Абрамова Ирина Вениаминовна, учитель русского языка и литературы моу сампурской сош сампурского района Тамбовской области Формирование исследовательской компетентности учащихся при обучении русскому языку и литературе
Вид материала | Документы |
- Горбунова Ольга Викторовна, учитель высшей категории русского языка и литературы моу, 716.9kb.
- Инновационные образовательные технологии в обучении иностранному языку, 135.1kb.
- Урок по русскому языку в 5-м классе по теме "Фонетика. Гласные и согласные звуки", 69.61kb.
- Вопросы государственного итогового экзамена по русскому языку и методике преподавания, 78.49kb.
- Преемственность в обучении русскому языку между начальной и основной школой, 571.19kb.
- Баранова Наталья Александровна, учитель русского языка литературы моу цнинской сош, 47.84kb.
- Смыслова Галина Федоровна серебряный век в литературе и искусстве. Смыслова Галина, 419.65kb.
- Смыслова Галина Федоровна серебряный век в литературе и искусстве. Смыслова Галина, 418.65kb.
- Желябовская Татьяна Олеговна, учитель русского языка и литературы моу сош №1 города, 61.66kb.
- Межшкольное методическое объединение учителей русского языка и литературы, 209.93kb.
Цели:1. выявить первые впечатления от чтения романа А.С. Пушкина
«Дубровский»;
2. познакомить учащихся с историей создания и реальными
источниками романа;
3. ввести в понятийный аппарат учащихся литературоведческий термин «роман»;
4.выяснить отношение учащихся к героям романа;
5.развивать творческие способности учащихся;
6.развивать критическое мышление учащихся через чтение и письмо,
используя приём синквейна;
7. развивать исследовательскую компетентность учащихся, формировать умение составлять исследовательский проект;
8. воспитывать интерес к русской классической литературе;
Оборудование: 1. компьютер, медиапроектор;
2. презентация к уроку ( приложение к конспекту);
3.презентация исследовательского проекта «Имя и его отражение в характере литературного героя»;
4.рисунки учащихся к роману;
5. исследовательские работы учащихся:
- «Ненапечатанный роман и его реальные источники»;
- «Топонимы в романе А.С. Пушкина «Дубровский»;
6. сочинения – миниатюры «Удивительные открытия».
7. тест « Определи черты характера героев романа А.С.
Пушкина «Дубровский».
Ход урока.
- Слово учителя.
Имя Александра Сергеевича Пушкина вам, ребята, хорошо знакомо. Взрослея, вы открываете для себя снова и снова удивительный мир произведений писателя. Его поэзия и проза будят в душе самые лучшие чувства. Именно чувства и любовь. Как к самому писателю, так и к слову в его произведениях.
Читается начало романа «Дубровский»:
« Несколько лет тому назад в одном из своих поместий жил старинный русский барин, Кирилла Петрович Троекуров. Его богатство, знатный род и связи давали ему большой вес в губерниях, где находилось его имение…»
Прозвучало несколько строк произведения, и мы с вами понимаем, что сегодня на уроке разговор предстоит о произведении А.С.Пушкина «Дубровский», понимаем ,что предстоит заново встретиться с его героями.
Вы поделитесь открытиями, сделанными во время чтения этого произведения. А кто-то, может быть, приоткроет нам тайну своего «Дубровского».
Итак, тема урока – Мой «Дубровский». ( Запись в тетрадях)
2.Теория литературы.
Начнём мы с теории литературы. Определите жанр этого произведения. (Запись в тетради)
- Что же такое роман? (Знакомство с определением этого термина по словарю литературоведческих терминов и по учебнику. Запись определения в тетрадь.)
Какие признаки романа мы находим в «Дубровском»?
Запись в тетради:
1. Большое повествовательное произведение;
2. разветвлённый сюжет;
3. значительный объём;
3.Как же и когда создавался роман? Есть ли у героев прототипы?
Исследования учащихся:
1. Ненапечатанный роман и его реальные источники.
