Задачи: знакомство учащихся с произведениями живописи к «Слову о полку Игореве» -знакомство учащихся с оперой А. П. Бородина «Князь Игорь», с арией князя Игоря

Вид материалаДокументы

Содержание


Комплексный анализ рассказа «Красавица» И.А.Бунина (10 класс) Введение
вызвать стремление воспитать в себе нравственную красоту; - раскрыть сущность понятия «внутренняя красота»
Может ли злой, недобрый человек быть красивым?
Тема рассказа «Красавица»
Идея рассказа
План-конспект урока
Ф.М. Достоевский.
IV. Беседа по вопросам? (
Идея рассказа?
Составим портретно – характерологический словесный рад.
Функция глаголов прошедшего времени совершенного вида
Образ мальчика
Разные чиновник и мачеха
Язык рассказа, на первый взгляд, не слишком характерен для Бунина: он не особенно поэтичен
VI. Итог урока
Дети – символ вечного продолжения жизни
Я тоже хочу подарить вам огонёк душевной теплоты и сердечности
Звучит «Вальс» Свиридова (из кинофильма «Метель
Рассказ «Красавица» И.А.Бунина
Встреча с Чеховым, писателем и человеком.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7

Комплексный анализ рассказа «Красавица» И.А.Бунина

(10 класс)

Введение


Дом, семья, гнездо, род. Эти понятия глобальны, универсальны для всех времён и народов.

У меня со словом «семья» возникают различные ассоциации: это и отчий дом, тёплое родительское крылышко, попечительство родных и близких, надёжная опора и поддержка в трудную минуту. Оберегая нас, будущее поколение, родители пытаются передать часть своей жизненной энергии, опыта, стараются вырастить достойную смену себе. Тем самым они оказывают огромное влияние на наше будущее. Во всех ли семьях так?

Истоки любви, милосердия… Много ли мы знаем об этом? А наши ученики? Почему ребята, особенно мальчишки, стыдятся проявлять жалость, сострадание, любовь, хотя каждый из них хочет, чтобы его любили, и он был счастлив. Поэтому надо воспитывать в нынешних учениках уважение к милосердию, умение сочувствовать, сострадать всему живому, учить почитать своих родителей, близких, любить Родину, развивать эстетические чувства через уроки Любви, Красоты, Правды. Следующие задачи поставила я перед собой после чтения рассказа «Красавица» И.А.Бунина:- выявить представления учащихся о красоте человека;

- вызвать стремление воспитать в себе нравственную красоту;

- раскрыть сущность понятия «внутренняя красота»;

- формировать правильные представления об истинной красоте и разобраться, в чем ее сила.

Проблемный вопрос:

Может ли злой, недобрый человек быть красивым?

В 1933 году И. А. Бунин первым из русских писателей удостаивается Нобелевской премии. Особенностью Бунина – художника является трепетное отношение к слову.


Все его рассказы как будто пронизаны одной нитью – нитью времени, которая связывает созданные много лет назад, посвящённые судьбам давно ушедших людей рассказы и сегодняшнего читателя, волнуя, трогая его и побуждая к сочувствию, к сопереживанию, потому что предметом их, говоря словами самого И. Бунина, является “вечное, навеки одинокая любовь мужчины и женщины, ребёнка и матери, вечные печали и радости человека, тайна его рождения, существования и смерти”.

Тема рассказа «Красавица» - огромная трагедия мальчика, от природы живого и ласкового, ставшего никому не нужным, тема одиночества, тема Родины, тема подлинной и истинной красоты)

Идея рассказа - детей часто называют цветами жизни, без внимания и заботы они, может быть, и выживут, но вряд ли когда - нибудь расцветут.

Именно такие рассказы воспитывают в детях чувство сопереживания, сочувствия, доброты.

План-конспект урока


Цель:
  1. Провести комплексный анализ рассказа И.А. Бунина “Красавица”.
  2. Убедить учащихся в том, что анализ текста как языкового целого позволяет определить замысел писателя, основную идею произведения.
  3. Нравственное воспитание – сохранить душу, человеческое в человеке.

Оборудование: мультимедиапрезентация, иллюстрации, выполненные учащимися; музыкальное сопровождение: «Серенада» Поля Мориат, «Вальс» Свиридова (из кинофильма «Метель»), рассказ И.А.Бунина «Красавица»,

Красота спасёт мир.

Ф.М. Достоевский.

