Тема: Государственная символика России

Вид материалаУрок

Содержание


II. Новая тема.
У. С кем сравнивает родину русский народ? (С
Ответы детей
Посмотрите на карту, здесь вы видите много разных стран.
Но сначала надо выяснить, что же такое символ? Символ - это условный знак, обозначение. Например: голубь - символ мира, якорь -
Д. Условное изображение чего - нибудь).
Посмотрите на изображение герба, выполнил его художник Ухналев. Опишите его. Российскому гербу более 500 лет. (Показ герба.)
Откуда прилетела эта птица. Послушайте сказку.
Слава нашей стороне!Слава русской старине!И про эту старинуЯ рассказывать начну. Исполню желанье ваше, Вот и сказка началася.
У. - Какой царь принял на Руси герб? (Иван III “Великий” в 1472г) Как звали царицу? Из какой страны она была родом?
Монетка достоинством в 1 рубль)
Нашему российскому гербу более 500 лет. Уже давно не
В центре герба еще один герб. Кто скажет – какой?
IV. Физминутка
СИНИЙ цвет – небо, вера, верность. Означает волю к миру.
Послушаем и мы гимн России, слова написаны поэтом С. Михалковым. Гимн слушают стоя, серьёзно, можно подпевать. (Дети встают. Зву
Итог. - Как называется страна, в которой вы живете?
Послушаем стихотворение о Родине? (Читают подготовленные дети.)
Подобный материал:
Тема: Государственная символика России.


Цели урока.
  1. Познакомить с государственной символикой России: флагом, гербом, гимном.
  2. Расширить представления детей о стране, в которой они живут, о родном городе; воспитывать любовь к родному краю, Родине;
  3. Воспитывать чувство гордости за свою Родину, чувство патриотизма.

Оборудование (у учителя):
  1. Изображения герба, флага России.
  2. Звукозописи: гимна России, музыка из “Сказки о царе Салтане” Н. А. Римского-Корсакова, фанфары.
  3. Политическая карта Мира.
  4. Картинки: фотофиниш лодок, “Указ о флаге”.
  5. Карточки со словами: СИМВОЛЫ, РОССИЯ, ГЕРБ, ФЛАГ, ГИМН.

У детей.
  1. В коробочках: пуговицы, мелкие предметы, 2 монеты достоинством в 1 р. и 10 коп.
  2. Макет кораблика.
  3. Альбомные листочки, формат А3.
  4. Цветные карандаши, простой карандаш.
  5. Конструктор “Лего”.

Ход мероприятия

I. Организационный момент. Сообщение целей урока.

Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок.
А о символах страны
Все ребята знать должны.


II. Новая тема.

У. Прочитайте пословицы:

На доске:

Родная сторона, как мать: и накормит, и приласкает.

Родная сторона - мать, чужая - мачеха.

У. С кем сравнивает родину русский народ? (С матерью)

А вы знаете, как зовут вашу маму? Поднимите руки, кто знает имя и отчество своей мамы, и можете его назвать. ( Ответы детей.)

Так же четко вы должны знать и название своей страны, родины, которая сейчас заботится о вас.

Как называется страна, в которой вы живёте? (Россия)

На доске - политическая карта Мира.

- Россия - самая большая в мире страна. (Показ на карте) Когда в Москве вечер, то на Чукотке начинается новый день. Поезд идет от Владивостока до Москвы целую неделю.

Посмотрите на карту, здесь вы видите много разных стран.

Как на карте отличается одна страна от другой? (По цвету.)

У каждого государства есть отличительные признаки, символы.

Сегодня на уроке мы поговорим о символах нашей Родины.

Но сначала надо выяснить, что же такое символ? Символ - это условный знак, обозначение. Например: голубь - символ мира, якорь - символ надежды и т. д.

Вспомните спортивные соревнования “ Веселые старты ”. У каждого игрока на груди были эмблемы. А что такое эмблема? ( Д. Условное изображение чего - нибудь). У государства своя эмблема, только назы-вается она - герб.

Герб - это изображение, которое в условной форме показывает исторические традиции государства или города. Гербы появились очень давно. Их изображение были найдены на медалях, монетах и печатях древних государств и городов. Давайте познакомимся с гербом нашей Родины, России.

Посмотрите на изображение герба, выполнил его художник Ухналев. Опишите его. Российскому гербу более 500 лет. (Показ герба.)

III. Физкультминутка.

Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
“Где же лучшая земля?”
Отвечал он, пролетая:
“Лучше нет родного края” (Г. Граудин)


Откуда прилетела эта птица. Послушайте сказку.

Тихо звучит музыка Н. А. Римского-Корсакова “Сказка о царе Салтане.”

У.

Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну.
Исполню желанье ваше,
Вот и сказка началася.


В нашем древнем Русском царстве,
В древнем Русском государстве
Жил царевич молодой
Был он с детства сиротой.
Сиротою стал он рано,
Был он внуком князь-Ивана.
Жил он в городе большом
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей,
А назвался он Москвой.
Скоро сказка сказывается,
А не скоро дело делается.
Царь Иван жениться вздумал
От гостей же слух идет,
Что за море-океаном
Девица живет.
Но царевна не простая,
А племянница родная
Императора той страны.
А зовут её Софьей
(Палеолог).
Тут уж царь не утерпел,
Снарядить он флот велел,
Помолясь усердно богу,
Отправляется в дорогу
За красавицей душой
За невестой молодой.
Впереди чужие земли
И чужие берега
Вот и незнакомая страна
Византия, называлася она !
Скоро сказка сказывается,
А не скоро дело делается.
Наконец, отправились домой
Царь Иван с царевной молодой.
Флот столицы достигает.
Под столицей, близ ворот,
С шумом встретил их народ, -