2. Топонимы в романе А.С. Пушкина «Дубровский».
( Роман написан в 1832-1833годах. Образ Дубровского имел несколько прототипов. Нащокин рассказал Пушкину о помещике Островском, который «имел процесс с соседом за землю, был вытеснен из имения и, оставшись с одними крестьянами, стал грабить сначала подьячих, потом других. Пушкин знал о деле нижегородского помещика (фамилия та же, что и у героя), у которого в 1802 г. Незаконно было отнято имение его родственника. Ираклий Андроников указывает на ряд других возможных прототипов. Типичность ситуации несправедливой потери имения позволила Пушкину включить в текст романа подробный документ на нескольких страницах . Какой? – Решение суда об отнятии у отца Дубровского имения в пользу Троекурова.
Пушкина интересовала судьба русского дворянина, ставшего жертвой несправедливости.
Топонимы в романе также имеют реальные источники. В Покровском угадывается родовое имение А.П. Ганнибала- село Петровское, которое находилось недалеко от Михайловского.
В Кистенёвке – сельцо Кистенёво, находящееся близ нижегородского имения Болдино и подаренной Пушкину отцом к свадьбе.
4 . Легко ли было читать роман? А может быть при чтении роман кому-то не давался и возникали трудности? Почему?
В название романа вынесена фамилия - Дубровский.
Как вы думаете, кто за ней скрывается Андрей Гаврилович Дубровский или Владимир Дубровский? ( Найдите доказательства в тексте романа – глава 3: Но пора читателя познакомить с настоящим героем нашей повести).
Каков же сюжет романа? (офицер, сын родовитого, но обедневшего помещика. После потери родового имения Дубровский из мщения и ненависти поджигает усадьбу, уходит со своими крестьянами в лес и становится разбойником. Полюбив дочь виновника всех несчастий Троекурова – Марию Кирилловну, Дубровский под видом французского учителя Дефоржа проникает в дом своего врага, демонстрирует незаурядную храбрость и решительность: оказавшись в клетке с медведем, убивает его, чем покоряет сердце Марии Кирилловны. Но бежать с Дубровским Маша соглашается, только когда ей грозит брак со старым князем Верейским. В результате случайности ( которая в произведениях Пушкина всегда полна значения) герой опаздывает освободить Машу до венца. Дубровский со своей шайкой нападает на карету, в которой возвращаются из церкви обвенчанные Маша и князь. Маша отказывается от помощи Дубровского. В последней главе Дубровский распускает шайку и уезжает за границу.)
5. Роман прочитан. Появились ли у вас любимые страницы, герои? Кто-то из вас рисовал иллюстрации к роману? Найдите эпизод, соответствующий иллюстрации, прочтите. Постарайтесь передать ваше отношение к героям.
6. Одним из вариантов домашнего задания было написание сочинения – миниатюры по одной из двух тем на выбор:
1.«Открытие, сделанное мною, на страницах романа «Дубровский».
2. « Слово, которое меня удивило».
Поделитесь своими открытиями.
( Чтение сочинений – миниатюр учащимися)
7. Открытием стал и исследовательский проект, подготовленный к уроку:
«Имя и его отражение в характере и поступках героев романа «Дубровский» .
Выступление к проекту
« Имя и его отражение в характере литературного героя»
1. О том, что существует связь между именем, характером и судьбой человека знали ещё наши предки.
2. В России, вплоть до 18 века имя, данное при крещении ребёнку, родители держали в секрете, оберегая его от дурного влияния.
3.Загадочное влияние имени на характер и судьбу человека уже давно пытались объяснить и разгадать многие. Это интересно. Пословицы «По лицу видать, что Самсоном звать», «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт» свидетельствуют о том, что народ уже давно решил, что имя влияет на характер человека.
4. Ещё более интересным нам представляется, приоткрыть тайну имён литературных героев, определить, влияет ли этимология имени на их характер и судьбу, поступки.
5. Как автор выбирает имя, фамилию своему герою? Насколько писатель привязан к тому или иному имени, как часто его употребляет.
6. Работая над проектом, мы стремились проверить, существует ли, как сказал отец Павел (Флоренский), «гармония между именем героя и событиями его жизни.
7. Чтобы проверить это предположение, мы определили тему исследования «Влияние имени героя на характер и поступки героев романа А.С. Пушкина «Дубровский».
8. Среди мужских имён наиболее часто встречаются Владимир ( в 4 произведениях), Алексей (в 4 –х произведениях).
Как звучат имена героев на страницах романа «Дубровский»? Называет ли автор своих героев только по имени или по имени – отчеству, или к имени – отчеству ещё присоединяется фамилия? И что бы это значило?
9. Исследуя этот вопрос, мы выяснили, что А.С. Пушкин был очень привязан к некоторым именам. Так, в его произведениях среди женских имён наиболее часто встречаются Полина и Мария.
Имя Мария было для Пушкина наиболее значимым. Ведь так звали бабушку поэта, так он назвал свою дочь. В 10 произведениях главная героиня носит это имя.
10. Владимира Дубровского Пушкин чаще всего (а именно 88 раз) называется просто по фамилии. В этом, как нам кажется, проявляется симпатия автора к герою, , кажется, что автор и его герой знакомы. Ведь молодые дворяне, учившиеся вместе с Пушкиным в Лицее, чаще всего обращались друг к другу по фамилии. Пушкин хочет и Дубровского ввести в круг своих друзей.
11. А вот Троекурова Пушкин 133 раза называет по имени- отчеству, подчёркивая тем самым расстояние между собой и Кирилой Петровичем. По имени – отчеству обращаются к человеку в официальной обстановке, если с человеком мало знакомы, а также, если не хотят этого человека допускать в круг своих друзей и доверять им свои секреты и тайны, не хотят допускать фамильярности в отношениях. Кроме того, обращение по имени-отчеству, как нам кажется, подчёркивает ещё и разницу в возрасте ( между писателем и героем). Именно по этой причине Пушкин называет отца Владимира Андрей Гаврилович.
В романе есть герои, которых автор называет только по фамилии, присоединяя к ней должность или титул. Заседатель Шабашкин. Князь Верейский.
12. Какова же этимология имён главных героев? Владимир – имя старославянское, обозначает «владеющий миром». Слово «мир» многозначное. Но в каком бы значении это слово не употреблялось, Владимиру будут близки заботы тех, кто его окружает, но он всегда имеет своё мнение. Характеристика героя перед вами. И если вспомнить основные эпизоды романа, связанные с именем этого героя, то вы согласитесь, что все названные черты присутствуют в характере Владимира.
13. Андрей – мужественный. Действительно, нужно иметь силу воли, независимость, решительность, прямолинейность, чтобы общаться с Троекуровым, не впасть в зависимость от него, и на все события иметь свою точку зрения.
14. Имя Кирилл древнегреческого происхождения, уменьшительное от имени Кир , которое обозначает «господин, владыка». Как всякий господин, Кирилла Петрович – человек избалованный, надменный, своенравный. Любитель пиров и проказ. Одна старинная забава с медведем чего стоит. Кирилла Петрович несправедливо поступил с Дубровскими и их имением. Хотя справедливости ради следует сказать, что один раз он поехал в Кистенёвку, чтобы помириться. Может быть, ждал, что Андрей Гаврилович попросит прощения? Но мы ведь выяснили, что имя Андрей означает «мужественный». Никогда Андрей Гаврилович не стал бы извиняться перед Троекуровым.
15. Об имени Мария мы уже упоминали. Оно, в переводе с древнееврейского, означает госпожа. Мы, прочитав роман, решили, что Мария Кирилловна, была госпожой своему слову. Своих решений она не меняет. Об этом свидетельствует её разговор с Дубровским по дороге в имение князя Верейского, когда Владимир хотел освободить её.
16. Итак, мы считаем, что Пушкину тоже была прекрасно известна этимология имён, и в описании характера героев, их поступков прослеживается её влияние. Как сказал Флоренский «имена выражают сущность вещей».
Насколько вы внимательные слушатели покажет тест, который вы выполните после демонстрации проекта.
(Демонстрация проекта «Что в имени тебе моём?)
8. Выполнение теста «Соотнесите черты характера с именем героя».
9. Итак, вы поделились первыми впечатлениями, сделали удивительные открытия. Давайте подведём итог нашему разговору о героях романа, о ваших чувствах, о вашем отношении к роману, используя приём синквейна.
(Чтение стихотворений в жанре синквейна).
Оценки за урок.
Домашнее задание: составить план романа; перечитать гл. 1-4 и отметить особенности поведения главных героев.
7 класс
Литература
Внеклассное чтение
Тема урока - Своеобразие повестей покойного Ивана Петровича Белкина
Цели урока: 1) ввести учащихся в мир пушкинской прозы;
проверить качество самостоятельного чтения учащихся;
раскрыть своеобразие повестей;
2) развивать умение работать в группе; развивать исследовательские навыки учащихся;
3) прививать любовь к пушкинскому слову через работу с художественно – изобразительными средствами языка.
Оборудование: 1) Повести покойного Ивана Петровича Белкина;
2) Видеофильм «По пушкинским местам. Болдино»
3) Презентация к уроку;
4) Карточки для исследовательской работы;
5) Кроссворд;
6) Викторина по повестям;
7) Рисунки, поделки учащихся
Ход урока
- Слово учителя:
В одном из писем Пушкина читаем: «…Написал я прозою 5 повестей, от которых Баратынский ржёт и бьётся, и которые напечатаем также Anonyme. Под моим именем нельзя будет, ибо Булгарин заругает».
? О чём идёт речь в письме Пушкина? (О повестях Белкина. Авторство повестей анонимно, приписано вымышленному лицу - Ивану Петровичу Белкину. Это придавало внешне не связанным между собой историям цельность и впечатление полной достоверности.)
Почему анонимно? (Использование в ту пору приёма литературной маскировки ограждало повествование о провинциальном быте от обвинений критики, которая пыталась обнаружить в произведениях Пушкина признаки ослабления его таланта)
Запись темы урока в тетрадях. Итак, как же звучит тема нашего урока?
? Где были написаны повести Пушкина? (В Болдине)
-Давайте побываем в селе Болдино Нижегородской губернии, и посмотрим, что же вдохновило Пушкина, какой край?
(Просмотр видеофильма «По пушкинским местам. Болдино») 5 минут
- Чтобы выяснить, все ли прочитали повести, давайте создадим группы по 4 человека, выберем лидера, и ответим на вопросы викторины, подготовленной вами дома.
(Работа в группах. Выставление оценок на этом этапе урока самими ребятами. Отчёт лидеров) – 10 минут
- Подведём итоги, решив кроссворд. (Или «Презентация «К какой повести сделана иллюстрация?)
- Лев Николаевич Толстой так оценил это произведение: « Я с восторгом, мною давно не испытываемым, читал это последнее время повести Белкина, в седьмой раз в моей жизни. Писателю надо не переставая изучать это сокровище. Я на днях сделал это и не могу передать того благодеятельного влияния, которое имело на меня это чтение»
Повести восхитили Толстого. А как отнеслись к ним вы? Давайте прочитаем отрывки из повестей, которые тронули вас, ваши чувства.
(Чтение отрывков)
Почему же мы до сих пор восхищаемся талантом Пушкина? Что же такого скрыто в его произведениях? Как они построены? В чём их своеобразие?
Исследовательская работа по группам
1 ряд – Раскройте роль эпиграфов, подобранным Пушкиным к каждой повести.
Вопросы – подсказки для связного ответа:
1. Вспомните, что такое эпиграф? ( Загляните в словарь!)
2. Какие эпиграфы использовал Пушкин?
3. Какую роль они играют в понимании сюжета?
4. Выясните, зачем Пушкину понадобилось расположить повести, формируя сборник, не в том порядке, в каком они были написаны.
Повести были написаны в следующем порядке:
Гробовщик
Станционный смотритель
Барышня – крестьянка
Выстрел
Метель
Окончательный вариант:
Выстрел
Метель
Гробовщик
Станционный смотритель
Барышня - крестьянка
Воспользуйтесь статьёй Поповой Н.А. «Драгоценный памятник благородного образа мнений и трогательного дружества»- в журнале «Литература в школе» №8,1998 год, стр. 81
- Что послужило материалом для написания повестей?
2 ряд – Художественно – изобразительные средства языка, использованные в повестях.
Вопросы – подсказки для связного ответа:
- Какие известные вам средства выразительности использованы в повестях?
- Приведите примеры.
- 3. Для чего Пушкин использовал их?
3 ряд – Своеобразие пушкинских повестей.
Вопросы – подсказки для связного ответа:
Один из исследователей Творчества Пушкина так определил своеобразие пушкинских повестей: « Проза пушкинских новелл эскизна и легка, как его собственные рисунки пером, как беглые наброски «быстрых» рисовальщиков, которые он так любил за их воздушность и выразительность.»
(Новелла – небольшая повесть, рассказ)
- Что значит «проза Пушкина эскизна и легка»? Докажите это. ( Есть ли у Пушкина хоть одно ЛИШНЕЕ слово?)
-Согласны ли вы с этим мнением?
-Каждая повесть рассказана Белкину (а именно он выступает в качестве писателя, на самом деле повести написаны Пушкиным) разными лицами. Кем рассказаны повести? Даёт ли каждый из рассказчиков оценку событий со своей точки зрения? Что это даёт Пушкину? (Достоверно ли это?)
А точка зрения Пушкина на рассказанные события присутствует?
Какова же композиция повестей?
Индивидуальное задание - Что сделал Пушкин, какой приём использовал, чтобы дать понять читателям, будто Иван Петрович Белкин на самом деле существовал?
(Решение исследовательских задач. Выступления учеников)
Итог урока.
- Если бы вы встретились с героями повестей Белкина, какой бы сувенир, а может быть, цветок и какому герою вы бы преподнесли? Почему?
- Поделитесь своими впечатлениями о прочитанных повестях. Используйте выражения:
–Меня тронул сюжет повести…
- Я понял, что своеобразие повестей заключается в необычной ….
- Ближе всего мне показалась героиня повести…. … (показался герой повести.,.)
-Более всего меня поразили следующие черты характера героя повести….
Домашнее задание: создать стилизацию «Повестей Белкина» ( свой рассказ с интересным необычным сюжетом) .
Как начинающий художник пишет копию с великого полотна, чтобы стать мастером, так и мы через творческую попытку написать стилизацию ощущаем невозможность повторить дарование великого поэта, но в тоже время работаем над улучшением собственного языка.
9 класс
Сложноподчиненное предложение.
Тема: « Осень слов в творчестве русских писателей».
I. В одной из своих публикаций В.Солоухин рассказывал о случае, бывшем с европейскими туристами в Японии : их привезли на поляну, с которой хорошо видна гора Фудзияма, и оставили их на несколько часов. А когда туристы возроптали : «Мы приехали Японию смотреть, а не сидеть без дела на одном месте,» - японцы, вежливо возразив, показали программу, в которой было написано : «С 9 утра до 11.30 – любование».
Так вот – любование. В этом весь секрет постижения красоты. То, что говорил Н. Рыленков о русской природе :
«Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться,
Здесь вслушаться нужно, чтоб в душу
Созвучья нахлынули дружно»,
мы отнесем к работе над русским языком. И сегодняшний наш урок будет уроком – любованием, уроком постижения красоты языка, богатства и неисчерпаемых возможностей.
Тема урока. Осень слов в творчестве русских писателей (на материале Сложноподчиненных предложений).
II. Дома вы вслушивались, всматривались в осенний пейзаж, составляли «осенние» миниатюры (желательно было использовать СПП). Давайте прочитаем, что у нас получилось.
Чтение миниатюр будет сопровождать «Осенняя песня. Октябрь.» из «Времен года» П.И. Чайковского.
Мы слушаем, а потом ответим на вопрос :
Соответствует ли настроение «осенних» миниатюр музыке?
(Чтение лирических миниатюр. Звучит музыка.)
Соответствуют ли миниатюра и музыка? Созвучны ли? В чем вы видите созвучие?
III. Проведите взаимоопрос в группе по теме «СПП», используя учебник. Правильно формулируйте вопросы. В качестве примеров используйте СПП из лирических миниатюр, подборок «осенних» стихотворений, текстов.
(1 человек у доски – Как отличить союз от союзного слова?
IV. Прочитайте предложения.
Союз или союзное слово использованы в них.
V. Графический диктант. (1 человек на переносной доске)
Составьте схемы предложений.
Чтение текста Паустовского. Затем читаются отдельные предложения.
Много было примет осени, но я не старался запомнить их.
Я знал твердо, что никогда не забуду этой осенней горечи, чудесным образом соединенной с легкостью на душе и простыми и ясными мыслями.
Чем угрюмее были тучи, волочившие по земле мокрые, обтрепанные подолы, чем холоднее дожди, тем свежее становилось на сердце. Важно было ощущение осени, строй чувств и мыслей, который она вызывала.
Паустовский. Золотая роза.
Проверяем схемы.
VI. Работа с текстом. Лингвистический анализ. Чтение текста. Запись текста с обозначением орфограмм.
Осень.
Под Москвой леса были насквозь просвечены золотом. Особенно много этого лиственного шумного золота скопилось в оврагах, куда не проникал ветер. А на холмах ветер начисто срывал сухую листву, кружил ее и уносил вдаль. И там, в этой дали, в холодном блеске октябрьского солнца, листья временами летали по ветру так густо, что воздух казался от них желтоватым.
(К.Г. Паустовский)
VII. Проверьте записанный текст по распечатанным дидактическим материалам.
Если бы вы составляли орфографический словарный диктант, какие бы слова и СС из текста подобрали.
- Анализ текста.
1. Сколько структурных частей можно выделить в тексте? (Заглавие, описание осеннего пейзажа)
Откуда мог наблюдать автор эту картину?
Что он мог видеть вблизи себя?
2. Итак, рассматриваем «кадры» картины, нарисованной Паустовским. Работаем с карточками № 1.
Карточка № 1. (1,2 группы)
Леса насквозь просвечены золотом.
- О каком золоте идет речь?
В каком значении употреблено слово?(переносное)
Как называется это средство художественной выразительности? (метафора)
Что это такое?
Какое средство художественной выразительности помогает определить, что речь идет о листве? (эпитет шумное)
Лексический разбор слова «шумный».
Подбор синонимов. Возможна ли замена в тексте одним из синонимов.(нет, у всех синонимов разные оттенки значения, Паустовский выбрал самое удачное)
ВСЕМ
Какие контекстуальные синонимы употреблены в тексте?
(шумное золото – листва)
Шумное золото – описательный оборот или ПЕРИФРАЗА.(контекстуальным синонимом к слову листва может быть перифраза. Это своеобразный прием, игра с читателем, разгадывающим, о чем говорит автор.
Какова этимология слова золото? (золото – буквально желтый металл)
Как доказать, что слово золото общеславянского происхождения?
Карточка № 1 (3,4 группа)
Холодный блеск октябрьского солнца.
Подберите синоним к слову холодный. Выполните лексический разбор слова блеск. В каком значении автор употребил слово в тексте?
3. Теперь представьте, что мы в лингвистической (языковой) лаборатории. Нам предстоит выполнить исследовательскую работу.
1-ой группе – Внимательно прочитать текст, проанализировать все слова текста, выписать те, в которых вам видится свет и цвет – яркий или тусклый.
Сделайте вывод : какую роль играют слова со значением света и цвета в тексте.
2-ой группе – Внимательно прочитайте текст, проанализируйте слова с лексической и фонетической стороны. Выпишите слова, позволяющие услышать звуки : тихие или громкие. За счет чего достигается такой эффект?
Сделайте вывод.
3-ей группе – Исследуйте, слова каких самостоятельных частей речи употребляются в тексте. Подсчитайте, слов какой части речи больше? Что вы можете сказать об их роли в тексте? (существительных, прилагательных, глаголов и наречий)
4-ой группе – Проанализируйте текст с синтаксической точки зрения. Охарактеризуйте все предложения. Расскажите о роли СПП. Какова роль придаточных предложений?
(Чтение результатов исследований)
Вывод по исследовательским работам:
1 группа.
Насыщение текста словами со значением света и цвета помогают передать изменчивую картину октябрьского дня. Осень – прозрачность и холод. Леса, одетые в багрец и золото, редеют с каждым часом, оставляя обнаженными ветви.
2 группа.
Слова со значением звука позволяют не только наглядно увидеть ее, но и услышать, что происходит в природе.
Осенью холодно, и звуки переносятся на большое расстояние.
Осень – это печаль, наверное, поэтому в словах со значением звука больше шипящих и глухих согласных. Они более соответствуют осеннему настроению.
3 группа.
В тексте употребляются имена существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, наречия, глагольные формы.
Сущ. – 11 нареч. – 9
Прилаг. – 6 глаг.ф.(кр. прич.) - 1
Глаг. – 8 мест. – 5
Имена существительные определяют пейзаж, который видит писатель, знакомят нас с местом, где писатель наблюдал эту картину. Метафора, выраженная существительным золото, придает особую наглядность пейзажной зарисовке Паустовского.
Прилагательные делают описание точным и метким, придают тексту особую выразительность.
Глагол помогает Паустовскому передать непрерывное движение листьев : срывал, кружил, уносил, летели.
Лирическая зарисовка Паустовского не застывшая картинка, а динамичное описание.
Наречие определяет пространство, место, где происходит действие. Наречия насквозь, начисто, летели густо передают осеннее грустное настроение.
4 группа.
СПП позволяет избежать повтора слов, если использовано союзное слово. Позволяют Паустовскому более точно выразить ощущения, от чего воздух казался желтоватым. Придаточные как бы замедляет движение мысли автора, подчеркивают их смысл, усиливают эмоциональность высказывания.
4. Выразительно еще раз прочитайте текст. Каково отношение автора к этой картине? Какой же строй чувств и мыслей вызывает осень в Паустовском?
Какова основная мысль текста? (осень – время года, достойное пера писателя, Паустовский призывает любоваться и увидеть в обычном пейзаже необычное)
- Продолжите ряд слов и СС тематической группы «Осень» :
Золото, …… (Воспользуйтесь дидактическим материалом, осенними словарями, составленными дома)
5.2. Дайте свое определение осени. Как вы ее чувствуете и понимаете?
IX. Посмотрите, сколько языковых драгоценностей мы смогли увидеть и услышать, когда всмотрелись и вслушались в текст Паустовского
Мы шли вслед за писателем, который говорил, «что пейзаж – не довесок к прозе, не украшение. В него нужно погрузиться, как если бы вы погрузили лицо в груду мокрых от дождя листьев и почувствовали их роскошную прохладу, их запах, их дыхание».
Мы с вами почувствовали дыхание осени в прозе.
В заключение урока подумайте, строчки какого стихотворения могли бы стать эпиграфом к нашему уроку. Почему?
А теперь нам осталось создать выставку «Осеню себя осенью…», расположив здесь лирические миниатюры, «осенние» словари, исследования.
Оценки за урок.
Домашнее задание: Всматривайтесь, вслушивайтесь и творите чудеса с осенью слов в письменных работах. Составить дидактический материал по теме урока.
10 класс