Тема: "Я в городе"

Вид материалаУрок

Содержание


5. Ребенок сорвал красивый цветок.
Ход урока
Тест "Окружающая среда и здоровье человека"
Гладко и душисто
Солнце глянуло в кровать
Ход урока
Меня называют царицей цветов
Если Я Сорву цветок
Цветы, как люди, на добро щедры
Весной веселит
Ход урока
Играют горнисты
Зачем столько летя учила слова?
Ход урока
Как в автобусный салон
Рано встает
Длиннее шеи не найдешь
Одурачит ловко
Серой шерстью он покрыт
Клубком свернулся, ну-ка тронь
...
Полное содержание
Подобный материал:
  1   2   3   4   5   6

Экологическая грамматика

Строим город Экоград


Урок 3

Тема: "Я в городе".

Цели: определить влияние деятельности каждого че­ловека на состояние окружающей среды; учить детей пра­вильно вести себя в различных экологических ситуациях; развивать способности к целевому причинному и веро­ятностному анализу, прогнозу и моделированию действий и поступков; воспитывать основные принципы культурно­го взаимодействия с окружающим миром.

Ход урока

Учитель сообщает тему урока и предлагает детям определить роль человека, в том числе каждого ученика, в охране окружающей среды. Выясняется, что человек на­ходится среди других людей, постоянно контактирует с определенной природной средой. И, желая того или не желая, зная или не зная, воздействует на эту среду. Убе­диться в этом помогает коллективный разбор ситуаций.

1. Прохожий бросил на землю бумажку.

Прохожий бросил на землю бумажку, значит, в городе увеличилось количество мусора, город стал грязнее. В нем стало неуютно. У кого-то при виде мусора ухудшилось на­строение, и он кому-то нагрубил, т. е. испортил настроение другому человеку и т. д. Одна брошенная бумажка, таким образом, влияет на состояние и поведение многих людей.

2. Туристы оставили после себя на лесной поляне консервные банки и пластиковые бутылки.

Консервные банки и пластиковые бутылки, оставлен­ные в лесу, влияют не только на внешний вид поляны, на которой уже никому не захочется остановиться отдохнуть, но и на окружающую среду. При разложении они выделя­ют в атмосферу вредные вещества, которые пагубно дей­ствуют как на людей, так и на растения и животных. Кон­сервные банки нужно было закопать, а пластиковые бу­тылки сжечь. А лучше всего весь мусор забрать домой и выбросить в урну.

3. Придя на рыбалку, Сережа и Саша сбросили в речку полиэтиленовые мешки, бутылки, консервные банки и другой мусор, оставленный на берегу отды­хающими.

Любые отходы загрязняют водоемы, пагубно воздей­ствуют на растения, рыб. Больная рыба может оказаться на столе у человека и заразить его. Кроме того, человек, зайдя в водоем, может порезаться о стекло или банку.

Заранее подготовленные ученики делают сообщения на тему "Знаете ли вы, что...?".
  • Каждый день хозяйственной деятельности челове­ка — это выбросы 22 тысяч тонн разного мусора" и промышленных отходов в окружающую среду нашей маленькой страны.
  • На свалках Республики Беларусь сохраняется около 35 миллионов тонн разных отходов, около 3,5 тонны приходится на одного человека.

• Для полного разложения апельсиновой и банановой кожуры, хлопчатобумажной ткани, бумаги необходимо полгода; кожаная обувь, синтетические ткани разла­гаются в течение 40 лет; металл— более 100 лет; пластиковая упаковка — 40 — 80 лет; пакеты от моло­ка, шерстяные изделия — 5 лет.

Проводится физкультминутка — игра "Что дымит?", при помощи которой повторяются названия источников за­грязнения воздуха. В центр круга, который образуют игро­ки, встает ведущий. Он берет мяч в руки и, задав вопрос, быстро бросает его кому-нибудь из детей. Тот должен быс­тро ответить на вопрос "да" или "нет" и вернуть мяч обрат­но: дымит ли пароход? Дымит ли береза? Дымит ли автома­шина? Дымит ли стиральная машина? Дымит ли фабрика? Дымит ли завод? Дымит ли река? А облака? И т. д. Продолжается разбор ситуаций.