Ход урока

Звучит музыка Поля Мориат «Серенада»

I.Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас разговор о рассказе И.А. Бунина “Красавица” (1940 год). Комплексный анализ этого произведения. Наша задача – определить замысел писателя, идею произведения. Убедиться в том, что анализ текста как языкового целого, наблюдения над эстетической функцией слова художественного произведения, анализ языковых и изобразительных средств позволяет нам определить этот замысел, основную идею произведения. (слайд 1, 2,3,4)

Слово о Бунине.

Знакомство с творчеством писателя впереди. Я думаю, вы полюбите поистине удивительный мир героев, населяющих рассказы Ивана Бунина. Все его рассказы как будто пронизаны одной нитью – нитью времени, которая связывает созданные много лет назад, посвящённые судьбам давно ушедших людей рассказы и сегодняшнего читателя, волнуя, трогая его и побуждая к сочувствию, к сопереживанию, потому что предметом их, говоря словами самого И. Бунина, является “вечное, навеки одинокая любовь мужчины и женщины, ребёнка и матери, вечные печали и радости человека, тайна его рождения, существования и смерти”.

II. Сообщение ученицы о цикле рассказов «Темные аллеи»

Итак, рассказ “Красавица”. (Слайды 5-8)

На уроке нам потребуется и знания по теории литературы: рассказ, композиция, идея, сюжет, тема, художественная деталь, эмоционально – экспрессивная окраска слов, ирония.

Вспомним эти литературные термины

Я попросила вас поделиться первоначальным восприятием рассказа. Судя по вашим отзывам, я поняла, что рассказ вам понравился, болью и состраданием откликнулись ваши сердца и души, когда вы познакомились с судьбой мальчика, героя рассказа. Финал произведения многих поверг в уныние. Нам, воспитанным на сказках, трудно смириться с таким финалом. “Спящая красавица”, “Красавица и чудовище”. Кто не знает этих замечательных сказок, этих красивых романтических историй с хорошим концом!

Действительно, другую, невесёлую и совсем не сказочную историю рассказал нам И. Бунин. И называется она просто “Красавица”.

Да и сюжет этого рассказа прост.

III.Один из учащихся рассказывает сюжет.

IV. Беседа по вопросам? (Слайды 9,10)

От чьего лица ведётся повествование? (От лица автора, собственно авторское повествование).

Тема рассказа? (Огромная трагедия мальчика, от природы живого и ласкового, ставшего никому не нужным, тема одиночества, тема Родины, тема подлинной и истинной красоты)

Идея рассказа? (Детей часто называют цветами жизни, без внимания и заботы они, может быть, и выживут, но вряд ли когда – нибудь расцветут)

Учащиеся записывают в тетрадях

V. Работа с текстом. рассказа «Красавица»

Прочитаем начало рассказа (1 ученик читает), который знакомит нас с героями. Составим портретно – характерологический словесный рад.

(Слайды 11 -15)

Чиновник –“ пожилой”, “молчалив”, “скромен”, “худой”, “высокий”, “чахоточного сложения”,” “носил очки цвета иода”, “говорил несколько сипло, срывался в фистулу”

(то же, что фальцет в пении: очень высокий звук голоса, требующий особого исполнительского приёма), “казался не интересен во всех отношениях”. В целом, открытый оценочный ряд, есть слова с положительной оценкой (скромен) и отрицательной экспрессией (не интересен во всех отношениях), отсюда вывод: заурядный, но, вроде, порядочный человек. Средства художественной изобразительности: деталь – “очки цвета иода” (отстранённость от реального мира, страх перед жизнью, стремление спрятаться от неё, не видеть её).

Красавица (2 ученик читает)–“ знала себе цену”, “молоденькая” (сравнить: молодая), “невелика”, “отлично и крепко сложена”, “всегда хорошо одета”, “очень внимательна и хозяйственна по дому”, “взгляд имела зоркий”.

Какой вывод можно сделать?

Образ красавицы пока не прояснён (знать себе цену, хорошо одета – потенциально могут получить и тот, и другой смысл).

Рассказ предельно лаконичен. Завязка с вывода (3 ученик читает): “И вот…”. Далее сюжет переходит с описательно изобразительного пути на повествовательно - событийный. Какой части речи уступают место прилагательные? (глаголу)

V. Какие изобразительно - выразительные средства можно отметить? Привести примеры. (Слайды 16, 17,18) Учащиеся записывают свои примеры

Функция глаголов прошедшего времени совершенного вида? (движущая сюжет функция, обозначающая действия не в их последовательности, одно за другим, а как происходящее в одном временном отрезке. Им свойственно значение такого прошедшего действия, результат которого остаётся налицо в настоящем).

