«Отдел Мохообразные. Разнообразие мхов. Сфагновые мхи»

Вид материалаУрок

Содержание


Урок – путешествие по теме
Средства обучения
Запись на магнитофонной пленке
Запись на магнитофонной пленке
Запись на магнитофонной пленке
Запись на магнитофонной пленке
Контрольные вопросы (на обратной стороне билетов)
Ботанический экспресс.
Средства обучения
1. Первая станция «Ботаническая».
2. Экспресс прибыл на станцию «Всезнайка».
3. Следующая остановка – «Ботанические лесенки»
4. Мы приближаемся к станции «Угадай-ка».
5. Станция «Красная книга»
6. Станция «Ошибочная».
Подобный материал:
6 класс.

ΙΙ четверть.

УМК И.Н.Пономаревой.

Тема урока: «Отдел Мохообразные. Разнообразие мхов. Сфагновые мхи».

Тип учебного занятия: урок – путешествие.

Форма проведения: ролевая игра, беседа, рассказ.

Методы: групповой метод, исследовательская работа.

Дидактическое сопровождение: компьютер, диск «КиМ», презентация №14, физическая карта, коллекции гербарных экземпляров сфагнума, кукушкина льна.

Список использованной литературы:

1. Богоявленская А.Е. Активные формы и методы обучения биологии: Растения. Бактерии. Грибы. Лишаники. – М.: Просвещение: АО «Учеб. лит.», 1996

2. Парфилова Л.Д. Тематические игры по ботанике. – М.: Сфера :Творческий центр 2002.

Урок – путешествие по теме:

«Отдел Мохообразные. Разнообразие мхов. Сфагновые мхи».


Цели: Обеспечить работу учащихся по изучению и первичному закреплению знаний о местообитании, строении, размножении и значении мхов в жизни человека; продолжить работу над привитием учащимся желания проводить исследовательскую работу при изучении природных объектов.


Средства обучения: компьютер, диск «К и М», презентация №14, физическая карта, коллекции гербарных экземпляров сфагнума, кукушкина льна.

Ход занятия.

Ι Оргмомент


ΙΙ Подготовка ребят к «путешествию»


Сообщение учителем

- цели путешествия;

- названия станций, на которых предстоит сделать остановки;

- определяется средство передвижения.

Так же ребятам сообщается о том, что вернуться обратно они смогут только в том случае, если успешно ответят на вопросы, которые стоят на обратной стороне билета.


ΙΙΙ Изучение нового материала.


Запись на магнитофонной пленке:

Сегодняшнее наше путешествие проходит на сверхзвуковом лайнере, который доставит нас в намеченные пункты – места произрастания мхов.

Через несколько секунд наш лайнер приземлится на станции «Географическая», на северо-западе нашей страны – в краю лесов и болот.


Учитель на физической карте определяет места произрастания мхов (Белоруссия, Прибалтика, Север Европейской части, Урал, Западная Сибирь).

-- Кто из Вас бывал на таких болотах? Опишите свои впечатления.

(В классе всегда можно найти ребенка, который ранее жил или просто отдыхал в одном из названных районов.)


Демонстрируется кадр видеозаписи сфагнового болота.

-- Какие условия необходимы для произрастания мхов?

Краткое сообщение учащегося о сфагновых болотах.

Сфагновые болота образуются в низинах и котлованах, где застаивается вода или близко к поверхности залегают грунтовые воды, из зарастающих озер, медленно текущих рек. Такие болота называются верховыми, так как получают воду лишь из атмосферы, торфяной слой в таких болотах может достигать 6-10 метров.


Запись на магнитофонной пленке:

Станция «Исследовательская».

На данной станции учащимся предлагается провести самостоятельно исследовательскую работу по строению сфагнума и кукушкина льна. При проведении исследования ребята используют тексты в учебниках, гербарные материалы мхов, их рисунки и фотографии.

Вопросы для проведения исследования:

1. Чем отличается сфагнум от кукушкина льна по внешнему виду?

2. Какое строение имеет лист сфагнума? В чем проявляется взаимосвязь его строения и выполняемой функции?

3. Как размножаются сфагнум и кукушкин лен?

По итогам работы ребята составляют опорные конспекты, лучшие из которых проецируются на экране. По ним проводится первичное закрепление знаний при проведении беседы по исходным вопросам.


Запись на магнитофонной пленке:

Станция «Историческая»

Учитель рассказывает о том, что сфагновые болота хранят много неразгаданных тайн, о том, что предметы, попавшие в торф, сохраняются почти без изменения многие века. В беседе выявляются причины такой их сохранности.