4. Таня не закрыла водопроводный кран и ушла в школу.

Поведение Тани говорит о ее невнимательности и ха­латности. Вода пропадает даром, чтобы она снова попала в дом очищенная, затрачивается огромное количество энергии и труда многих людей. Мы должны экономить и беречь воду.

Учитель дополняет высказывания учащихся: — В нынешние времена дневное потребление воды в странах разное. В Беларуси, например, 250 — 350 литров, в США — 650 литров на человека, а в средние века расход воды на человека в день составлял всего 20 литров. Пить­евая вода составляет 0,5 % от общего запаса воды в ми­ре. Если представить, что вся вода нашей планеты поме­щается в четырехлитровой банке, то количество пресной воды составит в ней лишь одну столовую ложку. В некото­рых странах мира питьевой воды очень мало, и за нее при­ходится платить большие деньги.

5. Ребенок сорвал красивый цветок.

Каждую весну работники коммунальных хозяйств вы­саживают цветы на клумбах, поливают их, ухаживают за ними, и все это делается для того, чтобы окружающий нас мир стал красивее, чтобы мы могли дышать чистым возду­хом. И если каждый будет срывать только по одному цвет­ку, ничего этого у нас не будет.

Подводятся итоги беседы: все мы любим место, где проживаем, и каждый из нас должен заботиться о его чис­тоте, красоте, благоустройстве. Мы должны помнить, что каждый из нас влияет на окружающую среду и должен де­лать все, чтобы это влияние было только хорошим, только положительным.


Урок 4

Тема: "Я в городе. Помоги себе сам".

Цели: выяснить, как окружающая среда влияет на здоровье человека; учить детей средствам защиты от от­рицательных климатических факторов; показать важность соблюдения правил личной гигиены и ведения здорового образа жизни; воспитывать заботливое отношение к сво­ему здоровью.

Оборудование: тест "Окружающая среда и здоровье человека" на каждого ученика, плакаты: "Кто аккуратен, тот людям приятен", "Чистота — лучшая красота", "Чисто жить — здоровым быть", "'Чистая вода — для болезней бе­да", "Здоровым быть — горе забыть", "Береги платье снову, а здоровье смолоду", альбомы для рисования, цветные карандаши, фломастеры.

Ход урока

Учитель, сообщив тему урока, говорит:

— На предыдущем занятии мы говорили о влиянии деятельности человека на состояние окружающей среды. Сегодня узнаем, влияет ли окружающая среда на здоровье человека и каким образом. Поможет нам разобраться в этом вопросе выполнение заданий теста.

Тест "Окружающая среда и здоровье человека"

Подчеркните правильные, на ваш взгляд, ответы на вопросы.

1. Зависит ли здоровье человека от состояния окружающей среды?

а) Совершенно не зависит.

б) Зависит.

в) Окружающая среда влияет только на состояние лю­дей с ослабленным здоровьем.

г) Зависит крайне незначительно.

д) Зависит у всех людей, но в различной степени.

2. Можно ли защититься от отрицательных климати­ческих факторов?

а) Да. Достаточно иметь подходящий дом и одежду.

б) От стихии защиты нет.

в) В плохую погоду всегда простынешь.

г) Здоровье либо есть, либо его нет.

д) От погоды зависит здоровье болезненных людей.

е) Здоровый образ жизни помогает приспособиться к любому климату.

3. Можно ли защитить себя от загрязнений окружа­ющей среды, созданных человеком?

а) Да. Промышленные загрязнения совершенно не опасны.

б) Да. От любых загрязнений защищают разнообраз­ные фильтры.

в) Да. Опасно жить только в непосредственной бли­зости от крупных химкомбинатов.

