Сош. Открытый урок по русскому языку

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический.Ход урока: Оргмомент
Вступительное слово учителя о красоте природы.
Учащиеся читают наизусть стихотворения русских поэтов о природе.
Выступления учащихся с сообщениями об озоновых дырах, парниковом эффекте, кислотных дождях, массовом сведении лесов.
Беседа об охране природы по вопросам
Написание сочинения.
Земля осиротела, нарушенное равновесие в природе, завещание потомкам, голос совести
Подобный материал:
Тат.Бурнашевская СОШ.


Открытый урок

по русскому языку


в 7 классе

(для учителей школы)

на тему:




Учитель русского языка и литературы

2 кв. категории:

Тимохина Н.В.


2006 год


Тема: Сочинение «Люби и охраняй природу».


Цели: 1) подготовить учащихся к сочинению в публицистическом стиле на данную тему, углубить знания о значении природы для человека, его воздействии на окружающую среду;

2) формировать умение отбирать материал, систематизировать его, составлять план, выбирать определенные языковые средства, соответствующие публицистическому стилю;

3) пробуждать любовь к природе, стремление охранять ее, воспитывать патриотизм.


Тип урока: урок подготовки сочинения с элементами интеграции.


Оборудование: фотография Земли из космоса, репродукции картин художников-пейзажистов, плакаты, раздаточный материал.


Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический.


Ход урока:
  1. Оргмомент.

Ребята! Сегодня целью нашего урока является подготовка к сочинению на тему «Люби и охраняй природу», мы поговорим о значении природы для человека, о том, как воздействует человек на природу, и о том, что нужно делать, чтобы сохранять чистоту и красоту нашей планеты.

  1. Вступительное слово учителя о красоте природы.

Земля! Третья планета Солнечной системы, уникальная и неповторимая, другой такой нет. Когда Ю. Гагарин увидел нашу Землю из космоса, он воскликнул: «Красота-то какая!», а после говорил: «Вид Земли зачаровывал, отвлекал от работы, притягивал, как магнит. Множество могучих рек, высокие горы, лесные массивы, снежные пустыни, огромный океан – все в нежной кисее облаков». Земля – наш дом, дом всего человечества. Художники, писатели и поэты всегда воспевали в своих произведениях красоту родной природы. Обратимся к картинам русских художников Саврасова, Шишкина и вслушаемся в стихотворения русских поэтов Некрасова, Полонского, Бунина, Ахматовой.


Учащиеся читают наизусть стихотворения русских поэтов о природе.

  1. Слово учителя о значении природы.

Три клада у Природы есть: вода,

земля и воздух – три ее основы.

Какая бы ни грянула беда –

целы они – все возродится снова.

Почему поэт Сергей Викулов считает, что вода, земля и воздух – это клад? В чем их значение для человека?

( Воду называют колыбелью жизни, она сопровождает человека от рождения до смерти, вода входит в состав всего живого. Воздух – это то, чем мы дышим. Кислород защищает от вредных комических излучений, регулирует температурный режим планеты. Земля, ее твердая оболочка, дает нам полезные ископаемые, без которых представить сейчас нашу жизнь невозможно. Почва необходима для выращивания сельскохозяйственных растений.)

Человек – сам часть природы, он не сможет жить без воды, воздуха, растений, животных. А являясь частью природы, он оказывает на нее воздействие, положительное или отрицательное. Изменения в природе в огромных масштабах привели к экологическим проблемам.

  1. Выступления учащихся с сообщениями об озоновых дырах, парниковом эффекте, кислотных дождях, массовом сведении лесов.



  1. Беседа о фактах отрицательного воздействия людей на природу с использованием местного материала.



  1. Беседа об охране природы по вопросам:

- Что мы можем сделать для охраны природы нашего села?

- Как мы должны вести себя в лесу?

- Что предпринимает человечество, чтобы спасти природу?

- Что такое Красная книга? Можете ли вы назвать растения и животные нашей области, входящие в нее?

- Что такое заповедник, национальный парк, заказник?


7. Подготовка к сочинению.

1) оформление плана.

План.
  1. Красота природы и ее значение в жизни человека.
  2. Отрицательное воздействие человека на природу.
  3. Норма жизни каждого человека – бережное отношение к природе.

2) повторение особенностей публицистического стиля.

- Вспомните назначение публицистического стиля и сферу его применения.