Образ мальчика. (Слайды 19 – 20)Раскрывается сразу – “семилетний”, “живой”, “ласковый” (положительная, одобрительная окраска). Он главный герой. Но немыслима эта история без роковой красавицы, которая и превратила ребёнка в бесконечно одинокого человека. Она не просто злая, но и очень умная женщина, ибо не просто возненавидела сына “соперницы”, а “сделала вид, что совершенно не замечает его” (со своим зорким взглядом). А как известно, именно это тяжелее и больнее всего для человека, это самое жестокое наказание.

Разные чиновник и мачеха становятся в конечном итоге одинаковыми в их отношениях к мальчику. Сходство: и отец “притворился” (сделал вид, будто у него нет и никогда не было сына). Почему? (От страха перед нею). И живой мальчик сделался как бы не существующим.

Начало сюжетного конфликта? (“Тотчас после свадьбы перевели.” Односоставное неопределённо – личное предложение). Функция такого типа предложений в художественной литературе? (Они сосредотачивают внимание на действиях, как бы отодвигая на второй план действующие лица.

Язык рассказа, на первый взгляд, не слишком характерен для Бунина: он не особенно поэтичен, а описания природы, которое есть почти в каждом его произведении, заменено интерьером). Обоснуйте, почему? (Как можно говорить о поэтичном, когда в жизни мальчика осталась одна бесконечная грусть). (Слайды 21 -26)

Почему прямая речь есть только у красавицы? (Она хозяйка). Прямая речь соответствует персонажу. Докажите это, найдя ключевые слова. “Изотрёт” – нет такого литературного слова, есть “протрёт”.

Велела” – старинное, высокое, то же что “приказала”. Глагол изъявительного наклонения имеет форму повелительного.

Развязка: мальчик больше не видит вокруг себя живых. Всё, что у него остаётся, – это воспоминание о покойной маме, которой он бесконечно предан. Докажите это. (“Постоянно читает единственную книжку, купленную ещё при покойной маме”, а “всё добришко его” спрятано в “мамином” сундуке- том самом, что стал для него теперь единственным тёплым предметом в доме).

Составим “звуковой” ряд слов, относящихся к жизни мальчика в этом контексте: “неслышная”, “незаметная”, “одинаково смиренно сидит”, “рисует”, “шёпотом читает”, “смотрит в окно”, “стелет себе постельку”, “сам прилежно убирает”, “свёртывает”, “уносит”.

Нет слов, обозначающих “звучание”, т.е. “жизнь” (а ведь он от природыживой”).

Ключевые слова данного контекста звучат горько: “круглое одиночество” (сравнить: круглый сирота), “совершенно самостоятельная, совершенно обособленная жизнь”.

Они помогают Бунину показать глубину трагедии ребёнка. Все действия, происходящие в контексте, как бы совершаются у нас перед глазами. (Сидит, рисует, читает, смотрит). Настоящее время употребляется в значении прошедшего, т. е. настоящее историческое (оно выразительно, наглядно, оно представляет действие как бы совершающееся у нас перед глазами).

В этом же контексте на первый план выходит “предметный” словесный ряд “уголок”, “домик”, “книжечка”, “постелька”, “добришко” (ранее: “диванчик”, “тюфячок”), т. е. существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами. Видна открытая субъективная позиция автора.

Для раскрытия идейного замысла важно пространство, в котором находится герой. Для нашего героя - его комната, точнее её кусочек- это весь его мир, где “кадка с пальмой” – единственное напоминание о том, что за пределами его дома, его вечной тюрьмы, что – то цветёт, растёт, радует.

VI. Итог урока

Вернёмся к эпиграфу, названию рассказа. (Слайды 27 – 30,33) Может быть, если эта красота добрая и искренняя, а главное не только внешнее. Ведь бывает красота обманчивая, ледяная, как у Снежной Королевы. И она, как правило, приносит другим только горе. Значит название рассказа “Красавица”- ирония.

Дети – символ вечного продолжения жизни, но этот символ легко сломать, погубить, если не окружить его заботой и вниманием. Идея, которую, я думаю, понять и осмыслить во всей полноте помог комплексный анализ рассказа, идея, которая перестаёт быть абстрактной и предстаёт как естественный вывод из жизненного случая, конкретной ситуации. Без живого огня в душе человека ребёнок гибнет.

