План 1 Древняя Палестина 2 Образование Израильского царства 3 Цари Израиля 4 Религия евреев
Вид материала | Урок |
- Сказка о диверсантах, 123.33kb.
- Опубликовано в книге «Общество и политика современного Израиля», 958.34kb.
- Жители древней Иудеи. Национальная религия евреев, 160.16kb.
- "Алия́"( буквально «подъём», «восхождение», «возвышение») репатриация евреев в Израиль,, 122.66kb.
- Удивительная лекция, 23.77kb.
- 5. Этические и социальные аспекты иудаизма, 672.56kb.
- План «Дорожная карта» 89 > План А. Шарона 92 Заключение, 1422.3kb.
- Посол Государства Израиль в Российской Федерации Дорит Голендер: Перед отъездом, 147.34kb.
- Анализ и религия План: Введение. З. Фрейд. Краткая биография. Психоанализ что это?, 333.16kb.
- Эмануэль Кац ЛеХИ. Борцы за свободу Израиля, 1188.95kb.
Тема урока: «Древняя Палестина»
Учитель: Липницкая Т. Л.
Цели урока:
1. Сформировать систему представлений о древней Палестине и её правителях. Выявить особенности религии еврейского народа. Сформировать навыки работы с новой информацией, умение выделять главную информацию из текста.
2.Развать мышление, интеллектуальные умения, самостоятельность.
Развить умение правильно отвечать на вопросы, гибко оперировать информаций, правильно отображать материал.
3. Формировать сознательную дисциплину, умение находить контакт другом с другом, доказывать
свое мнение, умение работать в коллективе.
Воспитывать нравственные качества личности, уважение к историческому прошлому и
культурному наследию древних цивилизаций.
По дидактической цели: урок сообщения нового материала.
Ход урока
Изучение новой темы
План
1 Древняя Палестина
2 Образование Израильского царства
3 Цари Израиля
4 Религия евреев
1Древняя Палестина. Работа с учебником. стр. 81 п.1, атлас -стр. 14. Показать на карте у доски.
Задание: определить географическое положение, наличие рек, рельеф, основные занятия. Записать в таблицу ответы по соответствующим вопросам.
2, 3 Образование Израильского царства. Цари Израиля. Рассказ учителя. Сообщения детей.
Дети по ходу рассказа заполняют таблицу.
Первоначально евреи проживали на юге Месопотамии, за рекой Евфрат. В поисках плодородных земель и пастбищ они кочевали по просторам Передней Азии. В 12-13 вв. до н. э.евреи обосновались в Палестине. Здесь им пришлось воевать с местным населением филистимлянами, которая закончилась победой евреев. Сначала у еврейского народа не было единого государства, они жили племенами, во главе которых стояли старейшины. В конце 11 в. до н. э. племена объединились и образовали свое царство- Израиль. Первым царем и основателем объединенного Израильского царства был Саул, так же известен как создатель регулярной еврейской армии.
Давид –первое сообщение. Вопросы:1) Кем Давид был до того как стал царем? 2) Над кем и как одержал победу Давид? Какие качества в борьбе с врагами ценили древние евреи? 3) Что сделал Давид для своего государства будучи царем?
Физкультминутка: Руки в стороны- в полет отправляем самолет
Правое крыло вперед, левое крыло вперед
Раз, два, три, четыре - полетел наш самолет.
Соломон- второе сообщение. Вопросы: 1) Приведите примеры мудрости Соломона как правителя и судьи.2) Что произошло с Израилем после смерти Соломона?
4 Религия евреев. Рассказ учителя и сообщение ученика.
Как и другие народы Древнего Востока, евреи сначала были язычниками. Но они первыми перешли от многобожия к единобожию, стали почитать одного бога- Яхве. Бог дал людям 10 заповедей- правил, по которым необходимо жить. Эти правила были записаны на каменных плитах – скрижалях, которые Бог вручил вождю евреев- Моисею.(сообщение) Религиозные верования евреев изложены в Ветхом Завете, который является наиболее древней частью священной книги христиан- Библии. Религия евреев называется иудаизм.
Сообщение: вопросы: 1) Что сделал Моисей для израильского народа? 2) Почему евреи назвали себя богоизбранным народом?
Дети по ходу рассказа заполняют таблицу.
10 заповедей
- 1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
- 2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
- 3. Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.
- 4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.
- 5. Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.
- 6. Не убий.
- 7. Не прелюбодействуй.
- 8. Не укради.
- 9. Не лжесвидетельствуй.
- 10. Не пожелай ничего чужого
В чем смысл важнейших заповедей, которые дал Бог Яхве еврейскому народу?
Проверяем таблицу
вопросы | Палестина |
Географическое положение | Восточное Средиземноморье, на юг от Финикии |
Государство | Евреи- пришлый народ на территории Палестины, который здесь образовал Израильское царство |
Известные правители | Саул, Давид, Соломон |
Занятия жителей | Земледелие и скотоводство |
культура и религия | Единобожие, Ветхий завет. Храм Соломона в Иерусалиме |
Вывод:
- Израиль возник в результате прихода евреев в Палестину;
- Евреи- первые перешли от многобожия к вере в одного Бога;
- После смерти Соломона страна разделилась на два соперничающих государства- Иудею и Израиль.
Проверка усвоения знаний:
2 вариант: тест
Тест по проверке усвоения нового материала по теме «Палестина»
1 Древняя Палестина располагалась к: а) югу от Финикии, б) северу от Финикии.
2 Столицей Израильского царства стал город: а) Иерусалим, б) Библ, в)Вавилон.
3 Палестину называют: а) Святой Землей, б) Светлой Землей, в) Черной Землей.
4 Река в Палестине: а) Иордан, б) Нил, в) Евфрат.
5 Первый царь иудеев: а) Моисей, б) Саул, в) Саргон.
6 Победил великана Голиафа: а) Соломон, б) Давид, в) Саул.
7 Выпиши лишнее слово в каждом ряду: а) Хирам, Давид, Соломон, Моисей; б) Израиль, Иудея, Египет.
8 Какое значение имеют заповеди, записанные на скрижалях и врученные Богом Моисею, в наше время?
9 Сравните образ жизни жителей Палестины и соседней Финикии. Есть ли отличия? Свой ответ поясните.
1 вариант: Работаем устно
1) Дать общее название логической цепочке:
Племена евреев- Израиль- Израиль и Иудея
Саул- Давид- Соломон
Яхве- иудаизм- Ветхий Завет
2)Известно, что древнеевреские племена жили среди многих других народов между Египтом, Вавилонией и финикийским побережьем Средиземного моря. Как вы думаете, почему земледелие не было их главным занятием?
3)Синквейн (евреи)
Рефлексия:
необходимо закончить одну из предложенных фраз:
- 1 Я познакомился с ...
2 Было непросто ...
3 Я добился ...
4 У меня получилось ...
5 Хотелось бы ...
6 Мне запомнилось ...
7 Я попробую ...
Домашнее задание
§23, вопросы 1-5 устно, контурная карта, стр. 12,№1-6,задание 1,2.