Н. В. учитель географии Урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока II. Слово гостям III. Рассказ учителя об исследователях Африки. Демонстрация слайдов IV. Работа по теме V. Закрепление пройденного |
- О. Ю. учитель химии, Горюнов А. Е. учитель географии, Жарких Н. В. учитель биологии, 53.71kb.
- Урок географии и информатики по теме «Литосфера Земли», 32.21kb.
- Парфенова Валентина Венедиктовна и учитель географии Сапронкина Людмила Александровна, 31.63kb.
- Урок литературы, математики и географии в 7 классе по теме: «путешествие гулливера», 70.85kb.
- Урок-презентация по химии, биологии, географии. Тема урока : «Нефть, состав нефти, 132.15kb.
- Николаева Алла Сергеевна, учитель географии моу «Гимназия №3 г. Белгорода» e-mai: alla-geo@yandex, 132.91kb.
- Гришарина Наталья Геннадьевна, учитель биологии и химии Сергеева Ольга Александровна,, 122.22kb.
- Л. И. Рогуля моу сош №4 г. Белгорода Учитель географии Повышение воспитательного потенциала, 103.66kb.
- Смирнова Елена Валентиновна, учитель географии моу «сош №2» г. Исилькуль. «Применение, 211.17kb.
- Ломиковская Надежда Низаминовна, учитель географии первой квалификационной категории, 105.57kb.
Малинина Н.В. учитель географии
Урок географии 7 класс « История исследования и географическое положение Африки»
Задачи:
- Пробудить интерес учащихся к изучению материка.
- Формировать умение характеризовать географическое положение материка по типовому плану, используя географическую карту.
- Познакомить учащихся с исследователями Африки.
Средства обучения:
- физическая карта Африки;
- план характеристики географического положения материка;
- рекламный плакат и проспекты;
- картины и портреты исследователей.
^ ХОД УРОКА
I. Вводное слово учителя
– Сегодня мы начинаем путешествие в Африку. Но прежде, чем туда отправиться, мы должны знать, что нас там ожидает. Давайте спросим об Африке у очевидцев.
^ II. Слово гостям
– Ребята, вы узнали нашу гостью? Правильно, это Красная Шапочка! Что она знает об Африке?! (Красная Шапочка исполняет один куплет песни).
Если долго-долго-долго,
Если долго по дорожке,
Если долго по тропинке
Ехать, топать и бежать,
То возможно, то наверно,
То, наверно, верно-верно,
Можно в Африку прийти!
А в Африке горы вот такой вышины,
А в Африке реки вот такой ширины.
А, ах, крокодилы, бегемоты,
А, ах, обезьяны, кашалоты,
А, ах, и зеленый попугай.
– А вот мама и папа. Они предупреждают вас:
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите, дети,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие,
Злые крокодилы.
Будут вас кусать,
Бить и обижать, –
Не ходите, дети,
В Африку гулять!
Африка ужасна, да-да-да!
Африка опасна, да-да-да!
Не ходите в Африку,
Дети, никогда!
– Ну что, ребята, испугались? Учащиеся восьмого класса побывали там и делятся с вами своими впечатлениями.
Оглушенная ревом и топотом,
Облаченная в пламя и дымы,
О тебе, моя Африка, шепотом
В небесах говорят Серафимы.
Сердце Африки пенья полно и пылания,
И я знаю, что если мы видим порой
Сны, которым найти не умеем названия,
Это ветер приносит их, Африка, твой!
– Слово “Африка”, как полагают ученые, происходит от названия берберского племени “Афригии”, которое жило на севере материка. В последствии это название распространилось на весь материк.
Про деяния свои и фантазии,
Про звериную душу послушай,
Ты на дереве древнем Евразии
Исполинской висящая грушей.
– Африка – второй по величине материк после Евразии. Его площадь 30,3 млн. кв. км.
Бегемотов твоих розоватые рыла
Точно сваи незримого чудо – моста.
И винты пароходов твои крокодилы
Разбивают могучим ударом хвоста.
