Мультимедийный комплекс, физическая карта мира, атлас для 6 класса, учебник. Ход урока

Вид материалаУчебник

Содержание


Вид урока
Прежде чем приступить к изучению новой темы, я предлагаю ответить на вопросы предыдущей темы.
Примерный ответ учащегося
Примерный ответ учащегося
2- Индивидуальная работа с учащимися.
1. Рассказ учителя.
Давайте запишем в наш рабочий лист определение « рельеф»
Крупнейшие формы рельефа –
Крупные формы
3. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника. Вписать ответы в рабочий лист.
Беседа по прочитанному.
Как влияют внутренние силы?
Как влияют внешние силы?
На с. 49 и 50 прочитать определения абсолютная высота и относительная.
Еще один способ изображения рельефа местности – с помощью
VI. Закрепление знаний и умений.
VIII. Домашнее задание
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.
Как влияют внешние силы?
Подобный материал:
Тема: Разнообразие рельефа Земли.


Цели урока:
  1. Образовательная – подвести учащихся к пониманию термина «рельеф», способствовать формированию представлений о причинах разнообразия форм рельефа, методах изображения рельефа на картах.
  2. Развивающая – развитие умения и навыка работы с физической и контурной картами, развитие логического мышления, памяти.
  3. Воспитательная - повысить интерес к изучению предмета, формировать научное мировоззрение.


Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая.

Тип урока (по целям): урок изучения нового материала.

^ Вид урока: комбинированный.

Оборудование: мультимедийный комплекс, физическая карта мира, атлас для 6 класса, учебник.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Я рада встретиться сегодня с вами на уроке, ребята. Думаю, что наша совместная работа будет интересной и полезной. Давайте улыбнемся, друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем урок.

Слайд (план урока)

Сегодня на уроке вы узнаете, что такое рельеф, формы рельефа, узнаете причины, формирующие рельеф и как изображается рельеф на картах.

  1. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Внутреннее строение Земли. Земная кора и литосфера».


^ Прежде чем приступить к изучению новой темы, я предлагаю ответить на вопросы предыдущей темы.


1. Подготовка устного ответа по карточке

КАРТОЧКА 1

Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Какие два вида земной коры вы знаете?». Для этого вспомни:

- Что такое земная кора?

- Из чего она состоит?

- Как она устроена на материках и под океанами?


^ Примерный ответ учащегося: Земная кора – самая верхняя каменная оболочка Земли. Она состоит из магматических, метаморфических и осадочных горных пород. На материках и под океанами она устроена по- разному. Поэтому различают континентальную и океаническую земную кору. Они отличаются друг от друга по толщине и по строению.

Континентальная кора более мощная- 35-40 км, под высокими горами- до 75 км. Она состоит из 3 слоев: верхний слой - осадочный; второй и третий слой состоят из разнообразных магматических и метаморфических пород. Второй, средний слой, называют «гранитным», а третий, нижний – «базальтовым».

Океаническая кора намного тоньше – от 0,5 до 12 км – и состоит из 2 слоев. Верхний, осадочный слой, сложен осадками, покрывающими дно современных морей и океанов. Нижний слой состоит из застывших базальтовых лав и называется базальтовым.


Карточка 2

Дать развернутый ответ на вопрос: «Литосфера». Для этого вспомни:

- Определение «Литосфера».

- Может ли она перемещаться?

- Из каких литосферных плит состоит.


^ Примерный ответ учащегося: Литосфера – твердая оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхней части мантии. Под литосферой находится разогретый пластичный слой мантии. Литосфера как бы плавает по нему. Вместе с литосферой перемещается и земная кора - внешняя часть литосферы. Литосфера не монолитна. Она разбита разломами на отдельные блоки - литосферные плиты ( Африканская, Северо-Американская, Южно-Американская, Евразиатская, Индо- Австралийская, Тихоокеанская, Антарктическая, Наска). Перемещаясь по пластичному слою мантии, они в одних местах раздвигаются, в других - сталкиваются друг с другом.


^ 2- Индивидуальная работа с учащимися.


Тест: Вариант 1
  1. Определите верные утверждения.

