Стратегический план социально-экономического развития Стегаловского сельсовета Долгоруковского района Липецкой области до 2020 года
Вид материала | Документы |
- Стратегический план социально-экономического развития Долгоруковского муниципального, 2835.01kb.
- Социально-экономического развития городского поселения г. Данкова, данковского муниципального, 1654.37kb.
- Администрация Альменевского района Курганской области Стратегия социально-экономического, 1758.89kb.
- Прогноз социально-экономического развития городского округа Кинель на 2012-2014 годы, 89.73kb.
- Стратегический план социально-экономического развития городского поселения город лебедянь, 1385.81kb.
- Администрация Кетовского района Стратегия социально-экономического развития Кетовского, 2359.72kb.
- Программы социально-экономического развития Липецкой области на 2009-2012 годы, 196.22kb.
- Администрация Лебяжьевского района Курганской области стратегия социально-экономического, 2240.28kb.
- Администрация Лебяжьевского района Курганской области стратегия социально-экономического, 2239.81kb.
- Программа cоциально-экономического развития задонского района липецкой области на 2009, 1270.93kb.
3. Наличие природных ресурсов: глин, пригодных для производства облицовочного кирпича, керамики; песков.
В районе разведано месторождение бентонитовых глин для производства облицовочного кирпича и керамических изделий объемом 1,4 млн. тонн, пользующихся спросом за пределами района.
Также имеются общераспространенные полезные ископаемые в виде песка, щебня известкового, что дает возможность использования местных строительных материалов и природных ресурсов для развития строительного комплекса;
4. Гласность, прозрачность и обеспечение конкуренции в размещении заказов для муниципальных нужд района.
За 2006 год 16 % районного заказа размещено на конкурсной основе и 19 % путем запроса котировок, экономия средств районного бюджета составила более 6,4 млн. рублей.
С 1 января 2006г. муниципальный заказ района размещается с использованием средств автоматизированной системы "Госзакцупки" Липецкой области. Вся информация о размещении заказов размещается на официальном сайте госзакупок Липецкой области, что обеспечивает максимальную открытость информации для всех заинтересованных лиц.
5. Наличие необходимых условий для выравнивания территориальной асимметрии развития сельских поселений района.
За последние годы значительно повысился уровень жилищно-бытовых условий жизни населения. Практически все населенные пункты района охвачены медицинским, торговым и транспортным обслуживанием.
Вырос уровень благоустройства: 89 % жилищного фонда Долгоруковского района оборудовано газом, 65 % населенных пунктов (98 % населения района) - имеют централизованное водоснабжение.
Увеличились темпы жилищного строительства и приобретения жилья в сельских поселениях: в 2006 году строилось жилье в с. Братовщина, с. Грызлово, с. Меньшой Колодезъ, д. Ильинка.
Выравнивание социально-экономического развития территорий возможно путем стимулирования их потенциальных возможностей, в том числе за счет реализации крупных инвестиционных проектов по строительству, модернизации и реконструкции животноводческих комплексов с. Жерновное, с. Братовщина, д. Свишни в рамках приоритетного национального проекта развития АПК.
Слабые стороны.
1. Дотационность бюджета.
Стегаловский сельсовет является дотационным из-за недостаточного развития собственной налоговой базы.
Обеспеченность бюджета сельсовета по итогам 9 месяцев 2009 года с учетом дотации составила 42 %.
2. Старение кадров, снижение престижа рабочих профессий и труда на производстве, низкая заработная плата, несбалансированность системы подготовки кадров.
Несмотря на то, что имеется резерв незанятого населения, существует нехватка квалифицированной рабочей силы, имеет место профессионально-квалификационный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. Среди официально-зарегистрированных безработных 79 % - женщины, преимущественно со средним профессиональным образованием. По ряду, как объективных, так и субъективных причин, молодые люди не стремятся получать рабочие специальности, дефицит которых складывается в экономике района. 78 % вакансий, заявленных в ЦЗН в 1 полугодии 2007 года, – вакансии по рабочим специальностям.
Структура подготовки кадров с 1990 г. смещается в сторону увеличения доли высшего профессионального образования, за счет снижения объемов подготовки в системе начального профессионального образования.
Ситуация усугубляется старением кадров: уходящих на пенсию квалифицированных специалистов во многих случаях некем заменить, т.к. большинство молодых специалистов остается в крупных городах.
Возможности
1. Вовлечение в производственную деятельность формально не занятых в экономике района трудовых ресурсов.
Общее число лиц трудоспособного возраста, не занятых в экономике составляет около 1,5 тыс. человек (более 14% трудоспособного населения), которые в основном заняты в личном подсобном хозяйстве. Это, несомненно, является потенциальным резервом рынка труда.
2.Развитие малого бизнеса
В целом малое предпринимательство района развивается с положительной динамикой и занимает достаточно прочные позиции. По специальным налоговым режимам от малого бизнеса в районный бюджет в 1 полугодии 2007 года поступило около 2 млн. руб., что на 70 % превышает поступления в прошлом году.
Малый бизнес охватил многие виды экономической деятельности. В процентном отношении распределение малых предприятий района таково: розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – 64,8%, строительство – 1,9%, обрабатывающие производства - 5,5 %, сельское хозяйство 20%. К концу 2007 года будет запущена мини- хлебопекарня малого предприятия ООО «Самеба». Но, в целом, сложившаяся отраслевая структура малого бизнеса последние годы практически не меняется. Непроизводственная сфера, прежде всего торговля, остается более привлекательной для малых предприятий, т.к. финансовые вложения в данный сектор экономики в настоящее время имеют самый быстрый коэффициент отдачи.
Заметную роль в малом бизнесе района играют индивидуальные предприниматели, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, которые в основном также ориентированы на торговую деятельность – это 67 % от общего числа.
В районе создаются благоприятные условия для развития малого бизнеса. Разработана Программа государственной поддержки малого предпринимательства Долгоруковского района на 2005-2008 гг. В рамках Программы осуществляется методическое, информационное обеспечение субъектов малого бизнеса, имущественная поддержка, устраняются административные барьеры.
Планируется реализовать мероприятия по ориентации малого предпринимательства на осуществление природоохранной деятельности, оказание услуг населению (образовательных, медицинских, физической культуры и спорта), что обеспечит рост числа занятых в малом бизнесе и налоговых поступлений в бюджет.