Кутанова Марина Николаевна   Тема четверти : Музыка и изобразительное искусство   Тема урок

Вид материалаУрок

Содержание


Веселая, торжественная
Звучал марш.
Ему важно чтобы на него обратили внимание, на его походку.
Мне показалось, что это были курицы, они ссорились. А петух их ссору оборвал в конце.
Ритм передавал, как курицы кудахчут, темп ускорялся, показывал их ссору. Музыка звучала напряженно, казалось, что они вот-вот по
Может они нашли зерно или червячка и не могли его поделить.
Значит, на карнавал попали «Петух и куры»
Композитор рисует ослика. Он передает звучание его «И-а» грустным, используя минор. Его крики забавно переданы взвизгиваниями и
Журчит вода. Рыбка всплывает на поверхность, чтобы захватить глоток воздуха.
Показ слайда № 7 (челеста)
А мне кажется, что музыка изображает не только животных, но и черты или характеры людей. Может кого-то из его знакомых.
Качается на воде, взмахивает крыльями от пиано до форте
Показ слайда № 10 (видео)
Показ слайда № 11 (лебедь)
Для этого он использует средства музыкальной выразительности (ритм, тембр, динамику, лад, темп).
Показ слайда № 12 (кроссворд)
Подобный материал:
В ноябре 2007 года, проведен ряд открытых уроков. Особенно запомнился и понравился урок данный в 4 классе по теме: "Можем ли мы увидеть музыку"

 

Разработка открытого урока в 4 классе

 

Преподаватель музыки

МОУ «Воротынская средняя школа»

Кутанова Марина Николаевна

 

Тема четверти: Музыка и изобразительное искусство

 

Тема урока: Можем ли мы увидеть музыку

 

Цель: познакомить учащихся с музыкой французского композитора К.Сен-Санса «Карнавал животных»

 

Задачи:

Развивающие: развитие у учащихся музыкальной памяти, тембрового слуха, развитие творческого воображения, эмоционального отклика на музыкальные произведения, связи жизни с идеей произведения, вокально-хоровых навыков, формирование слухо-зрительного анализа

 

Образовательные: закрепление понятия жанра «сюита», знакомство со звучанием новых музыкальных инструментов (челеста, фисгармония); закрепление понятия «средства музыкальной выразительности»

 

Воспитательные: бережное отношение к живому, воспитание слушательской культуры, потребности к самостоятельному общению с высокохудожественной музыкой

 

План урока:
  1. Вход в класс, приветствие
  2. Вступительная беседа, стихотворение-загадка, о композиторе
  3. «Королевский марш льва» - слушание, музыкальная характеристика
  4. «Курицы и петух» - слушание и музыкальная характеристика
  5. «Ослик» - слушание и музыкальная характеристика
  6. В.Шаинский «Зверобика» - песня-физкультминутка
  7. «Аквариум» - слушание и музыкальная характеристика
  8. «Мечта» - исполнение песни
  9. «Лебедь» - слушание и музыкальная характеристика
  10. Проверочное задание
  11. Итог урока, стихотворение «Музыка»

Оборудование: ноутбук, диапроектор, экран, рисунки для творческого задания, синтезатор, цветные карандаши, СD «Карнавал животных».

 

Ход урока:

 

1. Вход под музыку Сен-Санса «Королевский марш львов»

 

Музыкальное приветствие

 

2. Тема нашего сегодняшнего урока: «Можем ли мы увидеть музыку?»

Нам нужно быть сегодня очень внимательными слушателями, потому что все, о чем мы сегодня будем узнавать на уроке, будет в небольшом тесте в конце урока. Каждое слово, каждый звук – всё очень важно.

 

Повторите неторопливо два-три раз Сен-Санс, Сен-Санс. Удивительно красивое звукосочетание. Это фамилия французского композитора Камиля Сен-Санса.

 

Показ слайда № 1 (портрет Сен-Санса)

 

Он и музыку писал изысканно красивую. Она много лет звучит для тех, кто научился и уже умеет слушать музыку. Прекрасней которой нет ничего на свете. Кроме разве самой природы. Но и природу нужно увидеть однажды и вдруг.

