План-конспект урока (см ниже) Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №1» Урок истории в 7 классе по теме: «Внешняя политика России в 1762-1800гг»

Вид материалаПлан-конспект

Содержание


Урок истории
Рассказ учителя о Русско-Турецкой войне 1768-1774гг.
Рассказ учащегося о П.А.Румянцеве (опережающее задание).
Рассказ учителя о Чесменском морском сражении.
Работа с контурной картой
Рассказ учителя о Русско-турецкой войне 1787-1791г.
Рассказ учащегося о А.В. Суворове (опережающее задание).
Командная игра «Полководцы».Приложение №3
Ответьте на вопросы
Установите соответствие между именами и событиями
Кому принадлежат слова и при каких обстоятельствах они были сказаны: «24 часа - воля. Первый выстрел – неволя. Штурм – смерть.»
Когда был подписан Манифест о присоединении Крыма?
Назовите внешнеполитические задачи, стоявшие перед Росиией во второй половине XVIII века.
Назовите фамилию русского флотоводца, героя русско-турецкой войны 1787-1791гг.
Подобный материал:
Автор: Збицкая Галина Фанильевна

Координаты автора:

-место проживания:

республика Башкортостан, г. Стерлитамак, пр. Ленина, д.59, кв.43,

дом.:20-76-14

сот.: 8 917 7343257

-место работы:

республика Башкортостан, г. Стерлитамак, пр. Октября, 16А, МБОУ «Лицей №1»

Краткая аннотация урока:

Урок разработан с учетом современных технологий, широко представлен наглядный материал: отрывки из художественных фильмов, портреты полководцев, презентация «Основные направления внешней политики России в 1762-1800гг», карта «Русско-турецкая война 1787-1797гг», художественный фильм «Суворов», художественный фильм «Ушаков», карточки, контурные карты, схема «Взятие Измаила А.В.Суворовым 11.12.1790». План-конспект урока (см. ниже)


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 1»


Урок истории

в 7 классе по теме:

«Внешняя политика России в 1762-1800гг»


Учитель: Збицкая Г.Ф,


г. Стерлитамак, 2009


Тема: «Внешняя политика России в 1762-1800гг»

Цели:

- Раскрыть внешние факторы, влиявшие на формирование и реализацию внешнеполитического курса России, показать их особенности и основные направления; оценить результативность внешней политики России 1762-1800гг.

- Воспитание чувства сопереживания и патриотизма на примере подвигов русских солдат и полководцев.

- Развитие у учащихся творческих и аналитических способностей, умения объяснять смысл, значение важнейших исторических понятий, умение работать с текстом учебника, документами, картой, развитие мышления, памяти, речи.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: презентация «Основные направления внешней политики России в 1762-1800гг», карта «Русско-турецкая война 1787-1797гг», художественный фильм «Суворов», художественный фильм «Ушаков», карточки, контурные карты, схема «Взятие Измаила А.В.Суворовым 11.12.1790». История России XVII-XVIIIвв 7кл. Атлас – М.: Дрофа, 2006 с 24, с 26-27.

Ход урока

Вступительное слово учителя Ребята! Завтра в нашей стране будет отмечаться праздник! Какой праздник? Ответ: 23 февраля - День Защитника Отечества. Мы поздравляем наших мальчиков и мужчин: одноклассников, братьев, отцов и дедушек, они наши защитники и герои! Сегодня на уроке мы так же будем говорить о защитниках нашей Родины, героях прошлых столетий, с которых стоит брать пример!

При изучении курса истории России первой половины XVIII века, нам стали известны следующие факты: Россия победила в Северной войне, утвердилась как великая европейская держава и приобрела выход к Балтийскому морю. Проверим наши знания!

Опрос фронтально.
  1. Назовите дату Северной войны

Ответ: Северная война (1700- 1721г.)
  1. Ребята! Назовите самое крупное сражение Северной войны
  2. Ответ: Самое крупное сражение Северной войны Полтавская битва 1709г.
  3. Были ли предприняты попытки завоевания выхода к Черному морю при Петре I?

Ответ: Да. Азовские походы. Прутский поход.
  1. Были ли предприняты попытки завоевания выхода к Черному морю в годы дворцовых переворотов?

Ответ: Да. При Анне Иоанновне. В результате Русско-турецкой войны 1735-1739г, по условиям Белградского мира 1739 года Россия утверждала за собой только Азов, однако обязывалась не содержать флот на Азовском и Черном морях.

Выставление оценок

Объяснение нового материала

Активизация учащихся

Ребята! Мы уже знаем, что выход к Балтийскому морю, Россия получила. А был ли завоеван выход к Черному морю? Ответ: Нет. Известно ли нам что- либо о завоевании Россией выхода к Черному морю? Ответ: Нет. Значит, нам необходимо пополнить наши знания. Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Учащиеся сами сформулируют тему урока:

«Внешняя политика России в 1762-1800гг. Завоевание выхода к Черному морю»

Целевая установка:

Ребята! Сегодня на уроке мы рассмотрим основные направления внешней политики России в 1762-1800гг, узнаем много интересного о выдающихся русских полководцах А.В.Суворове, П.А.Румянцеве, Г.А.Потемкине, Ф.Ф.Ушакове, постараемся оценить результативность внешней политики России в 1762-1800гг.

