План конспект

Вид материалаУрок

Содержание


Методически – дидак
Методы обучения
2.Сообщение темы и задач урока.
Тестовые задания
2. Домашнее задание
II группа
Подобный материал:


Общеобразовательная школа I-III ступеней №10

Димитровского городского

совета Донецкой области.


ПЛАН - КОНСПЕКТ

урока биологии

по теме «Общая характеристика биосферы.

Живое вещество биосферы».

11 класс


Шраменко Наталия Ивановна,

учитель биологии, учитель

высшей категории, учитель -

методист.


2010 год.


Тема урока. Общая характеристика биосферы. Живое вещество

биосферы.


Цели урока: сформировать у учащихся понятия о биосфере; опре-

делить ее состав и границы; свойства и функции живого

вещества; раскрыть значения учения В. И. Вернадского

для современной биологической науки; развивать логи-

ческое и аналитическое мышления учащихся; умение

работать с различным информационным материалом.


^ Методически – дидак- таблицы “Границы биосферы”, “Оболочки планеты

тическое обеспече- Земля”, портрет В. И. Вернадского; компьютер,

ние урока: компьютерно–анимационная программа “Живое

вещество биосферы; тестовые задания на этапе

закрепления, раздаточный дидактический материал


Базовые понятия и литосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера, экологиче-

термины: ское мышление, живое вещество, биомасса биосферы,

функции живого вещества, ноосфера.


^ Методы обучения: словесные, информационные, интерактивные, проблемные.


Тип урока. Урок усвоения новых знаний.


Концепция урока: показать, что биосфера не образует единой оболочки Земли,

а является частью ее геологической оболочек, населенных

живыми организмами; ознакомить учащихся с учением

В. И. Вернадского о биосфере и понятием “живое существо”.


Межпредметные география, физика, химия, информатика.

cвязи:


На земной поверхности нет химической силы,

более постоянно действующей, а потому и

более могущественной по своим конечным

последствиям, чем живые организмы,

взятые в целом.

В. И. Вернадский.


Ход урока

1.Мобилизующее начало урока.

Психологический настрой учащихся (используется компьютерная

программа).


^ 2.Сообщение темы и задач урока.

Задачи урока:

-определить состав и границы биосферы;

-знать основные положения учения В. И. Вернадского о биосфере

как глобальной единой системы Земли;

-уметь анализировать и обобщать изучаемый материал, используя

различные источники информации.


3.Мотивация учебной деятельности.

Тестовый контроль на этапе перехода к объяснению нового материала.


Тестовые задания

1).Наука, которая изучает взаимосвязь организмов с окружающей средой и между собой:


а) анатомия




б) генетика


в) экология


г) морфология


2).Организмы, для жизни которых необходим свободный кислород:


а) анаэробы




б) аэробы


в) архегонии


г) аэрофоны

3). Кто первый разработал учение о биосфере.

а) Н.И. Вавилов.




б) М.В. Ломоносов.


в) В.И. Вернадский.


г) Ч. Дарвин.


4) Географическая газовая оболочка, которая окружает Землю:




а) биосфера


б) литосфера


в) атмосфера


г) ноосфера


5) Организмы, что образуют органические вещества в экосистеме.

а) продуценты.


б) редуценты.


в) консументы.




г) микотрофы.


6) Организмы, для которых необходим свободный кислород.




а) аэробы.




б) анаэробы.




в) консументы.


г) эврибионты.


IV Усвоение учащимися нового материала.

Мини-лекция

План
  1. Историческая справка
  2. Геологические оболочки планеты Земля.
  3. Биосфера и ее границы.
  4. Живое вещество биосферы и его биологические функции.


Учитель: мини-лекция










V Закрепление нового материала.

1.Презентация задания опережающего характера по теме “Границы биосферы”

(работа с ПК)

(т.1, т.2, сх.1)

Таблица №1




Таблица №2




Схема№1




Работа в группах


I группа: Работа с биологическими терминами и понятиями (учащиеся

заполняют таблицы, используя компьютеры)

Приложение 1


II группа: Определение функций живого вещества на планете

(учащиеся работают с компьютерами).

Приложение 2


Задания классу: работа с тестами на этапе закрепления

нового материала.

^ Тестовые задания

Приложение 3


VI Итог урока

1 Рефлексия


Учитель:


1-Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке о биосфере?


2-Изменилось ли ваше представление о биосфере?


3-Какие, на ваш взгляд вопросы требуют дополнительной работы?


4-Какие источники информации вы использовали во время урока?

^ 2. Домашнее задание

(задания опережающего характера к теме следующего урока

“Круговорот веществ в биосфере”)


Задания группам:

составить схемы


I группа: “Круговорот карбона в природе”


^ II группа: “Круговорот нитрогена в природе”


III группа: “Круговорот оксигена в природе”


Приложение 1

Работа с биологическими терминами и понятиями. Заполните таблицу

Термин

Определение термина

Пример применения термина

Литосфера

(от греч. <> -

камень +

<> - шар)







Гидросфера

(от греч. <> -

вода)







Атмосфера (от

греч. <> -

воздух)







Тропосфера

от греч. <> -

поворот)







Стратосфера

(от лат. <> -

настил)







Озоновый экран-

озоносфера

(от греч. <> -

пахнущий)









Приложение 2

Заполните таблицу “Функции живого вещества на планете”.

Функция

Характеристика


Энергетическая





Газовая





Окислительно-

восстановительная






Концентрационная





Деструкционная








Приложение 3

Тесты “Основы учения о биосфере”


1. Термин “биосфера” впервые употребил


а) К. Линней




б) Э. Зюсс


в) Ж. Б. Ламарк


г) Ч. Дарвин


2. Учение о биосфере было создано


а) Ч. Дарвином




б) Т. Морганом


в) А. И. Опариным


г) В. И. Вернадским


3. Живым веществом называется


а) биомасса продуцентов, переходящая

на второй уровень, на цепи питания

б) масса, образованная телами

погибших организмов

в) совокупность всех живых

организмов земли

г) минеральные вещества,

образовавшиеся при разложении

живых организмов


4. У живого вещества отсутствует функция

а) газовая


б) окислительно-восстановительная




в) концентрация


г) присутствуют все эти функции


5.Нижняя часть атмосферы


а) стратосфера


б) тропосфера




в) литосфера


г) ноосфера


6. Воздействие, от которого защищает озоновый экран


а) ветер

б) температура


в) ультрафиолетовое излучение


г) солнечное притяжение