Царь за белы руки девицу берёт
В Кремль он её ведёт
В глазки суженой глядит,
Сладки речи говорит:
“Бесподобная девица,
Согласися быть царицей!
Молви ласковое слово!
Всё для свадьбы уж готово.”
Царь недолго собирался
В тот же вечер обвенчался
И никто с начала мира
Не видал такого пира.
Скоро сказка сказывается,
Да не скоро дело делается.
Время все текло, текло:
Вот и много лет прошло
Что ж случилось?
В ВизантииГоре приключилось?
Солнце скрылось за горою
И гроза могучей силы
Налетела в ясный день
Вдруг раздался гром войны
В славном царстве Византия.
Рать турецкая напала
Турки, византийцев - колют, рубят.
Люди в страхе дни проводят.
Скоро сказка сказывается,
Делу делаться - не скоро!
Только, дети, я узнал
Вскоре Византия пала.
А царица? Что София?
Всё грустит, печалится.
Не ест, не пьёт, не спит.
Думу думает она.
Как помочь бедной родине своей?
Вот к царю, она идёт
И такую речь ведёт:
“Царь! любимый!
Помнишь? За мою услугу
Обещался, волю первую мою
Ты исполнить, как свою.
Подари же ты и мне,
И своей ты стороне - герб.”
И задумался царь Иван:
“Страна растет,


У. - Какой царь принял на Руси герб? (Иван III “Великий” в 1472г) Как звали царицу? Из какой страны она была родом?

У. Посмотрите в коробочку. На каком предмете изображен герб? ( Монетка достоинством в 1 рубль)

Возьмите белый лист бумаги и накройте ею монетку. Простым карандашом производим штриховку.

- Что у вас проявилось? (Д. Двуглавый орел с поднятыми крыльями)

Орел, как символ непобедимости и силы. Но почему две головы? Двуглавый орел, охраняя государство, смотрит и на запад, и на восток. Корона на голове орла – символ законности, означающий, что страна живет по законам чести и справедливости. В одной лапе орла скипетр – символ власти, а в другой лапе – золотой шар, который называют “держава”. Скипетр – символ власти, держава – символ могущества страны.

Нашему российскому гербу более 500 лет. Уже давно не

Правит страной царь, но корона, скипетр и держава напоминают нам о том, что Россия – древняя и могучая страна.

В центре герба еще один герб. Кто скажет – какой? (Герб Москвы)

Кто догадался: почему он расположен в центре российского герба? (Москва – столица России.)

У. Посмотрите на карту Мира. Здесь много государств, морей, рек.

IV. Физминутка (Под музыку)

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах. ”


(В руках у учителя макет кораблика с флагом на мачте и имитирует плавательные движения)

- Из какого государства наш кораблик? (России)

- Докажите. (Определили по флагу.)

- Опишите российский флаг. (Ответы детей)

- Соберите из конструктора “Лего” российский флаг.

У. Днем рождения бело-сине-красного флага считают 20 января 1705г. Царь Петр I принял указ.

(Звучит запись фонфар)

У К А З

Я, царь Всея Руси, ПЁТР I,

Приказываю считать флаг России,

Состоящих из горизонтальных полос:

Белого, лазоревого и алого цвета –

Официальным, национальным флагом

Российской федерации”.

- А что означают цвета этих полос?

БЕЛЫЙ цвет - это цвет мира. Наша страна миролюбивая.

СИНИЙ цвет – небо, вера, верность. Означает волю к миру.

КРАСНЫЙ цвет – отвага, защита людей, героизм, огонь, смертный бой. Готовность не жалеть крови при защите Родины.

- Где вы видели флаг? (Ответы детей)

У. В древние времена проходили так же спортивные состязания в мастерстве, в смелости, в удалой смекалке.

(На магнитной доске картинки фотофиниша с изображенными лодками, на носу у них флаги стран.)

Мы перенеслись на соревнования по гребле на лодках. Парусное судно раньше называли ладьями. Мы с вами в судейской комнате и наша задача определить победителя. На фотофинише мы видим 5 лодок. Под каким номером ладья приплыла к финишу первой? (Под номером 4)

- Какой флаг на носу у лодки? (Российский)

- Значит, первое место заняла российская команда.

Наступает торжественная минута – награждение. Выходят команды. Они встают на почетный пьедестал. Их награждают медалями, поздравляют спортсменов. Поднимают флаг и звучит торжественная песня - ГИМН. ГИМН слушают стоя.

Послушаем и мы гимн России, слова написаны поэтом С. Михалковым. Гимн слушают стоя, серьёзно, можно подпевать. (Дети встают. Звучит гимн России)

На доске.




Россия




ГИМН

ГЕРБ

ФЛАГ




Рисунок

Рисунок

Итог.

- Как называется страна, в которой вы живете?

Какие отличительные знаки имеет любая страна?

- В чем может проявиться служение Родине вас как маленьких граждан? (хорошо учиться, расти добрыми, отзывчивыми, бережно относиться ко всему, что нас окружает, не ломать, не рвать; беречь окружающую природу…)

Послушаем стихотворение о Родине? (Читают подготовленные дети.)

Встанем утром рано,
Выглянем в окно.
Смотрит с неба солнце
Светит нам оно.
Всё, что ясным утром
Видно из окна –
Это наша Родина,
Родная сторона. (Л. Некрасова. )



Классный час из цикла « Я – гражданин России»

по теме «Государственные символы России»


Подготовила и провела

Попова Е.В.,классный руководитель 2 – б класса

МОУ средней школы № !1 с УИОП

2007 год