г) Нет. Токсичные вещества распространяются повсюду. Полностью избавиться от них невозможно.

Д) Нет.

е) Можно только ослабить неблагоприятные воздей­ствия.

4. Как воздействует на здоровье человека загрязне­ние воздуха?

а) Вызывает легкий насморк.

б) На здоровье практически не влияет.

в) У некоторых людей может вызывать аллергию.

г) Воздействует отрицательно на тех, у кого больные легкие.

д) Воздействует в основном на опорно-двигательную систему.

е) Вызывает многочисленные болезни легких, воздей­ствует на нервную и иммунную системы.

5. Как воздействуют на организм человека загрязнен­ные вода и продукты питания?

а) Хороший желудок все переварит.

б) Вызывают заболевания всей системы пищеварения.

в) В той или иной степени поражают все внутренние органы человека.

г) Опасны для людей с ослабленным здоровьем.

д) Может возникнуть заболевание кишечника.

6. Как воздействуют на организм человека шум, виб­рация и электронная техника?

а) Никак не воздействуют.

б) Действуют отрицательно на производстве, а в быту человек защищен.

в) Поражают в первую очередь нервную систему.

г) Грохот и тряска поднимают настроение.

д) Отрицательно воздействуют на иммунную систему.

7. Как воздействуют на организм человека несколько неблагоприятных факторов одновременно?

а) Ослабляются все функциональные системы организма.

б) Человеческий организм справится с любыми нагрузками.

в) Опасность существует только для ослабленных людей.

г) При длительном воздействии смертельно опасны.

д) Существует эффект взаимного усиления отрицательного воздействия.

е) Различные отрицательные факторы нейтрализуют друг друга.

Коллективно обсуждается каждый вопрос теста и на­ходятся правильные ответы. Каждый ответ ребята аргу­ментируют и доказывают. Учитель обобщает ответы уча­щихся: здоровье — это бесценный дар, который препод­носит человеку природа. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно. Пройдет совсем не­много времени, и вы станете взрослыми. Так давайте уже сегодня учиться бережному отношению к собственному здоровью. Заботу о нем нельзя перекладывать на плечи родителей или врачей. А что необходимо человеку для поддержания и сохранения своего здоровья, в первую очередь вам подскажут загадки:

Гладко и душисто,

Моет очень чисто.

Нужно, чтоб у каждого было.

Что это?

(Мыло.)

Вафельное и полосатое,

Гладкое и мохнатое,

Всегда под рукою.

Что это такое? (Полотенце.)


Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щетка.)

Мы ей пользуемся часто,

Хоть она, как волк, зубаста.

Ей не хочется кусать,

Ей бы зубки почесать.

(Расческа.)

Я увидел свой портрет,

Отошел портрета нет.

(Зеркало.)

Резинка Акулинка

Пошла гулять по спинке.

(Губка.)

Проводится игра-пантомима. Дети делятся на две ко­манды. Игроки команд поочередно показывают жестами предметы личной гигиены, другая команда называет эти предметы.

Во время физкультминутки "Зарядка" ученики выпол­няют движения в соответствии с текстом:

Солнце глянуло в кровать,

Раз, два, три, четыре, пять!

Дети делают зарядку:

Раз, два, три, четыре, пять!

Надо им присесть и встать.

Руки вытянуть пошире.

Пробежаться по квартире.

Раз, два, три, четыре, пять!

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку,

Дети делают зарядку:

Раз, два, три, четыре, пять!

Мы зарядку любим очень.

Каждый стать здоровым хочет.

По коленям мы ударим —

Ниже, ниже, ниже.

Руки, руки поднимаем —

Выше, выше, выше.

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыгай выше, выше.

Прыг-скок, прыг-скок,

Но не выше крыши.

Раз-два, раз-два,

Рубим мы дрова.

Раз-два, раз-два,

Рубим еле, еле.

Раз-два, раз-два,

А теперь присели,

Посидели, посидели

И на место сели.

Учитель рассказывает сказку про старуху Инфекцию.

