Тема: "Я в городе"

Вид материалаУрок

Содержание


Предварительная работа
I страница.
II страница.
III страница.
IV страница.
V страница.
VI страница.
Ход урока
5. Откуда в городе появляются бродячие животные?
Появляется хорошенькая девоч­ка. Кузя тянется к ней. Девочка хочет его погладить. Появляется мама де­вочки.
По сцене проходит прохожий с палкой. Останавливается недалеко от Кузи.
Автор. За что вы его? Неужели вам не жалко щенка? Вы никого не любите? Ни собак, ни кошек, ни птиц? Может, любите рыбок? Прохожи
Кузя вылезает из-за скамейки. Появляется мальчик с фотоаппа­ратом.
Подходит мама мальчика.
Мама. Кого? Вот этого страшилу? Мальчик.
Мама. Мало ли чего ты хочешь! Говорю, щенка с медалью купим! Идем! (Тащит упирающегося маль­чика. ) Автор.
Мама. А вы чего ввязываетесь в наш разговор? Автор.
Появляется слепой старик, кото­рого ведет за руку внук.
Кузя. Я ничей... Внук.
Кузя. Возьмите меня! Я вырасту, и вы будете ходить со мной на про­гулку, я вас буду водить. Дедушка.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6
Тема: "Заповедные территории Беларуси".

Цели: познакомить учащихся с многообразием форм охраны природы; сформировать представление об исто­рии возникновения основных заповедных территорий Бе­ларуси; прививать любовь и бережное отношение к при­роде родного края.

Оборудование: карта Республики Беларусь, видео­фильм "Заповедники и заказники Беларуси", фотогра­фии, открытки, слайды с изображением памятников при­роды, аудиозапись песни "Беловежская пуща".

Предварительная работа: ученики готовят сообще­ния о заповедниках и заказниках.

Ход урока

Учитель сообщает тему урока, раскрывает содержа­ние первой страницы журнала.

I страница. История возникновения заповедных тер­риторий.

Заповедник — заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уни­кальные участки природы, культурные ценности. Слово "заповедник" появилось в обиходе в нынешнем толкова­нии лишь в XX веке. До XVIII века "заповедати" значило "приказать". Заказник — род заповедника, где находятся под особой охраной растения и животные. Это слово име­ло более узкое и конкретное значение: место, где запре­щена охота. Иногда оба названия выступали синонимами.

Предпосылки для возникновения заповедника появи­лись уже в древнем мире (Вавилоне, Индии, Греции), ког­да создавались охраняемые "святые места" для богослу­жений. А поскольку понятие божества отождествлялось с творческой силой живой природы, то эти "священные ро­щи" оберегались от всяческого посягательства.

Первые сведения об официальной организации час­тично охраняемых природных территорий в Беларуси от­носятся к первой половине XV века. В 1538 году польский король Сигизмунд I издал закон "О сохранении лесов и охоты", учредив при этом в Беловежской пуще строго охраняемый охотничий заказник. В пуще была поселена специальная стража. Наказания за нарушение установ­ленных правил были весьма строги.

Выясняется, какие заповедные территории существу­ют в Республике Беларусь в настоящее время. (Заповедни­ки, заказники, национальные парки, памятники природы.)

II страница. Национальные парки.

Сообщения о национальных парках делают ученики, используя иллюстрации, фотоснимки, карту Республики Беларусь.

— Национальный парк — заповедный участок, пред­назначенный для научно-исследовательских и культурно-просветительных целей. Первый в мире национальный парк — Йосемитский — был открыт в 1864 году в Кали­форнии.

История Национального парка Республики Беларусь "Беловежская пуща" уходит корнями в глубокую старину. Много веков назад территория от берегов Балтийского моря до реки Буга была занята девственными лесами. Огромное это пространство называлось пущей. Множес­тво зубров, тарпанов, оленей, кабанов и других животных обитало в этих лесах.

