Задачи проекта: -восстанавливать историческую память; -изучать историю и культуру родного края; -продолжать работу по окультуриванию памятника

История села « Краснофлотское».
  1   2   3   4

Номинация «Живи и здравствуй, луч добра!»

«Знай и чти

своё прошлое».

Степное село, а названье

морское.

Разговоры идут меж людей:

Как могло получиться такое,

Задачи проекта:

-восстанавливать историческую память;

-изучать историю и культуру родного края;

-продолжать работу по окультуриванию памятника;

-учиться работать с различными структурами;

-вносить свой вклад в возрождение и сохранение традиций нашего села.

Этапы работы.
  1. Вступление.
  2. Беседа с главой сельского поселения Матвеевой В. С.
  3. Опрос.

4.Сбор материалов.

5. История села Краснофлотское.

По-настоящему любить свою родину, свой народ можно лишь тогда, когда знаешь, чем жили, к чему стремились твои отцы и деды. История полагает нам осознать себя наследниками дела наших славных и великих предшественников , почувствовать свою ответственность перед современниками и потомками. Мы не можем не любить нашу малую родину, наше село Краснофлотское. В селе нет названий улиц, которые бы носили имена героев. Но подрастающее поколение вправе знать о тех событиях, которые оставили неизгладимый след в судьбах сельчан.

Наше село.

Средь широких степей затерялось,

В круговерти событий жило.

Кем и как оно заселялось,

Краснофлотское наше село?

Степное село, а названье морское,

Разговоры идут меж людей.

Как могло получиться такое,

Ведь село далеко от морей?

Родное село. Нет, это не просто то место, где мы появились на свет, не просто точка на карте, а нечто большее в жизни каждого из нас, родившихся и выросших в милых сердцу краях. Село - это кусочек земли, вскормившей, вспоившей и воспитавшей каждого из нас. Так как же зародилось наше родное село.

В 18 веке в Матюшином логу, северо- восточнее села Березняги , было поселено несколько семей крестьян. Среди них были и раскольники, которые молились «по-старому». Поэтому поселок получил название Богомолов, в административном отношении хутор Богомолов относился к Монастырщенской волости. В 1909 году в селе насчитывалось 611 дворов с численностью жителей 4359 человек. В 1880 году хутор становится селом и открывается Троицкая каменная церковь. События 1917 года и Гражданской войны наложили отпечаток на жизнь и судьбы жителей села Богомолова. В мае 1917 года в село вошел отряд моряков - балтийцев в количестве 63 человек и группа калачеевских бойцов отряда самообороны во главе с матросом Семеном Дмитриевичем Ивановым. Объединенный отряд направлялся в Донскую область на подавление восстания белоказаков. Волостной старшина Березняговской волости крупный скотопромышленник Тихон Зотов лично встретил моряков, разместил на ночлег. А ночью прискакал в станицу Шумилинская, где вместе с атаманом разработал план уничтожения отряда. Утром отряд моряков-балтийцев покинул село. Тихон Зотов провожал красных бойцов до станицы Шумилинской. Но вот показалась хуторская околица. Вдруг из-за плетня застрочил пулемет. Зотов быстро оторвался от отряда и умчался в степь, забрав с собой повозку с патронами. Из хуторских околиц скакали белоказаки с обнаженными шашками. Отряд был разгромлен. Вечером жители Богомолова, рискнув жизнью, вывезли трупы. Погибшие балтийские матросы были погребены за внешней оградой Богомоловского сельского кладбища. На могиле стоит памятник -- скульптура матроса-балтийца.

И стой поры село моё родное,

Село, где морем не живёт народ,

Село в полях, село моё родное

Назвали люди гордо: «Красный Флот».

В 1928 году на заседании Президиума Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР 4-го созыва село Богомолово Петропавловского района Россошанского округа Центрально-Чернозёмной области переименовали в село Краснофлотское.