Повисают, как змеи, лианы,
Разъяренные звери рычат.
И блуждают седые туманы,
А в горах у зеленых подножий
Поклоняются страшным Богам
Девы-жрицы с эбеновой кожей.
– Африка – неизлечимая страсть: вдохнешь пыль ее красной земли – латерита, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных костров мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, и трудно будет возвращаться из этого таинственного мира. Встретившись лицом к лицу с этим необычайным континентом, порой веришь в правдоподобие легенд и сказаний…
Мы приглашаем вас посмотреть изготовленные нами рекламные проспекты.
^ III. Рассказ учителя об исследователях Африки. Демонстрация слайдов
– Много лет назад в Африке побывали великие путешественники и внесли большой вклад в изучение материка (анализ карты стр. 10 – 11, рис. 5 учебника).
В 1498 году португальский мореплаватель Васко да Гама обогнул Африку и прошел вдоль восточного побережья.
В середине XIX века несколько путешествий вглубь материка совершил известный английский исследователь Давид Ливингстон. Он пересек южную Африку с запада на восток, исследовал реку Замбези, открыл на ней большой и красивый водопад Виктория, дал описание верхнего течения реки Конго, озеро Ньяса.
Среди русских исследователей особое место занимает В.В. Юнкер. Он путешествовал по Центральной и Восточной Африке в конце 19 века, собрал интересные сведения о природе и жизни населения.
В 1926 – 1927 годах на северо-восток матерка была организована экспедиция для изучения культурных растений, возглавляемая Н.И. Вавиловым. Было собрано более 6000 видов культурных растений. Вавилов установил, что Эфиопия является родиной ценных сортов пшеницы.
^ IV. Работа по теме
– Ну что, ребята, отправляемся в Африку. Тогда открываем ваши “судовые журналы” и делаем в них первую запись.
День первый: Физико-географическое положение Африки (под руководством учителя дети работают по типовому плану, результат заносят в таблицу, географические объекты наносят на контурную карту).
Действие | Результаты |
1. Положение на градусной сетке: – по отношению к экватору; – по отношению к нулевому меридиану; – крайние точки: определение географических координат: – протяженность: – с севера на юг по 20 в.д. – с запада на восток по экватору; 2. Положение относительно других материков: океанов и морей: 3. Характер береговой линии. | экватор пересекает Африку почти посередине, материк расположен в северном и южном полушарии пересекает в западной части. Большая часть лежит в восточном полушарии северная – м. Эль – Абъяд 37 с.ш. 10 в.д.; южная – м. Игольный 35 ю.ш. 20 в.д.; западная – м. Альмади 18 з.д. 15 с.ш.; восточная – м. Хафун 51 в.д. 10 с.ш. (32 град + 35 град) * 111 км. = 7437 км. (43 град – 9 град) * 111 км = 3774 км. самый близкий материк – Евразия, он отделен Гибралтарским проливом, Средиземным морем, Суэцким каналом, Красным морем, Баб-Эль-Мандебским проливом. с севера – Атлантический океан и Средиземное море, с востока – Индийский океан и Красное море, с запада – Атлантический океан. Берега слабо изрезаны |
^ V. Закрепление пройденного
Найти ошибки в письме от Незнайки. (Вскрывается конверт).
“Здравствуйте дорогие семиклассники! Я не могу прийти к вам на урок, но мои письма помогут вам изучить Африку. Африка – самый большой материк на земле, экватор не пересекает Африку ,но нулевой меридиан делит ее на северное и южное полушария. Африка омывается водами трех океанов: Атлантическим, Тихим, Индийским. Средиземное море отделяет ее от Северной Америки, а Суэцкий пролив соединяет Красное море с Индийским океаном. Гибралтарский пролив отделяет Африку от острова Мадагаскар. Но, пока, все. Читайте мои письма и будете знать об Африке все!”.
VI. Объяснение домашнего задания и запись в дневниках
– Чтобы не быть такими вот незнайками, почитаем дома учебник.