Учебно-наглядный комплекс учебного занятия: Физическая карта полушарий, физическая карта Австралии, учебник, типовой план, компьютер
Вид материала | Учебник |
СодержаниеУчебно-наглядный комплекс учебного занятия Ход учебного занятия |
- Учебно-наглядный комплекс: карта полушарий, физическая карта Австралии, мультимедийный, 89.99kb.
- Литосфера и рельеф земли, 76.2kb.
- Инструкция по проведению игры, 89.97kb.
- Учебно-методический комплекс учебного занятия по дисциплине «Физическая и коллоидная, 127.59kb.
- Тема: Повторительно-обобщающий урок по теме «Австралия», 33.27kb.
- Цели: -называть и показывать наиболее крупные острова и архипелаги, 38.44kb.
- «Отдел Мохообразные. Разнообразие мхов. Сфагновые мхи», 148.26kb.
- Мультимедийный комплекс, физическая карта мира, атлас для 6 класса, учебник. Ход урока, 85.52kb.
- Тема урока: Мировой океан и его части, 29.56kb.
- План-конспект, 66.34kb.
Тема учебного занятия:
«Географическое положение Австралии. История открытия материка» Разработала: учитель географии средней школы № 21 Канищева О. В. Цели учебного занятия:
1 .Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы.
2.Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную
значимость учебного материала.
3.Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
4.Создать содержательные и организационные условия для развития у
школьников умений анализировать познавательный объект.
5.Содействовать развитию у школьников умений выделять главное в
познавательном объекте.
6.Создать условия для развития у школьников умений предлагать пути
решения проблем.
7.Содействовать развитию у детей общаться.
8.Обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической peч
Тип учебного занятия:
Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Логика учебного занятия:
1. Мотивация.
- Актуализация субъективного опыта.
- Восприятие и осмысление учащимися нового материала.
- Первичная проверка понимания.
- Первичное закрепление.
- Анализ.
- Рефлексия.
Цель: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности.
Учебно-наглядный комплекс учебного занятия:
Физическая карта полушарий, физическая карта Австралии, учебник, типовой план, компьютер.
Технология учебного занятия:
Проблемное обучение с использованием геоинформационных технологий.
Ход учебного занятия:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент-подготовка учащихся к работе на занятии, определить цели и задачи занятия | Приветствие учащихся, проверить готовность к уроку. Объявить тему и задачи занятия. | Приветствие учителя, готовность к уроку. |
2.Подготовка к изучению нового материала. Проблемная задача 1. | Раздает конверты с вопросами каждой группе. Вопросы: -Что такое материк? - Какие вы знаете материки? Покажите их на карте. - Какие материки относятся к южным? - Все ли они расположены полностью в южном полушарии? - Тогда почему они относятся к южным? | Слушают учителя, включаются в беседу, обсуждают вопросы в группах, формулируют ответы. |
3.Освоение новых знаний. Проблемная задача 2. | Рассказ об открытии материка Австралия. Перед знакомством с ГП материка задает вопросы: -Что значит определить ГП географического объекта? - На какие вопросы вы должны ответить, чтобы определить ГП материка? Вопрос, на который вы должны ответить в конце урока - Каковы особенности ГП материка Австралия? Начинаем давать характеристику ГП Австралии. Рассмотрим положение материка по отношению к экватору, к нулевому меридиану, к тропикам, по отношению к другим материкам. Рассчитаем протяженность с севера на юг и с запада на восток в км и градусах. | Слушают учителя и записывают в тетрадь. Отвечают на вопросы. |
Проблемная задача 3. | Представьте, что вы путешественники и отправляетесь в экспедицию. Каждая группа в определенную часть Австралии. Вы должны определить крайние точки и их координаты, моря и океаны, омывающие данную территорию, заливы и проливы, острова и полуострова, находящиеся у берегов исследуемой территории. (Учитель наблюдает за ходом работы). | Работают в группах. |
4.Закрепление знаний. | По окончании работы части карты объединяют в одну целую карту. Я приглашаю капитанов экспедиций, что бы они рассказали нам о результатах. Рассказ начинаем со слов «Мы исследовали побережье и выяснили, что ». Проводится компьютерный тест. | Рассказывают о своих исследования X |
5. Подведение итогов. | А теперь давайте ответим на вопрос, поставленный вначале урока. Оценивает работу учащихся. | Дети включаются в беседу. |
6. Рефлексия. | Я-вспомнил-узнал-научился. | Отвечают на поставленные вопросы. |
7. Домашнее задание. | §35, письменно выполнить задание «Сравнение ГП Африки и Австралии.» | Записывают д/з. |