В 1279 — 1288 годах для защиты западных границ Во­лынского княжества по приказу Владимира Васильковича был построен город-крепость Каменец и сооружена круг­лая каменная сторожевая башня-вежа высотой более 29 метров, увенчанная 14 зубцами. По названию этой башни начиная с XII века во всех летописях пуща стала имено­ваться Беловежско-Каменецкой, а в настоящее время просто Беловежской. В 1939 году Беловежская пуща была объявлена государственным заповедником. Сегодня это национальный парк.

Символом Беловежской пущи с давних пор считается беловежский зубр. Когда-то зубров на территории Европы насчитывалось огромное количество, но к концу XVIII века они сохранились в небольшом количестве только в Бело­вежской пуще, а в 1919 году и там браконьерами был убит последний зубр.

В 1923 году в Париже на международном конгрессе, посвященном охране природы, ученые выяснили, что на земном шаре осталось всего 52 чистокровных беловеж­ских зубра. Поэтому было решено закупить в зоопарках других стран несколько особей этих животных и завезти их в Беловежскую пущу. Так в 1929 году зубры появились в пуще. Охота на них была запрещена.

Во время Великой Отечественной войны пуща оказа­лась на оккупированной немцами территории. Часть зуб­ров была уничтожена, часть вывезена. После войны госу­дарственная граница разделила пущу на две части. Пи­томник остался на территории Польши, из которого поль­ское правительство в 1946 году передало нам пять зуб­ров. В последнее время численность зубров в Беловеж­ской пуще возросла. Кроме зубра — хозяина пущи — здесь обитают европейские благородные олени, дикие козы, кабаны, лоси, бобры, куницы, множество птиц (глу­хари, тетерева, рябчики, куропатки, зяблики, щеглы, пеночки-вестнички, чижи, хищные птицы).

Пуща — своеобразный участок многовекового леса об­щей площадью 150 тысяч гектаров, когда-то произрастав­шего по всей Европе и сохранившегося теперь только здесь, на западной границе страны. Рядом с 600 — 700-лет­ними дубами, 300 — 400-летними соснами, липами, ясеня­ми можно увидеть громадные клены, грабы, вязы и другие деревья. В пуще растут такие редкие виды растений, как дуб скальный, плющ обыкновенный, пихта белая, которые встречаются на побережье Средиземного моря. Здесь мож­но увидеть и северных гостей: иву лапландскую, березу кар­ликовую, осоку омскую.

Во время физкультминутки ребята под аудиозапись песни "Беловежская пуща" выполняют произвольные движения.

III страница. Заповедники.

Ученики рассказывают:

— Заповедник — территория, изъятая из хозяйствен­ного пользования с целью сохранения в естественном со­стоянии всего природного комплекса.

На территории Витебской области, в живописной местности верхнего течения реки Березины, расположен

Березинский биосферный заповедник. История этого за­поведника такова.

Ухудшение условий обитания и хищнический про­мысел в начале прошлого века привели к полному ис­чезновению в Беларуси многих животных. И когда экспе­дицией 1924 года в верховьях Березинскои низины было обнаружено 19 бобровых поселений, на этой обширной территории создали заповедник. Так бобр дал жизнь Березинскому заповеднику, а заповедник — бобру. В 1978 году заповедник был включен в систему международного мониторинга, приобрел статус биосферного.

Много в заповеднике лосей, косуль, растет числен­ность медведей, есть волки, лисы, выдры, норки, барсуки, зайцы и другие звери. Много водоплавающих, хищных, певчих и других птиц. Краем непуганых зверей и птиц на­зывают заповедник, и не зря. Это единственное место в центральной и северной частях страны, где природные комплексы сохранились в почти нетронутом состоянии.

IV страница. Припятский государственный ландшафтно-гидрологический заповедник.

Летом 1969 года в самом центре Белорусского По­лесья был учрежден Припятский государственный ландшафтно-гидрологический заповедник. Заповедник пред­ставляет собой вытянутый вдоль реки Припяти лесной массив шириной 10 — 20 километров, в центре которого расположены большие площади болот и заболоченных земель. В Припять впадает более 100 рек, текут они мед­ленно, поэтому водоразделы заболочены.