Запись на магнитофонной пленке:

Станция «Промышленная»

Наш лайнер приземляется на территории промышленного предприятия, занимающегося переработкой торфа.

Просматривается фрагмент о значении и применении торфа в промышленности.

Используя коллекцию «Что получают из торфа» предлагается учащимся дополнить рассказ о значении и применении торфа.


Запись на магнитофонной пленке:

И вот мы приземляемся на последней станции «Экологическая». Мы сейчас находимся в лаборатории охраны окружающей среды одного из ведущих научно-исследовательских институтов страны.


Здесь из сообщения специалиста института (им является ученик класса) узнают о роли мхов.

Мхи, как и другие растения, выделяя кислород, участвуют в круговороте веществ и энергии на Земле; входя в состав биоценозов, мохообразные тесно связаны с другими членами сообщества.


ΙV.Закрепление.

Закрепление проводится в форме беседы.

Ученик – консультант от каждой команды (команды разноуравневые) получает билет в обратный путь.

На нем даны вопросы, на которые ребята должны ответить.


Контрольные вопросы (на обратной стороне билетов)


Станция «Исследовательская» (получает команда №1)

В чем сходство и различие в строении сфагнума и кукушкина льна?

3. Докажите, что сфагнум является высшим споровым растением.

3. Почему сфагнум может поглотить воды в 25 раз больше своей массы.

Станция «Исследовательская» (вопросы для команды №2)

1. Как размножается мох сфагнум?

2. В чем отличие процесса размножения сфагнума от кукушкина льна?

3. Какую роль в процессе размножения играет вода?


Станция «Географическая» (получает команда №3)

1. Где можно встретить мох сфагнум и кукушкин лен?

2. Покажите на карте районы произрастания этих мхов.

3. Какие условия можно считать благоприятными для произрастания мхов.


Станция «Историческая» (получает команда №4)

1. Почему в торфяных болотах находят неразложившиеся трупы животных?

2. О чем могут рассказать остатки растений и животных, найденных в толще старых торфяников?

3. Какие видели фильмы или читали книги, в которых описаны или показаны торфяные болота? Чем они опасны?


Станция «Промышленная» (вопросы для команды №5)

1. Как образуется торф?

2. Какова роль мхов в природе и жизни человека?

3. На основе, каких свойств мох сфагнум можно использовать при остановке кровотечения?


V. Подведение итога урока.

Вот и закончилось наше путешествие. Вы успешно преодолели расстояние в сотни тысяч километров, при этом получили большой запас знаний о мхах, о чем говорят сегодняшние ваши оценки.

Выставление оценок за работу ребят на уроке.


6 класс.

ΙΙ четверть.

УМК И.Н.Пономаревой.

Тема урока: «Ботанический экспресс».

Тип учебного занятия: урок –конкурс

Форма проведения: ролевая игра, беседа, рассказ.

Методы: групповой метод, исследовательская работа.

Дидактическое сопровождение: Кроссворды, фотографии и слайды растений, занесенных в Красную книгу, презентация «КиМ», магнитофон.

Список использованной литературы:

1. Богоявленская А.Е. Активные формы и методы обучения биологии: Растения. Бактерии. Грибы. Лишаники. – М.: Просвещение: АО «Учеб. лит.», 1996

2. Парфилова Л.Д. Тематические игры по ботанике. – М.: Сфера :Творческий центр 2002.


Ботанический экспресс.

(урок – конкурс)


Цели: Обеспечить закрепление и обобщение знаний учащихся по курсу «Ботаника»; продолжить работу над привитием чувства ответственного отношения к живой природе.


Средства обучения: Кроссворды, фотографии и слайды растений, занесенных в Красную книгу, презентация №10, магнитофон.


Ход занятия.


Ι Оргмомент.


ΙΙ Основная часть занятия.

Вступительное слово учителя.

Сегодня мы отправимся в путешествие на нашем ботаническом экспрессе по стране «Занимательная биология» Мы будем останавливаться на разных станциях и участвовать в занимательных конкурсах. Та команда, которая доберется до конечной станции быстрее, станет победителем.

Схема маршрута (на экране)




1 3 5 7

Ботаническая Ботанические лесенки Красная книга Сказочная







2 Всезнайка 4 Угадай-ка 6 Ошибочная


(После прохождения каждой станции звучит музыкальная заставка)


1. Первая станция «Ботаническая».

Здесь Вас ждут вопросы ботанической викторины.


1) В одном фермерском хозяйстве луговую траву на сено скосили до, а в другом после цветения. Какое сено будет более питательным?

( Более питательным будет сено, скошенное до цветения. В этом случае все питательные вещества останутся в растении. Они не будут израсходованы на цветение и образование плодов ).