В этой сюите увидите сами

Ноты живые: с усами, с хвостами.

Бегать умеют они и лететь,

Ползать и плавать кусать и хватать.

 

Ноты мохнатые, ноты пернатые,

Стройные ноты и даже горбатые.

Добрые, злые, наземные, водные –

Кто же они? Догадались?

Животные.

 

О каком жанре было упомянуто в стихотворении? Кто был внимательным слушателем? (сюита)

 

Что такое сюита? (Цикл самостоятельных пьес, объединенных общей темой).

 

И как мы с вами выяснили, сюита будет посвящена… животным.

Но вначале коротко познакомимся с самим композитором.

 

Биография: Камиль Сен-Санс родился 9 сентября 1835 года. В конце того же года от болезни в возрасте тридцати семи лет умер отец Камиля. Ребенок остался на попечении матери и бабушки. Мать Сен-Санса была художницей-акварелисткой, что помогло приобщению Камиля к изобразительному искусству. В возрасте двух с половиной лет Камиль уже прошёл под наблюдением бабушки первоначальный курс игры на фортепиано.

Едва ознакомившись с миром музыки, Камиль стал сочинять, а вскоре и записывать сочиненное. Самая ранняя из сохранившихся записей носит дату 22 марта 1839 года. (Сколько ему было лет? 3,5 года).

Будучи зрелым композитором, он написал очень много серьёзной музыки: оперы, симфонии, концерты…

А в 1886 г, когда Сен-Сансу был 51 год, он осуществил свой давнишний замысел - написал зоологическую фантазию "Карнавал животных".

конецформыначалоформыОднако судьба этого произведения сложилась непросто. Спустя некоторое время после первого представления автор запретил исполнять «Карнавал» за исключением одного номера. А почему,

 

давайте попробуем ответить на этот вопрос после того, как познакомимся с самим произведением.

 

Итак, музыка композитора Сен-Санса. 14 интереснейших образов «Карнавала животных».

Сам Камиль Сен-Санс назвал свою сюиту «Большая зоологическая фантазия»

 

 
  • Вы слышали, как тяжело шагает слон?
  • Может, вы видели, как высоко прыгает кенгуру?
  • А кто-то, возможно, никогда не слышал даже громкого и звонкого «ку-ка-ре-ку» петуха.

 

3. Мы с вами знаем, что любое произведение начинается вступлением.

- Как вы думаете, какая музыка по характеру должна открывать праздник или карнавал?

 

Веселая, торжественная

 

- Какой жанр вы для этого бы использовали?

 

Марш.

 

- Давайте вспомним, какая музыка по жанру звучала при входе в класс?

 

Звучал марш.

 

- Карнавал животных. Кто из животных должен открывать этот карнавал, стоять во главе?

 

Лев.

 

- Почему?


Он царь зверей. Он главный.

 

- Верно. Давайте еще раз прослушаем этот марш и ответим на вопрос:

- какого льва по характеру изобразил композитор? Какие средства выразительности он для этого использовал?

 

Ему важно чтобы на него обратили внимание, на его походку.

 

- Какими музыкальными средствами передал это Сен-Санс?

 

Поступь (шаги) льва изображает весь ансамбль, а рычание - фортепиано, поэтому лев не страшный, а важный.

 

Композитор использует тембр звучания инструментов.

Можно сказать, что Сен-Санс с юмором отнесся к своему герою?

 

Показ слайда № 2 (лев)

 

4. Давайте «посмотрим», кто еще попал на карнавал животных.

 

Слушаем «Курицы и петух»

 

Мне показалось, что это были курицы, они ссорились. А петух их ссору оборвал в конце.

 

Какими средствами выразительности пользовался композитор, чтобы передать нам эту картину?

 

Ритм передавал, как курицы кудахчут, темп ускорялся, показывал их ссору. Музыка звучала напряженно, казалось, что они вот-вот подерутся.