Сколько слов, сколько песен о зорях в России! Нам известны давно голос их и наряд. Краснофлотские зори совсем не такие -Здесь другие они и на слух, и на взгляд.

Издавна в нашем селе сложилась традиция: учащиеся нашей школы шефствуют над памятником морякам-балтийцам. Так и в этом учебном году учащиеся 10-11 классов пришли к главе Краснофлотского сельского поселения Матвеевой Валентине Семёновне и предложили свою помощь. Валентина Семёновна была очень рада встрече с учениками: ведь много лет она проработала в школе учителем и директором. Работая в школе, Валентина Семёновна старалась привить только доброе своим ученикам, прикладывала все силы на создание уюта, комфорта, доброжелательной обстановки в школе. Сейчас, работая главой сельского поселения, Валентина Семёновна не покладая рук работает над благоустройством села. Наше село газифицировано за очень короткий срок. Перешли на газовое отопление школы, Дома Культуры, ФАП. Заслуга в этом Валентины Семёновны.

В процессе беседы учащихся и главы родилась идея написания истории села Краснофлотское. Валентина Семёновна сказала, что предоставит все архивные документы сельского Совета.

Учащиеся 11 класса провели опрос, в ходе которого было выяснено, что учащиеся начальных и средних классов мало знают событий из истории нашего села. Итак, приняли решение собрать всевозможные материалы исторического характера.

При изучении документов Валентина Семеновна и учащиеся нашли 34 фамилии моряков-балтийцев.

Житель нашего села, уроженец Ленинграда Сергей Романович в 1957 году писал запрос в Крондштадт по поводу установления имен погибших балтийцев. Удалось восстановить 34 фамилии. В 1957 году к 40- летию Октябрьской Революции 1917 года был поставлен памятник морякам-балтийцам. Во время его открытия были зачитаны фамилии бойцов. Документы были сданы в с/с. И спустя столько десятилетий жителям села стали известны имена балтийцев.

Так же учащиеся посетили сельскую библиотеку с целью изучения исторической литературы. Вместе с библиотекарем Попенковой Еленой Ивановной был прочитан огромный материал, и на основании материалов архива с/с и библиотеки учащиеся записали историю села «Краснофлотское 18 век- 1941 год.» Учащиеся попросили филолога, директора школы Николюкину Клавдию Семеновну отредактировать материал, затем он будет помещен на сайт школы.

Не нарушая традиции школы учащиеся старших классов продолжают шефствовать над памятником: убирают территорию памятника, красят изгородь, реставрируют фундамент, сажают цветы и каждый год 7 ноября возлагают венки к могите морякам-балтийцам.

Учащимся среднего звена было предложено изучить растительность степей для внесения предложения по поводу посадки необычных растений возле изгороди.

В школе организован пункт сбора семян неприхотливых цветковых растений для дальнейшей посадки возле памятника. Каждый класс участвует в конкурсе «Эскиз изгороди».

В будущем планируется поднять вопрос на сессии депутатов администрации с/поселения по поводу замены изгороди и оказание всяческой помощи в этой работе.

История села « Краснофлотское».

По- настоящему любить свою родину, свой народ можно лишь тогда, когда знаешь, чем жили, к чему стремились твои отцы и деды. История помогает нам осознать себя наследниками дела наших славных и великих предшественников, почувствовать свою ответственность перед современниками и потомками.

Мы не можем не любить нашу «малую» Родину, наше село Краснофлотское.

За тысячу верст от родного дома

Вдруг ветер повеет знакомо- знакомо

За тысячу верст от родного порога

Просёлочной тёплой запахнет дорогой.

В каждом из нас живет малая Родина – это родное село, родная улица, родной дом. Отсюда начинается детство и юность, сюда мы возвращаемся после долгих разлук. Это она снится нам по ночам - наша деревня.

Наше село

Средь широких степей затерялось

В круговерти событий жило.

Кем и как оно заселялось,

Краснофлотское наше село?

