Инструкция о порядке ведения учета и оформления операций с зерном и продуктами его переработки на предприятиях хлебопродуктов системы министерства заготовок СССР

Вид материалаИнструкция

Содержание


Viii. оформление операции по переработке сырья на мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятиях
Оформление выработки и передачи на склады готовой продукции и отходов
Особенности оформления операций с сырьем и готовой продукцией на комбикормовых предприятиях с многокомпонентным весовым дозирова
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   13
VIII. ОФОРМЛЕНИЕ ОПЕРАЦИИ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ СЫРЬЯ НА МУКОМОЛЬНЫХ, КРУПЯНЫХ И КОМБИКОРМОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Оформление отпуска сырья в переработку

6.6. На мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятиях отпуск со складов зерна для переработки производится на основа нии распоряжения ф. № 109. подписанного директором (главным Инженером) и начальником ПТЛ (заведующим лабораторией). В распоряжении указывается, из каких складов, силосов или других мест хранения должно быть отпущено в переработку зерно, его вес и качество. Распоряжения выписываются в трех экземплярах, из которых'первый экземпляр остается в ПТЛ, второй передается со ответствующему материально-ответственному лицу, отпускающему зерно, и третий — начальнику производственного цеха.

На комбикормовых заводах в требовании-накладной ф. № 119 указываются номера рецептов и количество сырья, требующегося на выработку комбикормов по установленной рецептуре.

Отпуск зерна (сырья) для переработки производится во всех случаях только по весу и оформляется накладной ф. № 110 (за борной картой ф. № 111, требованием-накладной ф № 119). На основании этих документов отпущенное в производство зерно (сырье) описывается в расход по складскому учету и приходуется начальником производственного цеха в производственном журна ле. Качество отпущенного в производство зерна (сырья) указы вается по данным лабораторных анализов и удостоверяется под писью сменного лаборанта.

Материально-ответственное лицо, отпускающее зерно, началь ник производственного корпуса и их помощники обязаны периоди чески в течение рабочего дня производить проверку правильности работы весовых приборов и правильности взвешивания сырья, передаваемого в производство, с занесением результатов проверки в весовой журнал.

Оформление выработки и передачи на склады готовой продукции и отходов

67. На мукомольных и крупяных предприятиях вся выработан ная за смену продукция и полученные отходы взвешиваются и под считываются под. непосредственным наблюдением заведующего вы бойным отделением (выбойщика).

Начальник производственного цеха и его сменные помощники,. работники лаборатории, а также заведующий складами продукция

56

обязаны ежесменно проверять правильность упаковки продукции в мешки согласно установленным нормам (стандартному весу). В случае обнаружения неправильности работы весов сменный

помощник начальника производственного цеха обязан немедленно принять меры к их исправлению, а продукцию, упакованную с на-ушением стандартного веса, .вернуть для устранения весовых от клонений, повторной перевески и зашивки.

Передаваемая из выбойного отделения в склад продукция скла дируется отдельно по каждому сорту и виду (номерам круп). При передаче продукции в течение смены отдельными партиями каж дая партия в момент передачи записывается в весовой журнал, с подтверждением подписями заведующего выбойным отделением (выбойщика), заведующего складом-и его помощника.

Передача продукции и отходов из выбойного отделения в склад оформляется по окончании каждой смены накладной, подписывае мой заведующим выбойным отделением, а где 'его нет—сменным помощником начальника производственного цеха и заведующим:

складом или его помощником.

0ставл ение в выбойном отделении продукции одной смены для передачи другой не допускается. Вся выработанная за смену про дукция должна быть полностью передана на склад. Отпуск и от грузка продукции из выбойного отделения, минуя склады, запре щается.

68. Отходы Ш категории (не кормовые) получаемые в процес се производства по мере накопления взвешиваются и вывозятся с Территорий предприятия (уничтожаются) присутствии комиссии, назначаемой директором предприятия. В состав комиссии должны входить: заведующий складом, начальник ПТЛ (заведующий ла-

бораторией) и начальник охраны предприятия.