 

А из-за чего могли ссорится куры?

 

Может они нашли зерно или червячка и не могли его поделить.

 

Мне даже показалось, что курица, которая нашла зерно, убегала от других кур, которые хотели у нее отнять зерно.

 

Значит, на карнавал попали «Петух и куры»

 

Показ слайда № 3 (Петух и куры)

 

5. А кто это унывает на празднике жизни?

 

Звучит пьеса «Ослик»

 

Композитор рисует ослика. Он передает звучание его «И-а» грустным, используя минор. Его крики забавно переданы взвизгиваниями и тянущимися звуками скрипок.

Одинокий несчастный ослик, его не спутаешь ни с кем.

 

Показ слайда № 4 (ослик)

 

6. Физкультминутка Показ слайда № 5

 

 

А сейчас животные из песни В.Шаинского «Зверобика» помогут нам провести физкультминутку.

 

 
  1. Уселась кошка на окошко,

и стала лапой уши мыть

понаблюдав за ней немножко

её движенья можем повторить (моем ушки)

 

ПРИПЕВ:

Раз, два, три – ну-ка, повтори (2 раза)

Три, четыре, пять – повтори опять (2 раза)

 
  1. Змея ползет лесной тропою

как лента по земле скользит,

а мы движение такое

рукою можем вам изобразить (показываем рукой, как ползет змея)

 

ПРИПЕВ:

 
  1. Стоит весь день в болоте цапля,

И ловит клювом лягушат

Не трудно так стоять ни капли

Для нас, для тренированных ребят

(киваем головой, стоим на одной ноге и машем руками)

 

ПРИПЕВ:

 
  1. Живет на свете очень много

Мартышек, кошек и зверей,

Но человек ведь царь природы

И должен знать повадки всех зверей

 

ПРИПЕВ:

 

(повторяем движение всех зверей)

 

7. Можно ли изобразить музыкой серебристые водяные струи и прозрачных рыбок в хрустальном аквариуме? Сен-Санс настоящий волшебник. Звуками нарисовал нам эту картину.

 

Слушаем пьесу «Аквариум»

 

Журчит вода. Рыбка всплывает на поверхность, чтобы захватить глоток воздуха.

 

Видно как двигаются рыбки в аквариуме.

 

Рыбки игривые, веселые.

 

Я увидел пузырьки.

 

Показ слайда № 6 (рыбки)

 

Сен-Санс использовал для создания картины аквариума такие инструменты как челеста,

 

Показ слайда № 7 (челеста)

 

что в переводе обозначает «небесный» и

 

Показ слайда № 8 (фисгармония)

 

фисгармонию (клавишно-духовой) инструмент.

 

В начале урока мы с вами говорили, что Сен-Санс запретил исполнять свою сюиту, кроме одного номера.

 

Как вы думаете почему?

 

Он писал серьезную музыку, ему было уже 50 лет, а он вдруг стал писать музыку про животных. Он опасался, что многие посчитают это сочинение несерьезным, недостойным серьезного композитора.

 

А мне кажется, что музыка изображает не только животных, но и черты или характеры людей. Может кого-то из его знакомых.

 

8. И прежде чем мы перейдем к прослушиванию заключительной пьесы из сюиты, давайте исполним песню, в которой также животные и птицы перекликаются с нашими мечтами и желаниями.

 

распевка

 

9. Исполнение песни «Мечты»

 

В открытые окна влетает

Весенний погожий денек

И каждый мечтает,

О счастье мечтает

И, может, то день недалек.

 

Мечтаю я плавать, как рыбка,

А я, словно птица летать,

Хочу я читать без единой ошибки,

В уме все примеры считать.

 

Мечтаю о дальних я странах,

Всю землю хочу обойти

Хочу понимать я гостей иностранных

И с ними беседы вести

 

Мечтателей и фантазеров

Всегда школа с радостью ждет

Мы верим, что каждый

К мечте своей скоро

Тропинками знаний придет.