Степное село, а названье морское

Разговоры идут меж людей:

Как могло получиться такое

Её жители землю пахали

Кто скажет, сколько веков?

Краснофлотское имя дали

В честь погибших в бою моряков.

А они – моряки-- к нам попали

С казаками за власть воевать.

Их с Балтийского флота прислали

Советскую власть защищать.

Много они беляков уложили,

Но битва была велика.

Они стойко дрались и погибли-

63 боевых моряка.

Годы шли, а село хорошело,

Утопая в цветущих садах.

А памятник на братской могиле

Говорит о суровых годах.

Село! Я тобою горжусь,

Как мать, как невесту любя.

Село ты мое Краснофлотское!

Для меня нет дороже тебя!

Март 1993г. Ловягин Григорий Борисович.

Родное село. Нет, это не просто то место, где ты появился на свет, не просто точка на карте, а нечто большее в жизни каждого их нас, родившихся и выросших в милых сердцу краях. Село-- это кусочек земли, вскормившей, вспоившей и воспитавшей каждого из нас.

Если сегодня улица развращает подрастающее поколение, то раньше в селах действовали неписаные законы: при старших ни в коем случае нельзя было сквернословить, плохо вести себя. Каждый парень или девушка с юных лет знали, что если приклеится дурная слава к кому, то такому в селе места не будет. Девушке не выйти замуж, парню -- не жениться. А бессемейному в ту пору в селе делать было нечего.

Старых людей на Руси почитали и слушали, никогда не обижали. Мудрые их советы

помогали молодым преодолевать трудности, но, самое главное, чему учили старики молодых, - это любить Родину, родной край, почитать могилы предков. Этим и крепка была Россия всегда.

Но жизнь не стоит на месте. Она течет, изменяется. Однако, чтобы уверенно шагать по жизни, нужно хорошо знать прошлое.

«Сколько слов, сколько песен о зорях в России!

Нам известны давно голос их и наряд.

Краснофлотские зори совсем не такие –

Здесь другие они и на слух, и на взгляд.

Хутор Богомолов (сейчас это с. Краснофлотское) на карте Воронежской губернии возник, как пишет Воронежский историк-краевед В.Прохоров, в самом конце 18 века, когда в Матюшином логу, северо-восточнее села Березняги, было поселено несколько семей крестьян. Среди них были и раскольники, которые молились «по-старому». Поэтому поселок получил название Богомолов. В том, что в

х. Богомолове жили раскольники и староверы, можно найти подтверждение в статье Т. Олейникова «Очерки по истории раскола сектанства в Воронежской губернии»,помещённый в нескольких номерах «Воронежских Епархиальных ведомостях за июнь, июль 1914 года. В « очерках» Т.Олейников пишет, что в с. Богомолово насчитывалось 515 беспоповцев.

В административном отношении х. Богомолов относился к Монастырщенской волости. В 1802 году в Березнягах была построена Дмитриевская церковь. Вместе с х. Богомоловым село Березняги составляли один приход.

Численность населения в с. Березняги и х. Богомолов составляла в 1835г. 1678 человек. На душу населения приходилось по десять с половиной десятины земли. Тем не менее земли свободной в Березнягах уже не было. Между тем численность населения церковного прихода растёт, штат церкви в с. Березняги растет, и священник 5 марта 1845г. обращается в Богучарское окружное управление государственных имуществ, а так же в свою очередь в Воронежскую палату гос. имуществ с просьбой рассмотреть вопрос о наделении церкви за счет земельного фонда х. Богомолова. Решение было принято, и сход жителей х. Богомолов решает выделить землю церкви в урочище Герасимовом. К 1859 году, как указывалось в книге «Список населенных мест Российской империи» , в хуторе насчитывалось 80 дворов и 350 жителей. В Богомолове существовали уже к этому времени православный молитвенный дом и раскольническая молельня (кстати, единственная в Богучарском уезде), что подтверждает версию о том, что первыми жителями хутора Богомолова были раскольники.