Леса заповедника, по сравнению с лесами остальной части Беларуси, богаты разнообразными деревьями. 50 % площадей приходится на долю сосновых лесов. Острова пышной растительности разбросаны среди труднопроходи­мых болот. Высокие участки заняты широколиственными ле­сами западноевропейского типа. Это великолепные поймен­ные дубравы с примесью граба, клена, вяза и ясеня. В подлеске широко распространены лещина, бересклет, калина, рябина, ежевика, малина, шиповник. Чудесные заливные лу­га зарастают разнотравьем. В заводях рек и на озерах можно встретить такие реликты, как сальвиния, альдрованда, водя­ной орех, а в сосняках и на торфянистой почве — азалия.

Разнообразен и животный мир заповедника. Здесь обитает около 50 видов млекопитающих, 255 видов птиц. Водятся кабаны, лоси, косули, волки, лисы, барсуки, куни­цы, норки, бобры, выдры. Неплохо приживаются звери-новоселы: ондатра и енот-полоскун. Встречаются и ред­кие хищные птицы: беркут, филин, змееяд.

Заповедник — эталонный участок природы Белорус­ского Полесья. 23 вида растений и 47 видов животных за­несены в Красную книгу Республики Беларусь.

В 1996 году Припятский государственный ландшафтно-гидрологический заповедник реорганизован в Наци­ональный парк "Припятский".

V страница. Заказники.

Заказник — участок природной территории, где вре­менно или постоянно запрещены отдельные формы хозяй­ственной деятельности человека. Организация заказни­ков — это целевая форма охраны природных компонентов. В них охраняются отдельные компоненты природных эко­систем, один или многие виды живых существ, ценные объ­екты живой природы или живописные типы ландшафта.

В заказниках хозяйственная деятельность допускается лишь в той мере, в какой она не нарушает покоя и не нано­сит вреда охраняемым объектам. Эта форма охраняемых территорий получила особое распространение после Октябрьской революции. Особенно распространены охотничьи заказники там, где запрещена охота. Существуют биологические, ботанические, фаунистические, ландшафт­ные, гидрологические и другие природные заказники.

Одним из лучших заказников в нашей стране является заказник "Голубые озера", расположенный на территории Мядельского района. Озера заказника отличаются чистой водой. Наиболее известным охотничьим заказником счи­тается "Налибокский", основанный в 1960 году в Налибокской пуще. Именно здесь обитают 10 видов особо охраня­емых животных, среди которых бурый медведь, черный аист, пустельга, серый журавль, сорокопут, хариус и др.

VI страница. Просмотр видеофильма "Заповедники и заказники Беларуси".

Заканчивается урок разгадыванием кроссвордов.

Если кроссворды будут разгаданы правильно, то в вы­деленной строке дети прочтут названия животных, пол­ностью истребленных человеком. (Дронт, квагга.)














1

























2








































3
















4








































5
























  1. Крупное млекопитающее отряда хищников, зане­сенное в Красную книгу Республики Беларусь. (Медведь.)
  2. Род травянистых растений, встречающихся в Бела­руси в двух видах, один из которых лекарственный, другой занесен в Красную книгу. (Валериана.)

3. Вечнозеленое дерево, образующее в Беларуси
основную массу лесов. (Сосна.)
  1. Дневная бабочка семейства парусников, занесен­ная в Красную книгу Республики Беларусь. (Аполлон.)
  2. Озеро в Новогрудском районе, давшее название одному из ландшафтных заказников. (Свитязь.)




1


























































2











































3








































4

















































5































6







































  1. Водное травянистое растение, занесенное в Крас­ную книгу Беларуси. (Кувшинка.)
  2. Крупная птица, ведущая ночной образ жизни, быстро бегающая. Очень редкий в Беларуси перелетный вид. За­несена в Красную книгу Республики Беларусь. (Авдотка.)
  3. Хищное ночное млекопитающее семейства куньих, занесенное в Красную книгу Республики Беларусь. (Барсук.)

4. Крупная, гнездящаяся в Беларуси и пролетная
водоплавающая птица. Занесена в Красную книгу Белару­
си. (Гагара.)
  1. Травянистое многолетнее растение с колокольча­тыми синими цветками, занесенное в Красную книгу Бе­ларуси. (Горечавка.)
  2. Вечнозеленое дерево семейства сосновых, пред­ставленное в Беларуси единственным видом. Занесено в Красную книгу Беларуси. (Пихта.)