 

Мечты и фантазии помогают людям творить удивительные чудеса, особенно если они умеют наблюдать за миром природы.

 

 

10. «Карнавал животных» - это музыкальная шутка, где легко и остроумно представлены разные животные. И сейчас мы прослушаем заключительный номер из сюиты, к которому Камиль Сен-Санс отнесся более чем серьезно. И может быть поэтому, это произведение жило самостоятельной жизнью 35 лет до смерти композитора, и только после смерти Сен-Санса в 1921 году, (композитору было 86 лет) запрет на исполнение «Карнавала» был снят, мир узнал, что данная пьеса входит в состав сюиты «Карнавал животных». Эта пьеса называется «Лебедь». Большую известность пьеса имела и потому, что на эту замечательную музыку для всемирно известной балерины Анны Павловой был поставлен танец «Умирающий лебедь»

 

Показ слайда № 9 (Анна Павлова)

 

 

12. Слушая данную пьесу, ответьте на такие вопросы:
  • Какой музыкальный инструмент солирует, то есть ведёт главную мелодию? (виолончель)
  • Почему не скрипка. (У скрипки более тонкий голос, а у виолончели барханный, мягкий).
  • К какой группе симфонического оркестра он относится? (струнно-смычковые)
  • Что изображает композитор этой музыкой? (движение лебедя, взмах крыльев, колыхание воды)

 

Качается на воде, взмахивает крыльями от пиано до форте

 

Закончив артистическую карьеру, Анна Павлова поселилась в Лондоне. Её дом стал знаменит декоративно оформленным прудом, в котором всегда водились лебеди. Балерина очень любила фотографироваться с ними.

 

Просмотр видеофрагмента в исполнении М.Плисецкой

 

 

Показ слайда № 10 (видео)

 

Прекрасный лебедь выплывает к нам, глядя на свое отражение. Это единственная пьеса из цикла, лишенная элементов иронии и сарказма;

 

Показ слайда № 11 (лебедь)

 

 

Какой вывод мы с вами можем сделать?

Напомню тему урока: «Можем ли мы увидеть музыку»

 

Композитор с помощью музыки может рисовать картины.

 

Что он для этого использует?

 

Для этого он использует средства музыкальной выразительности (ритм, тембр, динамику, лад, темп).

 

А теперь проверим были ли мы внимательными слушателями на уроке?

 

Показ слайда № 12 (кроссворд)

И если мы с вами будем внимательными слушателями, то обязательно увидим в зрительных образах то, что замыслил композитор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Музыка»

 

Без музыки не проживу и дня!

Она во мне, она вокруг меня

И в пенье птиц, и в шуме городов,

В молчанье трав, и в радуге цветов

И в зареве рассвета над землей…

Она везде и вечно спутник мой.

Ей все подвластно: радость и тоска,

В ней – просто миг и долгие века.

И воскресить умеет и убить

Заставит полюбить и разлюбить

Но разве может жить она без нас

хотя бы день, полдня? Хотя бы час?

Без наших дум и радостей земных

Без мелочей смешных и не смешных?

Мы ей за все «спасибо» говорим

И, веря в торжество её, - творим!

 

 

И сейчас мы будем с вами творить. В оставшееся время вы сможете выразить свои чувства красками в картинах. Для этого вы можете подойти сейчас и взять со стола изображение того животного, музыкальная пьеса о котором больше всего тронула ваше сердце, чем-то вам понравилась. И вашими шедеврами мы оформим выставку посвященную «Карнавалу животных», но уже не в звуках музыки, а в звуках красок.

 

Учащиеся раскрашивают картины животных (фоном звучит музыка «Лебедь»)

 

Рисунки учащихся закрепить на доске. Показ галереи. Комментарии.

 

Сколько удивительного нам подарили сегодня мир музыки и мир природы. И к тому и к другому мы должны относиться бережно, чтобы и дальше нам приносили радость и звуки музыки, и звуки природы.

 

В память о нашем уроке, я тоже хочу вам сделать маленькие подарки. Это буклеты о «Карнавале животных»