Проблемное задание:

Внимательно слушайте объяснение учителя, работайте сами и постарайтесь ответить на вопрос «Подтвердила ли Россия во второй половине XVIIIв статус великой европейской державы?».


Основные направления внешней политики России во второй половине XVIIIв.

Екатерина II надеялась в свое правление решить внешнеполитические задачи, поставленные еще ее предшественниками. Какую важнейшую задачу ей предстояло решить? Ответ: Завоевание выхода к Черному морю.

Какое направление было самым важным?

Ответ:

Южное направление. Россия стремилась приобрести выход к Черному морю (Запись в тетрадь).

Западное направление. Россия стремилась вернуть исконно русские земли – Белоруссию и Правобережную Украину (Запись в тетрадь).

Восточное направление. Россия стремилась приобрести колонии в Америке и Азии. (Запись в тетрадь).

Сегодня мы рассмотрим действия России в Южном направлении.

Рассказ учителя о Русско-Турецкой войне 1768-1774гг.

В 1769г русские армии вышли на берега Азовского моря, подошли к Крыму и заняли почти всю Молдавию и Валахию. Здесь состоялось решающее сражение. В битве на реке Кагул 21 июня 1770г полководец Петр Александрович Румянцев с 27-тысячным войском разгромил 150тысячную армию турок.

Показ портрета П.А.Румянцева

Рассказ учащегося о П.А.Румянцеве (опережающее задание).

Учащиеся начинают заполнять таблицу:

.

Таблица «Внешняя политика России 1762-1800гг» (Южное направление)




Русско-Турецкая война 1768-1774

Манифест о присоединении Крыма в 1783г

Русско-турецкая война 1787-1791

Сражения

1770 – битва на реке Кагул.

1770 – Чесменское морское сражение




1789 – битва на реке Рымник.

1790 – Штурм Измаила.

1791 – битва у мыса Калиакрия.

Полководцы

П.А.Румянцев,

А. Г.Орлов

Г.А.Потемкин Екатерина II


А.В.Суворов Ф.Ф.Ушаков


Итоги

Россия завоевала выход к Черному морю, получила земли в Причерноморье


Россия присоединила Крым, был построен порт Севастополь


Россия получила земли между Бугом и Днестром, окончательно утвердилась в Крыму


Рассказ учителя о Чесменском морском сражении.

Победы на суше не могли решить исход войны, необходимо было разгромить турецкий флот. Но у России не было флота на Черном море, был только Балтийский флот. Какой выход был найден? Ответ: Отправить Балтийский флот к берегам Турции вокруг Европы! Правильно! Этот план предложил Алексей Орлов. После 6-месячного перехода русская эскадра собралась в Средиземном море. В ночь с 25 на 26 июня 1770г произошло Чесменское морское сражение, закончившееся полным уничтожением турецкого флота.

Работа с контурной картой

Сейчас мы поработаем с контурной картой. Вы должны будете выполнить следующие задания:

1.Нанесите на карту маршрут движения русской эскадры из Балтийского моря в Средиземное море (пунктирной линией)

2. Отметьте крестиком и подпишите место Чесменского морского сражения.

Итак, в итоге Русско-Турецкой войны 1768-1774, Россия получила выход к Черному морю, земли в Причерноморье и Северном Кавказе. Однако Россия не получила Крым. Присоединение Крыма тесно связано с именем Г.А. Потемкина. Древнее, античное название Крыма-Таврида. Г.А. Потемкина получил титул светлейшего князя Таврического.

Показ портрета Г.А. Потемкина.

В 1783г. Екатерина II по настоянию Потемкина издала Манифест о присоединении Крыма к России. Был построен Севастополь (продолжить заполнять таблицу).

Рассказ учителя о Русско-турецкой войне 1787-1791г.

Надеясь на реванш, султан вновь объявил войну России. В ходе Русско-турецкой войны 1787-1791года на весь мир прогремело имя Александра Васильевича Суворова.

Показ портрета А.В. Суворова.

Рассказ учащегося о А.В. Суворове (опережающее задание).

Ребята! Посмотрев фрагмент из фильма «Суворов» (Приложение №1) , ответьте на вопрос, какие приемы и методы военного искусства Суворов считал необходимыми для победы?

Ответ: Быстрота, решительность, натиск, умение планировать.

В 1789г на реке Рымник 25тысячный отряд А.В. Суворова столкнулся со 100тысчной турецкой армией. Предприняв решительную атаку, Суворов сумел победить в этой битве «не числом, а уменьем». Русские вновь вышли к Дунаю, но путь на другой берег им преграждала сильнейшая крепость – Измаил. Измаил считался неприступным.