Население хутора постепенно увеличивается. Вот как это выглядит по годам:

1859г. - 350 жителей, 80 дворов, 7607 десятин

1885г – 2170 жителей, 320 дворов

1892г – 3163 жителей, 383 двора

1900г – 3422 жит., 405 дворов, 8135 десятин пахотной земли

1905г – 4129 жит., 550 дворов

1909г – 4359 жит. , 611 дворов.

Вместе с ростом населения происходят изменения и в жизни хуторян.

Хутор становится селом, в котором в 1880 году была открыта Троицкая каменная церковь. При ней имелось 49 десятин земли. В разное время в Троицкой церкви служили священниками Авсенёв Василий Дмитриевич, Животков Иван Алексеевич, Косырев Михаил, Чубов Владимир.

В штат церкви входило 2 священника, 1 дьякон и 2 псаломщика. Пособие из гос. казны составляло 800 рублей в год.

Весьма своеобразно отражались на судьбах жителей Богомолова события, происходившие за тысячи километров от этого степного села.

1 марта 1881г. в Петербурге в результате покушения члена организации «Народная воля» Игнатия Гриневицкого погибает царь Александр. Царское правительство организует судебный процесс над членами этой организации. Мечты о царских наградах не дают покоя полицейским урядникам, которые с целью возбудить уголовное дело прибегают ко всякого рода жульничеству и подлогам.

22 июня 1881г. возникает дело по обвинению занимающегося адвокатурой Алексея Рязанова -- настоятеля Благовещенской церкви слободы старой Криуши Дмитрия Авсенёва в том, что последний написал волостному писарю Желяеву след. письмо: «Многоуважаемый Федор Дмитриевич!

Покорнейше прошу Вас пожаловать ко мне для совещания о важнейших делах. Уважающий Вас священник Дмитрий Авсенёв.»

Затем внизу записки пять строчек написано телеграфными знаками (Рапорт Богучарского исправника губернатору 22 июня 1881г № 370) Эти строчки при прочтении телеграфных знаков означали: «Я уже советовался с Сахаровым. Лучше подождать из комитета (исполнительный комитет партии народной воли) распоряжение. Берегись, как можешь, и сожги все прокламации, и Василию Григорьевичу дай знать скорее».

Произведенное расследование показало, что эти знаки написаны были местным полицейским урядником Богословским, который был прежде на железнодорожной станции телеграфистом и находился в близких отношениях с другим священником, враждовавшим с Авсенёвым. Асенёв же, который являлся настоятелем Троицкой церкви в Богомолово, являлся сыном Авсенёва, который возглавлял старокриушанский приход.

Следующим важным событием в культурной жизни села являлось открытие в 1886г церковно-приходской школы. Отдельного здания школа не имела и помещалась в церкви. Размер класса составлял 55 квадратных аршины, т.е. примерно 28 м2. Число учеников составляло 62 человека. О состоянии образования в Березняговской волости, в которую входило и с. Богомолово, свидетельствуют следующие данные из статьи «О народном образовании в Воронежской губернии за 1891/92 учебн. год», помещенной в «Памятной книге Воронежской губернии за 1894г.»: на 7 населенных пунктов, входивших в волость, приходилось 7 школ, из них 1земская с числом уч-ся 50 и 6 церковно-приходских школ с 249 уч-ся, т.е. общее число уч-ся составляло в волости 299 человек, а всего детей школьного возраста насчитывалось 1322 человека, т.е. примерно только четвертая часть детей школьного возраста посещала школу. Школьное образование в Богомолово обстояло так: из 365 детей школьного возраста в 1911/12 учебном году школу посещало лишь 52 ученика, т.е. процент учащихся составлял всего 14 %, в школу ходил лишь каждый седьмой. На каждого ученика в Богомоловской ЦПШ приходилось по 1,1 кв аршину, т.е. О,6 кв.м.