Я тоже хочу подарить вам огонёк душевной теплоты и сердечности (Горящая свеча, звучит «Вальс» Свиридова (из кинофильма «Метель»)

VII.Домашнее задание (слайд 34)

Написать мини-сочинение на данные темы:
  1. Что есть мнимая и подлинная красота.
  2. Тема детства в рассказе Бунина «Красавица».
  3. Роль художественной детали?
  4. Принцип антитезы и другие особенности композиции.
  5. Смысл заглавия.
  6. Образ красавицы и средства его характеристики.
  7. Дорисуйте дальнейшую судьбу мальчика

VIII.Высказывания великих людей и пословицы о красоте (Дети записывают в тетрадях, чтобы использовать в своих сочинениях).

( Слайды 31, 32)

IX. Наши размышления о красоте ( Слайды 35 -37)

Звучит «Вальс» Свиридова (из кинофильма «Метель») (в конце урока)

После этого урока учащиеся написали сочинения на тему «Красота мнимая и подлинная» и некоторые сочинения даны в презентации (Слайды 35-37). Выпустили газеты по сочинениям «Красотою спасется мир», «Что есть красота?», некоторые учащиеся даже иллюстрировали. У нас как раз в гимназии состоялась декада русской словесности.

Мы пришли к выводу, что красота – это «огонь, мерцающий в сосуде». Мерцание этого огня увидит только человек внимательный, добрый, чуткий. Человек, увидевший красоту, сам становится необычайно красив.

И от всей души мы пожелали друг другу понимать красоту и быть красивыми в самом широком смысле этого слова.

Именно красотою, добротою, любовью спасется мир.

Заключение

Таким образом, после прочтения рассказа «Красавица» И.А.Бунина мы пришли к следующим выводам:

- красотою спасется мир, может быть, если эта красота добрая и искренняя, внутренняя, духовная красота;

- внешняя красота бывает обманчивой, ледяной, как у Снежной Королевы. И она, как правило, приносит другим только горе. Значит название рассказа “Красавица”- ирония. Рассказ можно назвать «Чудовищем».

- дети – символ вечного продолжения жизни, но этот символ легко сломать, погубить, если не окружить его заботой и вниманием. Идея, которую, я думаю, понять и осмыслить во всей полноте помог комплексный анализ рассказа, идея, которая перестаёт быть абстрактной и предстаёт как естественный вывод из жизненного случая, конкретной ситуации. Без живого огня в душе человека ребёнок гибнет.

- красивая женщина не может быть красивой, если от нее «веет холодом». Мы смотрим на «Джоконду» и видим по-настоящему красивую, с неброской внешностью женщину. Она сидит, слегка наклонив голову, с легкой грустью в глазах, с доброй улыбкой. Доброта, любовь – необходимое условие красоты.

Итак, что же все-таки красота? Мы пришли к выводу, что красота – это «огонь, мерцающий в сосуде». Мерцание этого огня увидит только человек внимательный, добрый, чуткий. Человек, увидевший красоту, сам становится необычайно красив.

И от всей души мы пожелали друг другу понимать красоту и быть красивыми в самом широком смысле этого слова.

Именно красотою, добротою, любовью спасется мир.


Приложения

1 . Рассказ «Красавица» И.А.Бунина

2.Презентация к уроку

3.Музыка Поля Мориат «Серенада» в начале урока и

«Вальс» Свиридова ( из кинофильма «Метель»)

4.Газеты «Красотою спасется мир», «Что есть красота?»

(.Наши откровения о красоте )(Слайды 35 -37)

5. Фото с урока


И.Г.Литвинова

МОУ «СОШ №3 с углублённым изучением

отдельных предметов»


Встреча с Чеховым, писателем и человеком.

Рассказ «Хамелеон»


Цель: знакомство с писателем; говорящие фамилии, юмор, роль художественной детали.

I. Индивидуальное выступление ученика: «Чехов в воспоминаниях современников». (Портрет на экране, фотографии из жизни писателя ИКТ)

Вопрос к классу:

- Каким человеком предстает Чехов по этим воспоминаниям?

- Вы убедитесь в этом, обратившись к его творчеству.

II. Учитель читает рассказ «Хамелеон».

- Рассказ был опубликован Чеховым в журнале «Осколки» в 1884 г. (Объясняем слова: хамелеон, мировой, городовой и др., показ иллюстраций произведения ИКТ, запись слов в тетрадь).