В далекой стране на высоком зеленом холме стоял красивый город. В этом городе жили беспечные люди. Весь мусор они бросали в овраг у подножья холма, со­
всем рядом с городом. Со временем гора из мусора ста­ла выше самого холма.


И вот однажды в этой мусорной горе поселилась страшная старуха Инфекция с огромным войском вред­ных микробов. Инфекции очень понравился красивый город, и она решила его захватить, а людей подчинить себе.

Возглавить войско старуха поручила маршалу Вирусу. Рано утром огромные полчища микробов, оседлав крыс, мышей, тараканов и мух, ворвались в город. Они захвати­ли водопровод, склады с продуктами, автобусы и трол­лейбусы, все дворы и улицы.

Хотя микробов были миллионы, люди их не видели. Вместе с сырой водой, немытыми овощами и фруктами, грязью на руках микробы проникали в организмы людей и заражали их опасными болезнями. Инфекция уже праз­дновала победу, но на помощь больным горожанам при­шла добрая волшебница Медицина. Вместе со своей армией таблеток, микстур и порошков она вылечила больных, а с помощью кипятка, мыла, хлорки Медицина прогнала из города микробов.

Беда научила людей быть аккуратными. Они разо­брали и засыпали свалку вокруг холма. А старуха Инфек­ция побрела по свету искать новые города, где живут беспечные люди.

Ответ на вопрос "Чему учит сказка?" дети отражают в рисунках, учитель подводит итоги урока: детство — это не ожидание взрослой жизни, это уже полноценная жизнь. Красоту, грацию, силу, выносливость, здоровье вы дол­жны создавать своими руками изо дня в день уже сейчас, а не тогда, когда станете взрослыми.


Урок 5

Тема: "Город — улица — мой дом".

Цели: познакомить учащихся с растениями, расту­щими на клумбах города (села); формировать потреб­ность в здоровом образе жизни, интерес к растительно­му миру, стремление к познанию и самоанализу; воспи­тывать чувство ответственности за чистоту в своем до­ме, на улице, в городе, потребность в поддержании чис­тоты окружающей среды, эстетическом преобразовании действительности.

Оборудование: открытки с изображением города, цветов, карандаши цветные, фломастеры, альбомы для рисования.

Ход урока

Вступительная беседа проводится на материале 2 ри­сунков или фотографий города. На первом рисунке город изображен утопающим в зеленых насаждениях, на вто­ром — зеленых насаждений нет, только дома, дороги, транспорт.

Дети отвечают на вопросы: в каком из этих городов вам хотелось бы жить? Почему? От кого зависит внешний вид современного города? Делается вывод: озеленение города зависит от работы жилищно-коммунального хо­зяйства, представители которого не только закупают, вы­саживают различные растения, но и ухаживают за ними. Но превратить город в цветущий сад без помощи каждого горожанина невозможно.

Организуется поэтическая минутка. Ребята загадыва­ют загадки о растениях, украшающих города, дают их опи­сание, читают стихи.

Меня называют царицей цветов

За цвет и за запах моих лепестков,

Хоть куст мой зеленый вас ранить готов,

Но кто ж не простит мне колючих шипов? (Роза.)

Стоит цвет-самоцвет,

Глазки-разноглазки. (Анютины глазки.)

Их видимо-невидимо,

Не сосчитаешь их!

И кто их только выдумал —

Веселых, голубых?

Должно быть оторвали

От неба лоскуток,

Чуть-чуть поколдовали

И сделали цветок. (Незабудки.)

В травяном зеленом кружеве,

В освещении зари Маргаритка,

как жемчужина,

Малой капелькой горит.


Погляди-ка, погляди,

Что за красный огонек?

Это дикая гвоздика

Жаркий празднует денек


А когда настанет вечер,

Лепестки свернет цветок!

До утра! До новой встречи!

И погаснет огонек.


С завитыми лепестками

Стройный гордый георгин,

Я красуюсь меж цветками

И красуюсь не один.


