Урокам в 3 классе II четверть. Тема: «Музыкальная импровизация: Искусство айтыса»
Вид материала | Урок |
Содержание2.Повторение пройденного, закрепление разновидностей айтыса. |
- Урокам литературы в 11 б классе. Общая тема: М. А. Булгаков. Роман «Мастер и Маргарита», 32.18kb.
- Учебно-тематический план предмета «Искусство», 97.73kb.
- Пушкина Елена Гелиосовна Изобразительное искусство 4 класс Тема урок, 110.99kb.
- Урок музыки в 4 классе Тема: «Музыкальный сказочник», 48.1kb.
- Гарифуллина Фарида Исмагиловича, учителя 1-ой квалификационной категории по географии,, 368.62kb.
- Урок импровизация в 11 классе «Слабое звено», 59.37kb.
- Маркс К., Энгельс Ф. Об искусстве. Т. 1-2, 327.79kb.
- Кутанова Марина Николаевна Тема четверти : Музыка и изобразительное искусство Тема, 150.19kb.
- Урок музыки в 7 классе тема урока: «Музыкальная драматургия в увертюре «Эгмонт»,, 50.26kb.
- Конспект урока биологии в 7 классе Тема: Значение бактерий в природе и жизни человека, 101.31kb.
Урок № 5 | Срок проведения: ноябрь | Число: |
ТЕМА УРОКА: Искусство айтыса. Айтыс акынов. ПОДТЕМА: Искусство айтыса в творчестве композиторов Брусиловского и Тулебаева. | ||
ЦЕЛЬ УРОКА: Продолжить знакомство с разновидностями айтыса. | ||
ТИП УРОКА: Урок погружения в тему. | ||
ЗАДАЧИ: Воспитательная: 1.Воспитывать любовь и уважение к традициям казахского народа. Образовательная: 1.Дать понятие айтыс акынов 2.Закрепить понятие айтыс, повторить виды айтыса. Обучающая: 1.Повторить средства выразительности музыки, исполнить песню. 2.Посмотреть и обсудить фрагмент из оперы. | ||
Оборудование: 1.портрет Тулебаева 2.учебник с.38 3.фонохрестоматия 4.фортепиано 5.видеомагнитофон | Методы музыкального обучения: 1.наблюдения за музыкой. 2.музыкальной импровизации 3. забегание вперёд. 4.сравнения. 5.обобщения | |
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА | Музыкальный материал: 1.Айтыс девушки и джигита с.36- повторение 2.Рассказ о Мукане Тулебаеве - беседа 3.Айтыс Биржана и Сары - беседа, слушанье, просмотр фрагмента 4.Хор из оперы «Желаем все мы добра тебе Сара»- слушанье в исполнении учителя. Художественный материал: Сцена на ярмарке из оперы «Биржан и Сара «- видеофрагмент просмотр. | |
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки. 2.Повторение пройденного, закрепление разновидностей айтыса.3.Беседа о новом виде айтыса, работа по учебнику. 4.Рассказ о М.Тулебаеве. 5.Просмотр видеофрагмента из оперы. 6.Обсуждение просмотренного. 7.Исполнение хора из оперы учителем. 8.Обобщение9.Домашнее задание | ||
ЗНАНИЯ: Знать разновидности айтыса и средства выразительности в них. Знать, что в основе айтыса лежит поэтическое слово и импровизация. УМЕНИЯ: Уметь импровизировать, сочинять стихи на заданную мелодию. Уметь исполнять домашнее задание сольно, в группе, хором. НАВЫКИ: Исполнять айтыс с элементами импровизации. | ||
Домашнее задание: Продолжить сочинение стихов на любую тему. |
Урок № 6 | Срок проведения: декабрь | Число: |
ТЕМА УРОКА: Искусство айтыса. ПОДТЕМА: Айтыс Биржана и Сары, Жамбыла и Кулмамбета. | ||
ЦЕЛЬ УРОКА: Продолжить знакомство с разновидностями айтыса. | ||
ТИП УРОКА: Урок углубления темы | ||
ЗАДАЧИ: Воспитательная: 1.Воспитывать любовь и уважение к традициям казахского народа. 2.Воспитывать поликультурную личность. Образовательная: 1.Закреплять понятие айтыс, повторить виды айтыса. 2.Повторить виды айтысов. 3.Дать понятие - «Айтыс акынов» - вид наивысшего мастерства. Обучающая: 1.Повторить средства выразительности музыки, исполнить песню. 2.Посмотреть и обсудить фрагмент из оперы. 3.Разучить попевку, провести вокально-хоровую работу, ритмическое сопровождение. | ||
Оборудование: 1.портреты Тулебаева, Жамбыла. 2.учебник с.36-38,40. 3.фонохрестоматия 4.фортепиано 5.видеомагнитофон | Методы музыкального обучения: 1.наблюдения за музыкой. 2.музыкальной импровизации 3.эмоциональной драматургии. 4. забегание вперёд. 5.сравнения. 6.обобщения | |
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА | Музыкальный материал: 1.Попевка «Солнышко, грей» - разучивание, нотная грамота. 2.Айтыс девушки и джигита с.36- повторение 3.«Жар-жар» - повторение. 4.Хор из оперы « Биржан и Сара» «Желаем все мы добра»- разучивание. 5.Рассказ об историческом айтысе Жамбыла и Кулмамбета. Художественный материал: Сцена на ярмарке из оперы «Биржан и Сара «- повторный просмотр. | |