А) Ядро – центральная часть земного шара, температура которой 3000-4000 С.

Б) Земная кора располагается над ядром.

В) Мантия располагается над ядром.

Г) Земная кора бывает двух типов – материковой и океанической.

  1. Определите верные утверждения.

А) Толщина земной коры составляет от 5 до 75 км.

Б) Основная масса Земли сосредоточена в мантии, толщина которой составляет примерно 2800 км.

В) Внутренняя часть ядра является твердой.

Г) Внутренняя часть ядра представляет собой расплавленное вещество.

  1. Расплавленное вещество мантии, насыщенное газами и парами воды, называется

А) лава

Б) магма

В) минерал

Г) горная порода.


Тест: Вариант 2

  1. Определите верные утверждения:

А) Магматические горные породы образуются при излиянии магмы на земную поверхность, а также могут «застывать « в ней.

Б) В горных породах осадочного происхождения встречаются окаменелости и отпечатки растений.

В) Песок и песчаник- это горные породы метаморфического происхождения.

Г) Известняк и уголь - горные породы органического происхождения.

  1. К магматическим горным породам относятся:

А) гранит, базальт, вулканическое стекло

Б) гранит, известняк, мрамор

В) песчаник, базальт, мрамор

Г) глина, песок, гравий.

  1. Выберите верные утверждения:

А) В результате метаморфизации гранит превращается в гнейс.

Б) В результате метаморфизации известняк превращается в мрамор.

В) Земная кора океанического типа отличается от материковой лишь мощностью.

Г) Литосфера- это каменная оболочка Земли, состоящая из земной коры.


Географический диктант:

1. Осадочная горная порода органического происхождения (известняк).

2. Горные породы, образовавшиеся из магмы при ее остывании (магматические).

3. Горные породы, образовавшиеся в результате изменения состава или свойств первоначальных пород (метаморфические).


III. Изучение новой темы. Сегодня на уроке мы узнаем


План

1) Что такое рельеф.

2) Формы рельефа.

3) Причины разнообразия рельефа.

4) Как изображают рельеф на картах.

На доске: тема урока.

Раздать рабочие листы с планом и заданиями каждому ученику.


^ 1. Рассказ учителя.


1. Поверхность земной коры неровная. На одних ее участках возвышаются горы или располагаются равнины, на других - глубокие впадины океанов. Именно благодаря таким неровностям на Земле существует суша и жизнь на ней.


^ Давайте запишем в наш рабочий лист определение « рельеф» (все неровности суши и дна морей и океанов называются рельефом).


Слайд

2. Любая неровность поверхности Земли представляет собой форму рельефа, которая имеет высоту, площадь и очертания. Выпуклые формы рельефа – это горы, возвышенности, холмы на суше и дне океанов, вогнутые – котловины морей и озер, овраги, балки.

^ Крупнейшие формы рельефа – это материки и впадины океанов, их существование связано со строением земной коры. К крупнейшим формам относятся также горы и равнины.

^ Крупные формы – это хребты и впадины в горах, низменности и возвышенности на равнинах.

Средние и мелкие формы представлены оврагами, холмами, кочками. Буграми и другими неровностями.


^ 3. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника. Вписать ответы в рабочий лист.

- Прочитать п. 3 § 14 на с. 48 Причины разнообразия рельефа. Выяснить, что воздействует на поверхность Земли, благодаря чему разнообразен рельеф?

^ Беседа по прочитанному.

- что воздействует на поверхность Земли?

(Рельеф очень разнообразен, потому что на поверхность Земли одновременно воздействуют внутренние и внешние силы.)

^ Как влияют внутренние силы? (Опускают и поднимают, растягивают и сжимают поверхность, сминают в складки горные породы. Благодаря этим силам возникают крупнейшие и многие крупные формы рельефа. Наибольшую роль играют медленные движения земной коры, землетрясения и вулканизм.)


-^ Как влияют внешние силы? ( Водой, ветром, ледниками, человеком - создаются средние и мелкие неровности рельефа).

