Тема: "Я в городе"

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
1-й тур. "Узнай по описанию".
2-й тур. "Домашнее задание".
3-й тур. "Остроглаз".
5-й тур. Физкультминутка.
6-й тур. "Кто и почему устра­ивает кладовые".
Так поползень к зиме готовится. Се­бе корм запасает.
Даже веселые синички-хохлатки \ делают запас на зиму, и у них быва­ют черные дни. И потому запасают они неустанно. Жучок, паучок
В лесу деревьев
Сотни деревьев, тысячи кладо­вых. Но разве все их запомнишь?
Итог урока. Игра "Птичья сто­ловая".
Ход утренника
Бимка, мой дружок веселый!
По вертикали
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6
Тема: "Природа в городе. Птичья столовая".

Цели: систематизировать и углубить знания учащихся о зиму­ющих птицах; создать "птичью сто­ловую" на школьной территории; воспитывать заботливое и бережное отношение к птицам.

Оборудование: плакат "Пусть будет зима доброй для пернатых!", открытки, фотографии с изображе­нием птиц

Ход урока

Учащиеся читают текст, записан­ный на плакате: "Пусть будет зима доброй для пернатых!". Уточняется тема урока. Ребята делятся на две команды. Проводится соревнование "Путешествие в мир птиц".

1-й тур. "Узнай по описанию".
  1. Спина и брюшко у этой птицы буровато-серые, верх головы и шеи серовато-белые, хвост черный, на крыльях расположены ярко-голубые с черными полосками "зеркальца", по бокам головы от клюва черные "усы". (Сойка.)
  2. У этой птицы мощный клюв, пестрое оперение и красная "шапоч­ка" на голове. Она — прекрасный древолаз. (Дятел.)
  3. Спинка этой птицы голубова­то-серая, брюшко — белое с рыже­вато-коричневыми боками. От клюва через глаза проходит черная полоса. Птицу называют древесным акроба­том. (Поползень.)
  4. Оперение у самцов (косачей) черное с синевато-фиолетовым от­тенком, с белой полосой на крыле и белым подхвостьем; у самок — се­рое, пестрое. Птица отличается особым лироподобным хвостом. (Тетерев.)

2-й тур. "Домашнее задание".

Сообщения о птицах, подготов­ленные детьми дома, оформлены на отдельных листах и сопровождаются иллюстрациями.

Сойка — птица семейства воро­новых, населяет леса с хорошо раз­витым подлеском. Гнездится отдель­ными парами. Гнездо помещается на высоте 2 — 5 м в кронах молодых де­ревьев. Сойка тщательно скрывает гнездо, располагая его под прикры­тием ветвей. Эта крикливая птица питается желудями, орехами, ягода­ми, насекомыми. На зиму прячет же­луди в мох, лесную подстилку.

Тетерев — боровая птица. Вес­ной токует. После брачного сезона самцы прячутся по глухим местам, самки в ямке под кустом высижива­ют от 4 до 15 яиц. Тетеревят водят только матери. Кормятся малыши насекомыми. Недельные тетеревята уже порхают невысоко над землей, а дней через пять-семь ночуют на де­ревьях. В сентябре самцы тетеревов живут уже самостоятельно, а самоч­ки еще находятся при матери. Пита­ются тетерева почками и сережками ольхи, березы, осины, ивы, можже­веловыми ягодами. Являются цен­ным объектом охоты.

Дятел — птица заметная. Спи­на, крылья, хвост у него черные, будто на нем черный фрак надет. Шея, грудь, брюшко белые, а на голове яркая красная шапочка. Си­дит на стволе дерева, вцепившись коготками в кору, на хвост опира­ется. Хвост у дятла необычный, с заостренными на концах твердыми перьями. Упираясь хвостом в не­ровности дерева, дятел прочно держится на отвесном стволе. Та­кая прочность ему нужна, чтобы сильно долбить дерево. Ведь он пи­тается червяками, жуками и други­ми насекомыми, которые портят дерево, прогрызая ходы вглубь ствола. Чтобы древесная труха и пыль не попадали в ноздри, у дятла около ноздрей растут густые щетинки — фильтры. Язык дятла, с помощью которого он достает на­секомое или личинку из любой узкой щели, длиннее головы, тон­кий и гибкий. Кончик языка острый, с зубчиками, направленными на­зад, похожий на рыболовный крю­чок. Проколотое таким языком насекомое не соскочит.

