Урок является шестым уроком в разделе "Устное народное творчество"
Вид материала | Урок |
СодержаниеСодержание конспекта урока. Ход урока 2. Заполнение карты сказок и её защита. 3. Путешествие в страну УНТ. |
- Урок является шестым уроком в разделе «Строение атома и атомного ядра», 60.57kb.
- 2 класс. Устное народное творчество, 207.21kb.
- А. С. Пушкина муниципального образования Тимашевский район «Устное народное творчество, 85.47kb.
- Ясинская Светлана Георгиевна моу сош №22 г. Череповец Япишу письмо другу урок, 53.14kb.
- Урок по устному народному творчеству Цель, 32.17kb.
- Урок кубановедения тема «устное народное творчество», 63.51kb.
- Введение Курс является вводным в теорию и практику психологической науки. Цель курса, 506.78kb.
- Научно-методическая работа Устное народное творчество в начальной школе, 75.9kb.
- Конспект лекций по курсу «Устное народное поэтическое творчество», 133kb.
- Фольклор искусство слова, следовательно обладает такими свойствами как художественность,, 239.32kb.
Тема урока:
«Устное народное творчество с применением здоровьесберегающих методов».
Данный урок является шестым уроком в разделе “Устное народное творчество”.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Цель: систематизация и обобщение знаний с использованием методики “Недописанная фраза”, приёмов театрализации, наглядных методов обучения.
Задачи:
- Повторение знакомых жанров русского народного творчества;
- Преображение действительности в духе народных идеалов;
- Малые жанры фольклора;
- Сказки как вид народной прозы.
Методы:
- Объяснительно-иллюстративный (слово учителя)
- Наглядный (иллюстрирование, демонстрация)
- Репродуктивный
В основу урока положена модель подвижного урока В.Ф. Базарного.
Целью модели подвижного урока является создание здоровьесберегающих условий обучения на уроке через увеличение двигательной активности.
Задачи модели подвижного урока:
- осуществление двигательной активности обучающихся на уроке;
- введение режима динамических поз для оптимизации функционального состояния организма и сохранение работоспособности школьников;
- реализация здоровьсберегающих функций урока через проведение физкультминуток и оздоровительных пауз, активное передвижение обучающихся по классу.
Место проведения — беспарточный класс.
В ходе реализации цели урока используется фронтальная, групповая, индивидуальная формы работы.
Основными принципами урока являются принцип доступности, принцип прочности, систематичности и последовательности.
Предложенный урок соответствует всем современным программным требованиям. Он спроектирован с учётом содержания программы и государственного стандарта по литературе.
Предлагаемая структура урока определена содержанием программного материала и методикой режима динамических поз В.Ф. Базарного.
Содержание учебного материала подбирается с учётом возрастных особенностей.
Использование межпредметных связей (репродукции картин, музыкальные фрагменты) позволяет значительно расширить кругозор обучающихся.
Содержание конспекта урока.
Класс: 5
Предмет: литература.
Тема: “Устное народное творчество”
Урок № 6
Формы организации познавательной деятельности:
- фронтальная;
- групповая;
- индивидуальная.
Оборудование, средства обучения:
- Карточки-задания в форме яблока;
- Карта сказок для каждого обучающегося;
- Нарезные карточки с именами сказочных героев;
- Группы карточек с разрезанными пословицами (методика “Недописанная фраза”)
- Отрывок из сказки, кроссворд, карточки с заданиями
Цель урока: повторение знакомых жанров русского народного творчества.
Задачи урока:
Обучающие:
- создать условия для формирования представления у обучающихся о фольклоре как отражении народных представлений о жизни;
Развивающая:
- развивать творческие способности обучающихся;
Воспитывающие:
- пробудить желание обучающихся глубже познакомиться с произведениям устного народного творчества;
- развивать коммуникативные умения обучающихся;
- формировать положительные нравственные ориентации.
Ход урока
№ | Этап урока | Действия | Какие задачи решались | |||
Учителя | Обучающихся | О | Р | В | ||
1 | Организационный момент | Приветствует обучающихся, фиксирует отсутствующих, организует внимание. Сообщает цели и задачи, ход урока | Приветствуют учителя, быстро включаются в деловой ритм, концентрируют внимание | | | + |
2 | Этап систематизации и проверки знаний | 1. Дерево знаний Предлагает обучающимся карточки с заданиями (карточки в форме яблок располагаются на макете дерева). <Приложение 1> 2. Заполнение карты сказок и её защита. Предлагает к выполнению ряд заданий по теме. <Приложение 2> Исправляет и оценивает ответы обучающихся 3. Путешествие в страну УНТ. Предлагает обучающимся активную методику деления на группы “Недосказанная фраза” <Приложение 3> Предлагает одному из представителей группы вытянуть карточку с названием этапа. <Приложение 4> <Рисунок 2> Предлагает пройти по разным этапам, выполняя задания каждого этапа. Следит за ходом выполнения задания Оценивает выполнение задания обучающимися, учителем. | Подходят к дереву, срывают яблоко и читают задание, дают ответы. Работают с ватманом, расположенном на полу. У каждого обучающегося индивидуальная карта. <Рисунок 1> Представляют заполненные карты. Слушают, оценивают ответы одноклассников Делятся на группы (в зависимости от присутствующих обучающихся в классе). Представитель группы выбирает карточку с названием этапа Проходят к месту расположения задания, знакомятся с вопросом, выполняют задания Представляют выполненные задания. Оценивание выполнения задания обучающимися, учителем. | + + + + + + | + + + + + + + | + + + + + + + |
5 | Подведение итогов. | Организует обратную связь | Формулируют общие выводы | + | + | + |
5 | Этап информации обучающихся о домашнем задании | Мотивирует к выполнению домашней работы. Проводит инструктаж по её выполнению | Концентрируют внимание, записывают задание в дневники | | + | + |