В синем поле холодные тени,

Белый иней в саду на заре...

Хризантемы цветут, хризантемы,

День осенний стоит на дворе.


Астру с прямыми ее лепестками

С давних времен называли "звездой".

Так бы ее вы назвали и сами,

В ней лепестки разбежались лучами

От сердцевины, совсем золотой.

Ноготок — простенький, желтый цветок, называют календулой. Словом "календы" римляне называли первые и последние числа месяца. От этого слова и происходит название "календарь". Растение же названо так потому, что цветет долго, из месяца в месяц.

Петуния имеет лиловые, белые, розовые, красные цветы, похожие на трубы старинных граммофонов. Это растение родом из Буэнос-Айреса. Липкие стебель и листья растения издают запах, напоминающий запах ду­шистого табака. Широкое распространение петуния полу­чила во Франции, поэтому неслучайно все многочислен­ные сорта петуний выведены главным образом француз­скими цветоводами.

Тюльпан родом из далекого Ирана. Бокаловидные цветы тюльпанов — красные, желтые, лиловые и почти черные — гордо возвышаются на высоких прямых цвето­ножках. Пылающий цветок тюльпана, впервые привезен­ный в Голландию в VI веке, поразил голландцев неожидан­ной красотой. За лучшие сорта тюльпанов здесь отдавали лошадей с каретами, бочки масла, тысячи гульденов и да­же каменные дома.

Ирис. Редко встретишь цветы, которые были бы так разнообразны по окраске лепестков. В нашей стране ирис давно известен под нежным названием "касатик". Наибо­лее красивый и ароматный ирис вывезен из Флоренции — города цветов.

Во время физкультминутки ребята обыгрывают стихи жестами, выполняя соответствующие движения.


Если Я

Сорву цветок,

Если Ты

Сорвешь цветок...

Если Все:

И Я, и ТЫ -

Если МЫ

Сорвем цветок,

То окажутся пусты

И деревья,

И кусты...

И не будет красоты,

И не будет доброты,

Если только Я и ТЫ

Если МЫ

Сорвем цветы...

Т. Собакин.


Учитель читает стихи о цветах и предлагает детям на­рисовать любимый цветок.

Цветы, как люди, на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они растут, сердца обогревая,

Как маленькие теплые костры.

Дети выполняют задание, затем коллективно состав­ляют из своих рисунков "клумбу". Подводятся итоги урока. Ребята приходят к выводу: для того чтобы город был цве­тущим садом, нельзя ходить по газонам, вытаптывать тра­ву, рвать цветы и т. п.


Урок 6

Тема: "Природа в городе (деревья и кустарники)".

Цели: показать детям значение зеленых насаждений для жизни городских жителей; познакомить с видовым разнообразием деревьев и кустарников; воспитывать бе­режное отношение к природе.

Оборудование: альбом для рисования, фломастеры, тест "Мы и растения города", плакат:

"Много леса береги,

Мало леса не губи,

Нет леса — посади!".

Ход урока

Учитель предлагает детям отгадать загадки:

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает.

(Дерево.)

У меня длинней иголки.

Чем у елки.

Очень прямо я расту

В высоту.

Если я не на опушке,

Ветви — только на макушке,.

(Сосна.)

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей... (Береза.)


■ ;:
С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

А меня все обижают:

Шкуру тонкую сдирают. (Липа.)

Бусы красные висят.

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Рябина.)

Не сосна я и не елка.

Только осень на порог

Скину с веток все иголки

До единой точно в срок.

Есть у родственницы елки

Неколючие иголки,

Но в отличие от елки

Опадают те иголки. (Лиственница.)


Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я главная. (Ель.)

То ли с крыши, то ли с неба

Или вата, или пух,

Или, может, хлопья снега

Появились летом вдруг?

Кто же их исподтишка

Сыплет, будто из мешка? (Тополь.)

Учитель сообщает тему урока и предлагает назвать деревья и кустарники, растущие в городе. (Липа, береза, тополь, каштан, ива, акация, барбарис, туя, можжевель­ник и т. д.)