Поползень — птичка симпатич­ная и заботливая, свободолюбивая и осторожная, маленькая, размером примерно с воробья. Оперение тельца в основном серо-голубого цвета, брюшко — белое с неболь­шими рыжими пятнышками по бо­кам, клюв черный. Особенность внешности — черная горизонталь­ная полоска, идущая от клюва через глаз. В отличие от других птиц по­ползень может передвигаться по стволам деревьев, как бы ползая, даже вниз головой. Питаются поползни семенами различных рас­тений и насекомыми, которые пря­чутся в коре деревьев. Такой корм надо выдалбливать из коры, потому и клюв у птицы крепкий. Семью поползни обычно создают на всю свою жизнь, что редко бывает у дру­гих птиц.

3-й тур. "Остроглаз".

1. Чем сорочье гнездо отлича­ется от вороньего? (Воронье — в форме лотка, сорочье — круглое, с крышей.)
  1. На стволе березы расположен кольцом ряд отверстий. Чья это работа? (Дятел весной пил березо­вый сок.)
  2. Какая птица выводит птенцов в лютый мороз? Почему? (Клест. Птен­цы кормятся семенами ели.)
  3. У большинства птиц поют сам­цы. А у каких птиц поют самки? (У снегирей и чечеток.)
  4. Какие птицы ночуют закопав­шись в снег? (Тетерева, куропатки, рябчики.)
  5. Какая птица была объявлена птицей 2003 года? (Домовой во­робей.)

4-й тур. "Птицы в нашей речи".
  1. Назовите образные выраже­ния, где упоминаются птицы. (Свобо­ден как птица; лебединая песня; со­рока на хвосте принесла и др.)
  2. Какие вы знаете пословицы, где упоминаются птицы? ("Слово не воробей, вылетит — не поймаешь", "Лучше синица в руках, чем журавль в небе" и др.)
  3. Какие черты характера име­ются в виду, когда человека называ­ют: голубь, сокол, сорока, страус? (Нежный, ласковый; имеет зоркие глаза; "трещит" — много болтает; трусливый, ненадежный человек.)

5-й тур. Физкультминутка.

Проводится игра "Птицы". Если учитель произносит слова, не назы­вающие птиц, дети топают ногами или хлопают в ладоши.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи.

Прилетели птицы:

Голуби, куницы...

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки...

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Чибисы, чижи,

Аисты, кукушки,

Даже сплюшки,

Лебеди и утки —

И спасибо шутке!

6-й тур. "Кто и почему устра­ивает кладовые".

Учитель делает сообщения, уче­ники отвечают на вопросы или вы­полняют задания:

1. Однажды утром на лесной опушке мудрый ворон громко крик­нул:

— Жители леса! Зима на пороге! Готовы ли вы к ее встрече?

— Готовы! — ответили де­ревья. — Мы листья сбрасываем, не страшна нам будет зимняя засуха!
  • Готовы! — ответили травы. — Мы рассеяли в лесу свои семена. Новые растения зазеленеют весной!
  • Готовы! — закричали белки, зайцы, лисицы. — В наших зимних меховых шубах не страшны нам мо­розы и стужа!
  • Готовы! — отозвались медве­ди, ежи, барсуки. — Мы жир нагуля­ли, запрячемся в теплые "дома" и уснем.
  • Как вы, ребята, думаете, что ответили птицы?

2. Птицы "переодеваются" к зи­ме. У них увеличивается число перь­ев, сами перья удлиняются, развива­ется их пуховая часть. Сквозь такую
пуховую защиту мороз доберется не сразу. Птицы делают запасы корма на зиму. Некоторые улетают в теплые края.