Урок 10

Тема: "Природа в городе. Бро­дячие животные".

Цели: дать учащимся представ­ление о том, как бродячие животные влияют на человека и окружающую среду; вызвать сочувствие к бродя­чим животным; формировать спо­собность нести ответственность за свое поведение, поступки, оцени­вать их с точки зрения добра и зла.

Оборудование: тест "Животные рядом с нами"; реквизиты к инсцени­ровке "Грустный щенок Кузя", запись музыкальной заставки к "Дог-шоу", фотографии кошек и собак, цветные карандаши, фломастеры, альбомы для рисования.

Ход урока

Учитель, сообщив тему урока, го­ворит:

— Мир животных — удивитель­ный, неповторимый, загадочный. Сколько бы мы его ни изучали, до конца никогда не постигнем. Братья наши меньшие смотрят на нас отовсюду, удивляют, пленяют, сме­шат, завораживают, заставляют за­думываться о жизни. А удивляться — это так прекрасно, смеяться — так нужно, задумываться — необходимо любому человеку!

Ученики рассказывают, как чело­век охраняет животных, помогает им выжить, называют формы охраны природы. (Заказники, заповедники, национальные парки.)

Рассматривается ситуация "Без­домный кот", описанная младшими школьниками в сочинении "Мой хо­роший поступок в природе". Мальчик писал:

"Наши соседи-дачники с наступ­лением осени уехали в город, а во дворе дачного домика оставили ко­та. Кот ходил грязный, голодный и терся о ноги. Я прогнал его. Ведь бездомные коты и собаки — разнос­чики заразных болезней".

Девочка написала иное:

"Поздно осенью, когда стало хо­лодно, к нашему дому пришел без­домный кот. Он был очень голодный. Нам стало жалко брошенного кота. И ребята из нашего подъезда стали его кормить. В этом году зима была очень холодная, и, чтобы кот не за­мерз, мы устроили ему теплое мес­течко в подъезде. Там кот прожил всю зиму. Нам бы хотелось взять его домой, но родители говорят, что ему на свежем воздухе, на просторе луч­ше, чем в квартире".

Ситуация обсуждается, ребята рассказывают, как поступили бы в данной ситуации они. Делается вы­вод: щенок или котенок — это не игрушки, а живые существа. Они требуют постоянной заботы и ласки со стороны их хозяев. Домашние жи­вотные, выброшенные на улицу, ста­новятся источниками различных инфекционных заболеваний.

Проводится тест "Животные ря­дом с нами. Город".

1. Разносят ли опасную для человека инфекцию бродячие жи­вотные?

а) У человека и животных нет об­щих болезней.

б) Больные животные быстро умирают.

в) У животных сильный иммуни­тет. Они быстро излечиваются.

г) Бродячие животные распро­страняют стригущий лишай.

2. Как передаются болезни человеку от животных?

а) Кожные болезни передаются при непосредственном контакте с животными.

б) Болезни не передаются.

в) Болезни передаются воздуш­но-капельным путем.

3. Какой ущерб природе и лю­дям наносят кошки?

а) Кошки приносят только пользу.

б) В городе кошки не приносят пользы.

в) Они уничтожают птиц.

г) Способствуют распространению болезней.

4. Какой ущерб природе и людям наносят собаки?

а) Собака — друг человека.

б) Собаки пугают детей, могут по­кусать не только детей, но и взрослых.

в) Они уничтожают мелких животных.

г) Разносят бешенство и другие инфекционные болезни.

5. Откуда в городе появляются бродячие животные?

а) Они размножаются сами.

б) Их почти нет.

в) Они приходят из леса.

г) Их выбрасывают хозяева.

6. Как избавиться от бродячих собак и кошек?

а) Избавиться от них невозможно.

б) Пусть живут.

в) Надо наказывать хозяев, кото­рые выбрасывают животных.

г) Проблему должна решать специальная служба.

