Инструкция по проведению игры

Вид материалаИнструкция

Содержание


Приветствие команд (название, девиз, флаг).
Конкурс «Таможня»
Подведение итогов конкурса (подсчет количества морских звезд).
Команды заполняют судовую роль. В общем судовом журнале (на плакате, прикреплённом к стене) появляются итоги конкурса "Таможня".
Рассказ о реках.
Конкурс капитанов.
Подведение итогов конкурса (подсчет количества морских звезд).
Рассказ об озёрах.
Подведение итогов конкурса (подсчет количества морских звезд).
Рассказ о морях.
Подведение итогов конкурса (подсчет количества морских звезд).
Технологическая карта занятия
Подобный материал:
Преподаватель: Седюк Надежда Николаевна

Учебное заведение: ГОУ СОШ № 247 Красносельского района г.Санкт-Петербурга

Учебная дисциплина: география

Тема: «Мировой океан, реки и озера»

Целевая аудитория: 6 класс

Тип урока: игра - путешествие, 1 акад. час.


Цели урока:


Знание: знать основные понятия по теме «Гидросфера»

Понимание: понимать взаимосвязи различных компонентов природы с гидросферой

Применение: решать проблемные ситуации

Анализ: анализировать географическую номенклатуру

Синтез: выступать с тематическими сообщениями

Оценка: проводить самооценку учебных действий

Оборудование: физическая карта полушария, физическая карта России, судовой журнал, судовая роль, эмблемы и флаги команд, выставка книг и рефератов по теме «Гидросфера».


Инструкция по проведению игры:

Класс делится на три или четыре команды (желательно по 5-7, максимум по 10 человек). Команда - это экипаж корабля, который отправится в путешествие, поэтому ребята выбирают себе капитана и штурмана. В качестве домашнего задания каждая команда должна придумать интересный рассказ о составных частях гидросферы, название своего корабля, флаг и корабельный гимн.

Для проведения игры учитель должен пригласить помощников-наблюдателей (учителей или старшеклассников) по числу играющих команд.

Игра начинается после того, как команды займут свои места, поставят на столы флаги и названия своих кораблей, получат географические атласы, заполнят судовую роль и составят список своей команды.


Ведущий: «Джентльмены удачи и вы, свободные скитальцы морей!

Я, флибустьер Алесандро Домианис, марта 21 года 1697 от Р.Х. был высажен на необитаемый остров с английского фрегата «Квик» капитаном Дж. Вильсоном за попытку бунта на корабле. Примерные координаты моего местонахождения 18° с. ш., 72° з. д. Кто найдет эту записку и двинется мне на помощь, того ждет большой куш, один из кладов старика Флинта и его джентльменов удачи, который они зарыли на моем острове. Но если вы решились на это, то ваша быстроходная шхуна будет успешно двигаться лишь при выполнении мною установленных правил:
  1. поддерживать порядок на корабле и выполнять команды капитана;
  2. показать хорошие знания Мирового океана, рек и озер;
  3. четко, ясно, быстро и правильно отвечать на вопросы;
  4. зарабатывать дополнительные баллы, помогая отвечать команде корабля соперника.

Вручаю волнам и тебе, Пресвятая Дева Мария, свою судьбу!

Помогите, друзья, старому разбойнику, и Бог вас не оставит, а я отблагодарю!

Апреля 9 года 1697 от Р.Х.»


Учитель: Итак, перед вами поставлена цель: показать хорошие знания темы «Гидросфера», чтобы достичь конечной точки путешествия. Прежде чем отправиться в плаванье, как принято у моряков, команды должны поприветствовать друг друга.


Приветствие команд (название, девиз, флаг).


Ход игры


Учитель: Выйти в море из порта Санкт-Петербург вы сможете только после того, как пройдёте таможню. Для этого каждая команда должна показать, как хорошо она знает карту.


Конкурс «Таможня»

Капитан каждого корабля выходит к карте, показывает географические объекты, отмеченные пунсоном определенного цвета (для каждой команды свой цвет пунсонов), члены экипажей называют эти объекты. За каждый правильный ответ помощник вручает морскую звезду (жетон). Но существуют и "пиратские карты", которыми экипажи могут быть наказаны за несоответствующие морским законам действия.


