Урок кубановедения тема «устное народное творчество»

Вид материалаУрок

Содержание


План урока
Этот любимый уголок земли мы зовём малой родиной. Наша с вами малая Родина – Кубань, чудесный, благодатный край.
2. Кубань – наш общий дом.
3. Народные обычаи на Кубани.
Сценка. За дверью голос
Беседа по содержанию
Итог урока.
Подобный материал:



МОУ СОШ № 7




УРОК КУБАНОВЕДЕНИЯ



ТЕМА

«УСТНОЕ НАРОДНОЕ


ТВОРЧЕСТВО»


(КУБАНСКИЕ ЗАГАДКИ, ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ,


ПЕСНИ, КАЗАЧЬИ СКАЗКИ)


ЦЕЛЬ УРОКА

  1. Дать представление об устном народном

творчестве кубанского народа.
  1. Развивать образное мышление и речь учащихся.
  2. Сохранить народную мудрость, знать и любить обряды, традиции и историю родного края.



2005 г.






ПЛАН УРОКА




  1. Оргмомент.
  2. Сообщение темы и цели урока.
  3. Вступительное слово учителя «Малая родина – Кубань, чудесный благодатный край».
  4. Кубань – наш общий дом.
  5. Народные обычаи и обряды на Кубани:

а) рождественские колядки;

б) частушки;

в) пословицы;

г) загадки;

д) сказки;

е) песни;

ж) слова местного диалекта.
  1. Обобщение. «Кубань – души моей отрада».
  2. Итог урока.
  3. Домашнее задание.








1. Вступительное слово учителя:

« Ребята. Каждый из вас любит свой дом, свою улицу, Свою станицу.
Этот любимый уголок земли мы зовём малой родиной. Наша с вами малая Родина – Кубань, чудесный, благодатный край.

Кажется природа нарочно решила показать на Кубани все свои богатства и красоты. Бескрайние степи и горы, плавни и лиманы, сады и луга – всё это есть на кубанской земле.

1.Высокие горы, родные просторы,

Приморского берега грань,

Леса и поляны, сады и лиманы,

Всё это - родная Кубань.


2.Родные станицы, разливы пшеницы,

Плывёт за комбайном комбайн,

Огни городские, гудки заводские-

Всё это вместила Кубань.


3.Кипучие будни, хорошие люди,

Здесь небо, как синяя ткань.

И нет красивее края России,

Чем наша родная Кубань.


(Музыка Г. Пономаренко, стихи С. Хохлова «Здравствуй , наша Кубань!».)


2. Кубань – наш общий дом.
  1. Доклад «Культура народов Кубани».
  2. Чтение по учебнику: глава 3 «Наш общий дом» стр.29.
  3. Беседа по вопросам:

-Какие народы проживают на Кубани? (русские, адыги, украинцы, греки, армяне )

-Как можно назвать людей, у которых одна земля, общая малая родина? (земляки)


3. Народные обычаи на Кубани.


1.Во многих станицах, сёлах, хуторах нашего края сохранились интересные обычаи, связанные с народными праздниками. Чаще всего это зимние праздники:

Святки, Рождество, Масленица.

2.На кануне Нового года, по старому стилю, ходили по дворам с колядками. Они прославляли Рождество, желали хозяевам счастья, здоровья, доброго урожая.

Сценка.

За дверью голос: «Хозяева, пустите мыланку!»

Гости: Добрый вечер, хозяйка.

Хозяйка: С Рождеством вас,

С Новым годом!

Все поют: Мыланка ходыла,

Васыльку водыла.

Васыльку мий тату,

Пусти нас у хату.

Я жито нэ жала-

Златый хрэст дэржала.

Ратуйтэся люды!

Хрыстос з вами будэ!
  • Щастя вам, здоровья!
  • Щоб хлеб родывся,
  • Щоб птыця водылась,
  • Щоб дитки нэ болили.

Хозяйка благодарит и провожает гостей.

3.Издавна любят у нас в народе и весёлую шумную Масленицу – проводы зимы

и встречу весны .Во время Масленицы устраивают игры, пляски, катание на санях, сжигают на костре соломенную куклу. По древнему поверью, это должно принести хороший урожай. Самое главное угощение – румяные, аппетитные бли-ны, пышные караваи хлеба и любимые кубанские вареники.

(Кубанская народная песня «Варэнычки»)

Учитель: На странице 30 вам дома выполнить задание №5 «Масленичное угощение» – рецепты приготовления блинов или вареников.