Качество отходов 111 категории (не кормовых) проверяется начальником ТГЛ (заведующим лабораторией). Разрешение на уничтожение отходов Ш категории (не кормовых) дается директором предприятия.

Уничтожение отходов 111 категории (не кормовых) оформляет-ся актами ф. № 23. которые утверждаются директором предприя-тия. Вывоз с территории предприятия отходов 111 категории (не кормовые) для уничтожения производится по пропускам ф. № 196. .Если по разрещению управления хлебопродуктов отходы 111 ка-тегории вместо уничтожения отпускаются бесплатно как топливо или на,другиепроизводственные цели, вывоз их оформляетсяфак-. турой ф.17

_ Результаты взвешивания отходов 111 категории заносятся в ве-совой журнал ф. № 28. Если вывоз производился на автомобиле с прицепом, то в журнале указываются номера автомобиля и при цепа.

В тех случаях, когда полученная на предприятии в процессе производства лузга используется в качестве топлива и механиче ским путем подается в котельное отделение, вес ее определяется как разница между весом переработанного зерна и весом получен ной продукции, годных отходов и усушки.

57

Инспектора Госхлебинспекции при посещении предприятий обя заны проверять соблюдение установленного порядка уничтожения отходов III категории.

69. Ответственность за обеспечение правильности стандартного веса мешков с продукцией несут директора, главные инженеры и начальники производственных цехов предприятий.

Директора предприятий обязаны ежедекадно производить конт рольные проверки правильности стандартного .веса продукции и при установлении отклонений немедленно принимать меры к нала живанию работы весовыбойных аппаратов. Мешки с мукой или

крупой, имеющие отклонения от .стандартного веса, должны быть доведены до стандартного веса.

Инспектора 'Госхлебинспекции при посещении мукомольно-кру-пяных предприятий обязаны проверять правильность стандартного веса продукции и результаты проверки отражать в актах. Провер ка производится путем взвешивания не менее десяти мешков из штабеля за смену.

В случае выявления нарушений установленного порядка упа ковки продукции виновные в нарушении этого порядка привлека ются к ответственности.

При контрольных проверках стандартного веса при выбое про-

дукции последний считается правильным, если отклонения в весе мешков с продукцией не превышают допустимой погрешности полу

автоматических весовыбойных аппаратов ДВМ-100, ДВМ-75,

ДВМ-50, ДВК-80, ДВК-50П и ДВК-25 для:

отдельных отвесов . ................... ±0,25%

среднего веса десяти порций • . . . . . . . ... . ... ±0,10%

70. Качество выработанной продукции определяется лаборато рией предприятия и указывается в сдаточных накладных.

Если при проверке качества выработанной продукции будет обнаружен брак (нестандартная продукция), то ПТЛ (лаборато рией предприятия) об этом составляет акт по установленной фор ме, в котором указываются точное количество нестандартной про-

дукции и признаки, по которым продукция отнесена к нестандарт ной.

Нестандартная продукция складируется отдельно и подлежит обязательной подработке в целях доведения до установленных норм качества. 'Передача этой продукции в склад оформляется отдельной накладной.

Если забракованная (нестандартная) продукция в склад не передается, а оставляется в выбойном отделении, она должна быть сложена отдельно.

Передача нестандартной продукции из склада или из выбойного отделения в производственный цех для подработки производится по распоряжению начальника ПТЛ и оформляется накладной ф. № 115. Данные о подработке нестандартной продукции указы ваются в журнале начальника размольного цеха ф. № 116.

В бухгалтерском учете нестандартная продукция, независимо от того, где она находится складе или в выбойном отделении), 58

числится по счету незавершенного производства и только после исправления брака может быть отнесена на счет готовой продук ции.

Начальник, производственного цеха ведет учет движения не стандартной продукции в журнале ф. № 116, следит за тем, чтобы переданная в повторную переработку нестандартная продукция не включалась вторично в объем выработанной предприятием про дукции.