— Рассмотрите изображения птиц и узнайте их. (Воробей, синица,
сорока, журавль, утка, ласточка, ку­кушка и т.д.) На какие две группы
можно разделить этих птиц? (Зиму­ющие — воробей, синица, сорока...
Перелетные — журавль, утка, лас­точка...)

3. Домовой воробей известен всем. (Демонстрируется рисунок.)

Не такой он и серенький! Верх головы серый, шея и верхняя часть груди черные, от клюва через глаз к уху идет коричневая полоса. Спина ко­ричневая с черными пятнами, брюш­ко беловатое.

— Чем питается воробей? Чем можем помочь ему мы?

4. В лесах и парках нашей страны живут семь видов синиц. Самая крупная и заметная — большая си­ница. Она отличается от своих по­друг оливково-зеленой спиной и се­ро-желтым брюшком. Посередине брюшка и шеи — черная полоса с синеватым отливом, на голове — чер­ная шапочка.

— Чем же синичка питается зи­мой? Чем мы можем ей помочь? Что можем "предложить"?

5. Сороку можно определить по длинному, больше длины тела, хвосту. У этой птицы черные крылья и черный хвост, белые грудь и брюшко.

— Как вы думаете, какой корм по вкусу сороке?

6. Пища для животных — все равно что топливо для машин. С пищей они получают вещества, необхо­димые для роста и размножения.
Птицам пища особенно необходима. У них высокая температура тела — в
среднем около + 42°; быстрое кровообращение, высокая частота сердечных сокращений (90 — 460 ударов в минуту). Это требует постоянного поступления в кровь пита­тельных веществ.

Перенести суровую зиму зиму­ющим птицам помогают запасы, сделанные осенью. В это время в скрытых местах (норах, дуплах, под корнями и опавшей листвой) возни­кают тайные кладовые, которые вы­ручают своих хозяев на протяжении всей зимы.

— Что запасают птицы? Учитель или заранее подготов­ленные дети читают рассказы:

Дуб не торопится листву сбро­сить, зато ветер все желуди обтрусил. И поползень за желудями пожа­ловал. Взяв желудь в клюв, взлетел на полузасохшее дерево, заложил в щель на толстой ветке и, придержи­вая его лапкой, расклевал кожуру, достал мякоть. Еще один желудь притащил. Только не стал его рас­клевывать, а за отставшую кору при­прятал. Тут, оказывается, у птицы столовая и склады со всякой едой. В трещинах на стволе поползень за­ложил плоды липы, крылатки клена, ясеня. А в маленькое дупло натолкал лесные орешки, ягоды шиповника.

Так поползень к зиме готовится. Се­бе корм запасает.

(В. Приходько.)

Сойку постоянно можно видеть на плодоносящих дубах, где она со­бирает желуди. Набирая их по не­скольку штук сразу в свой растягива­ющийся пищевод, она уносит желу­ди и прячет в дуплах деревьев, под опавшими листьями и хвоей и часто забывает места своих запасов. Зимой желуди засыпает снег, а вес­ной они прорастают.

(По В. Строкову)

Все запасают, как могут и где могут: в своей кладовой, в своем дупле, в своей норе.

Даже веселые синички-хохлатки \ делают запас на зиму, и у них быва­ют черные дни. И потому запасают они неустанно. Жучок, паучок, му­ха годится. Семечко, зернышко — подойдет. Была бы удобная трещин­ка в коре, особенно под сучком, куда не пробьется ни дождь, ни ветер.

В лесу деревьев не сосчитать. И на каждом найдется укромная тре­щинка. С дерева на дерево, с сучка на сучок, от трещинки к трещинке. Куда жука, куда зернышко: осенью еды много. А зимой и сушеному ко­мару будешь рад.

Сотни деревьев, тысячи кладо­вых. Но разве все их запомнишь? А их и не надо запоминать: кладо­вые-то они для всех! Не все ли рав­но, чей запас ты найдешь — свой или чужой? Ты чей-то склевал, и твой кто-то забрал. Ты для всех, и все для тебя. Черный день всем страшен: всем надо иметь запас. А собирать его можно по-разному. Можно, как крыса, только себе. Или, как си­ничка-хохлатка, для себя и для всех. (По Н. Сладкову.)