Делается вывод: нельзя причи­нять страдания ничему живому. До­стойны осуждения бессердечные люди, которые выбрасывают на ули­цу кошек и собак, обрекают их на му­чения. Необходимо с сочувствием относиться к бездомным животным, помогать им выжить.

Во время физкультминутки дети под музыку выполняют различные движения — изображают маленьких щенят, котят.

Исполняется инсценировка

"Грустный щенок Кузя".

Кузя. Какое солнышко теплое! И утро чудесное! А мне грустно. По­чему? (Напевает.)

Жил-был на свете грустный щенок,

Добрые руки найти он не мог.

Добрые руки, чтоб взяли его

И не бросали, только всего.

А беда в том, что я не очень кра­сивый. Вернее, совсем некрасивый. Какой-то разноцветный. Лохматый. Но как мне хочется кому-нибудь по­нравиться! Чтобы меня погладили. Почесали мне за ушком. Просто по­звали: "Кузя!". Возьмите меня, пожа­луйста! Я вас очень буду любить...

Появляется хорошенькая девоч­ка. Кузя тянется к ней. Девочка хочет его погладить. Появляется мама де­вочки.

Мама. Не трогай щенка! По­смотри, как он оскалился. Может, бе­шеный? Идем скорей! (Уводит де­вочку. )

Кузя отчаянием). Я не оска­лился. Это я улыбаюсь. И я никогда никого не кусал и не укушу. Возьмите меня, пожалуйста, возьмите.

По сцене проходит прохожий с палкой. Останавливается недалеко от Кузи.

Прохожий. Развели собак! В де­ревне их надо держать! В конуре! А в городе бы я их всех, всех... (Замахи­вается на Кузю палкой, тот прячется за скамейку.)

Автор. За что вы его? Неужели вам не жалко щенка? Вы никого не любите? Ни собак, ни кошек, ни птиц? Может, любите рыбок?

Прохожий (сердито). Я порядок люблю! И дисциплину! Ясно? (Ухо­дит, стуча палкой.) Развели со­бачье... Всех их надо...

Кузя вылезает из-за скамейки. Появляется мальчик с фотоаппа­ратом.

Мальчик. Ах, какой смешной пес! Сейчас я его сфотографирую! Да ты не бойся, не бойся! Поди сюда. Я тебе ничего не сделаю. Просто ты очень смешной и хорошо получишь­ся! Ну-ка стой! (Щелкает затвором.)

Подходит мама мальчика.

Мама (недовольно). Нашел кого снимать! Бродячего пса!

Мальчик. Мамочка! Он очень хо­роший! Ты погляди, какие у него умные глазки. Он все понимает. Возьмем его?

Мама. Кого? Вот этого страшилу?

Мальчик. Он не страшила. Он забавный. Таких в мультиках показы­вают. Одно ушко вверх, другое вниз.

Мама. Вот именно! Беспород­ная дворняга. Учись без троек, и мы купим тебе породистого щенка с медалью.

Мальчик. Я не хочу щенка с ме­далью, я хочу этого!

Мама. Мало ли чего ты хочешь! Говорю, щенка с медалью купим! Идем! (Тащит упирающегося маль­чика. )

Автор. Извините, пожалуйста, но ведь с медалью щенки не рожда­ются, их вырастить, выучить надо. А этот любить вас будет не меньше. Поверьте!

Мама. А вы чего ввязываетесь в наш разговор?

Автор. Да, трудный случай! Смотрите, бедняга Кузя и не лает больше. Не просит, чтобы его взяли...

Кузя (тяжело вздыхает). А за­чем? Все равно я никому не нужен. Никому...

Появляется слепой старик, кото­рого ведет за руку внук.

Внук. Садись, дедушка, отдохни на скамейке. Ой, дедушка! Какой сим­патичный щенок! Где же его хозяин?

Кузя. Я ничей...

Внук. Дедушка, слышишь? Он ничей. Возьмем его? Пожалуйста!

Дедушка. А уроки когда делать будешь? Тебе и со мной хлопот хва­тает... Эх, и жалко-то ведь его!

