На уроках чтения
Вид материала | Урок |
Содержание2. Повторение изученного «Радость». Итог урока «Путаница». |
- Тема Система приемов развития творческого мышления младших школьников на уроках литературного, 156.7kb.
- Текст и работа с ним на уроках литературного чтения в начальной школе Что такое диалог, 83.1kb.
- Методика работы над сказкой. Многообразие сказочного жанра в книгах для литературного, 46.2kb.
- Ясинская С. Г. Обучение разным видам чтения на уроках русского языка в 7 – 9 классах, 742.96kb.
- Ю. Я. Яковлев «Багульник» Учебный предмет: урок, 119.22kb.
- 2. Работа по формированию техники чтения, 440.33kb.
- Отчёт о месячнике литературного чтения, 33.64kb.
- «Развитие творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения», 383.56kb.
- Творческий отчет «Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного, 235.04kb.
- Использование компетентностно ориентированных заданий на уроках литературного чтения, 88.42kb.
Цели: - способствовать формированию эмоциональной отзывчивости на произведения К.И. Чуковского;
- способствовать развитию мышления, внимания и памяти учащихся, воспитанию интереса к чтению.
Ход урока: 1.Орг. момент.
Урок литературного чтения
Словно приключение.
С книгою в космосе ты побываешь,
И в сказку поверишь,
Много узнаешь:
О жизни животных,
О пользе растений.
Книга с нами всегда.
А вы урок чтения любите?
- Да!
^ 2. Повторение изученного «Радость».
Боже, боже, что случилось?
Отчего же всё кругом
Завертелось, закружилось
И помчалось колесом? («Мойдодыр»)
Прибегали светляки,
Зажигали огоньки –
То-то стало весело,
То-то хорошо! («Муха-цокотуха»)
И акула Каракула
Правым глазом подмигнула
И хохочет, и хохочет,
Будто кто её щекочет. («Айболит»)
А малютки бегемотики
Ухватились за животики
И сме5ются, заливаются –
Так, что дубы сотрясаются. («Айболит»)
Долго, долго целовала
И ласкала их она,
Поливала, умывала,
Полоскала их она. («Федорино горе»)
Сапоги скрипят,
Каблучки стучат, -
Будет, будет мошкара
Веселиться до утра… («Муха-цокотуха»)
А метла-то, а метла – весела –
Заплясала, заиграла, замела… («Федорино горе»)
…Подбежал ко мне, танцуя,
И, целуя, говорил:
«Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я!..» («Мойдодыр»)
3. Загадки:
Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт.
И в дороге слёзы льёт (Федора)
И зайчонок, и волчица –
Все бегут к нему лечиться. (Айболит)
4. Работа над новым материалом «Гоголь-моголь».
Вопросы:
- В какой сказке К. И. Чуковского происходит «страшное преступление» - попытка убийства? ( «Муха-цокотуха»)
- Назовите стихотворение, в котором свинки замяукали, а кошечки захрюкали. («Путаница»)
- Кто проучил мальчика-грязнулю? (Мойдодыр)
- Какой герой был страшным злодеем, а потом перевоспитался? (Бармалей)
- Назовите имя «бойца, молодца, героя удалого». (Ваня Васильчиков)
- Чем потчевал больных Айболит? ( Гоголем-моголем)
- Кто победил в схватке паука и комара? (Комар)
- Какого « рогатого зверя» испугались портные из стихотворения «Храбрецы»? ( Улитка)
- Кто произнес эти слова в стихотворении «Путаница» ?
Кому велено чирикать –
Не мурлыкайте!
Кому вверено мурлыкать –
Не чирикайте! (Заяц)
- За что все поздравляли и прославляли воробья в стихотворении «Тараканище»? (Проглотил таракана)
- Кто потушил горящее море в стихотворении «Путаница»? ( Бабочка)
- Назовите отчество Федоры. (Егоровна)
- О ком эти строки?
Он по улице ходил,
По-турецки говорил… (О крокодиле)
- Закрепление «Так и не так»
Задание - найти ошибку в следующих фразах:
- От мальчика убежали, улетели, ускакали: покрывала, простыня, подушка, свеча, книжка.
- На чудо-дереве росли башмаки, туфельки, сапожки, кроссовки, калоши.
- Веселится народ –
Муха замуж идет
За лихого, удалого,
Молодого…
Жука, паука, комара?
- Курица-красавица у меня жила.
Ах, какая умная курица была!
Шила мне кафтаны, шила сапоги,
Сладкие, румяные пекла мне пироги.
А когда управится, сядет на диван –
Мультики смотрит, глядя на экран.
- ^ Итог урока «Путаница».
Задание: В названиях стихотворений К.И. Чуковского перепутана одна из букв. Наша задача – назвать стихи правильно: «Федорино море», «Крашеное солнце», «Гадость», «Худо –дерево», «Куница», «Пил на свете человек», «Ужики смеются» и др.
6. Выставление оценок.
П
Педагогические игры.
о области (виду) деятельности.
Физические
Интеллектуальные
Трудовые
Социальные
Психологические
Обучающие;
Тренинговые;
Контролирующие;
Обобщающие
Познавательные
Воспитательные
Развивающие
Репродуктивные
Продуктивные
Творческие
Коммуникативные
Диагностические
Профориентационные
Психотехнические
По характеру педагогического процесса.
Предметные
Сюжетные
Ролевые
Деловые
Имитационные
По игровой методике.
Драматизация
П
Математические;
Химические;
Биологические;
Физические;
Экологические;
Музыкальные
Театральные
Литературные
Трудовые
Технические
производственные
Физкультурные
Спортивные
Военно-прикладные, туристические, народные
о предметной области.
Обществоведческие, управленческие, экономические, коммерческие
Без предметов
С предметами
Настольные, комнатные, уличные, на местности
Компьютерные
Телевизионные
ТСО
Технические, со средствами передвижения
1 Эльконин Д. Б. Психология игры. – М., 1999г.- С. 335.
2 Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека.- М., 1981г.- С. 27.
3Аристотель Политика // Соч.: В Чт. – М, 1976. – Т. 4. – С. 625.