4. Учитель: А сейчас я предлагаю вам представить картинки прошлого.

Поздним вечером собирались молодые казаки и казачки в просторной хате на посиделки. Кто прядёт, а кто весёлые частушки спивает, да приплясывают.

( В исполнении фольклорной группы звучат частушки )


1.Я и так, я и сяк,

Я и билочкой.

Я так хочу танцювать

С гарной дивчинкой.


2.Я и так, я и сяк,

Я и пальчиком.

Як я хочу поплясать

С гарным хлопчиком.


3.Научилась я пысать,

Научилась я читать,

Тэпэр надо научитись

Гопцы-дробци танцювать.


4.Ны сама гармошка грае

Ийе надо растягнуть.

Нэ пиду плясать самая-

Нэхай хлопци позовуть.


5.Ось и я, ось и я,

Ось походочка моя,

Сама нэвэлычка

Румянэнько лычико.


6.По дороге галка,

По дороге чёрна.

Подывися, казаченько,

Яка я моторна.


7.Яка я моторна,

Яка я удала.

Нэ одного казаченька

Я прычарувала.

Учитель: Устали, присели девушки и снова за работу.


Девушка: А хто бильше знае кубанских пословиць?


(На доске учащиеся читают пословицы )

  1. Мовчи, глуха – мэньше гриха.
  2. Глаза завыдущи, а рукы загрыбущи.
  3. Я б такымы жэныхами хату замэтала.
  4. На тоби боже, що мэнэ нэ гоже.


Учитель: Каждый народ создаёт свои песни и загадки, пословицы и поговорки и, конечно, сказки. Одну такую сказку мы прочитаем в учебнике на стр. 37 «Добрая девушка».


Беседа по содержанию:

-Вам понравилась сказка?

-Прочитайте пословицу, которой заканчивается сказка.

Как вы понимаете эти слова?

-Есть ли похожие сказки у русского народа?

Назовите их.

Учитель: Мы часто слышим в речи окружающих слова местного диалекта. Давайте проверим, все ли вы хорошо знаете кубанский говор.


Бачить – видеть Кавун – арбуз

Видсель – отсюда Качка – утка

Гай – лес, роща Ныхай – пусть

Гарно – красиво Кожух – шуба

Дробына – лестница Чоловик – муж

Хата – дом Чоботы – сапоги

Горище – чердак Дымарь – печная труба


Учитель: Хороши песни на Кубани, одна из таких песен радует нас своей колоритностью, весёлостью и удалью.

Музыка Г.Пономаренко «Распрягайтэ , хлопци, конэй.»

Вот и вспомнили мы с вами некоторые кубанские обряды и обычаи. Ребята нашей школы любят и продолжают традиции своих дедов и прадедов. Хочется закончить наш урок такими строчками стихотворения:

О Родине -

Негромко говорю.

Ведь о большой любви

Кричать не надо.

Она – моя отрада и награда,

Скажу о ней –

Молитву сотворю:

Будь вечно в благоденствии и славе,

Дай сил тебе, Всевышний,

Мир хранить.

Дай сил нам жить,

Не мудрствуя лукаво,

И пред тобой себя не уронить.

Кубань, моя родная сторона!

К тебе тянусь я сердцем неизменно,

Да будет прошлое твоё нетленно,

В трудах своих да будь благословенна,

Кубань, моя родная сторона.

Кубань, Кубань – души моей отрада,

Сияньем зорь налитые поля.

Мне в целом мире ничего не надо,

Твоя бы песня в вышине плыла.


Муз. В. Лаптева, сл. В. Бакалдина «Песня о родной земле».

  1. Итог урока.



ДОКЛАД


НА ТЕМУ « Культура народов Кубани».
Люди, которые заселяли Кубань, принесли свои обряды. Обычаи, говор. Селились здесь и выходцы из Украины и представители других народностей.

Культура и обычаи этих народов переплетались, взаимно дополняли друг друга, вследствие образовалась новая этническая общность.

Это были не украинские или русские обряды, обычаи и язык, а образовался совершенно особый кубанский говор и быт, совершенно особые культурные традиции.

Мы – наследники этой яркой самобытной культуры.

Чтобы не потерять свою духовную основу, чтобы сохранить народную мудрость мы должны знать и любить обряды, традиции и историю родного края.

Ведь недаром говорят, что народ, непомнящий своего прошлого, не имеет своего будущего.