Малькова Зумара Сагитовна. Цели: Повторить признаки публицистического стиля, познакомить с новыми понятиями: репортаж, интервью
Вид материала | Интервью |
- Что такое план местности цели и задачи: познакомить учащихся с новыми понятиями и определениями,, 24.47kb.
- Урок русского языка в 8 классе. Развитие речи. Репортаж как жанр публицистики. Цели, 68.44kb.
- Тема: Особенности публицистического стиля, используемые в нем средства эмоциональной, 74.26kb.
- Учитель Маслич Марина Владимировна (моу сош №2) Цели и задачи урок, 48.35kb.
- 7 Особенности публицистического стиля, 225.67kb.
- Высота относительная и абсолютная, 16.57kb.
- Дата: январь, 2009, 134.98kb.
- А. С. Пушкина р п. Колышлей Пензенской области Геометрия и сказки А. С. Пушкина Повторительно, 36.32kb.
- Репортаж как жанр публицистики, 43.58kb.
- Тематическое планирование уроков литературы в 7 классе, 147.08kb.
МБОУ «Большетарханская средняя общеобразовательная школа»
Урок развития речи в 7 классе.
Работа над сочинением-репортажем по картине
А. В. Сайкиной «Детская спортивная школа»
Урок провела учитель русского языка и
литературы Малькова Зумара Сагитовна.
ЦЕЛИ: 1. Повторить признаки публицистического стиля, познакомить с новыми понятиями: репортаж, интервью; научить писать сочинение-репортаж;
2. развивать навыки анализа текста, навыки монологической речи, навыки описания произведений живописи;
3. воспитывать интерес к спорту, побуждать детей к развитию своих спортивных навыков.
Ход урока:
Этапы урока | Содержание |
| 1.Приветствие. 2. Запись в тетрадях числа. |
| Объяснительный диктант: Гимнастика, осанка, снаряд, чемпион, тренер, тренироваться, козлы, турник, брусья, шведская стенка, купальник, разминка, лента, обруч, лавочка, синхронно, гольфы. |
| 1.Работа с таблицей «Стили речи», обращаем внимание на публицистический стиль . 2. работа с предложениями. Найти предложение написанное в публицистическом стиле. Знаете, я вот как-то раз в степи побывал…(разг.стиль) Степями принято называть равнинные пространства с травянистой растительностью, развившейся в условиях засушливого климата. (науч. ст) Степь чем далее, тем становится прекраснее. (худож.ст.) Неужели есть люди, которые не замечают красоты родной природы? (публ стиль)) Вышеупомянутый вопрос находится в стадии рассмотрения.(оф-дел. Ст.) |
3). Знакомство с памяткой для журналиста. 4). Составление вопросника для беседы и ответов на них. Оформление диалога. 5). Самостоятельная работа.
| Рассмотрим репродукцию картины А. В. Сайкиной «Детская спортивная школа». Представьте, что вы работаете в молодежном журнале. Редактор дал вам задание – написать репортаж о подготовке спортсменок к Олимпийским играм. -А что такое репортаж? (читаем из словаря Ожегова) РЕПОРТАЖ -1. Сообщение о местных событиях дня, информация (в печати, по радио, телевидению) 2. Работа корреспондента, пишущего такие сообщения. -Как называется человек, который пишет репортаж? РЕПОРТЕР – газетный сотрудник, доставляющий информацию о происшествиях и событиях местной жизни. -В каком стиле вы будете писать свой репортаж? (в публицистическом) -Какие средства публицистического стиля можно использовать в репортаже о спортивной школе? (риторические вопросы и обращения, четкость, краткость и емкость изложения, ясно выраженная авторская позиция) -В своем репортаже вы должны взять интервью, а что это такое? (интервью – предназначенная для печати, радио или телевидения беседа журналиста с каким-либо лицом. Ответы собеседника на вопросы корреспондента составляет содержание интервью.) -На этом уроке мы познакомимся с такими словами, как ИНТЕРВЬЮИРОВАТЬ –получать интервью от кого-нибудь; ИНТЕРВЬЮЕР – журналист, получающий интервью; СОБКОР – собственный корреспондент, журналист газеты, радио или телевидения, выполняющий специальные задания. ДАВАТЬ ИНТЕРВЬЮ – кому? (сущ. в Д.п.) ПОЛУЧАТЬ ИНТЕРВЬЮ – от кого? (сущ. в Р.п.)