Итог урока. Игра "Птичья сто­ловая".

Что положим для синичек? (Зер­но, сало несоленое.)

Чем накормим снегирей? (Яго­дами рябины.)

Что будет есть с нашей кормуш­ки воробей? (Хлебные крошки, се­мечки.)

В качестве домашнего задания детям предлагается с помощью взрослых сделать и развесить кор­мушки для птиц.


Урок 12

Тема: "Утренник "Наши четверо­ногие друзья".

Цели: познакомить учащихся с различными породами собак, их основными характеристиками, пред­назначением; учить различать основные породы собак, ухаживать за ними; воспитывать ответствен­ность за судьбу четвероногого друга.

Оборудование: выставка книг — А. Чехов. "Каштанка"; И. Тур­генев. "Муму"; И. Куприн. "Белый пу­дель"; Г. Троепольский. "Белый Бим Черное ухо"; стенд "Основные поро­ды собак" (открытки, фотографии, рисунки), плакаты "Собака — не фут­больный мяч, с ней приходится иметь дело и после игры", "Плохо воспитанную и обученную собаку пе­ревоспитывать трудно", "Собака в доме — это радость".

Ход утренника

Ученик читает стихотворение Б. Заходера "Мордочка, хвост и че­тыре ноги":

Едва мы

Чуть-чуть обогнали мартышку,

К высотам прогресса направив шаги, —

За нами сейчас же

Помчались вприпрыжку

Мордочка, хвост и четыре ноги.

Порою

С пути нам случается сбиться

(Кругом темнота, и не видно ни зги),

Но нам не дадут

Насовсем заблудиться

Мордочка, хвост и четыре ноги!

Пусть в чаще

Свирепые хищники воют.

Не бойся, мы рядом! — тебя успокоят

Мордочка, хвост и четыре ноги.

А если порою

Тоска тебя гложет

(бывает такая тоска, хоть беги),

Поверь,

Что никто тебе так не поможет,

Как

Мордочка, хвост и четыре ноги.

— Наши четвероногие друзья, — говорит учитель, — это собаки. И наш
утренник посвящен им. Известно бо­лее четырехсот пород собак.

Заранее подготовленные дети показывают изображения некоторых собак и рассказывают о них:

Дворняжка — самая рас­пространенная собака. Дворняжек
видишь почти в каждом дворе. И хо­тя нет у них никакой родословной, их
любят ничуть не меньше, чем породистых собак.




Лайка получила свое назва­ние по звонкому призывному лаю,
помогающему охотнику определить местонахождение собаки и добычи.
Это древние по происхождению, вы­носливые, с сильно развитым охот­
ничьим инстинктом собаки. Они имеют острое зрение, слух, преданы хозяину и готовы пожертвовать жизнью для его защиты.


Овчарка — изначально сто­рож овечьих стад. Со временем овчарки стали использоваться и для многих других целей. Например, во время войны они "работали" в качес­тве санитаров, саперов, сейчас не­сут службу в милиции, охраняют важные объекты и т. д.



Борзая — это порода охот­ничьих собак. Название "борзые" произошло от слова "борзый", что означает "быстрый". Главное досто­инство этих собак — быстрый бег, который им необходим для охоты на открытых пространствах.



Терьер свое название получил от латинского слова 'Чегга" (земля), поскольку большинство терьеров ис­пользовалось для охоты в норах.



Пудель — немецкое название одной из самых древних пород деко­ративных собак. Пудель использу­ется для охраны квартир, цирковой дрессировки. Предполагают, что предками пуделя явились испанские овчарки и легавые.





Шнауцер — собака неболь­ших размеров, отличается особой преданностью хозяину. Ее использу­ют как комнатную собаку и хорошего сторожа.



Колли — слово англосаксон­ское, переводится как "черный". В давние времена предки совре­менных колли пасли черных овец (коллиз). Так и осталось за этой собакой название "колли" — пастух черных овец.