Учет выработки нестандартной продукции ведется по данным на конец смены. Если к концу смены имеется нестандартная про дукция, ее количество подлежит учету, независимо от того, когда я кем она, будет впоследствии подработана. К категории нестан дартной продукции относится продукция, не отвечающая требова ниям стандартов или временным нормам качества. Если забрако ванная ранее продукция при проверке ее более мелкими партиями признается стандартной, то количество такой муки или крупы, документально подтвержденное актом о разбраковке, исключается из количества нестандартной продукции. Если продукция забра кована Госхлебинспекцией, разбраковка ее может быть произве дена только инспектором Госхлебинспекции.

Не подлежат учету, как нестандартная продукция, продукты, е соответствующие действующим нормам качества, выработан ные:

а) в течение не более трех суток во время проведения замоль ной ходки;

б) в течение четырех часов первой смены после декадной стоянки.

Продукты, полученные при замоле и после декадной стоянки, должны быть подработаны .в течение ближайших дней с таким расчетом, чтобы к моменту производства месячной зачистки их не было. '

Мешки, освободившиеся при передаче в подработку нестан дартной продукции, сдаются сменными помощниками начальника производственного цеха на склад тары по отдельной накладной.

71. На основании накладных на сдачу продукции из производ ства в склад и записей в журнале начальник производственного це ха составляет по каждой смене рапорт овыработке и сдаче гото вой продукции и использовании тары по выбойному отделению ф. № 113. Выработанная продукция показывается в рапорте весом нетто.

72.. На комбикормовых заводах вся выработанная за смену продукция должна быть полностью передана на склады, где она размещается в силосах и закромах, выделенных для каждого от-дельного рецепта.

Передача продукции производится по весу с регистрацией каж дого отвеса в весовом журнале. По окончании смены отвесы в весовом журнале подсчитываются и передача продукции оформ-ляется составлением накладной, в которой указывается количество переданной в склад продукции по каждому рецепту. Сменный мастер производственного цеха комбикормового заво-

59

да по окончании смены составляет рапорт о выработке комбикор мов и использовании сырья за смену по ф. № 114, в котором ука зываются количество выработанной за смену продукции по рецеп там и количество переработанного сырья по видам. Количествен ные данные, -показанные в рапорте, должны соответствовать ито гам отвесов в весовых журналах.

На конец каждой смены определяются путем замера (условно, до проведения месячной зачистки) остатки сырья и полуфабрика тов в производственном цехе (в силосах над размольными маши нами и дозаторами), которые передаются следующей смене.

.Расход сырья за смену определяется исходя из остатка сырья на начало .смены и поступления сырья за смену, уменьшенных на количество сырья и полуфабрикатов, оставшееся на конец смены в производственном цехе.

Расход сырья должен соответствовать выпуску продукции за смену с учетом нормы потерь в производстве. В случае выявления расхождений сменный мастер и главный инженер завода должны немедленно выяснить и устранить причины допущенного расхож дения.

7.3. Заведующие складами готовой продукции мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятий ежедневно приходуют по своим складским отчетам фактически поступившее на склады ко личество продукции и отходов, оформленное накладными за каж дую смену.

Бухгалтерия предприятия ежедневно сверяет вес оприходован ных заведующими складами продукции и отходов с весом, пока занным начальником производственного цеха в .рапортах, и в- слу чае выявления расхождений принимает меры к выяснению их при чины и устранению расхождений.

Особенности оформления операций с сырьем и готовой продукцией на комбикормовых предприятиях с многокомпонентным весовым дозированием компонентов комбикормов

74. Склады сырья *, производственный корпус и склады гото вой Продукции являются единым комплексом комбикормового про изводства, возглавляемым начальником производства комбикормо

вого завода (цеха) —материально-ответственным лицом.

Заместители начальника (начальники смен, помощники, стар шие мастера, сменные мастера) производства комбикормового завода (цеха) несут материальную ответственность за количест венно-качественную сохранность сырья и готовой продукции в уста новленном порядке.