Подведение итогов конкурса (подсчет количества морских звезд).


Учитель: Подведём итоги конкурса "Таможня" и выясним, какой корабль стал флагманом нашего путешествия. Для этого капитаны должны проставить в судовую роль количество баллов каждого члена экипажа и посчитать общее количество звёзд.


Команды заполняют судовую роль. В общем судовом журнале (на плакате, прикреплённом к стене) появляются итоги конкурса "Таможня".


Учитель: По итогам конкурса флагманом нашего путешествия стало судно "………"


Ведущий: Отдать швартовы! Поднять якоря! Всем экипажам 7 футов под килем!


Учитель: Бороздя воды Балтийского моря, мы послушаем экипажи кораблей, которые подготовили интересные рассказы о водоемах Земли.


Рассказ о реках.


Учитель: Наши корабли приближаются к выходу в Атлантический океан. Кто же поведёт их дальше? Кто будет флагманом в Атлантике? А это мы узнаем после того, как наши капитаны ответят на несколько вопросов.


Конкурс капитанов.

Ведущие читают вопросы для капитанов команд (по очереди). В случае правильного ответа капитан получает морскую звезду. Побеждает тот, у кого большее количество морских звёзд.


Подведение итогов конкурса (подсчет количества морских звезд).


Учитель: Наибольшее количество морских звезд получил капитан корабля "………". Он и поведёт нас через Атлантику. А чтобы наше плаванье не было скучным, члены корабля "………" нам расскажут об удивительных озёрах нашей планеты.


Рассказ об озёрах.


Ведущий: Стоп, машина! Бутылки за бортом!


Конкурс «Бутылочная почта».

За бортом найдены бутылки, в которых содержатся письма с вопросами. На обдумывание вопросов 1-2 минуты. Чтобы отправиться в дальнейший путь, командам нужно ответить на наибольшее количество вопросов. В случае неправильного ответа одной из команд другие могут дать ответ, предварительно подняв флаг своего корабля.


Подведение итогов конкурса (подсчет количества морских звезд).


Ведущий: В дальнейший путь! Флагман "………".


Учитель: Наши корабли приближаются к Саргассову морю. О морях нашей планеты нам расскажут члены экипажа корабля "………"


Рассказ о морях.


Учитель: Благополучно миновав Атлантический океан, мы достигли цели своего путешествия - Антильских островов. После небольшого отдыха нам предстоит отправиться обратно. Но для того чтобы пополнить запасы, нам предстоят новые испытания.


Конкурс «Самое, самое, самое......»

Учитель или ведущий читают вопросы - члены экипажей по очереди отвечают на них.


Подведение итогов конкурса (подсчет количества морских звезд).

Подведение общих итогов (подсчет общего количества звезд).


Подведение итогов игры


Учитель: Итак, подведём итоги. Наибольшее количество морских звезд получил экипаж корабля "………". Вторым пришло судно "………". Третьим "………".

С помощью своих знаний Мирового океана, рек, озер вы преодолели все трудности, встретившиеся на пути.


Приложение


Судовая роль


Девиз: _________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Название корабля: ___________________________________

Капитан корабля: ____________________________________

Штурман: __________________________________________





Список

экипажа

Участие в путешествии

I конкурс

«Таможня»

II конкурс

«Бутылочная почта»

III конкурс

«Самое,

самое,

самое…»

Домашнее задание

Итого

Отметка

1






















2






















3






















4






















5






















6






















7






















8






















9
























Подпись капитана: __________________


Технологическая карта занятия



Тема и виды деятельности

Сроки

и ресурсы

Максимальное

количество

баллов

Набран-

ное

количес-

тво

баллов

Гидросфера

III четверть







Обязательная часть:
  1. Географическая карта
  2. Географическая номенклатура
  3. Особенности вод суши и Мирового океана




УМК


5

14


15




Вариативная часть:
  1. Сообщения о реках, озерах, морях

Дополнительная литература в течение изучения темы


30





Критерии:


«5» – при накоплении балов 50 – 64 по обеим частям

«4» – при накоплении балов 30 – 50

«3» – при накоплении балов 15 – 30

«2» – при накоплении балов < 15


Минимальное количество баллов по обязательной части:

«5» – 30

«4» – 23

«3» – 15