- Меняется ли рельеф с течением времени? ( Все формы - и крупные, и мелкие - с течением времени меняют свои очертания. Поэтому любая физическая карта - лишь моментальный снимок вечно меняющегося рельефа.).

  1. Рассказ учителя.

По физическим картам можно подробно описывать рельеф местности. Для этого на них существует отметки высот и глубин. Эти отметки показывают высоту или глубину точек земной поверхности по отношению к уровню Мирового океана. Он везде одинаков, т. к. все моря и океаны сообщаются между собой. Уровень океана принимают за 0 м. Некоторые точки поверхности суши находятся ниже уровня моря. В этом случае перед отметкой высоты ставится знак «- «.


^ На с. 49 и 50 прочитать определения абсолютная высота и относительная.

( записать в рабочий лист). Рассмотреть рис.46.

Задание в рабочем листе: По физической карте в атласе определите абсолютную высоту горы Джомолунгма (Эверест) в Гималаях.


Рассказ учителя.

^ Еще один способ изображения рельефа местности – с помощью горизонталей.

Давайте запишем определение горизонтали в рабочий лист (это линии на планах и картах, соединяющие точки с одинаковой абсолютной высотой).


Рассмотрите рис.45 на с.50 . Горизонтали и их абсолютную высоту наносят коричневым цветом. У горизонталей есть короткие черточки - бергштрихи. Они всегда направлены вниз по склону. В местах, где горизонтали сближаются, склоны более крутые.

Наглядное представление о рельефе на физических картах дает послойная окраска.

V. Физминутка.

^ VI. Закрепление знаний и умений.
  1. Определите максимальную высоту в Северной и Южной Америке, Африке.

( Северная Америка- г. Мак-Кинли 6194 м, Южная Америка- г. Аконкагуа 6960 м, Африка- вул. Килиманджаро 5895 м.
  1. Определите преобладающие высоты на Восточно-Европейской равнине

( преобладают высоты до 200 м над уровнем моря, т.е. это типично равнинная территория).
  1. На карте полушарий определите места (впадины), расположенные ниже уровня Мирового океана (Прикаспийская низменность, впадина Мертвого моря).


VII. Итог урока.
  • Что вы сегодня узнали нового?
  • Что вам больше всего понравилось и запомнилось?

^ VIII. Домашнее задание: параграф 14; Ответить на вопрос: Какие формы рельефа встречаются в нашей местности и зарисовать в тетради.

Выставление оценок.

IX. Этап рефлексии: - Наш урок подходит к концу, и мне хотелось бы, чтоб вы прочитали, выбрали и закончили одно из предложений:
  1. Сегодня на уроке мне…
  2. Меня особенно удивило то, что…
  3. До начала урока я думал(а), что…, а сейчас знаю…
  4. Было бы хорошо, если бы…
  5. Мне не понравилось…



Приложение


Рабочий лист Ф.И.___________________________________


Тема: «Разнообразие рельефа Земли»


План урока:

1) Что такое рельеф.

2) Формы рельефа.

3) Причины разнообразия рельефа.

4) Как изображают рельеф на картах.


Задание 1

Рельеф – это …


Задание 2

^ Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

- Прочитать п. 3 § 14 на с. 48 Причины разнообразия рельефа.

Выяснить, что воздействует на поверхность Земли, благодаря чему разнообразен рельеф?

Вписать ответы в рабочий лист.

- что воздействует на поверхность Земли?


Как влияют внутренние силы?


-^ Как влияют внешние силы?


- Меняется ли рельеф с течением времени?


Задание 3

На с. 49 и 50 прочитать определения абсолютная высота и относительная высота ( записать в рабочий лист).

абсолютная высота-…


относительная высота-…


Задание 4

По физической карте в атласе определите абсолютную высоту горы Джомолунгма (Эверест) в Гималаях.


Задание 5

Горизонтали-….


Задание 6

Закрепление знаний и умений.

  1. Определите максимальную высоту в Северной и Южной Америке, Африке.



  1. Определите преобладающие высоты на Восточно-Европейской равнине.



  1. На карте полушарий определите места (впадины), расположенные ниже уровня Мирового океана (Прикаспийская низменность, впадина Мертвого моря).