Кузя. Возьмите меня! Я вырасту, и вы будете ходить со мной на про­гулку, я вас буду водить.

Дедушка. Ишь какой заботли­вый! А ты добрый пес, умный. Ну, раз ты ничей, будешь нашим. Вот ведь как получилось. Из дому вышли вдвоем, а вернемся втроем. (Гладит Кузю) Ты будешь верным другом, я знаю.

Кузя заливается счастливым ла­ем. Участники инсценировки поют:

Жил-был на свете добрый щенок,

Добрые руки найти он не мог.

Добрые руки, чтоб взяли его

И не бросали, только всего.

Пес наш хозяев хороших нашел.

Будет им долго и верно служить,

Дедушку сам на прогулку водить!

Учитель говорит, что родители часто берут маленьких, пушистень­ких, хорошеньких щенят и котят по просьбе ребенка. Нередко взятые жи­вотные надоедают и детям, и родите­лям, их бросают, увеличивая армию бездомных и несчастных шариков и мурзиков. Ни в коем случае нельзя брать животное, если нет возможнос­ти создать нужные для него условия.

Об условиях содержания живот­ных в доме рассказывают заранее подготовленные ученики:

— Если в доме появился щенок, его в первую очередь нужно показать ветеринару. Ведь некоторые болез­ни кошек и собак передаются людям.
  • Где разместить щенка? Лучше всего лежанку определить в углу прихожей. На лежанку стелют ков­рик, который ежедневно чистят. Щенку нужны игрушки, желательно яркие теннисные или резиновые мя­чики, палка из липы, орешника или дуба. В таком случае он не будет грызть мебель и обувь.
  • Правильное питание — залог здоровья щенка. Пища должна быть разнообразной. Не рекомендуется давать животным соленое мясо, острые кости, колбасные изделия, сахар, перец, уксус и другие острые приправы. К основному рациону нужно добавлять немного зелени и овощей в сыром виде. Корм должен быть теплым, кашеобразным.
  • Миску, алюминиевую или эма­лированную, ставят с едой только во время кормления, затем остатки пи­щи выбрасывают, а посуду моют. По­сле кормления в миску наливают свежую воду.
  • Выгуливать собаку во дворе или на улице разрешено только на коротком поводке и в наморднике. Выгуливать взрослую собаку надо не менее двух раз в сутки: ранним утром и перед сном. С большими собаками надо гулять не менее трех часов в сутки, так как им необходи­ма постоянная физическая трени­ровка, иначе они быстро стареют и дряхлеют.
  • Уход за кошкой менее сложен, чем за собакой. Так же несложен ра­цион ее питания: кошка любит сырое мясо, рыбу, молоко, ест понемногу супы, каши, овощи.
  • Для содержания кошек в квар­тире необходим запас сухого песка (можно и клочки газетной бумаги). В небольшую плоскую банку надо на­сыпать немного сухого песка, поста­вить туда котенка. Котята очень лю­бят играть в песке и вскоре будут ис­пользовать его по своей надобности.
  • Нужно следить за тем, чтобы песок в банке был сухим и чистым, так как кошки не выносят сырости и запахов и могут облюбовать другое укромное место. Можно использо­вать и специальные наполнители.
  • Если собаку или кошку вовре­мя кормить, поить, выгуливать, об­щаться с ними, животные ответят на эту заботу искренней привязан­ностью, любовью, дружбой. Ведь, ухаживая за ними, мы приобретаем надежных и верных друзей!

Умеет петь моя собака,

Не верите? Волчок поет!
  • Ну ты и выдумщик, однако,
  • Поет и песни узнает!
  • Послушать бы...
  • Да в том и штука,

При посторонних он ни звука,

Мы только с ним одни поем.

Когда останемся вдвоем.

Разок бы кто-нибудь услышал,

Как мы поем наедине!

Пусть на пластинку нас запишут,

И весь народ поверит мне.

Желающие рассказывают исто­рии о любимых животных, затем дети рисуют своих любимцев или тех жи­вотных, которых они мечтают завес­ти. Можно устроить фотовыставку, а если позволяют условия, то и выс­тавку кошек.


Урок 11