Заранее подготовленные ученики делают небольшие сообщения о деревьях и кустах.

Клен — желанный гость всех парков и улиц городов, отличается не только красотой. Он энергично впитывает из воздуха различные вредные вещества. У него крепкая древесина, которая широко применяется в токарном и столярном деле, машиностроении. Кларнеты и флейты, из которых извлекают нежные мелодии, тоже сделаны из клена.

Ель — дерево, знакомое всем с детства. Вместе с ним под Новый год приходит сказка. В сумрачном ело­вом лесу верится, что именно здесь живут Баба-Яга, Леший и другие герои сказок, потому что даже в жаркий солнечный день там всегда прохладно и темно. Обычай украшать елку пришел к нам издавна. Когда день начинал прибывать, люди в ожидании теплых дней шли в лес, украшали самую большую ель игрушками, которые сим­волизировали богатый урожай в поле, обилие птиц и зве­рей в лесу.

Лиственница королева сибирских лесов. Осенью золотые хвоинки, как листья, падают на землю, отсюда и произошло название дерева. Древесина лиственницы не знает износа. Неудивительно, что внутренние детали Мос­ковского Кремля, которые сделаны из лиственницы, слу­жат уже по 400 — 500 лет! А в алтайских курганах изделия из лиственницы, пока археологи не нашли их, пролежали 25 веков. Боевые колесницы Древнего Египта тоже были изготовлены из лиственницы. Древесина ее не гниет, а со временем становится еще тверже и как бы каменеет.

Можжевельник кустик, ветки которого покрыты хвоинками с белым налетом. Свое название, как считают некоторые, куст получил потому, что растет среди елей — "меж — ельник". Другие считают, что название кустарника произошло от старого слова "можа", т. е. узел. И действи­тельно, ветки можжевельника узловатые, поэтому его древесина хоть красивая и прочная, но все-таки практи­ческого применения не имеет. И все же можжевельник полезен. Он чемпион по выделению фитонцидов. Один гектар можжевелового леса выделяет столько фитонци­дов, что может избавить от микробов довольно крупный город.

Шиповник называют дикой розой. По содержанию в своих плодах витаминов шиповник занимает первое мес­то и поэтому широко применяется при многих заболева­ниях как общеукрепляющее средство.

Тополь является чемпионом среди многих деревьев по поглощению углекислого газа из воздуха. Подсчитано, что в возрасте от 2 до 25 лет тополь поглощает за пять лет столько углекислоты, сколько за это время успевают по­глотить три липы, четыре сосны и семь елей, вместе взятых. Кроме того, тополь хороший поглотитель пыли. Раз­личные виды и сорта тополей широко используют в озеле­нении города, высаживают преимущественно "мужские" экземпляры (без пуха).

Береза Березовая аллея светла и радостна в любое время го­да, но особенно она красива осенью в сочетании белых стволов, золотой листвы и голубого неба.

Береза одна из первых напоминает нам в конце лета о приближающейся осени, когда в густой, еще зеленой листве появляются первые золотые прядки. Украшая пар­ки, березы участвуют в очищении окружающего воздуха. Летучие вещества — фитонциды, выделяемые березой бородавчатой, способны умертвить простейшие микробы за 20 — 25 минут. Препараты из березовых почек исполь­зуют как витаминизирующее, мочегонное, потогонное, заживляющее средство. Деготь, получаемый из березы, и по сей день используется как антисептик, а сок обладает целительной силой.

Дуб — дерево величественное: пышная, кудрявая крона, извилистые сучья, темно-серый ствол покрыт ко­рой с глубокими трещинами. Во многих русских сказках эти вековые богатыри (а их возраст может достигать 1000 и более лет) делились с людьми мудростью и силой. Счи­тается, что в дубовом лесу хорошо чувствуют себя утом­ленные и ослабленные люди, страдающие пониженным давлением.