Во всех случаях замены материально-ответственного лица дру гим, прием и сдача сырья, продукции и других материальных цен ностей производится, как правило, путем перевески сырья и гото-

* Если при комбикормовом предприятии имеется элеватор, осуществляющий сушку и подработку зерна, то его нецелесообразно включать в единый комплекс комбикормового производства

60

вой продукции либо по весу, указанному на трафарете тары, или стандартному весу с определением их качества в присутствии мате риально-ответственных лиц и комиссии, назначенной директором предприятия.

75. Вес поступившего сырья на комплекс определяется по пока зателям автомобильных или вагон.ных весов, по .количеству мест при стандартном и трафаретном весе, в зависимости от правил приемки, предусмотренных договорами, особыми условиями или ГОСТами.

Поступившее сырье оформляется приемным актом ф. № 14 и числится в подотчете начальника комбикормового производства.

Вес сырья, передаваемого со складов в производственный цех, определяется по показателям многокомпонентных весов, а вес жидких компонентов — по показателям объемных счетчиков с пере счетом на удельный вес либо по сумме веса нетто, указанного на трафарете тары. Указанный вес списывается с подотчета началь ника производства. Кроме этого до проведения ежегодной инвен таризации дополнительно условно списываются на себестоимость продукции потери сырья в производстве в размерах, .фактически сложившихся на предприятии в предшествующем году, но не более

1%.

Показания счетчиков многокомпонентных весов, вес жидких ингредиентов по объемным счетчикам, стандартному весу или весу, указанному на трафарете, переданных в производство, посменно заносятся в специальный журнал. Эти данные служат для состав ления сменных рапортов о выработке комбикормов и использова нии сырья (ф. № 114).

В сменном рапорте проставляется: количество выработанной продукции (комбикорма, БВД, премиксы) по сумме отвесов много компонентных весов с добавлением веса жидких компонентов, влажность продукции.

Если мощность линии не обеспечивает гранулирование всей продукции в потоке, необходимо вес гранул'определять на авто матических весах. При этом вес рассыпной продукции, направлен ной в склад, определяется по формуле:


Q2=Q1-(Q3-Q4) кг,


где Q1 — вес рассыпной продукции по данным многокомпонентных весов (сумма отвесов), кг;

Q2 — вес рассыпной продукции, направленной в склад готовой продукции, кг;

Q3—вес гранулированных комбикормов по данным автомати ческих весов, кг;

Q4 — вес жидких компонентов, кг.

В случае передачи рассыпных комбикормов со склада готовой продукции в цех на гранулирование вес рассыпных комбикормов определяется по расчету, т. е. от веса гранулированных комбикор мов (данные автоматических весов) вычитают вес жидких компо нентов., введенных в прессы для гранулирования.

61

При этом вес рассыпных комбикормов служит для оператив-ного учета наличия продукции на складе. В сменном рапорте от дельной строкой записывается «Рассыпной комбикорм рецепт № со склада на гранулирование» и проставляется его вес.

Если на комбикормовых предприятиях установлены весы для взвешивания рассыпной продукции, направляемой на гранулиро вание, тогда вес гранулированной продукции определяется как сум ма веса рассыпной продукции по данным автоматических весов к веса жидких компонентов. Вес рассыпной продукции, направляе мой в склад, определяется по разности данных многокомпонентных весов и данных автоматических весов.

Данные по весу рассыпной продукции, переданной в склад, и гранулированной, проставляются в сменном рапорте раздельно с указанием их влажности.

76. В сменном рапорте .в разделе «Использовано сырья за сме ну» в графе «Израсходовано кг» записывается расход каждого ви да сырья, который определяется по пересчету суммы отвесов многокомпонентных весов на процентное содержание данного вида сырья по рецепту. Вес жидких компонентов записывается по дач ным объемных счетчиков, стандартному весу или весу, указанному на трафарете.

В графе «Потери .кг» указываются условно-принимаемые по тери сырья, в соответствии с п. 75.

В графе «Всего расход сырья, кг» суммируется вес сырья двух предыдущих граф.

Влажность сырья при передаче его со склада в цех не опреде ляется и в сменном рапорте не отражается. Данные о цене сырья и сумма стоимости его заполняются и используются бухгалтерией.