III. Беседа:

- Кто же хамелеон в рассказе?

(Да, Очумелов – хамелеон особого рода. Исполняя должность полицейского надзирателя, он сознает себя представителем власти. Очумелов буквально счастлив (насколько это возможно при его интеллекте) от сознания своей власти над людьми).

- Посмотрите по тексту и выделите все признаки проявления этой власти. (Строго покрикивать, грозно шевелить бровями, хозяйски шагать по базарной площади…).

- Неожиданный случай поставил Очумелова в затруднительное положение. Что это за случай?

- Какую ситуацию выбрал для раскрытия «хамелеонства» Очумелова Чехов?

- Только что мы видели, как Очумелов властно шагает по базарной площади, у него есть свой раб, городовой Елдырин. Очумелова боятся завсегдатаи базара.

И вдруг что?

Очумелов в смешном, глупом положении, даже «в пот вгоняет», затем в холод, а потом и вовсе компрометирует в глазах читателя.

- А каким он остался в глазах подчиненных, зевак, наблюдавших сцену с собакой? Что его спасает? (Хамелеонство).

- Прочитайте реакцию зевак.

- А какое представление создается у вас о толпе на базарной площади? (Это все те же «хрюкины» и «очумеловы», представленные многолико и разнообразно)

Вывод: явное хамелеонство Очумелова воспринимается как привычная норма, а виртуозность полицейского надзирателя была одобрена и обеспечила ему победу. (Запись в тетрадь)

- В чем проявился здесь юмор Чехова? Какова его особенность?

- Обратите внимание на описательскую часть рассказа, предшествующую диалогу. Есть ли в нем что-то смешное?

- Какие чувства навевает она?

Наоборот, картина базарной площади вызывает скорее грустные чувства: безлюдье, тишина, открытые двери лавок и кабаков глядят «уныло, как голодные пасти».

- А последующая сцена? (Тоже не веселит: человек в ситцевой рубахе и расстегнутой жилетке гонится за подбитой собакой…)

Значит, эти картины житейской глупости и пошлости не только не смешат читателя, а наоборот, производят гнетущее впечатление.

- Вернемся к Очумелову. Как дает его Чехов?

- Вы можете представить себе выражение его лица, глаз? (Он не способен мыслить, чувствовать).

- Что вы видите? (Как он «идет», «слышит», «глядит», «делает»).

- Каким выглядит Очумелов в описательной части?

- А еще с кем мы встречаемся в описательной части?

- Что же замечает автор в Хрюкине?

(Полупьяное лицо, на котором что-то написано, здесь же окровавленный палец).

- А теперь посмотрите на щенка.

Что вы увидели в его глазах?

- Обратите внимание: «человеческое» только в глазах собаки, в то время как площадь полна людей! Вот оно, проявление едкого, близкого к сарказму, юмора Чехова.


IV. Итак, делаем выводы:

- юмористически изображен «автоматизм» Очумелова, откровенное корыстолюбие Хрюкина (юмор таится в упоминании о решете с «конфискованным» крыжовником и об «узелке» в руках Очумелова.

Читателю грустно и смешно от нарисованной картины. Вот это переплетение и станет особенностью чеховского юмора.

- Какую роль в композиции рассказа играет описательная часть? (Экспозиция).

Основное действие – герои «заговорили».

- Какую форму принимает повествование? (Диалога).

- Характеры полнее раскрылись.

- Расскажите, как Очумелов приступает к исполнению своих «обязанностей»? Как говорит?

- Куда направлена его грозная речь?

- Как Чехов показывает его администраторское вдохновение?

(Эта комическая ситуация повторяется несколько раз).

- Для чего? (Чтобы окончательно разоблачить изворотливого Очумелова в глазах читателей).

- Что же улавливает читатель?

(Эту гадкую черту Очумелова, и ему уже не только смешно, но и гадко, противно).

Отсюда юмор Чехова не случайно и носит саркастический характер.

- А теперь подумайте, что значит шинель в портрете Очумелова?

(Символ власти над людьми).

Заключительное слово учителя:

- Итак, мы видели, что в свой коротенький «смешной» рассказ Чехов вложил серьезное содержание, обнаружив при этом мастерство большого художника.

V. Дома: написать размышление: Почему рассказ Чехова Назван «Хамелеон»? продумать характеристику действующих лиц; подготовиться к чтению рассказа «Хамелеон» по ролям.


С.Н.Платонова

МОУ «СОШ №3 с углублённым изучением

отдельных предметов»