Условия жизни большинства крестьянских семей в России были тяжелыми. Дети вынуждены были помогать родителям в домашних делах; не хватало самого необходимого: одежды, обуви, поэтому занятия в школах начинались осенью и заканчивались ранней весной. В Богомоловской ЦПШ они начинались 9 октября и до 18 апреля. Сдавали экзамены и заканчивали школу лишь единицы. Так, в 1897г. из 50 уч-ся занятия до экзаменов прекратили 22 ученика -- 44%. В марте вследствие половодья большинство уч-ся занятия прекращали. В 1912г из 52 уч-ся школу окончили лишь 3 человека – 2 мальчика и 1 девочка. В 1910 г из 37 уч-ся – 36 мальчиков и 1 девочки – школу окончили 4 человека -3 мальчика,1 девочка. Село Богомолово протянулось по обе стороны речки Матюшинки на 7 верст. Школа располагалась в центре села, поэтому ученикам приходилось преодолевать большое расстояние, чтобы прийти на занятия.

Основным предметом в школе был закон божий, поэтому основными «законоучителями» в школе были священники.

В разное время до 1917г. в Богомоловской ЦПШ работали учителями: Тимофей Павлович Мешков, Василий Павлович Улеватый, Иван Афанасьевич Талашенко, Вениамин Иванович Глаголев, Александра Владимировна Шкурина. Оклад учителя в то время составлял от 120 до 360 рублей в год. Неудивительно, что при таком состоянии образования в селе грамотность среди населения была очень низкой.

По данным известного Воронежского статиста Щербины (позднее профессора Пражского ун-та), приведенным им в «Сборнике статистических сведений Воронежской губернии» за 1888г., из 2969 жителей с.Богомолово только 168 человек были грамотными: 163 мужчины и только 5 женщин. Таким образом, общая грамотность в селе составляла около 6% всего населения.

Особо стоял вопрос об учебе девочек. Говорили так: «Девочек обучать незаведено: их дело ткать да прясть, борщ варить, матерям помогать, пусть к хозяйству приучаются, а не книжки читают». Хотя дьякон из Петропавловской школы грамоты подчеркивал, что у крестьян, занимающихся торговлей, есть желание учить девочек, а из занимающихся хлебопашеством – мало желающих учить своих дочерей.

Можно сделать вывод, что книга в избе крестьянина была величайшей редкостью. По Богучарскому уезду книги были записаны у 93 лиц (и это при общей численности населения уезда в 214 тыс. человек, позже -- 1265 экземпляров, в числе которых церковные: псалтыри, евангелие, прочих было 306 экземпляров, житие различных святых – 288 экз., книги духовно-нравственные, сказки – 30 экз., книги с произведениями известных авторов – 24 экз., и столько же книг научно-популярного характера, светских книг, в числе которых рассказы, повести, путешествия – 165 экз. и 141 учебник. Из проведенных данных видно, что большую часть книг, которые имелись у крестьян – это церковные книги – 881 экз. (69,7%) и наименьший процент (1,9%) - книги научно-популярные и произведения известных авторов, в числе которых: 7 экз. мелких сочинений Л.Н. Толстого , 5экз. Мильтона «Потерянный и возвращенный рай», 3 экз. Пушкина по 2 экз. Загоскина «Юрий Милославский» и по 1 экз. Гоголя, Островского, Лескова, Гаршина.

Основным занятием жителей села было земледелие. Крестьяне сеяли озимую рожь, яровую пшеницу, яровой ячмень, овес, просо и др. крупные культуры. Главной

тягловой силой в крестьянских хозяйствах были волы и лошади. Держали крестьяне в своих хозяйствах коров, свиней, овец, птицу, занимались пчеловодством.

