино;
- какова абс.высота холма, на котором стоит ветряная мельница?
- какой из его склонов более крутой? Более пологий?
- почтальон ехал из пос.Ладогино к дому лесника на велосипеде. В каком направлении ему было легче ехать (туда или обратно)?
3. Задание на дом: параграф 7, задание 4 – в тетрадь.