План-конспект

Вид материалаПлан-конспект

Содержание


2. Постановка проблемной ситуации и актуализация знаний уч-ся.
3. Релаксационный момент.
4. Совместное открытие знаний.
5. Итоги урока
Подобный материал:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №50»


ПЛАН-КОНСПЕКТ


открытого урока по предмету «Окружающий мир».


ТЕМА: «Аквариум-маленькая искусственная экосистема». /3 класс (1-4 )


Подготовила и провела

Афонина

Анна Владимировна,

учитель начальных классов.


Чебоксары, 2004 год.


Цели:1.Познакомить уч-ся с компонентами экосистемы аквариума.

2.Познакомить с обитателями аквариума .

3.Научить уч-ся поддерживать экосистему аквариума.

4.Организация индивидуально-дифференцированного подхода к уч-ся.

Оборудование:

1. Для учителя: 7 выставочных и 1 учебно-демонстративный пустой аквариум, водоросли, рыбы, улитки; карточки с заданиями, лото, карта полушарий, энциклопедии, картинки рыб.

2. Для уч-ся: листы голубой бумаги, картинки рыб, улиток и водорослей.


Для индивидуальной работы выделена следующая группа уч-ся:
  1. Афанасьева Ю.
  2. Евдокимов Р.
  3. Максимова А.
  4. Боровинский Р.
  5. Маслов И.
  6. Шишкина С.



Ход урока:


1 Мобилизационный момент.

-Ребята, к нам сегодня в гости пришли герои нашего учебника - Лена и Миша.

Лена: - Здравствуйте, ребята и дорогие гости. Мы с Мишей пришли сегодня к вам , чтобы отправиться в путешествие в подводное царство и узнать о его обитателях.

Миша: - Но подводное царство наше необычное. Его создала не природа. Мы сегодня сами станем создателями подводного мира.


2. Постановка проблемной ситуации и актуализация знаний уч-ся.

-Но для того чтобы что-то создать, надо многое знать. Для проверки наших знаний поиграем в «Эколото». Правила игры следующие.

Лена и Миша будут доставать бочонки . Те игроки, чьи номера бейджиков совпадут с № бочонка, должны будут выйти к доске, получить карточку с заданием под этим же №. На чтение задания и обдумывание ответа даётся 1 минута. Если вы забыли ответ, можно обратиться к помощи вашей команды. Тогда вы получаете оранжевую фишку- 1 балл. Если вы не ответите на вопрос- жёлтую фишку-0 баллов. В случае самост-го правильного ответа вы получаете красную фишку- 2 балла.

Проведение игры.

Подведение итогов.


3. Релаксационный момент.

Звучит музыка с шумом морского прибоя, криком чаек с целью представления детьми подводного мира.

-Мы с вами готовы стать создателями своего подводного царства.


4. Совместное открытие знаний.

- Приготовьте свои листы голубой бумаги и конверты с заданием.

Задание для сильных учащихся:

Найти в энциклопедиях фото данной учителем рыбки, записать её название и прикрепить рыбку в то место на карте, где её родина.


1). Элементы экосистемы аквариума.

(Работа с остальными уч-ся.)

-Перед вами сосуд , ограничивающий наше подводное царство.

-Как он называется?

-Я со своими помощниками буду создавать экосистему в пустом аквариуме, а вы на местах будете делать то же самое , но приклеивая свои образцы компонентов экосистемы аквариума на листы голубой бумаги. Так вы создадите модель экосистемы аквариума.

-Назовите неживые элементы экосистемы.

(Вода, почва.)

-Что заменяет почву в аквариуме?

(Воздух)

-Назовите живые элементы экосистемы.

(Производители)

-Какова их роль?

(Они производят кислород и органические вещества.)

-Но хватит ли того кислорода, который выделяют водоросли? Кто приходит им на помощь?

(Человек)

-Как ?

(Ставит специальные компрессоры для накачивания воздуха.)

-В роли кого в данном случае выступает человек?

(В роли производителей.)

-Ещё какие живые элементы экосистемы есть?

(Потребители.)

-Кто являются потребителями в аквариуме?

-Назовите последний элемент живой части экосистемы.

(Разрушители.)

-Какие разрушители в аквариуме?

-Справляются ли раз-ли со своей работой? Кто вновь придёт к ним на помощь?

(Человек.)

-Как?

(Фильтры для продувки воздуха.)

-Итак, кого заменяет человек, ухаживая за аквариумом?

(Производителей и разрушителей.)

-Человек замыкает круговорот веществ в аквариуме. Что будет , если человек перестанет поддерживать круговорот веществ?

(Экосистема аквариума погибнет.)

-Теперь мы можем сделать вывод о том, что аквариум – это маленькая экосистема. Но какая?

(Искусственная.)

На доске открывается тема урока.


2).Знакомство с обитателями аквариума.

Сообщения сильных уч-ся (проверка работы ).

5. Итоги урока.


1). Обобщение.

-Итак, аквариум – маленькая искусственная экосистема. Сможет ли она выжить без нас? Почему?

Учитель включает отрывок из сказки «Маленький принц» А. Экзюпери.

2). Домашнее задание:
  • Подготовить реферат о рыбке , родину которой искал на уроке (группе сильных уч-ся).
  • Подготовить правила разумного аквариумиста (группе средних уч-ся).
  • Найти название рыбки , данной учителем.

-Эта наша экосистема. Мы создали её такой. А сейчас нас ждёт самое главное- встреча с волшебным миром аквариумов, который создали для вас ваши родители.