2) Какой орган употребляют в пищу у

– картофеля (клубень – видоизмененный подземный побег)

- свеклы: (корнеплод – видоизмененный корень)

- цветной капусты (соцветие)

- лука (луковица - видоизмененный побег)

- салата (листья)

- подсолнечника – (плод- семянка)

- ржи (плод зерновка)


3) Почему увеличивается урожай, если до этого высевают на поле бобовые растения?

(У бобовых растений на корнях имеются клубеньковые бактерии, которые могут фиксировать азот из воздуха. В результате почва обогащается соединениями азота.)


4)Под соснами в лесу встречаются молодые елочки, а сосенки под елями – нет. Почему?

(Под пологом елей мало солнечного света, а сосны светолюбивые растения и не могут расти в таких условиях. Ели же, теневыносливы и света под пологом сосны им вполне хватает.)


5) Почему у многих растений наблюдаются видоизменения органов?

( Приспособления к определенному месту обитания и накапливание органических веществ)


2. Экспресс прибыл на станцию «Всезнайка».

Будьте внимательнее, ведь здесь Вас ждут интересные загадки.


1) Золотист он и усат,

В ста карманах – сто ребят! (колос)


2) Встали в ряд богатыри,

Верно службу служат

Голова у них внутри,

Борода снаружи! (кукуруза)


3) Я шариком пушистым

Белею в поле чистом,

А дунул ветерок…

Остался стебелек. (одуванчик)


4) Стоит он задумчивый

В желтом венце

Темнеют веснушки

На круглом лице. (подсолнечник)


5) Голова на ножке,

В голове горошки. (мак)


3. Следующая остановка – «Ботанические лесенки»

Здесь Вы должны проездной талон, дающий Вам право на дальнейший проезд.

Выпишите названия растений из семейств:

а) злаковые





п
















р













о
















с







о













(пырей, рожь, овес, рис, овсюг)


б) лилейные и амариллисовые








И

И

И

И













































































































(лилия, гиацинт, нарцисс, амариллис)


в) сложноцветные








О



















О































О




























О



















(бодяк, одуванчик, георгина, ромашка)


г) пасленовые














А













А

























А






















Е













(дурман, картофель, паслен, перец)


д) розоцветные















И




























И













И



















И



















(малина, земляника, вишня, шиповник0


4. Мы приближаемся к станции «Угадай-ка».

Здесь Вам нужно разгадать анаграммы, назвать зашифрованные слова.


1) Под моей листвою пышной

Можно скрыться в летний зной,

Если «К» сочтете лишним,

Смысл получится иной.

Стану белым и пушистым,

волокнистым, шелковистым,

полотенце, простыня

могут выйти из меня. (клен – лен)


2) Я пышно красуюсь на клумбе в саду,

Захочешь – поставь меня в вазу,

Но с буквою «К» в огород я пойду,

И если капусту на грядке найду,

Капусте достанется сразу. (коза – лоза)


3) Чтоб отгадать – имей терпенье,

С «Л» - часть лица

А с «Б» - растение.

(лоб – боб)


4) Местоимение, предлог,

Меж них фамилия поэта,

А целое – известный плод,

Что зреет на исходе лета. ( я – блок – о)


5) Меня ты видишь часто по утрам

На прекрасно зеленой траве

Без буквы «Р» летаю по цветам

Ну, ведь жало есть во мне. (роса – оса)


5. Станция «Красная книга»

Здесь много растений, занесенных в Красную книгу. Они удивительны и интересны. Каждая команда получает изображение растения, занесенного в Красную книгу, разрезанное на 10 частей. Вы должны его сложить и рассказать все, что знаете об этом растении. (Ландыш майский, пролеска сибирская, Кувшинка белая, Кубышка желтая, Сон-трава)


6. Станция «Ошибочная».

Здесь Вам нужно найти ошибки в предложенном тексте. Будьте внимательны!

« В этот яркий июньский день светило солнце, которое отражалось в «ярко-голубых» цветах мать - и – мачехи. По краям дороги росли растения росянки, которые ловили птичек. Капустницы сливались с розовыми цветками клевера, кое-где можно было заметить двухметровые кусты подорожника. Возле леса мы обнаружили рой майских жуков, которые обосновались в дупле дерева. Вскоре мы увидели озеро, в котором растут розы, липы и красивоцветущие кактусы.

7. Последняя станция на нашем пути «Сказочная».

Все вы получали домашнее задание: ставить сказку, используя при этом названия известных Вам растений. Давайте посмотрим, как Вы его выполнили.

(Инсценировка сказок)


ΙΙΙ Подведение итога урока.