77. Для оперативного ежесменного определения потерь предва рительно высушенных отрубей, израсходованных на выработку премиксов, по среднесменным образцам определяют фактическую усушку их. Условно принятое ежесменное списание отрубей (на полнителя) .в размере до 1% увеличивается на величину получен ной усушки.

Вес отрубей определяется по многокомпонентным весам, уста новленным-а; цехе премиксов. Эти данные -заносятся в сменный рапорт.

Для оперативного ежесменного определения потерь при под жарке ячменя необходимо по среднесменным образцам определять фактическую усушку ячменя.

Условно принятое ежесменное списание ячменя в размере до 1 % увеличивается на величину полученной усушки и на определенный таким образом процент потерь производится дополнительное условное списание ячменя, израсходованного на выработку комби кормов, в состав которых вводится ячмень поджаренный. Вес ячме ня поджаренного определяется расчетно от процента ввода его по рецепту. Эти данные заносятся в сменный рапорт.

78. Один раз в сутки на основании сменных рапортов состав ляются два сводных отчета о движении сырья и тары, комбикор мов и тары по ф. № 37, которые передаются в бухгалтерию. 62

' При составлении отчета о движении сырья по ф. № 37 в графе «Остаток на начало дня» указывается остаток сырья в скла-дах.

В графе «Приход» указывается вес поступившего сырья на ком бикормовый комплекс по данным первичных документов-.

В графе «Расход» указывается расход сырья, отраженный в

графе «Всего расход» ежесменных рапортов (ф. 114). При отпуске сырья на сторону это фиксируется в. .ф. № 37 по данным пер вичных документов.

В графе «Остаток» указывается наличие сырья на складах с учетом его движения (приход-расход) в течение суток.

При составлении отчета по ф. № 37 о движении комбикормов в графе «Остаток на начало дня» указывается остаток продукции-в складах.

В графе «Приход» указывается вес выработанной готовой про дукции по данным сменных рапортов.

В графе «Расход» указывается вес отпущенной готовой про дукции по данным автомобильных и вагонных весов.

В графе «Остаток» указывается наличие продукции на скла дах с учетом ее движения (приход-расход) в течение суток.

Премиксы, израсходованные на выработку комбикормов данно го комплекса в графе «Расход», не указываются, а отражаются. на собственные нужды.

79. На начало месяца, .как правило, остаток продукции в скла--дах не должен оставаться.

По мере полного отпуска продукции производится уточнение и корректировка веса в документах выработки. Для этого произво дится сопоставление количества отпущенной продукции каждого рецепта с количеством, указанным в сменных рапортах, При несоот ветствии этих данных выписывается дополнительный рапорт с ука занием в нем подлежащего корректировке количества продукции и сырья *.

В тех случаях, если отпуск продукции не удалось закончить а текущем месяце и имеются переходящие остатки, распоряжением директора назначается комиссия, которая пломбирует силоса с продукцией таким образом, чтобы исключалась возможность попа дания вновь выработанной продукции в эти силоса. Оставшаяся продукция подлежит с участием комиссии первоочередному отпу ску, а ее вес определяется в обычном порядке, т. е. на автомобиль ных и вагонных весах и учитывается в отчетных данных по выра ботке за тот месяц, в котором вырабатывалась продукция.

* Например, в течение месяца было отпущено 310 т комбикормов рецепта № 55—28, а по данным многокомпонентных весов, оформленных .сменными ра портами, выработка этого рецепта составила 316 т. В этом случае выписывается. дополнительный .корректированный рапорт, в котором делается надпись: «Исклю чить с выработки 3 т комбикорма рецепта № 55—28 и уменьшить соответственно расход сырья» и приводится количество сырья. Аналогичным образом, только с увеличением выработки и дополнительным списанием сырья, оформляется рапорт, если окажется, что количество отпущенных комбикормов .большее, чем указано в рапортах выработки. Все эти изменения производятся только в пределах отчет ного месяца.