Осенью под кроной дубов много опавших желудей и мелких веточек с пожелтевшими листьями. Дуб очень све­толюбив, поэтому его ветки растут так, чтобы листья не перекрывали друг друга и каждому из них было светло. Вот почему лишние веточки просто опадают.

При раскопках поселений древнего человека найдены высушенные и растертые в муку желуди, из которых пекли хлеб более 5000 лет назад, значит, первым хлебным рас­тением на земле были не злаки, а дуб.

В народной медицине дубовым листом и корой лечи­ли раны, отвар употребляли при кровотечениях, авитами­нозах, поносах, как противоядие при отравлениях.

Липа живет до 300 — 400 лет. Она морозостойка, красива весной, когда стоит вся в розовой дымке, душиста летом, золотиста осенью, поэтому издавна ис­пользуется в садово-парковом строительстве. Липа хо­рошо выдерживает условия современной городской среды, способна очищать воздух от примесей, погло­щать вредные выбросы. Поселившись на шумных ули­цах, это красивое дерево несет с собой свежесть и про­хладу русского леса, медовый аромат цветения, непо­вторимую красоту родной природы. Осенью листья липы ложатся на землю пышным золотым ковром, который по­хож на легкую перину, защищающую землю от мороза так искусно, что земля в липовом лесу не промерзает да­же зимой.

Во время физкультминутки проводится игра "Де­ревья, травы и кусты". Если учитель называет деревья (ли­па, дуб, клен и т. д.), дети поднимают руки вверх; если кус­тарники (шиповник, малина, смородина и т. п.) — присе­дают; если травы (подорожник, лебеда, крапива) — хлопа­ют в ладоши.

Ребята отвечают на вопросы: зачем нужны деревья и кустарники в городе? Что будет, если вырубить все де­ревья и кустарники в городе? Делается вывод: зеленые насаждения задерживают влагу, выделяют кислород, по­глощают пыль и выхлопные газы. Обобщение изученного на уроке происходит с помощью теста.


Тест "Мы и растения города"

Подчеркните правильные, на ваш взгляд, ответы на вопросы.

1. Для чего в городе нужны деревья?

а) Для красоты.

б) Чтобы был слабее ветер и меньше пыли.

в) Чтобы обеспечить город кислородом.

г) Чтобы занять пустующую территорию.

д) Для производства древесины.

е) Чтобы занять безработных уборкой листьев.


2. Где деревья приносят пользу?

а) Везде.

б) Не знаю.

в) В лесу или саду.

г) Там, где посажены не ближе 10 метров от зданий.

д) Там, где правильно подобраны породы.

е) Там, где они выросли сами по себе.

3. Где лучше сажать кустарники?

а) Вдоль дорожек и тропинок.

б) В 2 метрах от дорожек и в 1 метре от зданий.

в) Под кронами деревьев.

г) Маленькие кустики можно сажать везде.

д) В парках, в садах, около домов.

е) На хорошо освещенных местах куртинами по 10 — 15 метров.


4. Какие породы деревьев предпочтительнее в городе?

а) Тополя, они быстрее растут.

б) Сосны и ели.

в) В массовых посадках липы и каштаны.

г) Кипарисы и магнолии.

д) В наиболее благоприятных местах туя и ель.

е) Березы, клены, ясени, дубы отдельными группами.


5. Когда лучше высаживать деревья и кустарники?

а) В любое время года.

б) В октябре и весной до распускания почек.

в) Только в апреле.

г) На протяжении всей весны и всей осени.

д) Зимой с большим комом земли.

е) В теплую солнечную погоду.


6. Какой уход необходим растениям в городских условиях?

а) Ежегодно подстригать кустарники и обрезать кроны деревьев.

б) Белить стволы деревьев каждую весну.

в) Еженедельно поливать в сухую погоду в течение трех лет после посадки.

г) Обрабатывать ядохимикатами.

д) Обрезать сухие и усыхающие сучья.

е) Вносить в почву минеральные удобрения.




Урок 7