В 1888 году 16 хозяйств из 347 были безземельными, 78 имели от 5 до 15 десятин надельной земли. 213 – от 15 до 25 десятин, 60 – до 50 десятин и 7 хозяйств имели свыше 50 десятин земли на одно хозяйство. То есть основная масса богомоловцев в среднем имела от 15 до 25 десятин на двор. У жителей села было 700 лошадей (вместе с жеребятами), 459 коров, 439 телят, 2848 овец, 729 свиней. Пятнадцать хозяйств в селе не имели никакого скота, 41 хозяйство не имело рабочего скота, 121 хоз-во имело по 1 лошади, 67 – по 2 лошади, 49 по 3 лошади, 94 по 4 лошади,

Жители Богомолова имели также в своих хозяйствах 222 плуга, 170 сох, 39 молотилок и других орудий, 977 телег, 37 хозяйств не имели никакого инвентаря. Богомоловское общество располагало 7837 десятинами земли, из них 3732 десятины - пахотной.

135 хозяйств арендовали ещё 4289 десятин земли. 17 хозяйств держали 398 ульев пчел. Из 17 хозяйств 13 (владевшие наделами земли от 15 до 25 десятин) имели 249 ульев, т.е. в среднем на одно хозяйство приходилось 19 ульев, следующие 3 хозяйства, из разряда владевших от 25 до50 десятин земли, имели 109 ульев, т.е. на 1 хоз-во приходилось по 36 ульев и 1 хоз-во, владевшее более 50 десятинами земли, имело 40 ульев пчел.

Средняя урожайность зерновых культур и картофеля в Богучарском уезде в 1907 году выражалась след. цифрами: рожь – 42 пуда (6,7ц) с десятины, озимая пшеница -62 пуда (9,9ц), яровая пшеница 35 пудов с десятины (5,6ц), ячмень 38 пудов (6,1ц), овес 38 пудов (6,1ц), просо 33 пуда с десятины (5,3ц), подсолнечник 28 пудов (4,5ц),

и картофель 322 пуда с десятины (51,5ц). (Пуд-16,38 кг; десятина владельческая (хозяйственная 1,45 га).

А вот что вспоминал о положении крестьянских хозяйств села Богомолова до 1917 года бывший председатель Березняговского военисполкома Никифор Иванович Зюзин, уроженец села Богомолова:

«Более пятисот с лишним крестьянских хозяйств села Богомолова занимались в основном полеводством. По экономическому положению хозяйства редко отличались одно от другого. У некоторых кроме одной лошади никакого другого рабочего скота не имелось. Были бедняки, у которых не было коров или же имели корову, но не было лошади.

Вторая группа хозяйств – это так называемые середняки, у которых имелось не менее двух выездов рабочего скота или же одна лошадь и пара волов. В селе до советской власти бедняков было 20-25 % ,середняков 55-60, богатых, у которых имелось до 5-6 и более единиц рабочего скота, было 20-25% .

После революции хозяйства зажиточных крестьян стали называть кулацкими хозяйствами. Они, как правило, имели наемную рабочую силу, которая использовалась на кабальных условиях, то есть на самых тяжелых работах в течение года.

Уже было сказано, что основные культуры, которые возделывались крестьянами , были: озимая рожь, яровая пшеница, яровой ячмень, меньше овес, и еще меньше - просо. До советской власти ни о какой агротехнике в полеводстве села речи не было. В самый урожайный год благодаря вовремя прошедшим дождям средний урожай названных культур в богатых хозяйствах был 10-12 центнеров с десятины, как исключение до 15 центнеров с десятины. В хозяйствах бедняков, ввиду плохой обработки земли, урожай был 7-9 ц. с десятины, у середняков более 10-12ц с десятины не поднимался.

В ту пору в Богомолове не было благоустроенных улиц и надежных мостов. Чтобы лучше можно было представить положение жителей села в ту пору – некоторые данные в бюджете. Расходы крестьянской семьи села Богомолова, (а она в среднем состояла в 1888г. из 8 человек) распределялись так: