Путь россии 2011 г. Владимир Шибаев путь россии
Вид материала | Документы |
- Путь Торговли «Путь Торговли», 839.7kb.
- Вариант 18. Роль интеллигенции в истории России Содержание, 456.4kb.
- И в России Программа Intel «Путь к успеху» является частью глобального проекта компании, 111.16kb.
- Вступление на путь крестный 3 глава, 2190.5kb.
- Владимир Лободин Здоровье и духовность путь к единству в пяти томах, 5092.48kb.
- Тема Родины и природы в лирике Есенина, 27.89kb.
- Международный Форум «Транспортная инфраструктура России инновационный путь развития», 33.44kb.
- Инновационная экономика: зарубежный опыт и проблемы развития в россии, 271.64kb.
- Заслушав и обсудив доклад члена бюро ЦК машковцева, 46.27kb.
- Тема пути в лирике Блока, 40.4kb.
В условиях сегодняшней природно-климатической нестабильности, угроз природного характера (наводнения, оползни) вполне могут быть востребованы «мобильные жилища» на основе специальных автофургонов-модулей (два-три сблокированых фургона сформируют добротный «дом под общей крышей»). При необходимости его нетрудно перебазировать на новое «место жительства».
Власть и общество должны видеть ключевой характер этого проекта: «на плечах» его решения осуществимы прорывы в решении всех других наших проблем: преодоление бедности, укрепление семьи и улучшение демографической ситуации, формирование среднего класса; утверждение социальной справедливости…
Эту задачу следует решать вне всякой очереди, «без ссылок на «невыгодность» строительства жилья для бедных».(42) Сначала достойное жильё последнему бездомному, а потом остальное! Амбициозные проекты (Сколково, олимпийские деревни, проведение у нас олимпиад и чемпионатов) – выглядят привлекательно! Но они – никак не национальная идея, а при нашей жилищной ситуации – совсем наоборот! На эти триллионные средства можно обеспечить жильём миллионы граждан, всё ещё бедствующих в лачугах и трущобах. Браться за амбициозные проекты можно тогда, когда будет полностью «закрыта» главная проблема страны, когда мы обеспечим всех наших граждан добротным жильём.
Развитие столиц и крупных городов необходимо ограничить заменой ветхого, морально изношенного жилья на новое в том же объёме, уделив главное внимание реконструкции и созданию новой инженерной инфраструктуры.
Пришло время переносить основные объёмы строительства в Провинцию, строить «Одноэтажную Россию». Возводить не «высотки» (выгодные строительному комплексу), а индивидуальные дома, нужные человеку. Застраивать ими экологические посёлки (по примеру Новосибирска, Красноярска, Челябинска и др. городов).
Перспективнейшим направлением в индивидуальном жилищном строительстве является формирование «родовых поместий» на просторных земельных участках площадью до одного гектара. Оно с трудом пробивает себе дорогу в нескольких регионах России. Реализация этой идеи в широком масштабе при поддержке властей могла бы наилучшим образом решить многие проблемы населения, общества и страны в целом (в частности, гарантировать достойную старость пенсионерам в окружении двух-трёх поколений их фамилии). Здесь – «…свобода человека, живущего в собственном доме и связанного с кормилицей – землёй». (А.Швейцер) Но реальной помощи нет. Слишком высокие цены приходится платить людям за принадлежащую им землю, слишком много времени отнимает оформление – около года. Государству необходимо изменить отношение к идее, дать ей зелёный свет: землю предоставлять бесплатно; и не после, а до рождения детей. При этом, жёстко закрепив договором условия её использования; а оформление – за месяц.
«Засеяв» этими элитными «ростками» просторы нашей Провинции, можно уже через 15 – 20 лет решить наилучшим образом жилищную проблему народа.
Качество возводимого сегодня массового жилища должно быть на уровне продукции ведущих отраслей промышленности. Следует реанимировать науку о жилище будущего. Стране нужно КБ по разработке и внедрению новых «наукоёмких» жилищ, учитывающих реалии и угрозы наступившего столетия. Необходимы коренные изменения в этой, самой важной для человека отрасли.
Программа «Экология» – восстановления и сбережения природной среды – является первоосновой духовного и физического оздоровления народа. Её основные задачи: воспитание у людей экологических – сознания, культуры, грамотности; утверждение идеологии безопасного сосуществования природы и человека; разработка и реализация программ сбережения природы.
Направления: очищение территорий и акваторий России: расчистка лесов, зелёных зон, насаждений, больших и малых рек и речек; Обиходование городов (на примерах Белгорода, Димитровграда и других городов, наших скандинавских соседей), посёлков, сельских населённых мест. Ликвидация свалок мусора на всей территории России; ужесточение и неотвратимость наказаний за загрязнение улиц, дворов, территорий.
Восстановление земель, нарушенных природной эрозией и техногенными факторами. Установить ответственность, включая уголовную, властей всех уровней за охранение лесов от пожаров на своих территориях.
В их распоряжении столько мощных структур, что пожарам просто не должно быть места: МВД (с его ГУПО), МЧС (с его мощной техникой), лесхозы, авиация лесной разведки… Это дешевле, чем бороться со стихией и ликвидировать последствия.
Создание новой мощной индустрии по активному сбору металлолома, пластика, стекла, бетонного и кирпичного «лома» и других отходов (которыми «завалена» страна); их утилизация и переработка для вторичного использования. Разработка и реализация программы, аналогичной китайской программе, которая осуществляется в соответствии с их «Законом о мусоре». Строительство мусороперерабатывающих заводов. Запрет строительства мусоросжигательных заводов, которые отравляют окружающую среду. Разработка и внедрение новых «чистых» технологий сжигания мусора для получения тепловой энергии. Внедрение очистки ливневых и производственных стоков (для технических нужд).
Закрытие грязных производств; разработка и внедрение экологически безопасных и безотходных технологий с замкнутыми циклами. В области добычи полезных ископаемых «консервировать залежи, пока не получат распространение природосберегающие технологии».
Продлевать срок службы машин, предметов быта, вещей. Увеличивать долговечность, обеспечивать ремонтопригодность конструкций и частей строящихся зданий.
Наладить выпуск удобных, надёжных в эксплуатации и доступных по цене бытовых ветроустановок, солнечных тепло- и электрогенераторов, каталитических теплогенераторов на твёрдом и жидком топливе. Использовать древесину «бросовых» пород, «сухостоя» в лесах и городах для отопления (неисчерпаемый, постоянно возобновляемый и доступный вид топлива); производство древесных гранул – топлива, пользующегося высоким спросом на западных рынках.
Наряду со строительством загрязнителей природы ТЭС, АЭС (с разработкой и внедрением «термояда») наращивать «бестопливную» энергетику, переходить ко всё более широкому использованию бесплатных энергий: солнца, ветра, термальных вод, низкотемпературного тепла Земли. Строить бесплотинные и приливные гидростанции, «ветряки», солнечные генераторы, станции на бытовых отходах и биогазе. Освоить получение и использование вулканического тепла, атмосферного электричества, энергии гравитационного поля Земли… Главное – строить экологическую и энергосберегающую цивилизацию.
Природные и техногенные катастрофы в Японии должны стать уроком для мирового сообщества. Нет и не может быть никакой надёжной защиты людей от угроз со стороны природы и планеты. Не может быть «абсолютно» безопасностых АЭС (как и плотинных ГЭС). Надо прекращать сверхвысотное строительство.
«Наиболее продвинутая в научно-техническом отношении часть человечества стремится всё больше внимания уделять возобновляемым источникам энергии. Число электростанций, использующих энергию ветра, увеличилось на 33 процента, а электростанций на солнечных батареях – на 17 процентов. Если раньше «ветряки» использовались только в США и Дании, то сейчас они применяются и в других странах. Лидером в этой области является Германия, где с помощью ветра вырабатывается 505 мегаватт электроэнергии, за ней следует Индия, производящая таким образом 375 мегаватт».(«НиР» № 9 за 1996 год)
Информация одного из каналов ТВ: в африканском городе (Масдар?) строится целый городок, потребляющий исключительно бесплатную энергию – солнца и ветра при полном отсутствии вредного воздействия на природное окружение. А что у нас?
А у нас – разговоры о необходимости модернизации. И по-прежнему – ставка на нефть, газ, «мирный» атом.
Надо «поручить управлять народами и странами не тем, у кого есть деньги, а тем, у кого есть разум. Тем, кто в состоянии понимать природу и подчиняться её законам. Кто может выстроить цивилизацию согласия с природой, а не её уничтожения». («З-В» 18/10 «Кто в доме хозяин») Нельзя «предоставить невеждами и негодяям разрушить и разграбить прекрасную природу и сделать…нищими грядущие поколения».(67 выделено В.Ш.)
В глобальном масштабе человечеству необходимо переходить к «умеренным» «показателям жизни»: снижать её темпы, динамику, объёмы производств и потребления. «Вступить на путь ограничения потребностей … на путь нового аскетизма, обратиться к природе, к сельскому хозяйству».(6.а выделено В.Ш.)
Пример такого образа жизни сегодня показывают «жители полярных тундр и амазонской сельвы, аборигены австралийских пустынь и племена индейцев Северной Америки. С глубокой древности до наших дней они устойчиво … (живут) в гармонии с природой, ограничив себя строжайшими правилами природопользования и внешне скромным бытом. Богатство и глубину их знаний мы только-только…начинаем постигать».(18)
Надо понять: наша практически неисследованная, полная тайн и загадок планета с её лито-, био-, техно-, ноо- и другими сферами есть единый живой организм. Наша Земля «одна из самых загадочных планет Солнечной системы, а быть может, и во всём Млечном пути».(71) (Археологические и раскопки и случайные находки во всех частях планеты открывают всё новые удивительные и необъяснимые явления и факты из её прошлого).
«В картине мира Земля имеет особый статус: это не кладовая сырья и энергоносителей и не «мастерская», а колыбель жизни».(23 выделено В.Ш.) Человек должен беречь и лелеять её «пуще глаз», защищать от всех угроз; и устраиваться на ней, исходя из её возможностей, а не из своих непомерных потребностей. Помнить: она «не резиновая»; набившееся сверх всякой меры в «ковчег Земля» человечество перевернёт его.
Надо, наконец, очнуться, «внушить сознание опасности … миллиардам людей, объяснить, почему им придётся … не ропща менять всю их жизнь и культуру потребления».(4 выделено В.Ш.) «Экономика должна быть устроена так, чтобы каждый шаг, приближающий к пределам ёмкости биосферы, стоил гораздо больше, чем предыдущий»; чтобы «экологический кризис стал не концом истории, а эволюционно жёстким переходом от цивилизации потребительской к цивилизации духовной».(18 выделено В.Ш.)
Необходимо на самом высоком международном уровне разработать глобальное экологическое законодательство и планирование, учитывающие катастрофическое состояние экосистемы Земли! Определить сроки реализации этой Программы. Применять жёсткие санкции ООН против разрушителей природы, кто бы они ни были.
Другого пути нет: мы «заперты в своём доме». Планы переселения на другие планеты – весьма отдалённое и весьма неопределённое будущее!
Здравый смысл подсказывает: чем жить в катакомбах и подземельях Марса лучше остаться «в своём доме», очистить и капитально «отремонтировать» его. Осваивать для заселения необозримые просторы Севера, строить плавучие города в акваториях морей. Постигать тайны Мироздания, осваивать Вселенную, сообразуясь с Законами Творца. Прежде чем искать «братьев по разуму» станем сами разумными!
Надо срочно, пока ещё отпущено время, спасать нашу прекрасную голубую планету. Вернуть ей здоровье, подготовить для долгой жизни. Спасение планеты – это спасение нас самих! Работы здесь хватит всему человечеству и не на одно тысячелетие!
В области здравоохранения предстоит, прежде всего, поставить его главной целью – сохранение человека, как вида; его физическое и интеллектуальное долголетие. Необходимо преодолеть ортодоксальное мышление его руководителей; создать интегрированную медицину, соединив дополняющие друг друга направления – традиционную и народную (на чём настаивают многие ведущие врачи России). Нужны принципиально иные подходы в диагностике и лечении заболеваний, позволяющие выявлять и корректировать «тонкие», на генетическом уровне нарушения в организме; вместо того, чтобы «заглушать симптомы» дорогими лекарствами и процедурами. Необходимо внедрять и развивать «сетевую систему поддержания здоровья, (в основе которой) – самодиагностирование, система функционального скрининга, телемедицина». Переходить «от грубой физико-химической медицины к молекулярно-информационной».(43.б) Важным направлением следует также считать «развитие психологии и психиатрии, наблюдение и изучение психофизиологии человека».(67)
Устранить зависимость аптек от импорта лекарств. Новые эффективные лечебные препараты и приборы должны стать доступными для всех категорий больных. Здоровье людей, а не прибыль разработчиков – должно стать главным в их деятельности.
Здоровье и увеличение активного долголетия своих граждан должно стать главной задачей государства. Первоочередной задачей – разработка, обсуждение с народом и совместная – всем миром! – реализация общегосударственных программ по борьбе с пьянством, курением, наркоманией (в частности, полный запрет на рекламу любых видов алкоголя и пива, табачной продукции, запрет на курение в учебных заведениях, медицинских учреждениях; кодирование курильщиков, возрождение ЛТП, стимулирование избавления от этих зависимостей).
В области образования и воспитания по мере взросления детей необходимо вводить раздельное образование мальчиков и девочек: во-первых, им нужен разный набор знаний, во-вторых, «в силу разных темпов взросления, ведь девочки духовно и физически опережают сверстников в развитии».(2) Целесообразно дополнить школьные программы курсами «Экология» и «Здоровье» с ознакомлением детей навыками оказания первой медицинской помощи.
«Каждому человеку…надо давать знания о строении организма, функционировании органов и систем, понятия о здоровье, о правильном образе жизни. Познавание проблем здоровья, и теоретическое, и практическое, должно стать главным учебным предметом. Каждый человек не хуже участкового врача или сестры должен уметь делать инъекции, ставить банки, делать массаж, оказывать срочную помощь, даже назначать лекарства. … Такому человеку врач практически не нужен. К нему следует обращаться лишь в случае серьёзного заболевания или при подозрении на серьёзное заболевание. Всё остальное человек должен коррегировать в себе сам».(врач Карасик)
Заслуживает внимания мнение писателя И.Ефремова: мы не умеем воспитывать детей; «заменили разнообразие обучения многочасовым сидением в школе и над уроками… Чтобы хорошо воспитать человека, надо заставлять его работать по четырнадцать часов в сутки, но ... школьные занятия сменять катком, танцами, ездой на велосипеде, гимнастикой, музыкой…»(67)
Забота о здоровье нации неотделима от воспитания у молодёжи духовной чистоты в вопросе создания здоровой семьи. Надо возродить в семье традиционное на Руси отношение к браку, к семейной жизни. «Надо внушать своим юным отпрыскам, что великая честь и красота Богоподобия содержится в целомудренном, ничем не опороченном житии… Подобным образом девочке внушали: «береги платье снову, а честь смолоду».(протоиерей Правдолюбов, г. Касимов) «Среди причин современной трагедии семьи, а в итоге народа и государства … есть угасание факторов мужества у мальчиков, юношей, мужчин… Без мужчин народ – не народ. Беда ожидает … цивилизацию, которая перестанет воспитывать мужество у своих мальчиков. (Необходимо) возвращение в школу мужчин-педагогов».(2)
Развитие сельского хозяйства должно ставить целью обеспечение продовольственной безопасности страны, нашей независимости от импорта основных продуктов питания. Отношение к селу государства и общества необходимо поменять на «наоборот»: направить в село инвестиции в необходимом объёме, обеспечить его комплексное развитие, включая социальную и инженерную инфраструктуру, строительство индивидуального жилья.
Начать массовую замену изношенного и морально устаревшего жилого фонда, обеспечивая «городской» уровень комфорта в строящихся и реконструируемых домах. Поднять общую культуру села. При нехватке школ внедрять обучение детей по Интернету.
Для привлечения в село молодых специалистов всех профилей возможно имеет смысл пересмотреть систему их подготовки, сосредоточив подготовку кадров (не только агрономов, механизаторов, но также учителей, врачей, работников культуры, строителей…) в одной специализированной сельскохозяйственной Академии. Набор абитуриентов производить исключительно индивидуально и принимать при обязательном условии, что выпускник будет работать на селе. Вернуть в практику трёхлетнюю отработку после окончания учёбы. За это время добросовестно работающий специалист должен получить благоустроенный дом (квартиру) на самых льготных условиях. Возвращать людей на землю!
Возродить отечественный опыт хозяйствования на земле (идеи Чаянова, Мальцева; организации крестьянских артелей; современный опыт пензенского товарищества «Пугачёвскоё», опыт взаимодействия с предпринимателями движения «Малая родина» в г. Ковров Владимирской обл. и других передовых хозяйств). Создавать, развивать и поддерживать самодеятельные структуры, занимающиеся внедрением передовых технологий хозяйствования на земле.
Восстановить и всемерно развивать сельскую кооперацию, обеспечить повсеместно закупку продукции у индивидуальных хозяйств. Вытеснить перекупщиков, очистить наши рынки от недобросовестных торговцев с Кавказа, Средней Азии; обеспечить свободный доступ на рынки наших производителей. Жёстко отрегулировать вопросы ценообразования продукции.
В государственной политике исходить из того, что земледелие, сельское хозяйство, деревня с их назначением «прокормить человека» первичны в нашем бытии! И что Возрождение России должно придти «снизу» – от возрождающейся Провинции.
Национальная Военная Доктрина представлена авторами «Русской Доктрины» (2) и может быть «принята за основу», как альтернатива утверждённой Президентом Доктрине. Основные положения предлагаемой ими Доктрины сводятся (фрагментарно) к следующему.
«Обеспечение обороны России является одной из важнейшей обязанностей руководства страны и её правящей элиты. …уровень обороноспособности страны должен стать одним из главных критериев определения эффективности или неэффективности действующей власти. Критическое снижение этого показателя…свидетельствует о преступности власти, в силу того, что лишая народ защиты, обрекает его на уничтожение агрессором. Риск же самой агрессии многократно повышается, поскольку…войну в отношении государства провоцирует не его сила, а его слабость. …власть, разрушающая оборонный потенциал, делает народ потенциальной жертвой, а его погибель неизбежной. Вследствие этого можно говорить о власти, как о союзнике агрессора… (она) выступает как соучастник убийства собственного народа».
«Современная война имеет особенности, которые следует учитывать. Её характерными чертами являются глобальность, тотальность, сетевой характер и широкое использование невооружённых средств.
Наши Вооружённые силы не могут быть наёмной армией. Наёмник – плохой защитник Родины. …(они) должны строиться по смешанному принципу»: ополчение, профессиональная армия-ядро, добровольческие части, иррегулярные казачьи формирования.
«Философия нового мира изменит облик армии. Уйдёт ненужная избыточность. Боевые действия превратятся в сетевые операции, где на первый план выходят инициатива младших и средних командиров, их умение действовать самостоятельно, а целью станет поражение прежде всего вражеского сознания, паралич его воли».
«Ракетные войска стратегического назначения сыграют особую роль в психологическом давлении на высокоразвитых возможных агрессоров. В условиях подавляющего превосходства вероятного врага в высокоточном ракетном оружии и ВВС (Америка) и сухопутных силах (Китай) ядерное оружие становится для нас важнейшим «уравнителем сил». Особенно важно психологическое воспитание русской правящей элиты: она должна показать всему миру свою решимость применить ядерное оружие в критический момент, не боясь никаких международных трибуналов. Ныне такой решимости нет…Мы должны скрестить развитие и обновление ядерно-стратегического арсенала страны (но не сокращение его – В.Ш.) с психологическими операциями, нацеленными на убеждение всего мира в русской решимости и беспощадности при отражении агрессии. (Учесть) страх Запада перед неизбежностью больших людских жертв, склонность к панике, неготовность к полноценной гражданской мобилизации»; («дряхлой и морально увядшей цивилизации» Запада «есть что терять» в случае полномасштабных военных действий).
«Сетевые подвижные отряды сухопутных сил, единые силы специальных операций, мощные спецслужбы и оружие дальнего, точного, глобального поражения – вот принципиальное устройство новых русских ВС. …которые смогут заниматься своеобразным многоборьем: воевать и с АЭФ (аэрокосмическими экспедиционными формированиями), и с партизанами, и с танково-пушечным противником, и с частными военными структурами. Другого выхода у нас нет».(2)
Высшее руководство армии должно провести «Круглый стол» с оппонентами. Обосновать принятую стратегию военной реформы; в частности, «непропорциональное» сокращение армейских соединений и структур.
Министром обороны должен стать Православный Воин, профессионал. В самые сжатые сроки оснастить армию самыми современными, для войн 21-го века, видами оружия; довести боеготовность армии до уровня, сопоставимого со всеми потенциальными угрозами. Вернуть срок службы в армии к 2 – 3 (на ВМФ) годам. Увеличить численность личного состава.
Порядок в армии может быть наведён одним способом – жёстким спросом с высшего руководства – с министра обороны и Верховного Главнокомандующего.
Наказания военных руководителей за преступления сделать на порядок суровее (чем гражданских); «калёным железом остановить воровство в армии»;(43.б) и дедовщину! Особо жёстко наказывать за факты их сокрытия! ВОЗРОДИТЬ ОФИЦЕРСКИЙ СУД ЧЕСТИ!
Законом закрепить сотрудничество православного духовенства с армией. Усилить роль «Совета солдатских матерей».
Офицеры России и народ должны спасти армию. Искоренить в армейской среде все проявления неуставных отношений. Насаждать спартанский дух, а не создавать тепличные условия для воина. Русский воин должен переносить любые трудности армейской жизни: «тяжело в учении – легко в бою». Русский офицер должен быть воспитателем и «отцом солдатам»! А Россия – матерью! Тогда им будет кого защищать!
В арсенал средств борьбы с военными угрозами включить самое эффективное оружие – «информационное», воздействующее на сознание народов мира и армий противников. Имеется в виду: провозгласить миру нашу Доктрину спасения всего человечества, которая способна сплотить миллиарды людей на борьбу с силами зла. И навсегда исключить войны из мировой истории! Обратить накопленные средства разрушения в созидательные – для блага человечества и спасения планеты!
Внешняя политика России всё ещё «формируется стихийно, а не сознательно, строится как система ответов, а не превентивных шагов. На фоне кризиса ООН, агрессии НАТО и сверхагрессии США, на фоне небывалого роста Китая наш истеблишмент замыкает свои горизонты обсуждением таких проблем, как вступление в ВТО, возврат долгов Парижскому клубу, прощение долгов Ирану и другим странам…»(2)
У нас наметились некоторые (неоднозначные) подвижки в отношениях со странами Запада, с США и НАТО. Но недопустимо строить иллюзии: стратегические цели и намерения этих стран объективно(!) враждебны по отношению к нам. Нельзя поддаваться обещаниям «вечной дружбы» сегодняшней администрации США, как нельзя расчитывать на её «долголетие»: уже на следующих выборах вполне могут победить республиканцы, и отношения с США вернутся «на круги своя». Не должны внушать доверия «улучшающиеся» отношения с НАТО. Несмотря на заверения о союзническом отношении к нам, НАТО продолжает считать нас представляющими угрозу для них. Наше сближение с НАТО обернётся их контролем над нашими вооружёнными силами, атомным арсеналом. Природа этого военного блока, как показывает жизнь, – агрессия.
«За много лет участия в переговорах (с НАТО) я видел только одно – всё сотрудничество напоминало улицу с односторонним движением. По которой они ездить могли, а мы – нет! Россию вечно принуждали идти на уступки, а если мы на уступки не шли, наше мнение попросту игнорировалось. … С другой стороны, когда нам так требовалась поддержка мирового сообщества в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе, с афганским наркотрафиком, чем нам помог Североатлантический альянс? … Лица, подозреваемые в пособничестве террористам, находят себе убежище в некоторых странах – членах НАТО. …Пронатовская позиция, которую Россия вновь собирается занять, позволяет нам только терять союзников». (Л.Ивашов, АиФ № 46, 2010 г. выделено В.Ш.) Хочется верить, что прошедший саммит в Португалии положит начало новым, действительно «двухсторонним», отношениям с НАТО, отношениям равноправного партнёрства. Если же нет, нам нечего там делать.
Та же самая односторонность отмечается и в отношениях с США. В последние дни в угоду их интересам мы продлили им разрешение на транзит грузов через нашу территорию в Афганистан (в ущерб нашим отношениям с этой страной). А что взамен? Может быть, США отменили, наконец, пресловутую поправку Джексона – Беника? Нет! Так что же мы стелемся перед ними?
Что вообще полезного может дать нам интеграция с Западом? У него слишком свои проблемы, свой путь, своё видение будущего и свои интересы, не совпадающие с нашими; более того, прямо противоположные нашим.
После того, как «демократический переворот» в России состоялся, его теоретики заявляют, что их «настоящим оппонентом является не коммунизм, а русский народ».(23.б) Они не приемлют любую Россию: имперскую, коммунистическую, демократическую.
Об отношении к нам Европы мы знаем достаточно. Ещё Пушкин заметил, что она была «в отношении России столь же невежественна, сколь и неблагодарна». «Дело в том, что Европа не признаёт нас своими. Она видит в России и в славянах вообще нечто ей чуждое, а вместе с тем такое, что не может служить для неё…материалом, из которого она могла бы извлекать свои выгоды…» (Данилевский «Россия и Европа», см.74) «Запад не просто не может понять сущность нашего общества, он … не хочет этого делать».(24.а)
Русский камень преткновения, не дающий ему спокойно спать, в том, что русский народ «в соответствии с его духовно-религиозной традицией… становится поперёк дороги сильным и наглым».(24.а выделено В.Ш.) Надо признать: позорным исключением было предательство демократической властью России славянской Сербии, которую мы оставили под бомбёжками США и НАТО.
США реализовывают против нас тактику «анаконды» – блокады, окружения враждебными режимами.(23) Эта тактика проявилось в агрессии Грузии против Южной Осетии, преступления, сравнимого с нападением Германии на СССР.
США вооружили против нас армию «молодой демократии» современной техникой, обучили и «благословили» на вероломное (как фашистская Германия) и бандитское (под покровом ночи) нападение на спящий Цхинвал. (США, «борцы с международным терроризмом», на деле явили себя пособниками государственного терроризма, действуя по формуле «враг моего врага – мой друг»).
Лицемерны обвинения «цивилизованных» стран (США, НАТО) в адрес России в «непропорциональном применении силы»; говоря по-русски: «чья бы корова мычала…»; пусть вспомнят свои бомбардировки Дрездена; Хиросимы, Нагасаки, Вьетнама, Югославии, Ирака… Лицемерна и позиция стран, в прошлом добившихся независимости, а сегодня отказывающих в этом праве другим. (Грузия имела право выхода из СССР, нарушив его целостность; а Абхазия и Южная Осетия – в глазах мирового сообщества – такого права не имеют? И потому против них можно применять силу. Что это, если не геноцид малых народов?) За преступление против человечности мировое сообщество «образца 1945 года» судило и казнило главарей фашистской Германии. Сегодняшнее же поспешило осудить не преступного грузинского президента и действия США (вскормивших «своего сукина сына»), а Россию, страну, защитившую от уничтожения мирных жителей, в том числе, своих граждан. Сегодня США помогают Грузии восполнить потери её армии после устроенного ей погрома в пятидневной войне – для подготовки новой агрессии против республик, не желающих подчиняться диктату.
Организация оранжевой революции в Украине – второй пример этой тактики.
Мы же (наша верхушка) «изо всех сил стараемся продемонстрировать перед Западом свою «цивилизованность» (83); «понравиться» их лидерам.
Для нас гораздо более привлекательны перспективы отношений с азиатскими странами. Желателен «полномасштабный политический, экономический, а в идеале – и военный союз … с Китаем, Индией, Ираном, Сирией, Северной Кореей и, вероятно, с Монголией. К этому союзу могут подключиться и другие государства. Геополитика «больших скреп» должна проходить под лозунгом «нового евразийского братства».(2)
« Евразийский союз … поможет России встать на действительно эффективный путь обустройства сибирских и дальневосточных территорий, которые стремительно пустеют. Необходимо привлекать в эти регионы инвестиции Китая и (очень важно!) Японии… Дефицит рабочей силы на Дальнем Востоке сможет восполняться за счёт привлечения временных трудовых мигрантов в соответствии с жёсткими и чёткими межгосударственными программами. …можно будет вести речь не об опасном для…России «просачивании», не о захвате рынка китайскими посредниками, но о целенаправленной циркуляции созидательных трудовых ресурсов: рабочих, строителей, специалистов, занятых на производстве».(2)
Мы не должны «прогибаться» под США и Западом; оставаться «либо русскими, либо никем».(25.б) «Нам предстоит…беречь и всеми силами защищать от врагов нашу несовершенную Россию».(23.б) Чувствовать и крепить «самую кровную связь» с ней. Хранить завет патриотов-славянофилов, Данилевского, выраженный поэтом Рубцовым: «Россия, Русь, храни себя, храни!»
«Данилевский был твёрдо убеждён в том, что Россия в разные исторические эпохи добивается наибольших успехов на международной арене только тогда, когда в центре российской политики стоят русские интересы. Когда же она начинает отстаивать «общеевропейские интересы», все её прежние успехи обращаются против неё…». (74) Такова позиция патриотов.
Понятие «патриотизм» должно быть очищено от накипи – «прикрытие для негодяев». «Патриотом является тот, чья общественная деятельность определяется лишь одним – любовью к своей стране… Истинный патриот не будет поддерживать власть, которая действует в интересах богачей и бюрократии или проводит ошибочную внутреннюю или внешнюю политику. Патриотизмом прикрывается … даже ограбление собственного народа. …Тут мы…имеем дело с негодяями». («НиР» № 8 за 2009 год, выделено В.Ш.)
В нашей внешнеполитической Доктрине надо размежеваться с западной Доктриной спасения стран «золотого миллиарда». Народы мира должны ясно представлять, кто и куда зовёт мир. Тогда может появиться надежда, что народы сегодняшней Европы и мира поймут, что прошедшая «всё и вся» новая Россия станет им полезнее и безопаснее, чем США и НАТО. Станет возможен переход к совместному решению мировых проблем во благо народов всех стран планеты, к мироустройству без противостоящих блоков и обескровливающей гонки вооружений.
У нас есть основания быть оптимистами, потому что «в великих столкновениях великих народов побеждает… выносливость (И.В.Солоневич) … в столкновениях с Западом Россия, несмотря на все поражения и уступки, продержалась».(15.а) Судьба много раз ставила нас на грань катастрофы; и всякий мы находили в себе силы отвратить нашу гибель; так должно быть и в этот раз. (Образ русского народа точно выражен в народной игрушке ванька-встанька).
Неясной, при нашей нынешней власти, представляется перспектива установления подлинно братских отношений с Белоруссией. Остаётся главным вопрос – куда нам вместе плыть: к олигархическому капитализму с интеграцией с Западом (курс России) или к реальному народовластию (курс Белоруссии); какая из двух моделей экономики должна стать единой для нашего Союза. Ясно, что Лукашенко, пользующийся уважением абсолютного большинства народа (и многих русских!), не повернёт свою страну на гибельный путь, которым его «старший брат» ведёт Россию.
Лукашенко в своей политике ничего не предпринимает без согласия народа. С приходом к власти он «провёл целый ряд референдумов…и, опираясь на волю народа, начал преобразование страны. …На всех референдумах были поставлены ключевые, основополагающие вопросы жизнедеятельности страны и благополучия народа. В результате страна стала процветающей».(73) «Приоритеты белорусского пути – это построение государства для народа, социальная справедливость, порядок, сильная вертикаль власти… По данным Белорусского телеграфного агентства, в 2008 году уровень доверия населения страны к Президенту ни разу не опускался ниже отметки 85% из числа опрошенных. Лукашенко ведёт самую суровую борьбу с коррупцией в аппарате власти…».(81)
Достижения Белоруссии во всех сферах жизни впечатляют. По оценкам ООН, по критерию развития человеческого потенциала показатели Белоруссии выше, чем во всех государствах бывшего Советского Союза, включая Россию. …здесь гражданин живёт на пять лет больше, чем в России. … Одно из главных прав гражданина – право на труд…гарантировано практически всем. В Белоруссии фактически нет безработицы. …достойно обеспечена старость. …самое низкое социальное расслоение…соотношение доходов 10% самых богатых и самых бедных достигает 4-5 (в России – более чем в 20 раз). Это соответствует скандинавским стандартам. … В Белоруссии всем гарантировано полное среднее и высшее образование. … Белоруссия – самая безопасная для жизни республика. В ней нет олигархов, нет организованной преступности. Белоруссия строит действительно социальное государство. Здесь создана эффективная модель экономики, хотя ресурсов в Белоруссии на порядок меньше, чем в Российской Федерации. Белоруссия выглядит как современное успешно развивающееся европейское государство. Как во всяком живом обществе в республике много проблем и трудностей. Но это трудности роста. (По материалам газеты «Приокская Правда» от 9.12.2010 г.) Всё это «раздражает кремлёвских управленцев и немногочисленный богатый класс в России. Они не могут простить твёрдую линию Лукашенко отстаивания своего курса, интересов своей страны, своего народа».(82) Против Белоруссии повторяются разного рода провокации – со стороны правых СМИ и властных структур (и, что совсем не укладывается в голове, – нашего Президента), которые стремятся подорвать авторитет Лукашенко в его стране; подмять под себя и навязать экономическую модель «по Кудрину».
Примеры: «газовый конфликт», в котором Газпром и правительство РФ показали себя с худшей стороны. Во время финансового кризиса «Россия не откликнулась на просьбу Минска предоставить кредиты хотя бы даже на жёстких условиях – 7-8% годовых. Белоруссия вышла из трудного положения, получив кредиты от МВФ под 2.5-3%, и от Китая – фактически беспроцентный многомиллиардный кредит». (82)
Курс Белоруссии «по всем основным показателям демонстрирует свои неоспоримые преимущества перед российской неолиберальной системой…» Они становятся всё более очевидными для тех наших граждан, кто побывал в Белоруссии.(82) Состоявшиеся в стране выборы, на которых безоговорочно победил Лукашенко, красноречиво подтвердили его полную поддержку народом. Есть все основания верить в лучшее будущее наших отношений.
Сложными остаются отношения с Украиной, раздираемой сегодня историческими противостояниями. Можно надеяться, что Великая Малороссия c новым Президентом найдёт свой истинный путь; что ход истории приведёт братский славянский народ к воссоединению с Россией «под сенью» Православия. Не должно быть зачёркнуто в памяти народов наше общее прошлое.
Здесь надо чётко обозначить исторический факт: «Белоруссия и Украина … принадлежат не к западноевропейской протестантско-католической цивилизации, а имеют прямое отношение, от самых корней, из глубин, к восточно-православной славяно-русской цивилизации. … Вопрос стоит так. Объединяющаяся Европа однозначно не считает православные восточнославянские народы своими, и, похоже, что и в обозримом будущем считать не будет. Мы для неё вечно чужие. Для «тигров» Азии (прежде всего Юго-Восточной Азии) и народов исламского мира мы тоже далеко не свои. В этой ситуации восточнославянским народам остаётся два пути: или они консолидируются, объединяются и создают свой собственный центр развития и силы, или они превращаются в «этнографический материал», почву для развития других цивилизационных центров силы. …Ответ один: формирование восточнославянского цивилизационного центра развития и силы на собственной культурно-исторической основе.
«Нужна ли Украина Западу и США? Нужна. Но только в деструктивных целях: для того, чтобы ослабить Россию…не дать ей возможности создать свой центр развития и силы… Украина представляет интерес для США только до тех пор, пока она окончательно не разорвёт отношения с Россией… После того, как Западу и США удастся взять под свой полный контроль Россию, Украине будет отведена роль самой жалкой периферии… Если и Беларусь решит последовать примеру Украины, то и она станет такой же жалкой периферией. С другой стороны, Россия, без стратегического экономического, политического и военного союза с восточнославянскими странами, вряд ли сможет сохранить свою территориальную целостность, удержать Западную и Восточную Сибирь… Ей просто не хватит населения.
Нам следует пересмотреть приукрашенный образ «старой и доброй Европы» и её «отпрыска» – США; и подумать о союзе с теми цивилизациями и народами, которые так же, как и мы, подвергаются…насилию и агрессии».(83) (В том числе, с исламским миром, который не только граничит с нами, но и присутствует «внутри» нас).
В реальности всё получается наоборот. «В отличие от всех других регионов мира только один регион – восточнославянский – не «играет в команде», идёт…по пути дезинтеграции. … В этом в наибольшей степени повинны Кремль, российская политическая элита. … Диву даёшься, что Россия допустила к добыче энергоресурсов на своей территории Германию, Великобританию, Францию, США и Японию – страны, озабоченные, чтобы исключить всякую возможность возрождения России…но не поступила аналогично в отношении своих самых близкородственных народов – белорусского и украинского. Беларуси приходится договариваться о разработке месторождений нефти и газа с Венесуэлой, Азербайджаном, Туркменистаном, с кем угодно, только не с Россией».(83 выделено В.Ш.)
Между тем, «демографическая ситуация в России – её «ахиллесова пята». Только для того, чтобы по-настоящему обжить и обустроить Сибирь, …ей понадобится намного больше трудоспособного населения, чем то, которым она сегодня располагает».(83) России необходимо как можно быстрее … добиться тесного союза с близкородственными восточнославянскими странами – Беларусью и Украиной. «Нам не следует забывать, что наши народы, учитывая общность их исторических путей развития, культурно-цивилизационную близость, научные, промышленно-технологические связи, являются естественными союзниками высшей степени. … Народы Беларуси, России и Украины, их духовные и политические элиты должны осознавать, что (наша) цивилизация … является непреходящей ценностью».(83)
«В реальности Беларусь и Украина только в Союзе с Россией и могут стать значимыми субъектами мировой политики; для Запада Украина и Беларусь – всего лишь объекты манипулирования и разменная монета в большой игре против России. …вне традиционного союза трёх братских славянских народов не только Украина и Беларусь рискуют утратить свою идентичность, но и Россия…тоже не застрахована от этого». «Смеем высказать тезис: если Россия, Беларусь и Украина не смогут достичь тесного экономического, политического и военного союза, то есть стать самодостаточным центром развития и силы, то их ждёт жалкое полуколониальное существование, деградация и угасание. Их попросту, каждую по отдельности, раздавят другие центры силы».(83 выделено В.Ш.)
Невнятными являются наши отношения со странами СНГ, откуда до сих пор вытесняют русских; где нас унижают, грабят, случается, и убивают – при полном бездействии (или поддержке) местных властей. В сущности, имеет место апартеид русского народа. Спрашивается, почему наши правители терпят эту ситуацию: оказывают им всестороннюю помощь, принимают их мигрантов и, при этом, закрывают глаза на творящийся беспредел в отношении русских.
Во внутриполитической сфере чрезвычайная обстановка остаётся у нас на Кавказе. «Удержать северокавказские республики Москве пока удаётся. Но создать нормальную государственность … не получается». Теракты, убийства, диверсии против властей стали повседневными. «Кавказ – это клубок противоречий… В культурном отношении это абсолютно чужая территория, которую интегрировать … невозможно. … Вместо единой нации, которую хотели бы разглядеть…и академические учёные, и популисты-политики, с каждым днём становится яснее, что разделяет (нас) огромный разлом».(13г выделено В.Ш.) Преодолеть непримиримость кавказцев сегодняшними методами не удаётся. Мы трижды в истории «сеяли ветер» в их доме, теперь «пожинаем бурю» в своём.
Должно быть ясно, что уничтожить терроризм силой оружия невозможно. Это тупиковый путь! Уничтожение боевиков не решает проблему, но «подливает масло в огонь»; места погибших будут занимать другие. Терроризм можно только искоренить, лишить его корней. Духовные лидеры Ислама могут и должны осуществить «идеологический подрыв» агрессивного исламского фундаментализма; развенчать его в глазах мусульман. Очистить Ислам от извращений, от отживших канонов шариата. Лишить терроризм поддержки в народе.
Следует начать трудный, но необходимый и предельно откровенный диалог с лидерами кавказских мусульман, с народными сходами, с боевиками, перешедшими от военных акций к мирной жизни. Вопрос: можно ли что-то сделать и что именно надо сделать, чтобы наладить мирную жизнь на их земле.
Если же эта мера не даст результата встаёт другой вопрос: не пришло ли время признать исторической ошибкой присоединение к России некоторых народов Кавказа с их чуждой для нас культурой? Не следует ли провести референдумы народов (русского и кавказских) по вопросу дальнейшей судьбы этих неспокойных республик?
И по их результатам либо продолжить совместную жизнь, переведя её в мирное русло, забыть и не оглядываться на прошлое, искоренить враждебное отношение к русским, прекратить теракты и убийства избранных представителей власти и русских людей. Либо освободить их от нас, предоставить народам Кавказа возможность решать свою судьбу самостоятельно, без нас. Установить отношения с ними «с нуля»: начать «дружить домами». Но это решение должны принять сами народы – Кавказа и России!
Сколько русских и кавказских жизней будет спасено! Хватит нам взрывов в метро, в аэропортах, хватит героических подвигов и жертв, хватит уничтожать в бесконечных, бессмысленных войнах лучший генофонд наших народов. Ошибки прошлого надо когда-то исправлять! «Время собирать камни».
В последнее время нездоровые веяния исходят от мусульманского руководства некоторых республик Поволжья (в частности, ультимативные требования построить 300 мечетей в Москве, во избежание «праведного гнева» якобы ущемлённых московских мусульман; на деле же – для заполонения Москвы мусульманскими мигрантами).
Религиозные рознь и вражда давно уже выступают как одна из главных опасностей, угрожающих не только России, но всему человечеству! Нужен открытый – «начистоту» – диалог с лидерами Ислама по этой больной проблеме.
Реформирование сегодняшней власти стало безотлагательной необходимостью. Как никогда, нынешнее «чудище обло, огромно, стозевно и лайяй».(В.Тредиаковский) Никак нельзя согласиться с тем, что чиновничья рать во власти – это лучшее, что есть у нас в России.
«С какой стороны ни подойти, приходится видеть трагическую несоизмеримость великого духовного содержания … масштабов русского мира, который достался российской власти в наследство, и тех убогих государственной оболочки и формы, в которые пытаются его загнать и упаковать… несоответствие природы нынешней российской государственности насущным задачам, которые стоят перед всем русским миром. Утвердившиеся у власти «коммерсанты» и «бизнесмены» … являются «временщиками», поскольку почти исключительно озабочены сиюминутной выгодой и получением максимальной прибыли «здесь и сейчас».(83 выделено В.Ш.) «Разгребая кучу вторичных проблем, власть, судя по её действиям, понятия не имеет о главном».(9.б выделено В.Ш.)
Мы – русские – в своей истории привыкли терпеть лишения, бедность, голод; но мы не можем, не должны терпеть над собой бездарную, далёкую от интересов народа и, к тому же, вороватую власть. С ней мы превратились в «страну наоборот»; с ней мы ничего не добьёмся и будем обречены на унылое беспросветное существование и уход с исторической сцены. Находясь у власти, эти «гаранты» прожирают последнее, отпущенное нам для спасения время. «Мы никогда не сможем подняться, если не научимся уважать себя. Мы никогда не научимся уважать себя, если нами будут управлять люди, которых нельзя уважать».(2 выделено В.Ш.)
«Слыша критику в адрес его партии, Б.Грызлов заявил: «ЕР» – основа стабилизации, а стабилизация – инструмент модернизации. … Посмотрим, что стоит за этой стабилизацией».(79)
Россия занимает 1-е места в мире: по абсолютной величине убыли населения; по количеству самоубийств среди пожилых людей и среди детей и подростков; по числу абортов и материнской смертности; по объёму продаж крепкого алкоголя, по потреблению спирта и спиртосодержащей продукции; по числу курящих детей; по количеству ДТП… 2-е места в мире: по числу долларовых миллиардеров; по числу убийств на душу населения; по численности мигрантов; по числу убитых журналистов; 3-е место в мире по распространению детской порнографии… И 65-е место по уровню жизни; 97-е место по уровню доходов на душу населения; 134-е место по продолжительности жизни; 182-е место по коэффициенту смертности (среди 207 стран мира)… Всего 50 аналогичных «призовых» мест.
«Если это состояние говорит о стабилизации, то она подобна свободному падению с возгласами « Россия, вперёд!» Если это стабилизация, то кладбищенская стабилизация».(79)
И при этом – сколько показухи, театральности в рядовых политических акциях. «Глава одной страны с десятками людей в свите летит на встречу с главой другой страны. Огромные траты. Помпезные ритуалы встреч. Средства массовой информации заняты визитом. Визит называют историческим и т.п. Зачем всё это? Подписать несколько бумажек, которые могли подписать чиновники без этого спектакля. Но спектакль важнее бумажек. Бумажки лишь повод для спектакля».(24)
«Нам, как воздух, нужны именно позитивные перемены, а не «стабильность», более похожая на умирание».(42) Она погубит нас, если не начать немедленное лечение. «Нельзя больше терпеть. Сознание этого должно расти и шириться до взрыва всенародного гнева».(79)
Президенты, премьеры приходят и уходят. Уйдут и будут забыты сегодняшние. Как только произойдёт замена их народной элитой, наши проблемы станут решаться быстро и успешно.
Мы должны видеть главное: все наши больные проблемы сходятся в одной точке, в высшей власти. Сегодня в руках двух ключевых фигур – в связке Медведев – Путин – судьба страны, наша судьба. Они содержат на деньги народа свою камарилью. Именно «благодаря» им, мы, вместо решения вороха проблем, топчемся на месте; бесконечно что-то доказываем, пишем челобитные, собираем подписи, сопротивляемся, боремся. Одним словом, теряем темп! Антинародный характер их политики выявлен в полной мере: народ для них – электорат, о котором приходится думать, чтобы быть избранными на очередной срок. Их политика устраивает олигархов, банкиров и враждебные нам круги Запада (не потому ли наши лидеры популярны среди «своих»).
Отдельные позитивные шаги Медведева во внутренней политике – это не более чем «мелкотемье»; они не означают его намерения утверждать главное – справедливость, духовность, защищать интересы простых людей. Менять сегодняшний провальный курс.
Очередное 2010 года Послание Президента Федеральному Собранию (почему – не избравшему его народу?) – откровенно слабое, бесцветное выступление. Не было главного – отчёта: что было сделано, чего мы достигли за прошедший год. Без этого всё сказанное – ещё одни пустые декларации. В Послании не упомянуты ни справедливость, ни духовность. Обойдены острые социальные проблемы. Ни слова о чудовищном расслоении общества, нищете и неравенстве прав и возможностей, о засилье олигархов, недоступности нормального жилья для большинства граждан… Снова – слова, слова … о необходимости модернизации, о превращении Москвы в финансовый центр страны, о вступлении в ВТО ... Едва ли не единственное «светлое пятно» Послания – «затронута» перезревшая проблема катастрофического положения с детством и материнством. Но кто мешает ему поставить заслон введению ювенальной юстиции, угрожающей разрушению русских семей; запретить преступную деятельность органов опеки…Упомянуто как достижение «снижение» налоговых платежей для малого бизнеса с 34% (уже было принятых) до 26% (против вчерашних 14%). Зато было упущено такое наше «достижение», как удвоение числа миллиардеров.
Очередным шоу для легковерных стал декабрьский 2010 года четырёхчасовой «разговор с Путиным»: премьер успешно «набрал баллы», пробежав «по вершкам». Из более двух миллионов обращений к нему не было «озвучено» ни одного по самым жизненно важным, глубинным вопросам развития страны и общества. Впечатление такое, что вопросы тщательно отфильтровывались.
В апреле премьер в очередной раз «успешно» отчитался перед Парламентом о работе своего правительства, ни словом не обмолвившись о проблемах, которые создали народу его министерства образования, здравоохранения, сельского хозяйства, ЕЭС ...
Показательны апрельские заявления на ТВ и указы Медведева (о низком качестве наших самолётов, о необходимости убрать представителей государства из советов директоров наших ведущих олигархических компаний). Первое – явный подкоп под собственный(!) авиапром; второй – граничит с экономическим преступлением.
Оба они – бывший и сегодняшний президенты – давали присягу и клятву служить народу, держа руку на тексте Конституции; обязались быть её гарантами. Но на деле, мы видим: курс, которым они ведут страну, не есть курс социального государства и, тем более, государства народного. А значит, их власть проводит антиконституционную политику. Они не гаранты Конституции! Они служат не народу, а враждебному ему классу! Нарушили присягу и данную народу клятву.
В юридической практике существует положение, согласно которому выполнение преступных приказов является преступлением. Не совершаем ли мы, народ, преступление против своей страны, поддерживая антиконституционный курс?
Высшая власть в лице Президента и его команды должна повернуться к народу, к духовным истокам России; утверждать в обществе социальность, справедливость. Или уйти.
Наш Конституционный Суд должен озаботиться судьбой страны, народа. В это судьбоносное время он должен определить, соответствует ли действующей Конституции политика нынешнего Президента. И поставить вопрос об отрешении его от власти. Оснований для этого достаточно. Вопрос в другом.
В принципе, демократию можно было бы использовать по её прямому назначению – как инструмент для её разрушения: через выборы. Но при всей никчемности нынешней власти она «сконструирована настолько «мудро», что практически невозможно изменить её систему конституционным путём».(«З-в» 21/10 Рахмани) Помимо поправок к Конституции, она не предусматривает способа изменить проводимый властью курс, не соответствующий Основному Закону, так как большинство в ГосДуме (полномочной инициировать импичмент Президенту) принадлежит партии власти. При поддержке Единой России они имеет все шансы сохраниться у власти, обеспечить преемственность курса.
И потому истинным защитникам Конституции и интересов народа при сохранении нынешнего расклада сил в Думе «ничего не светит». Откуда здесь быть реальной конкуренции в политической борьбе, если «исходные» шансы противостоящих сторон совершенно не равны.
При невозможности добиться смены курса конституционным путём встаёт вопрос о необходимости силы, способной сыграть спасительную роль, подобную ополчению Минина и Пожарского. «Если за дело возьмутся миллионы, то не устоят никакие административно-чиновничьи барьеры».(Т.Р. №4) Было бы желательно обойтись без участия «ворошиловских стрелков – от отчаяния и безысходности»(42), имея в виду, что «русские революции бархатными не бывают».(5 выделено В.Ш.) (Примечательна история полковника Квачкова, обвиненного властью в «подготовке переворота»; тогда как есть основания обвинить саму власть – в неисполнении Конституции).
Нынешние лидеры сделали кое-что: в какой-то мере преодолеваются последствия кризиса (в который ввергли страну их предшественники), восстанавливаются отдельные отрасли экономики (руками и умом народа, чаще не благодаря, а вопреки власти). Решаются частные вопросы людей (возникновению которых в большинстве случаев обязана опять-таки власть). Но в этим они исчерпали себя и не имеют морального права на дальнейшее управление страной. Народная власть будет делать для народа несравненно больше и лучше, не афишируя (как сегодняшняя) свою деятельность, а советуясь с народом.
Новую общественно-экономическую модель должны реализовывать новые люди! Нужны лидеры, способные вывести Россию на её исторический путь.
Если же сегодняшние лидеры с их политикой будут нами избраны на очередной срок, то это конец надеждам на скорое Возрождение России! Можно ожидать, что их власть в предвыборный период в очередной раз «провозгласит» народу «наследника» в надежде, что мы опять попадёмся «на голый крючок». Если это произойдёт, значит, мы действительно достойны их власти. (Итоги выборов 13 марта 2011 года подтверждают эти опасения).
С этими лидерами мы получим всё тех же «слуг–миллионеров», сплочённую армию бездельников и вредителей, далёких от проблем и интересов народа и страны. Их власть – это не «власть от Бога». Мы должны добиться её ухода и избрать во власть народную аристократию; стать хозяевами и «начать своими руками обустраивать Россию!»(13.в выделено В.Ш.) «Формирование новой элиты и приведение её к власти – вот ключевая проблема национальной безопасности. А также – вопрос нашего выживания и развития».(2)
«Без кардинальной трансформации элит Россия не имеет перспектив» (83 выделено В.Ш.)
Идеологией и сущностью новой власти должно стать не властвование, а служение народу, не привилегии, а заботы и обязанности. Условия, создаваемые госчиновникам, не должны привлекать во власть. Новая власть не должна жить в отрыве от народа; иметь отдельную от народа жизнь (когда народу плохо, надо всем быть на равных). Её благополучие должно возрастать вместе с благополучием народа. Она должна «думать о народе, как о своём больном ребёнке, и о стране, как о своём доме».
Главной задачей новой власти будет «создание самоподдерживающейся системы, привлекающей людей определённого качества и отпугивающей остальных. … нужно новую систему создавать. …ключевые узлы системы заполнять носителями новой идеологии».(9.а выделено В.Ш.) Политика новой власти должна освящаться высшей нравственностью и определять все сферы нашей жизни; быть «чистой», открытой и понятной народу. Необходимо свести к минимуму роль политических партий в общественной жизни. «Сегодня разделение общества по партиям ошибочно и вредно. Единственно верное и полезное нам разделение в обществе это разделение на Своих и Чужих».(42.а выделено В.Ш.)
И всё же сегодня «партия нужна. Мы ничем её не заменим, потому что только партия по-настоящему может привести массу в движение. Нужны люди, способные усвоить базовые принципы. … Надо создать предмобилизационное состояние. … Вопрос мобилизации сводится к проблеме привлечения элиты. … Только из неё можно составить критическую массу, которая, придя в движение, дальше будет стремительно нарастать».(9.а) Только партия может привести к власти.
Авторы «Проекта Россия» считают: «выбирать (надо) не между кандидатами в рамках одной системы, а между системами. … На одной стороне … объявляют источником власти народ. На противоположной стороне мы объявляем источником власти Бога. Враги предлагают систему, основанную на постоянных выборах. Мы предлагаем … на переходном этапе – постоянная власть. Затем установление новой модели. Далее новая цивилизация, новое мироустройство».(9.а выделено В.Ш.)
Параллельно должен расширяться другой массовый поток – самоуправление. «Влияние граждан на общественные процессы должно начинаться с создания и участия в органах местного самоуправления».(«З–в» 15/10 Рахмани) «Стихийно складывающиеся на местах (эти органы) способны превратиться в эффективную альтернативу официальным».(13.в) Беда однако в том, что наш народ всё ещё недостаточно способен к самоорганизации. И потому трудно рассчитывать, что этот путь может дать результат в ближайшем будущем. Разрозненным слабым ячейкам активно противостоит огромная, сплочённая чиновничья армия. Самоорганизация, местное самоуправление будут эффективны, когда приобретут общероссийский размах.