Ребята! Посмотрите еще один фрагмент из фильма «Суворов» (Приложение №2), и ответьте на вопрос, каким образом Суворов подготовил солдат к штурму крепости?

Ответ: Суворов приказал создать в русском лагере земляную копию измаильских стен и тренироваться преодолевать их, повторяя «Тяжело в учении, легко в бою».

Какой ультиматум отправил Суворов коменданту Измаила?

Ответ: «24 часа – воля. Первый выстрел – неволя. Штурм - смерть». Ответ турецкого коменданта гласил: «Скорее небо упадет на землю, чем сдастся Измаил». Ночью 11 декабря 1790г начался штурм Измаила. К рассвету неприступный Измаил пал.

Окончательный удар нанес Турции на море адмирал Ф.Ф. Ушаков

Показ портрета Ф.Ф. Ушакова

В 1791г у мыса Калиакрия Ушаков одержал победу над турецким флотом.

В 1791г подписан Ясский мирный договор. Россия получила земли между Бугом и Днестром, окончательно утвердила за собой Крым.

Командная игра «Полководцы».Приложение №3

Учащиеся разбиваются на 5 команд по 4 человека и должны ответить на 3 вопроса. Побеждает команда, первая верно ответившая на вопросы.

Ответьте на вопросы

1) Прочитав отрывок, назовите документ, подписанный Екатериной II в 1783году

«В прошедшую с Портою Оттоманскою войну, когда силы и победы оружия Нашего Дали Нам полное право оставить в пользу Нашу Крым, в руках Наших бывший…»

Ответ: Манифест о присоединении Крыма

2) Определите, кто лишний в логической цепочке (ответ объясните): А.В. Суворов, П. А. Румянцев, Е.И. Пугачев, Ф.Ф. Ушаков, Г.А. Орлов, Г.А. Потемкин.

Ответ: Е.И. Пугачев (он не являлся полководцем в период русско-турецких войн при Екатерине II)

3) Прочитайте отрывок из книги «Наука побеждать», назовите автора, подчеркните «три воинския искусства» необходимые для победы.

«Стреляй редко да метко; штыком коли крепко; пуля дура, штык молодец. Три воинския искусства. Первое-глазомер: как в лагере стать, как идти, где атаковать, гнать и бить.. Второе-быстрота… Неприятель нас не чает, считает за 100 верст, а коли из далека, то за 200,300 и больше, -вдруг мы на него, как снег на голову…Атакуй с чем пришел, чем Бог послал, конница начинай, руби, коли, отрезывай, не упускай, ура! Третье-натиск. Нога ногу подкрепляет, рука руку усиляет, в пальбе много людей гибнет, у неприятеля те же руки, да русского штыка не знает. Вытяни линию, тотчас Атакуй холодным оружием, недосуг вытягивать линию, -подвиг из закрытого, тесного места..»

Ответ:_ А.В. Суворов. 1 Глазомер. 1 Быстрота. 3 Натиск

Ребята, в начале урока вам было предложено ответить на вопрос: подтвердила ли Россия во второй половине XVIIIв статус великой Европейской державы. (Это доказали победы в русско-турецких войнах ЕкатириныII).

Вывод: Во второй половине XVIIIв Россия подтвердила статус великой Европейской державы, завоевала выход к Черному морю и присоединила Крым. (Запись в тетрадь).

Закрепление.

Конкурс «Знатоки истории».

Работа с карточками.Приложение№4


(Фамилия, класс)

  1. Установите соответствие между именами и событиями:

1)А.Суворов

а) бой в Чесменской бухте

2)Ф.Ушаков

б) штурм Измаила

3)П.Румянцев

в) битва при Калиакрии

4)А.Орлов

г) битва при Кагуле



  1. Кому принадлежат слова и при каких обстоятельствах они были сказаны: «24 часа - воля. Первый выстрел – неволя. Штурм – смерть.»

Ответ:__________________________________________________________

  1. Когда был подписан Манифест о присоединении Крыма?

а)1770г

в)1783г

б)1791г

г)1762г



  1. Назовите внешнеполитические задачи, стоявшие перед Росиией во второй половине XVIII века.

а) Приобрести выход к Балтийскому морю

в) Вернуть исконно русские земли (Правобережную Украину и белоруссию)

б) Приобрести выход к Черному морю

г) Приобрести выход к Белому морю



  1. Назовите фамилию русского флотоводца, героя русско-турецкой войны 1787-1791гг.

Ответы: 1. 1) б; 2) в; 3) г; 4) а;2 Слова А. В. Суворова перед штурмом крепости Измаил; 3. в; 4. б, в; 5. Ушаков.


Домашнее задание.

К следующему уроку каждая команда подготовит два пятистишья о великих русских полководцах: А.В.Суворове, Ф.Ф.Ушакове. На контурной карте отметьте крестиком и подпишите места важнейших сражений Русско-турецких войн 1768-1774 и 1787-1791годов. Закончить таблицу «Внешняя политика России в 1762-1800гг (Южное направление)» по параграфу 25.