63

80. Количественно-качественный учет ведется следующим обра зом:

по приходу сырья — на каждый вид сырья открывается отдель-ный лицевой счет, в .который .вносятся данные (вес и влажность) по остаткам сырья, оприходованным от предыдущей инвентариза ции. Затем в лицевые счета вносятся данные по всему сырью (вес и влажность), поступившему на 'склад согласно первичным доку ментам и отраженным в ф. 37;

по расходу сырья—в лицевых счетах на каждый вид сырья .делается запись о расходе сырья (вес и влажность), если оно отпу щено на сторону.

Никаких записей в лицевых счетах (ф. № 36) о расходе сырья на производство до остановки комбикормового комплекса на инвен таризацию не делается.

После проведения инвентаризации в лицевых счетах произво дится запись о расходе каждого вида сырья, который определяется путем вычитания из суммы всего поступления сырья и остатков от предыдущей инвентаризации .количества сырья отпущенного на .сторону и остатков сырья по результатам данной инвентаризации. Полученный таким образом результат используется при составле нии производственного акта-отчета по ф. № 121, где отражается количество и влажность израсходованного на производство сырья.

Выявленные расхождения между остатком сырья, отраженным а ф. № 36 и ф. № 37, подлежат корректировке в ф. № 37, составлен ной к-моменту окончания инвентаризации.

Для учета потерь по влажности, устанавливаемых в период ин вентаризации комплекса и составления производственного акта-отчета по ф. № 151, ведется количественно-качественный учет вы рабатываемых комбикормов по их видам на основании рапортов о .выработке и с учетом коррективов, предусмотренных п. У9.

Количественно-качественный учет по отпуску продукции не ве дется.

81. Ежегодно в период остановки комбикормового цеха на ка-питальный ремонт производится инвентаризация всех видов сырья и продукции. После проведения инвентаризации составляется про­изводственный акт-отчет по ф; № 121, в котором определяются все потери.

82. При составлении производственного акта-отчета по ф. № 121 в раздел I «Фактически переработано сырья (кг)» вносятся дан ные в соответствии с указанными графами, а в графу «Израсхо довано в производстве» вносятся данные, полученные вычитанием из суммы всего поступления сырья и остатков от предыдущей ин вентаризации количества сырья, отпущенного на сторону, и остат ков сырья по результатам данной инвентаризации. Это и будет вес сырья, израсходованного на производство.

Аналогичным образом определяется средневзвешенная влаж ность израсходованного сырья.

В раздел II «Получено от переработки» вносятся данные по видам продукции, полученные в результате реализации всей про дукции по данным автомобильных и вагонных весов. 64

В производственном акте-отчете ф. № 121 проставляется сред невзвешенная .влажность продукции, которая определяется на осно вании документов о выработке продукции.

На комбикормовых предприятиях, имеющих цехи. (технологиче-|кие линии) премиксов, .которые увязаны с комбикормовым про-изводством, в раздел II «Получено от переработки» вносятся дан-ные только реализованных премиксов. Премиксы, использованные на выработку комбикормов данного комплекса, в производствен ном акте-отчете не отражаются, так как они учитываются в реали зованных комбикормах.

Раздел III «Баланс сырья в производстве» заполняется и рас считывается, как указано в форме.

Убыли, связанные с изменением влажности сырья и продукции 'при хранении, -в процессе производства, а также естественная убыль в пределах установленных норм дополнительному списанию ?не подлежат, так как они отражены в производственном акте-отче­те по ф. № 121.

Производственный акт-отчет (ф. № 121) подписывается члена ми инвентаризационной комиссии и утверждается директором предприятия. После чего представляется вышестоящей организации на рассмотрение.

83. Директора, главные инженеры и главные (старшие) бух галтеры, а также начальники производства (материально-ответст венные лица) комбикормовых предприятий обязаны систематиче ски проверять правильность взвешивания весовщиками на вагон ных или автомобильных весах поступающего сырья и отпускаемой отгружаемой готовой продукции.

84. На комбикормовых предприятиях должен быть установлен особый усиленный-режим надзора за работой многокомпонентных весов и регулярная их проверка специально выделенным для это го специалистом.