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки. 2.Вокальная, хоровая, ритмическая работа над попевкой «Солнышко, грей» 3.Повторение пройденного ранее. 4.Разучивание хора из оперы «Биржан и Сара» - «Желаем все мы добра» 5.Рассказ об известных истории айтысах акынов. 6.Просмотр фрагмента из оперы «Биржан и Сара»- осознанное восприятие хора из оперы. 7.Обобщение 8.Домашнее задание | ||
ЗНАНИЯ: 1.Знать, что такое айтыс. 2.Знать разновидности айтысов. 3.Знать исторические айтысы. УМЕНИЯ: 1.Уметь исполнять разные айтысы в группе и сольно. 2.Уметь рассказать о содержании айтыса. НАВЫКИ: 1.Пения попевки по нотной заготовке с ритмическим аккомпанементом. 2.Навыки исполнения айтыса с элементами импровизации. | ||
Домашнее задание: Повторить учебник с.36-38,40 |
Урок № 7 | Срок проведения: декабрь | Число: |
ТЕМА УРОКА: Искусство айтыса. ПОДТЕМА: Айтыс учеников. | ||
ЦЕЛЬ УРОКА: Продолжить знакомство с разновидностями айтыса. | ||
ТИП УРОКА: Урок-импровизация. | ||
ЗАДАЧИ: Воспитательная: 1.Воспитывать бережное отношение к народным традициям. 2.Вызвать эмоциональный отклик. Образовательная: 1.Закреплять понятие импровизация. 2.Закрепить понятие айтыс. Обучающая: 1.Исполнить айтыс на казахском языке. 2.Продолжить работу над нотной грамотой /четвертная нота, восьмая нота/ | ||
Оборудование: 1.учебник с.32,35, 39-40 2.фортепиано 3.видеомагнитофон | Методы музыкального обучения: 1.наблюдения за музыкой. 2.музыкальной импровизации 3.эмоциональной драматургии. 4.сравнения. 5.обобщения | |
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА | Музыкальный материал: 1.Попевка «Солнышко, грей» - повторение 2.Айтыс учеников- с.39 музыкальная импровизация, работа по учебнику. 3.Нотная грамота - правила с.32,35-повторение, с.38,40 – объяснение, работа в тетради по нотной грамоте. 4.Подготорвка к новогоднему празднику. | |
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки. 2.Попевка «Солнышко, грей» - повторение. 3.Нотная грамота повторение, новые сведения /четвертная, восьмая ноты/ 4.повторение темы «Айтыс» - закрепление знаний, полученных ранее. 5.Айтыс учеников - работа по учебнику с.39,музыкальная импровизация. 6.подготовка к Новому годы - повторение песен, разученных в прошлом году. 7.Обобщение 8.Домашнее задание | ||
ЗНАНИЯ: 1.Знать, что такое айтыс, 2.Знать, какие виды айтысов бывают. 3.Знать длительности нот. УМЕНИЯ: 1.Уметь самостоятельно импровизировать на заданный текст. 2.Уметь определять длительности нот. 3.Уметь вспомнить и исполнить ранее разученные песни. НАВЫКИ: 1.Петь песню по нотной записи. 2.Определять длительности нот по их записи. 3.Исполнять песню с музыкально-ритмическими движениями. 4.Петь айтыс в паре с другим учащимся. | ||
Домашнее задание: Исполни дома айтыс на с.39 с кем-нибудь из своих родных. |
Урок № 8 | Срок проведения: декабрь | Число: |
ТЕМА УРОКА: Искусство айтыса. ПОДТЕМА: Разновидности айтыса, | ||
ЦЕЛЬ УРОКА: Обобщить знания учащихся по теме «Айтыс» | ||
ТИП УРОКА: Обобщающий урок по теме «Айтыс», урок-концерт. | ||
ЗАДАЧИ: Воспитательная: 1.Воспитывать интерес и уважение к культуре казахского народа. 2.Вызвать эмоциональный отклик. Образовательная: 1.Повторить все виды айтысов. 2.Закрепить понятия айтыс, акын, макам. Обучающая: 1.Повторить все разновидности айтысов. 2.Исполнить различные айтысы. 3.Устроить праздник айтыса в классе. | ||
Оборудование: 1.учебник с.31-40 2.фонохрестоматия 3.фортепиано 4.видеомагнитофон | Методы музыкального обучения: 1.наблюдения за музыкой. 2.музыкальной импровизации 3.сравнения. 4.обобщения | |
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА | Музыкальный материал: 1.Искусство айтыса - беседа 2.Бадик-айтыс - исполнение 3.Жар-жар - айтыс – исполнение 4.Айтыс девушек и джигитов - исполнение 5.Айтыс - акынов - просмотр видеофрагмента 6.Айтыс Биржана и Сары - повторение 7.Айтыс учеников 8.Подготовка к Новому году-исполнение песен Художественный материал: Фрагменты из оперы «Биржан Сара», фрагмент айтыса – просмотр. | |
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, установление рабочей обстановки. 2.Повторение пройденного, беседа. 3.Исполнение разновидностей айтысов, беседа о каждом. 4.Подготовка к Новому году 5.Обобщение 6.Домашнее задание: | ||
ЗНАНИЯ: 1.Знать разновидности айтысов. 2.Знать понятия айтыс, акын, макам, импровизация. УМЕНИЯ: 1.Уметь исполнять различные айтысы. 2.Уметь импровизировать. 3.Уметь самостоятельно сочинять макам и слова. НАВЫКИ: 1.Навыки исполнения айтыса всем классом. 2.Навыки исполнения айтыса в паре. | ||
Домашнее задание: Повторить весь пройденный материал. |