Кошелева Евдокия Павловна, учитель русского языка и литературы, педстаж 38 лет, 1 категория урок

Вид материалаУрок

Содержание


Проект урока
Ход урока
Подобный материал:
МОУ «Кушмангортская основная общеобразовательная школа»

Кошелева Евдокия Павловна, учитель русского языка и литературы,

педстаж 38 лет, 1 категория


Урок литературы с использованием ТИО

Класс 5. Урок 2.

Тема урока: «К. Г. Паустовский. Рассказ «Кот – ворюга»

Обучение анализу прозаического текста»

Цели урока:

развивать речь учащихся путём развёрнутого ответа на вопрос;

развивать навыки самостоятельной работы;


обогащать лексику учащихся путём ввода новых слов, нравственных

понятий;

расширять интеллектуальную сферу учащихся через анализ текста;


побуждать учащихся к оценке и выражению собственного отношения

к проблемам рассказа; формировать ответственность за «братьев

наших меньших»;

воспитывать внимательное отношение к слову, умение читать между

строк.


Проект урока



Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1


2


Организация урока

Целеполагание


Беседа, предваряющая

самостоятельную работу учащихся

2 мин


5 мин

знакомит с темой урока и задачами


организует работу учащихся с использованием презентации


ставят перед собой задачу: достичь определённого результата


отвечают на вопросы учителя


3

Самостоятельная работа с разноуровневыми карточками



15 мин

Консультирует учащихся, помогает тем, кто испытывает затруднения

Работа с текстом. Подготовка ответов на предложенные вопросы

4

Беседа по вопросам

18 мин

Организация дискуссии

Участие в беседе, отстаивание своей точки зрения

5

Рефлексия

4 мин

Подведение итога работы, презентация

Оценка своих собственных достижений, сопоставление с предполагаемым результатом

6

Домашнее задание

1 мин

Записать названия произведений, где встречается кот или кошка,

вспомнить и записать пословицы о кошке

записать

домашнее задание

Ход урока

1. Организация урока

2. Беседа. Использование слайдов презентации.

- К. Г. Паустовский не первый обратил внимание на это животное. Героями каких произведений часто становятся животные? (Ответы уч-ся)

-Да. В народных сказках животные обладают, как правило, постоянной характеристикой: заяц – трусливый, лиса – хитрая, волк – жадный, медведь – неуклюжий. А вот к коту отношение неоднозначное. В одних сказках он называется уважительно, по имени-отчеству – Кот Котофеич. В других – помощник тёмных сил (обычно Бабы Яги). Как правило, кот находчив, независим. Это животное стало героем сказки Р. Киплинга “Кошка, которая гуляет сама по себе”, Ш. Перро “Кот в сапогах”, басен И. Крылова, сказа П. Бажова “Серебряное копытце”. Во всех произведениях кот уверен в себе, решителен, независим.)



Какие произведения Паустовского вы читали в начальной школе?

О чём эти произведения? Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством К. Г. Паустовского. Рассмотрим рассказ, который поможет нам вспомнить одно из правил поведения, отношения ко всему живому.

К. Г. Паустовский продолжает традиции русской и мировой литературы. Но в рассказе кот не сказочный герой, а вполне реальное животное, такое же независимое, свободолюбивое, как и в жизни (впрочем, те же черты мы видели и в народных сказках, и в зарубежных). -Сейчас вам, ребята, предстоит самостоятельная работа, во время которой вы ответите на предложенные вам вопросы, а потом поделитесь своим мнением о том, какое впечатление произвёл на вас рассказ «Кот – ворюга», каким представили вы главного героя.

3. Самостоятельная работа учащихся по разноуровневым карточкам.

Уровень А.

1. Где происходит действие рассказа? Когда?

2. Чем занимаются герои рассказа?

3. За что кота прозвали Ворюгой?

4. Каким изображён кот в рассказе?

5. Как удалось поймать кота?

Уровень Б

6. Выпишите слова и выражения, которые показывают

характер и поведение кота.

7. Почему, как вы думаете, кот стал таким, каким он

показан до того, как его поймали?

8. Как вы думаете, почему поймать ворюгу поручили

именно Лёньке

9. Как и почему изменилось поведение кота после того,

как его поймали? Изменился ли сам кот?

Уровень В

10. Попробуйте определить, опираясь на характеристику

кота, какой приём использовал писатель для изображения

своего героя.

11. Как вы понимаете выражение «братья наши меньшие»?

Что значит быть ответственными за них?

4. Беседа по вопросам. Ответы детей . Обсуждение поставленной в рассказе проблемы. (слайды - фотографии детей с любимыми кошечками)

Вывод: закончить разговор по рассказу Паустовского можно словами Маленького принца из сказки А. де СЕНТ – Экзюпери:

«Мы в ответе за всех, кого приручили»

5. Рефлексия.

- Мы закончили с вами работу по рассказу «Кот – ворюга». Проанализируем таблицу. 6. Домашнее задание Написать сочинение«Моё любимое домашнее животное»