Спаниель происходит от древних охотничьих собак в Испа­нии. В названии породы отражено название страны.



По своему назначению собаки подразделяются на служебных, охот­ничьих, декоративных:

служебные — немецкая овчарка, восточноевропейская овчарка,
шотландская овчарка (колли), кавказ­ская овчарка, дог, эрдельтерьер, ньюфаундленд (водолаз), терьер, боксер, южнорусская овчарка, пудель;

охотничьи — русская псовая борзая, русско-европейская лайка,
шотландский сеттер, такса, спани­ель, жесткошерстная немецкая лега­вая, короткошерстная немецкая ле­гавая, гладкошерстный фокстерьер, английский сеттер, пойнтер, русская пегая гончая;

декоративные — пудель, шпиц, карликовый пинчер, пекинес, японский хин, мопс, французская болонка, тибетский терьер, тойтерь­ер, папильон (бабочка).

О значении собак в жизни чело­века рассказывают также заранее подготовленные учащиеся:

— Трудно обойтись без собак при охране общественного порядка,
в борьбе с преступниками. Они не только помогают найти грабителя
при прямом преследовании, но и опознают его по запаху принадле­жавшей ему вещи. Служебная со­бака — гроза для всех нарушителей
закона.
  • В освоении космического про­странства собаки также сыграли большую роль. Прежде чем человек проник в космос, на разведку к звез­дам была послана собака Лайка.
  • Человечество по достоинству ценит бескорыстную собачью службу. Во многих странах поставлены памят­ники собакам. В Париже установлен памятник сенбернару Барри, спасше­му во время снежных заносов в Аль­пах 40 человек. В Берлине есть па­мятник собаке — проводнику слепых. В Санкт-Петербурге, где жил и рабо­тал великий русский ученый академик И. П. Павлов, был сооружен памятник собаке, служащей науке. Псу по клич­ке Верный поставлен памятник в Ита­лии. В течение 14 лет каждый вечер этот пес упорно ходил к поезду встре­чать хозяина, убитого на войне. В Шотландии чтят память собаки, ко­торая после смерти хозяина прожила на его могиле пять лет и там умерла.

Группа детей исполняет песню "Бимка и я" (слова И. Черницкой, му­зыка А. Самонова):

Бимка, мой дружок веселый!

Расстаемся мы сейчас.

Я иду учиться в школу.

Я иду учиться в школу.

Поступаю в первый класс!


Припев.

Ты за мною не ходи,

Лучше дома подожди!
  • Гав! Гав! Гав-гав-гав!
  • Должен ты меня понять;
  • Не могу тебя я взять;
  • Гав! Гав! Гав!

Книжки, форма все готово!

Приготовлен и букет,

Но для друга дорогого

В школьном ранце места нет!


Скоро, мой дружок веселый,

Повстречаемся опять,

Я, когда вернусь из школы,

Я, когда вернусь из школы,

Научу тебя считать!

— О благородстве, об огромной моральной ценности любви к со­баке, — говорит учитель, — сказано немало. Героями произведений классиков являются собаки Каштанка, Муму, пудель Арто, Бим и др.


Дети разгадывают кроссворд «Узнай по описанию».


























3































2





































4






















1


































5



























































































































































По вертикали: 1. Красивая доб­рая собака с длинной шерстью, хо­рошо плавает. Пастух черных овец в стародавние времена. (Колли.) 2. Самая распространенная порода служебных собак, обладает хорошо развитым чутьем, отличается злоб­ностью. (Овчарка.) 3. Любимая поро­да комнатных собак, очень подвиж­ная, игривая и умная. (Пудель.)

По горизонтали: 4. Крупная пас­тушья собака с типичными, вперед прогнутыми ушами. (Водолаз.) 5. Ма­ленькая, с удлиненным туловищем собака, шерстный покров мягкий, шелковистый, курчавый. (Болонка.)

Во второй части утренника выс­тупает инструктор из клуба служеб­ного собаководства.

Подводится итог урока.


Урок 13