- Какие языковые средства используются в текстах публицистического стиля? ( Обращение к памятке.)

3) анализ текста публицистического стиля (упражнение 63).

4) анализ эпиграфов.

Охранять природу – значит охранять Родину.

М. Пришвин.

Обширна и многообразна родившая нас страна.

И. Соколов-Микитов.

Счастье – это быть с природой…

Л. Н. Толстой.

8. Написание сочинения.


Железная дорога

(отрывок)

Славная осень! Здоровый, ядреный

Воздух усталые силы бодрит;

Лед неокрепший на речке студеной

Словно как тающий сахар лежит;


Около леса, как в мягкой постели,

Выспаться можно – покой и простор! –

Листья поблекнуть еще не успели,

Желты и свежи лежат, как ковер.


Славная осень! Морозные ночи,

Ясные, тихие дни…

Нет безобразья в природе! и кочи,

И моховые болота, и пни –


Все хорошо под сиянием лунным,

Всюду родимую Русь узнаю…

Быстро лечу я по рельсам чугунным,

Думаю думу свою… (Н. А. Некрасов)


Темный ельник снегами, как мехом,

Опушили седые морозы,

В блестках инея, точно в алмазах,

Задремали, склонившись, березы.

Неподвижно застыли их ветки,

А меж ними на снежное лоно,

Точно сквозь серебро кружевное,

Полный месяц глядит с небосклона. (И. А. Бунин)


Перед весной бывают дни такие:

Под плотным снегом отдыхает луг,

Шумят деревья весело-сухие,

И теплый ветер нежен и упруг.

И легкости своей дивится тело,

И дома своего не узнаешь,

И песню ту, что прежде надоела,

Как новую, с волнением поешь. (А. А. Ахматова)


Посмотри – какая мгла Бледный месяц невидимкой,

В глубине долин легла! В тесном сонме сизых туч,

Под ее прозрачной дымкой Без приюта в небе ходит

В сонном сумраке ракит И, сквозя, на все наводит

Тускло озеро блестит. Фосфорический свой луч. (Я. П. Полонский)


Памятка.

Языковые средства, соответствующие публицистическому стилю.
  1. Обращения: люди Земли, друзья, жители планеты;
  2. Риторические вопросы и восклицания со словами разве, неужели, как;
  3. Эмоциональные прилагательные и наречия: удивительный, великолепный, прекрасный, замечательно, бездумно, равнодушно, тревожно, ужасно;
  4. Глаголы, выражающие авторские чувства: беспокоит, волнует, тревожит, восхищает, люблю, замечаю, призываю;
  5. Глаголы в повелительном наклонении: будьте, берегите, щадите, не допускайте;
  6. Слова и выражения из сферы общественной жизни человека: экология, экологические проблемы, природные ресурсы, загрязнение окружающей среды, формы охраны природы, истинная любовь к Родине, любовь к природе, будущее планеты;
  7. Слова и выражения в переносном значении: Земля осиротела, нарушенное равновесие в природе, завещание потомкам, голос совести;
  8. Фразеологизмы: находить общий язык, болеть душой, в первую очередь, в последнее время, в центре внимания, внести вклад, во что бы то ни стало, душа болит, на лоне природы, отложить в долгий ящик, сердце кровью обливается.


Памятка.

Языковые средства, соответствующие публицистическому стилю.
  1. Обращения: люди Земли, друзья, жители планеты;
  2. Риторические вопросы и восклицания со словами разве, неужели, как;
  3. Эмоциональные прилагательные и наречия: удивительный, великолепный, прекрасный, замечательно, бездумно, равнодушно, тревожно, ужасно;
  4. Глаголы, выражающие авторские чувства: беспокоит, волнует, тревожит, восхищает, люблю, замечаю, призываю;
  5. Глаголы в повелительном наклонении: будьте, берегите, щадите, не допускайте;
  6. Слова и выражения из сферы общественной жизни человека: экология, экологические проблемы, природные ресурсы, загрязнение окружающей среды, формы охраны природы, истинная любовь к Родине, любовь к природе, будущее планеты;
  7. Слова и выражения в переносном значении: Земля осиротела, нарушенное равновесие в природе, завещание потомкам, голос совести;
  8. Фразеологизмы: находить общий язык, болеть душой, в первую очередь, в последнее время, в центре внимания, внести вклад, во что бы то ни стало, душа болит, на лоне природы, отложить в долгий ящик, сердце кровью обливается.