*^ Я захожу в гимнастический зал и вижу… *Вы бывали когда-нибудь на тренировке в гимнастическом зале?... *Я стою перед дверью спортивного кабинета, сейчас там девочки-гимнастки. Их так много!... *Взяв фотоаппарат, блокнот и ручку я отправилась в детскую спортивную школу. Там растят будущих олимпийских чемпионов. *Я очень переживала, стояла в коридоре школы и не знала с чего начать. Услышав веселый смех за дверью, я направилась туда…
*В зале было много девушек, никто никому не мешал – каждый был занят своим делом. Некоторые спортсменки делали разминку, другие выполняли упражнения с лентами, а некоторые просто отдыхали на лавочке. Все девочки стройные и красивые, в гимнастических купальниках, с подвязанными лентами волосами…
*В середине зала тренер учила трех девушек новому упражнению с обручем. Девушки синхронно вытягивали обручи вверх и держали осанку. Мне стало интересно: как они могут одновременно выполнять упражнения. Я подошла к ним… *На мое появление обратила внимание девочка, стоящая возле лавочки. Она была одета в красный купальник и белые гольфы. Ее раскрасневшееся лицо, слипшиеся от пота светленькие волосы – выдавали тяжелый труд девочки. Несмотря на усталость, она улыбалась, и ее глаза сияли черными угольками. Я подумала, что она очень подойдет для моего фоторепортажа.
*Время пролетело незаметно. Весь день у меня было приподнятое настроение. Шагая по улице, я ловила себя на том, что невольно улыбаюсь, и ловлю ответные улыбки прохожих… *Да, гимнастки такие разные, не только внешне, а и по характеру, но я верю – это будущие чемпионки. Почему? Да просто, обладая упорством и трудолюбием, в руках талантливого тренера несомненно вырастит новая звезда и придет успех. *Девочки должны быть стройными и красивыми. А спорт помогает им в этом. *Я с хорошим настроением покинула этот зал, уверенная в том, что эти девочки станут спортсменками, гордостью нашей страны. ^ ПАМЯТКА ДЛЯ ЖУРНАЛИСТА.
-Почему вы решили заняться спортом? -Не мешают вам занятия спортом учиться? -Сколько времени вы проводите в спортивной школе? -Собираетесь ли вы связать занятия спортом с вашей будущей профессией? И тд. Написание сочинения-репортажа. Чтение и обсуждение нескольких творческих работ. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
| Разговорный стиль | Книжный стиль | |||
Официально-деловой стиль | Научный стиль | ^ Публицистический стиль | Художественный стиль | ||
Сфера применения | Неофициальная обстановка | Документы, деловые бумаги | Научные труды, учебники | ^ Общественно-политическая жизнь: газеты, журналы, радио, телевидение. | Художественная литература |
Функция (зачем) | Общение (поговорить) | сообщение Проинформировать, проинструктировать, выразить волю закона | ![]() объяснить | У воздействие ![]() ![]() ![]() На сознаниес целью воспит гражд позиции (информировать о жизни страны, сформировать отношение к событиям и фактам, иногда побудить к каким-либо действиям, привлечь внимание к важным вопросам) | И ![]() ![]() На воображение, чувства, мысли (эстетическая функция) |
Ведущая стилевая черта | Непринужденность. простота | Отсутствие эмоциональности Официальность, точность, стандартность | ![]() Отвлеченность, точность, логичность, доказательство | эмоциональность ![]() ![]() ^ Фактографичность+образность, призывность, злободневность тематики | ![]() образность |
Языковые средства | Разговорная лексика, диалогичность, неполные предложения | Клише (готовые обороты. языковые формулы), особая терминология | Обилие терминов, абстрактной лексики, слова в прямом значении, СПП с придат, причины след, вводные слова | Книжная+разговорная лексика, несложные синтаксические конструкции, побудит, воскл предл, риторические вопросы, обращения, повторы слов и синтаксических конструкций, междометия, модальные частицы, инверсия ( изменение интонации) | Слова в переносном значении, изобразительно-выразительные средства, конкретная лексика, встречаются характерные особенности иных стилей для создания художественного образа |
жанры | _____________ | Указы, постановления, инструкции, отчеты, заявления, деловые письма | Статья, отзыв, рецензия, лекция, аннотация, диссертация | Статья выступление,очеркпортретный очерк – о людях высоких моральных качеств (характер, увлечения, работа, факты биографии);Литература- критическая статьяэссе(разновидность очерка) – раздумья, рассуждения о жизни, событиях в исскустве, литерат | Новелла, повесть, рассказ, поэма, стихотворение, сказка. |